Coupe du monde de ski alpin 1999-2000

La coupe du monde de ski alpin 1999-2000 est la 34e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Coupe du monde de ski alpin 1999-2000
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 34e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Hermann Maier
Renate Götschl

Navigation

Les hommes disputent 40 épreuves : 11 descentes, 7 super-G, 9 géants, 11 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 40 épreuves : 10 descentes, 8 super-G, 11 géants, 10 slaloms et 1 combiné.

Au cours de la saison 1999-2000, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Hermann Maier Renate Götschl
Descente Hermann Maier Regina Häusl
Super G Hermann Maier Renate Götschl
Géant Hermann Maier Michaela Dorfmeister
Slalom Kjetil André Aamodt Špela Pretnar
Combiné Kjetil André Aamodt Renate Götschl

Résumé de la saison

Hermann Maier domine outrageusement la saison dans trois disciplines et établit plusieurs records. Le skieur de Flachau devient le premier skieur à franchir la barre des 2 000 points et remporte son deuxième classement général.

Vainqueur à dix reprises (4 super G, 3 descentes et 3 géants), Maier bat en outre avec 22 unités le record de podiums sur une saison détenu jusque-là par l'américain Phil Mahre (20 podiums en 1982) ajoutant à son triomphe les globes de la descente, du super G et du géant.

Deuxième du général, Kjetil André Aamodt et vainqueur des globes du slalom et du combiné, remporte trois victoires dont un slalom disputé à Wengen et rejoint Pirmin Zurbriggen, Marc Girardelli et Günther Mader au palmarès des skieurs vainqueur dans les cinq disciplines du ski alpin.

Mario Matt, un jeune slalomeur autrichien de 20 ans se révèle en remportant les prestigieux slaloms autrichiens de Kitzbühel et Schladming. Vainqueur à Kitzbühel avec le dossard 47 pour sa troisième course en coupe du monde, Matt récidive deux mois plus tard lors de la nightrace de Schladming et termine la saison quatrième du classement du slalom alors qu'il n'a pas pris le départ de 4 slaloms.

Les autrichiens écrasent les disciplines de vitesse (Descente et Super G) avec 38 podiums sur 54 possibles obtenus dans les deux disciplines. Du jamais vu.

Renate Götschl remporte sa première victoire au classement général.

Dominée en début de saison par sa compatriote Michaela Dorfmeister qui signe cinq victoires, Götschl timide jusque là débloque le compteur à la mi-janvier en remportant le super G d'Altenmarkt. S'ensuivra pour la skieuse autrichienne de 25 ans une série de victoires (5) et de podiums (9) qui lui permettrons de se détacher irrésistiblement lors des finales à Bormio (3e en descente et victoire en super G). Celle que les supporters surnomment affectueusement Speed queen devance de près de 300 points Dorfmeister au général et remporte les globes de la descente, du super G et du combiné.

Outre son duel pour le général avec Götschl, Michaela Dorfmeister domine le classement du géant avec quatre victoires. Elle remporte le premier globe de cristal de sa carrière avec 82 points d'avance sur la suissesse Sonja Nef victorieuse à trois reprises mais moins régulière.

La saison en slalom donne lieu à un duel entre la slovène Špela Pretnar et la française Christel Pascal victorieuses ex-aequo du premier slalom de la saison. Pretnar ajoute ensuite trois autres victoires alors que Pascal équilibre les forces en trustant les places d'honneur (quatre podiums et neuf tops 5). Pretnar s'impose finalement pour 19 points devant Pascal et devient la première skieuse de la jeune nation Slovène (Indépendance de la Yougoslavie en 1991) à remporter un globe de cristal.

