Coupe du monde de ski alpin 1998-1999

La coupe du monde de ski alpin 1998-1999 est la 33e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Coupe du monde de ski alpin 1998-1999
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 33e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Lasse Kjus
Alexandra Meissnitzer

Navigation

Les hommes disputent 35 épreuves : 10 descentes, 6 super-G, 8 géants, 9 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 36 épreuves : 9 descentes, 8 super-G, 9 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Vail du 2 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Lasse Kjus Alexandra Meissnitzer
Descente Lasse Kjus Renate Götschl
Super G Hermann Maier Alexandra Meissnitzer
Géant Michael von Grünigen Alexandra Meissnitzer
Slalom Thomas Stangassinger Sabine Egger
Combiné Lasse Kjus Hilde Gerg

Résumé de la saison

Les deux norvégiens Lasse Kjus et Kjetil André Aamodt se livrent un duel de polyvalents sur toute la saison. Plus à l'aise dans les disciplines de vitesse, Kjus signe onze podiums et remporte six succès (5 descentes et 1 combiné) et prend rapidement les devants alors que Aamodt à l'inverse plus à l'aise dans les disciplines techniques, signe huit podiums pour un succès et parvient à maintenir un écart lui permettant de jouer jusqu'au bout le gros globe. Avant le dernier géant de la saison, Kjus compte seulement 32 points d'avance sur Aamodt. 5e de la course Aamodt ne reprend que neuf points sur Kjus 7e qui remporte à 28 ans le deuxième gros globe de sa carrière.

Vainqueur en outre du globe de la descente et du combiné, Lasse Kjus conclut une saison parfaite qui l'a aussi vu remporter les médailles d'or du super G et du géant et finir médaillé dans les cinq disciplines (une première dans l'histoire du ski alpin) lors des mondiaux de Vail.

Hermann Maier tenant du gros globe, signe une belle saison avec six victoires, le globe du super G plus deux titres mondiaux (Descente et super G ex-æquo avec Kjus) mais paie cher sa faiblesse en slalom. Il termine troisième du classement général à plus de 100 points de Kjus.

Michael von Grünigen victorieux à deux reprises (Alta Badia et la Sierra Nevada) remporte une nouvelle fois classement du géant. Avec seize victoires en coupe du monde depuis 1993, trois globes de cristal (1996, 97, 99), 1 titre mondial (1997) et une médaille d'argent olympique, le skieur bernois est le géantiste le plus prolifique des années 90.

Thomas Stangassinger éternel second du classement du slalom (2e en 1994, 97 et 98) est récompensé de sa régularité (cinq podiums, deux victoires) et remporte enfin le globe de cristal du slalom.

Benjamin Raich se révèle en janvier en remportant le slalom "nightrace" de Schladming malgré un dossard élevé ainsi que deux autres victoires (en géant à Flachau et en slalom à Wengen). Le jeune skieur de 21 ans s'affirme comme le nouveau prodige des disciplines techniques en Autriche.

l'autrichienne Alexandra Meissnitzer remporte le classement général devant Hilde Gerg et Renate Götschl.

Classée dans les cinq meilleures de quatre disciplines sur toute la saison, Meissnitzer s'assure assez vite le succès final. Elle signe douze podium, remporte huit courses (4 géants, 2 super G et 2 descentes) et s'assure le globe de cristal du super G et de la descente ajoutant à une saison pleine deux titres mondiaux à Vail. La skieuse autrichienne de 26 ans est logiquement élu sportive de l'année en Autriche pour la deuxième année consécutive.

Hilde Gerg signe trois succès (1 descente, 1 super G et 1 combiné) et conserve son globe de cristal du combiné. L'allemande termine deuxième du général à près de 500 points de retard sur Meissnitzer.

Renate Götschl troisième du général, s'adjuge la deuxième coupe du monde de descente de sa carrière grâce à quatre victoires.

