Coupe du monde de ski de fond 2003-2004

La 23e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

Coupe du monde de ski de fond 2003-2004
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 23e
Date -

Palmarès
Vainqueur René Sommerfeldt
Gabriella Paruzzi

Navigation

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 René Sommerfeldt 956
2 Mathias Fredriksson606
3 Jens Arne Svartedal592
4 Tobias Angerer582
5 Axel Teichmann575
6 Frode Estil558
7 Andrus Veerpalu539
8 Fulvio Valbusa462
9 Thobias Fredriksson436
10 Anders Södergren434
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Gabriella Paruzzi1228
2 Marit Bjørgen1139
3 Valentina Shevchenko983
4 Hilde Gjermundshaug Pedersen856
5 Kristina Šmigun-Vähi853
6 Virpi Kuitunen726
7 Claudia Nystad613
8 Olga Savialova664
9 Kateřina Neumannová629
10 Sabina Valbusa554

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 René Sommerfeldt902
2 Mathias Fredriksson569
3 Frode Estil558
4 Axel Teichmann495
5 Tobias Angerer488
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Valentina Shevchenko983
2 Gabriella Paruzzi870
3 Kristina Šmigun-Vähi839
4 Hilde Gjermundshaug Pedersen656
5 Olga Savialova625

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Thobias Fredriksson 410
2 Jens Arne Svartedal381
3 Haavard Bjerkeli337
4 Tor Arne Hetland296
5 Peter Larsson270
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Marit Bjørgen745
2 Gabriella Paruzzi358
3 Anna Olsson330
4 Virpi Kuitunen305
5 Elina Hietamäki268

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint libre Peter Larsson Martin Koukal Thobias Fredriksson
2 Beitostoelen 15 km libre Pietro Piller Cottrer Tore Ruud Hofstad Axel Teichmann
3 Kuusamo 15 km classique Anders Aukland Jens Arne Svartedal Anders Södergren
4 Kuusamo 2 × 15 km Axel Teichmann Anders Södergren René Sommerfeldt
5 Toblach 30 km libre Mathias Fredriksson
 
René Sommerfeldt
 
Kristen Skjeldal
Vincent Vittoz
6 Davos 15 km classique Andrus Veerpalu Nikolai Pankratov Anders Södergren
7 Val di Fiemme Sprint classique Jens Arne Svartedal John Kristian Dahl Andrus Veerpalu
8 Ramsau 2 × 15 km Mathias Fredriksson René Sommerfeldt Anders Södergren
9 Ramsau 10 km libre Christian Hoffmann Axel Teichmann Tobias Angerer
10 Falun 2 × 15 km Poursuite Tobias Angerer
 
Pietro Piller Cottrer
 
René Sommerfeldt
Jens Filbrich
11 Otepää 30 km classique Frode Estil Anders Aukland Ivan Alypov
12 Nove Mesto 15 km classique Andrus Veerpalu Frode Estil Jaak Mae
13 Nove Mesto Sprint libre Thobias Fredriksson Peter Larsson Haavard Bjerkeli
14 Val di Fiemme 70 km classique Anders Aukland Giorgio di Centa Joergen Aukland
15 La Clusaz 15 km libre Fulvio Valbusa Vincent Vittoz Christian Hoffmann
16 Oberstdorf 2 × 15 km Poursuite René Sommerfeldt Reto Burgermeister Lukáš Bauer
17 Stockholm Sprint classique Jens Arne Svartedal John Kristian Dahl Odd-Bjørn Hjelmeset
18 Umea 15 km classique Mathias Fredriksson Eugeni Dementiev Jaak Mae
19 Trondheim Sprint libre Janusz Krezelok Thobias Fredriksson Anders Hoegberg
20 Drammen Sprint classique Haavard Bjerkeli Tor Arne Hetland Anders Hoegberg
21 Oslo 50 km libre René Sommerfeldt Fulvio Valbusa Lukáš Bauer
22 Lahti Sprint libre Thobias Fredriksson Mikael Östberg Joergen Brink
23 Lahti 15 km classique Frode Estil Jaak Mae Andrus Veerpalu
24 Pragelato Sprint libre Freddy Schwienbacher Jens Arne Svartedal Børre Næss
25 Pragelato 30 km libre Christian Hoffmann René Sommerfeldt Thomas Moriggl