Régine Cavagnoud signe sept podiums parmi lesquels trois victoires (2 descentes à Cortina d'Ampezzo et 1 géant à Copper Mountain). La française âgée de 30 ans se révèle sur le tard à l'instar de Carole Merle dans le passé et termine troisième du classement général.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hermann Maier20001022
2 Kjetil André Aamodt144038
3 Josef Strobl99425
4 Kristian Ghedina95827
5 Andreas Schifferer90514
6 Stephan Eberharter9046
7 Fritz Strobl88913
8 Christian Mayer80234
9 Benjamin Raich78827
10 Werner Franz76213
11 Fredrik Nyberg7613
12 Didier Cuche6963
13 Hannes Trinkl58724
14 Paul Accola5471
15 Michael von Grünigen5454
16 Ole Kristian Furuseth54414
17 Matjaž Vrhovnik53814
18 Hans Knauss525
19 Mitja Kunc50711
20 Daron Rahlves46222

Classement après 40 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Renate Götschl1631611
2 Michaela Dorfmeister130659
3 Régine Cavagnoud103636
4 Isolde Kostner87845
5 Brigitte Obermoser80613
6 Sonja Nef78934
7 Špela Pretnar71445
8 Anja Pärson7044
9 Martina Ertl7013
10 Tanja Schneider6953
11 Corinne Rey-Bellet69114
12 Christel Pascal64615
13 Regina Häusl6156
14 Mélanie Turgeon58312
15 Karen Putzer57613
16 Mojca Suhadolc54613
Anita Wachter15
18 Stefanie Schuster536
19 Kristina Koznick50323
20 Anna Ottosson49412

Classement après 40 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hermann Maier80038
2 Kristian Ghedina67716
3 Josef Strobl53313
4 Hannes Trinkl50724
5 Stephan Eberharter4543
6 Fritz Strobl45311
7 Andreas Schifferer35411
8 Werner Franz317
9 Ed Podivinsky2982
10 Daron Rahlves27322

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Regina Häusl5295
2 Renate Götschl52425
3 Isolde Kostner48433
4 Corinne Rey-Bellet43514
5 Régine Cavagnoud41722
6 Tanja Schneider3031
7 Michaela Dorfmeister2901
8 Martina Ertl-Renz2431
9 Mélanie Turgeon240
10 Stefanie Schuster2321

Classement final après 10 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hermann Maier54046
2 Werner Franz37113
3 Fritz Strobl3542
4 Josef Strobl30512
5 Andreas Schifferer2942
6 Fredrik Nyberg2721
7 Stephan Eberharter2462
8 Kristian Ghedina21611
9 Didier Cuche2142
10 Daron Rahlves183

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Renate Götschl55435
2 Mélanie Turgeon34312
3 Mojca Suhadolc34112
4 Régine Cavagnoud3302
5 Isolde Kostner30012
6 Tanja Schneider2962
7 Michaela Dorfmeister28711
8 Brigitte Obermoser2681
9 Mélanie Suchet195
10 Hilde Gerg1782

Classement après 8 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hermann Maier52036
2 Christian Mayer51734
3 Michael von Grünigen4664
4 Benjamin Raich42023
5 Joël Chenal34913
6 Marco Büchel2902
7 Fredrik Nyberg2791
8 Mitja Kunc275
9 Kjetil André Aamodt2591
10 Heinz Schilchegger2331

Classement après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michaela Dorfmeister68447
2 Sonja Nef60234
3 Anita Wachter47015
4 Anna Ottosson40212
5 Allison Forsyth3732
6 Karen Putzer3712
7 Birgit Heeb-Batliner3403
8 Brigitte Obermoser31312
9 Christiane Mitterwallner271
10 Renate Götschl266

Classement après 11 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt59815
2 Ole Kristian Furuseth54415
3 Matjaž Vrhovnik53814
4 Mario Matt38424
5 Thomas Stangassinger3694
6 Benjamin Raich3684
7 Rainer Schönfelder30711
8 Didier Plaschy28122
9 Hans Petter Buraas261
10 Jure Košir238

Classement final après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Špela Pretnar64545
2 Christel Pascal62615
3 Anja Pärson4994
4 Trine Bakke43414
5 Kristina Koznick42823
6 Sabine Egger41713
7 Vanessa Vidal305
8 Karin Köllerer2791
9 Nataša Bokal2601
10 Janica Kostelić25022