La skieuse française Régine Cavagnoud remporte ses deux premiers succès en coupe du monde lors du prestigieux week-end italien de Cortina d'Ampezzo (descente et super G).

Avec plusieurs podiums et une victoire chacune, la suédoise Anja Pärson et la croate Janica Kostelić toutes deux 18 ans marquent les esprits et prennent date pour les années futures.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Lasse Kjus1465610
2 Kjetil André Aamodt144218
3 Hermann Maier1307711
4 Stephan Eberharter107939
5 Hans Knauss91314
6 Andreas Schifferer90125
7 Christian Mayer76616
8 Michael von Grünigen70525
9 Werner Franz6144
10 Benjamin Raich57535
11 Thomas Stangassinger56625
12 Jure Košir52523
13 Paul Accola4941
14 Fritz Strobl4452
15 Didier Cuche436
16 Finn Christian Jagge38622
17 Steve Locher3861
18 Pierrick Bourgeat36312
19 Josef Strobl3611
20 Kristian Ghedina35511

Classement après 35 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alexandra Meissnitzer1672813
2 Hilde Gerg117938
3 Renate Götschl103558
4 Martina Ertl9877
5 Pernilla Wiberg92415
6 Michaela Dorfmeister92017
7 Régine Cavagnoud76425
8 Anita Wachter75647
9 Andrine Flemmen72815
10 Corinne Rey-Bellet72022
11 Janica Kostelić66713
12 Anja Pärson56614
13 Regina Häusl5332
14 Isolde Kostner5324
15 Sonja Nef4542
16 Sylviane Berthod4381
17 Sabine Egger42512
Florence Masnada
19 Špela Pretnar42211
20 Brigitte Obermoser398

Classement après 36 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Lasse Kjus76057
2 Andreas Schifferer43822
3 Werner Franz4274
4 Hans Knauss39911
5 Kjetil André Aamodt3972
6 Hermann Maier36012
7 Stephan Eberharter3393
8 Kristian Ghedina29611
9 Hannes Trinkl2741
10 Fritz Strobl2311

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Renate Götschl61045
2 Alexandra Meissnitzer46823
3 Michaela Dorfmeister4543
4 Hilde Gerg43113
5 Isolde Kostner3714
6 Regina Häusl3302
7 Florence Masnada316
8 Régine Cavagnoud29512
9 Corinne Rey-Bellet25111
10 Ingeborg Helen Marken2471

Classement final après 9 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hermann Maier51645
2 Stephan Eberharter33013
3 Andreas Schifferer2622
4 Christian Mayer25213
5 Hans Knauss2331
6 Rainer Salzgeber2121
7 Lasse Kjus2081
8 Fritz Strobl1781
9 Kjetil André Aamodt167
10 Paul Accola157
Steve Locher

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alexandra Meissnitzer47923
2 Michaela Dorfmeister37314
3 Martina Ertl3404
4 Régine Cavagnoud33513
5 Renate Götschl30813
6 Hilde Gerg30012
7 Corinne Rey-Bellet27211
8 Pernilla Wiberg2621
9 Sylviane Berthod2321
10 Regina Häusl203

Classement après 8 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michael von Grünigen48324
2 Stephan Eberharter41023
3 Hermann Maier37123
4 Kjetil André Aamodt3351
5 Christian Mayer2972
6 Benjamin Raich28612
7 Hans Knauss2812
8 Patrick Holzer27612
9 Marco Büchel2181
10 Steve Locher2171

Classement après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alexandra Meissnitzer65247
2 Anita Wachter63647
3 Andrine Flemmen51814
4 Sonja Nef3532
5 Anna Ottosson3131
6 Birgit Heeb-Batliner3031
7 Leïla Piccard274
8 Martina Ertl2702
9 Deborah Compagnoni2562
10 Janica Kostelić243

Classement après 9 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Thomas Stangassinger56625
2 Jure Košir41523
3 Finn Christian Jagge36622
4 Kjetil André Aamodt3633
Pierrick Bourgeat12
6 Sébastien Amiez3121
7 Benjamin Raich26023
8 Didier Plaschy2321
9 Michael von Grünigen2221
10 Tom Stiansen2091