Classement final après 10 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt20022
2 Hermann Maier1402
3 Fredrik Nyberg1021
4 Paul Accola1001
5 Fritz Strobl82
6 Bruno Kernen81
7 Werner Franz74
8 Kristian Ghedina65
9 Stephan Eberharter50
10 Hannes Trinkl44
Antoine Deneriaz

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Renate Götschl10011
2 Caroline Lalive801
3 Andrine Flemmen601
4 Stefanie Schuster50
5 Michaela Dorfmeister45
6 Karen Putzer40
7 Janette Hargin36
8 Brigitte Obermoser32
9 Sybille Brauner29
10 Régine Cavagnoud26

Classement final après 1 course.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
TignesGéant I Hermann Maier Michael von Grünigen Kjetil André Aamodt
Stephan Eberharter
Beaver CreekSlalom Didier Plaschy Thomas Stangassinger Kjetil André Aamodt
Matteo Nana
Géant Hermann Maier Michael von Grünigen Andreas Schifferer
Descente Hermann Maier Stephan Eberharter Kristian Ghedina
Super G Hermann Maier Stephan Eberharter Lasse Kjus
Lake LouiseDescente Hannes Trinkl Hermann Maier Stephan Eberharter
Super G Hermann Maier Fredrik Nyberg Josef Strobl
MadonnaSlalom Finn Christian Jagge Benjamin Raich Thomas Stangassinger
Val GardenaDescente I Kristian Ghedina Josef Strobl Ed Podivinsky
Descente II Andreas Schifferer Kristian Ghedina Hermann Maier
Alta BadiaGéant Joël Chenal Hermann Maier Rainer Salzgeber
Kranjska GoraSlalom Didier Plaschy Benjamin Raich Thomas Stangassinger
SaalbachGéant Christian Mayer Hermann Maier Benjamin Raich
ChamonixDescente Hermann Maier Stephan Eberharter Hannes Trinkl
Slalom Angelo Weiss Kjetil André Aamodt Matjaž Vrhovnik
Combiné Kjetil André Aamodt Hermann Maier Paul Accola
WengenDescente Josef Strobl Hermann Maier Ed Podivinsky
Slalom Kjetil André Aamodt Ole Kristian Furuseth Drago Grubelnik
KitzbühelSuper G Hermann Maier Werner Franz Didier Cuche
Descente Fritz Strobl Josef Strobl
Kristian Ghedina
Slalom Mario Matt Matjaž Vrhovnik Benjamin Raich
Combiné Kjetil André Aamodt Fredrik Nyberg Hermann Maier
GarmischDescente Hermann Maier Kristian Ghedina Hannes Trinkl
TodtnauGéant Hermann Maier Fredrik Nyberg Michael von Grünigen
Slalom Rainer Schönfelder Kjetil André Aamodt Ole Kristian Furuseth
Sankt AntonSuper G I Josef Strobl Didier Cuche Stephan Eberharter
Super G II Werner Franz Fritz Strobl Hermann Maier
AdelbodenSlalom Matjaž Vrhovnik Kjetil André Aamodt Mario Matt
YongpyongGéant Benjamin Raich Michael von Grünigen Joël Chenal
Slalom Mitja Kunc Ole Kristian Furuseth Mario Matt
KvitfjellDescente I Daron Rahlves Didier Cuche Hermann Maier
Descente II Daron Rahlves Kristian Ghedina Max Rauffer
Super G Kristian Ghedina Hermann Maier Andreas Schifferer
Kranjska GoraGéant Christian Mayer Joël Chenal Marco Büchel
SchladmingSlalom Mario Matt Ole Kristian Furuseth Thomas Stangassinger
HinterstoderGéant Christian Mayer Marco Büchel Hermann Maier
BormioDescente Hannes Trinkl Hermann Maier Christian Greber
Super G Hermann Maier Fritz Strobl Andreas Schifferer
Werner Franz
Géant Benjamin Raich Christian Mayer Heinz Schilchegger
Slalom Ole Kristian Furuseth Benjamin Raich Matjaž Vrhovnik