Classement final après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Sabine Egger42512
2 Pernilla Wiberg41513
3 Anja Pärson37414
4 Trine Bakke33512
5 Ingrid Salvenmoser2922
6 Kristina Koznick26512
7 Špela Pretnar25311
8 Karin Roten Meier24212
9 Ylva Nowén2181
10 Urška Hrovat20711

Classement final après 8 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Lasse Kjus18012
Kjetil André Aamodt12
3 Werner Franz100
4 Didier Cuche81
5 Markus Herrmann64
6 Hermann Maier601
Paul Accola1
8 Hannes Trinkl46
9 Kristian Ghedina45
10 Luca Cattaneo42

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hilde Gerg18012
2 Janica Kostelić15011
3 Trude Gimle1202
4 Michaela Dorfmeister82
5 Alexandra Meissnitzer81
6 Martina Ertl801
7 Catherine Borghi65
8 Brigitte Obermoser64
9 Renate Götschl45
10 Florence Masnada40

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SöldenGéant Hermann Maier Stephan Eberharter Heinz Schilchegger
Park CityGéant Stephan Eberharter Christian Mayer Marco Büchel
Slalom Pierrick Bourgeat Hans Petter Buraas Christian Mayer
AspenSuper G Stephan Eberharter Hermann Maier Christian Mayer
Slalom Thomas Stangassinger Sébastien Amiez Tom Stiansen
Val d'IsèreDescente Lasse Kjus Luca Cattaneo Erik Seletto
Super G Hermann Maier Stephan Eberharter Lasse Kjus
SestrièreSlalom Finn Christian Jagge Thomas Stangassinger Jure Košir
Val GardenaDescente I Lasse Kjus Werner Franz Hermann Maier
Descente II Kristian Ghedina Lasse Kjus Werner Franz
Alta BadiaGéant Michael von Grünigen Patrick Holzer Andreas Schifferer
InnsbruckSuper G Hermann Maier Christian Mayer Fritz Strobl
BormioDescente Hermann Maier Fritz Strobl Stephan Eberharter
Kranjska GoraGéant Patrick Holzer Christian Mayer Hans Knauss
Slalom Jure Košir Thomas Stangassinger Benjamin Raich
SchladmingSlalom Benjamin Raich Pierrick Bourgeat Kjetil André Aamodt
Super G Hermann Maier Rainer Salzgeber Hans Knauss
FlachauGéant Benjamin Raich Michael von Grünigen Hermann Maier
AdelbodenGéant Hermann Maier Kjetil André Aamodt Benjamin Raich
WengenDescente Lasse Kjus Hannes Trinkl Hans Knauss
Slalom Benjamin Raich Michael von Grünigen Lasse Kjus
Combiné Lasse Kjus Kjetil André Aamodt Hermann Maier
KitzbühelDescente I Lasse Kjus Kjetil André Aamodt Werner Franz
Descente II Hans Knauss Peter Rzehak Werner Franz
Slalom Jure Košir Didier Plaschy Giorgio Rocca
Combiné Kjetil André Aamodt Lasse Kjus Paul Accola
Championnats du monde à Vail du 2 au 14 février 1999
OfterschwangGéant Stephan Eberharter Hans Knauss Michael von Grünigen
Slalom Finn Christian Jagge Thomas Stangassinger Kjetil André Aamodt
KvitfjellDescente I Andreas Schifferer Stephan Eberharter Kjetil André Aamodt
Descente II Andreas Schifferer Lasse Kjus Stephan Eberharter
Super G Hermann Maier Stephan Eberharter Andreas Schifferer
Sierra Nevada
Finales
Descente Lasse Kjus Chad Fleischer Audun Groenvold
Super G Christian Mayer Andreas Schifferer Josef Strobl
Slalom Thomas Stangassinger Kjetil André Aamodt Marco Casanova
Géant Michael von Grünigen Steve Locher Heinz Schilchegger

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SöldenGéant Andrine Flemmen Alexandra Meissnitzer Deborah Compagnoni
Park CityGéant Alexandra Meissnitzer Martina Ertl Birgit Heeb-Batliner
Slalom Urška Hrovat Sabine Egger Janica Kostelić
Lake LouiseDescente I Renate Götschl Isolde Kostner Alexandra Meissnitzer
Descente II Renate Götschl Isolde Kostner Regina Häusl
Super G Alexandra Meissnitzer Pernilla Wiberg Hilde Gerg
Mammoth MountainSlalom Anja Pärson Zali Steggall Ingrid Salvenmoser
Super G Christiane Mitterwallner Renate Götschl Martina Ertl
Val d'IsèreSuper G Alexandra Meissnitzer Martina Ertl Régine Cavagnoud
Géant Alexandra Meissnitzer Deborah Compagnoni Anita Wachter
VeysonnazDescente I Hilde Gerg Pernilla Wiberg Bibiana Perez
Descente II Alexandra Meissnitzer Régine Cavagnoud Renate Götschl
Slalom Karin Roten Meier Kristina Koznick Anja Pärson
Combiné Hilde Gerg Martina Ertl Trude Gimle
SemmeringGéant Anita Wachter Alexandra Meissnitzer Andrine Flemmen
Slalom Kristina Koznick Karin Roten Meier Pernilla Wiberg
MariborGéant Anita Wachter Sonja Nef Alexandra Meissnitzer
Super G Hilde Gerg Martina Ertl Michaela Dorfmeister
Slalom Pernilla Wiberg Hilde Gerg Ylva Nowén
BerchtesgadenSlalom Sabine Egger Ingrid Salvenmoser Pernilla Wiberg
Sankt AntonDescente Corinne Rey-Bellet Michaela Dorfmeister Hilde Gerg
Super G Corinne Rey-Bellet Alexandra Meissnitzer Michaela Dorfmeister
Slalom Trine Bakke Anja Pärson Janica Kostelić
Combiné Janica Kostelić Hilde Gerg Trude Gimle
Cortina d'AmpezzoDescente Régine Cavagnoud Isolde Kostner Hilde Gerg
Super G I Renate Götschl Martina Ertl Régine Cavagnoud
Super G II Régine Cavagnoud Sylviane Berthod Michaela Dorfmeister
Géant Alexandra Meissnitzer Martina Ertl Anita Wachter
Championnats du monde à Vail du 2 au 14 février 1999
ÅreGéant I Alexandra Meissnitzer Anita Wachter Andrine Flemmen
Slalom Špela Pretnar Trine Bakke Anja Pärson
Géant II Anita Wachter Andrine Flemmen Sonja Nef
Descente Renate Götschl Michaela Dorfmeister Regina Häusl
Saint-MoritzDescente Renate Götschl Michaela Dorfmeister Isolde Kostner
Super G Michaela Dorfmeister Renate Götschl Kathleen Monahan
Sierra Nevada
Finales
Descente Alexandra Meissnitzer Ingeborg Helen Marken Mélanie Turgeon
Géant Anita Wachter Anna Ottosson Andrine Flemmen

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche155973998
2 Norvège62281134
3 Suisse5540516
4 Italie4252213
5 France398638
6 Allemagne3596316
7 Suède3155211
8 Slovénie280745
9 États-Unis144213
10 Croatie66713
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche87071958
2 Norvège4409924
3 Suisse315529
4 Italie223926
5 France154513
6 Slovénie142023
7 Suède791
8 États-Unis607
9 Allemagne454
10 Canada321
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche68902040
2 Allemagne3142316
3 France244125
4 Suisse238537
5 Suède2364211
6 Italie20137
7 Norvège1819210
8 Slovénie138722
9 États-Unis83513
10 Croatie66713

Classement final

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.