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
TignesGéant Sonja Nef Anna Ottosson Anita Wachter
Copper MountainGéant Régine Cavagnoud Karen Putzer Michaela Dorfmeister
Slalom Christel Pascal
Špela Pretnar
Trine Bakke
Lake LouiseDescente Isolde Kostner Hilde Gerg Corinne Rey-Bellet
Super G Mojca Suhadolc Hilde Gerg Isolde Kostner
Serre ChevalierGéant Michaela Dorfmeister Anita Wachter Silke Bachmann
Slalom Janica Kostelić Trine Bakke Sabine Egger
Val d'IsèreSuper G Isolde Kostner Hilde Gerg Pernilla Wiberg
Géant Michaela Dorfmeister Silvia Berger Régine Cavagnoud
SestrièreSlalom Janica Kostelić Anja Pärson Christel Pascal
Saint-MoritzDescente I Isolde Kostner Regina Häusl Špela Bracun
Descente II Pernilla Wiberg Renate Götschl Hilde Gerg
Super G Karen Putzer Alessandra Merlin Régine Cavagnoud
LienzGéant Anita Wachter Allison Forsyth Birgit Heeb-Batliner
Slalom Sabine Egger Nataša Bokal Karin Köllerer
MariborGéant Michaela Dorfmeister Sonja Nef Anita Wachter
Slalom Trine Bakke Špela Pretnar Sabine Egger
BerchtesgadenGéant Michaela Dorfmeister Karen Putzer Martina Ertl
Slalom Špela Pretnar Christel Pascal Trine Bakke
AltenmarktDescente Corinne Rey-Bellet Regina Häusl Martina Ertl
Super G Renate Götschl Tanja Schneider Regina Häusl
Cortina d'AmpezzoDescente Régine Cavagnoud Tanja Schneider Mojca Suhadolc
Géant Anna Ottosson Birgit Heeb-Batliner
Allison Forsyth
Santa CaterinaDescente Isolde Kostner Regina Häusl Corinne Rey-Bellet
Super G Michaela Dorfmeister Régine Cavagnoud Renate Götschl
Slalom Špela Pretnar Christel Pascal Anja Pärson
Combiné Renate Götschl Caroline Lalive Andrine Flemmen
ÅreGéant Sonja Nef Anita Wachter Brigitte Obermoser
Descente Renate Götschl Regina Häusl Stefanie Schuster
Slalom Špela Pretnar Kristina Koznick Anja Pärson
InnsbruckDescente Renate Götschl Regina Häusl Michaela Dorfmeister
Super G I Mélanie Turgeon Renate Götschl Tanja Schneider
Super G II Renate Götschl Mélanie Turgeon Mojca Suhadolc
LenzerheideDescente Corinne Imlig Petra Haltmayr Olesja Alieva
Renate Götschl
SestrièreSlalom Kristina Koznick Christel Pascal Špela Pretnar
Géant Sonja Nef Carolina Ruiz Castillo Michaela Dorfmeister
BormioDescente Régine Cavagnoud Corinne Rey-Bellet Renate Götschl
Super G Renate Götschl Martina Ertl Brigitte Obermoser
Géant Brigitte Obermoser Michaela Dorfmeister Birgit Heeb-Batliner
Slalom Kristina Koznick Anja Pärson Elisabetta Biavaschi

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche1792739107
2 Italie5906820
3 Suisse5378719
4 France5012514
5 Slovénie4778717
6 Norvège4283620
7 Suède2872211
8 Allemagne285415
9 États-Unis178046
10 Canada156916
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche104702570
2 Suisse3358210
3 Norvège3077515
4 Slovénie263426
5 Italie254339
6 France142913
7 Suède11273
8 États-Unis78722
9 Canada5602
10 Liechtenstein4932
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche74571437
2 France3583411
3 Italie3363511
4 Allemagne242414
5 Slovénie2144511
6 Suisse202059
7 Suède174528
8 Norvège120615
9 Canada100914
10 États-Unis99324

Classement final

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.