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint par équipes
style libre
Suède
Peter Larsson
Thobias Fredriksson
Allemagne
Axel Teichmann
Tobias Angerer
Norvège
Tor Arne Hetland
Haavard Bjerkeli
2 Beitostølen Relais
4 × 10 km
Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Norvège
Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Lars Berger
Tore Ruud Hofstad
Norvège
Frode Estil
Tore Bjonviken
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
3 Dobbiaco Sprint par équipes
style libre
Norvège
Haavard Bjerkeli
Tor Arne Hetland
Suède
Thobias Fredriksson
Peter Larsson
Norvège
Håvard Solbakken
John Kristian Dahl
4 Davos Relais
4 × 10 km
Norvège
Anders Aukland
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Tor Arne Hetland
Allemagne
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Suède
Martin Larsson
Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Hoegberg
5 Otepää Relais
4 × 10 km
Allemagne
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Tobias Angerer
Italie
Bruno Carrara
Valerio Checchi
Pietro Piller Cottrer
Fulvio Valbusa
Russie
Nikolai Pankratov
Mikhail Ivanov
Ivan Alypov
Vladimir Vilissov
6 La Clusaz Relais
4 × 10 km
France
Alexandre Rousselet
Christophe Perrillat
Vincent Vittoz
Emmanuel Jonnier
Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Russie
Nikolai Pankratov
Mikhail Ivanov
Eugeni Dementiev
Sergey Novikov
7 Oberstdorf Sprint par équipes
style libre
Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Russie
Ivan Alypov
Vassili Rotchev
Allemagne
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
8 Umea Relais
4 × 10 km
Allemagne
Franz Göring
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Norvège
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Tore Ruud Hofstad
Suède
Mats Larsson
Jörgen Brink
Anders Hoegberg
Mathias Fredriksson
9 Lahti Sprint par équipes
style classique
Russie
Nikolai Pankratov
Vassili Rotchev
Suède
Mats Larsson
Björn Lind
Norvège
Odd-Bjørn Hjelmeset
Jens Arne Svartedal

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint libre Gabriella Paruzzi Alena Sidko Evgenia Hahina
2 Beitostoelen 10 km libre Kristina Šmigun-Vähi Valentina Shevchenko Claudia Nystad
3 Kuusamo 10 km classique Valentina Shevchenko Vibeke Skofterud Kristina Šmigun-Vähi
4 Kuusamo 2 × 7,km Kristina Šmigun-Vähi Olga Savialova Evi Sachenbacher-Stehle
5 Toblach 15 km libre Kristina Šmigun-Vähi Valentina Shevchenko Claudia Nystad
6 Davos 10 km classique Valentina Shevchenko Virpi Kuitunen Gabriella Paruzzi
7 Val di Fiemme Sprint classique Marit Bjørgen Anna Dahlberg Manuela Henkel
8 Ramsau 10 km libre Kateřina Neumannová
 
Kristina Šmigun-Vähi
 
Valentina Shevchenko
Gabriella Paruzzi
9 Ramsau 2 × 7,5 km Kristina Šmigun-Vähi Valentina Shevchenko Claudia Nystad
10 Falun 2 × 7,5 km Poursuite Kateřina Neumannová Gabriella Paruzzi Kristina Šmigun-Vähi
11 Otepää 15 km classique Claudia Nystad Kristina Šmigun-Vähi Hilde Pedersen
12 Nove Mesto 10 km classique Gabriella Paruzzi Claudia Nystad Kateřina Neumannová
13 Nove Mesto Sprint libre Marit Bjørgen Virpi Kuitunen Pirjo Manninen
14 Val di Fiemme 70 km classique Gabriella Paruzzi Valentina Shevchenko Manuela Henkel
15 La Clusaz 10 km libre Kateřina Neumannová Julija Tchepalova Sabina Valbusa
16 Oberstdorf 2 × 7,5 km Poursuite Julija Tchepalova Hilde Pedersen Olga Savialova
17 Stockholm Sprint classique Marit Bjørgen Anna Dahlberg Ella Gjømle
18 Umea 10 km classique Kateřina Neumannová Hilde Pedersen Marit Bjørgen
19 Trondheim Sprint libre Marit Bjørgen Evi Sachenbacher-Stehle Claudia Nystad
20 Drammen Sprint classique Marit Bjørgen Virpi Kuitunen Elina Hietamäki
21 Oslo 30 km libre Julija Tchepalova Sabina Valbusa Valentina Shevchenko
22 Lahti Sprint libre Marit Bjørgen Gabriella Paruzzi Anna Dahlberg
23 Lahti 10 km classique Virpi Kuitunen Gabriella Paruzzi Olga Savialova
24 Pragelato Sprint libre Marit Bjørgen Beckie Scott Elina Hietamäki
25 Pragelato 30 km libre Sabina Valbusa Julija Tchepalova Kateřina Neumannová

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint par équipes
style libre
Norvège
Hilde Pedersen
Marit Bjørgen
Allemagne
Uschi Disl
Claudia Nystad
Russie
Alena Sidko
Evgenia Hahina
2 Beitostølen Relais
4 × 5 km
Norvège
Vibeke Skofterud
Hilde Pedersen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Allemagne
Manuela Henkel
Stefanie Böhler
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Russie
Evgenia Hahina
Alena Sidko
Ekaterina Vorontsova
Olga Savialova
3 Dobbiaco Sprint par équipes
style libre
Norvège
Hilde Pedersen
Marit Bjørgen
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Italie
Karin Moroder
Christina Kelder
4 Davos Relais
4 × 5 km
Norvège
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Mürer Stemland
Hilde Pedersen
Allemagne
Stefanie Böhler
Manuela Henkel
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Russie
Larisa Kurkina
Lillia Vasilieva
Ekaterina Vorontsova
Olga Savialova
5 Otepää Relais
4 × 5 km
Norvège
Vibeke Skofterud
Hilde Pedersen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Allemagne
Manuela Henkel
Viola Bauer
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Finlande
Kirsi Välimaa
Aino-Kaisa Saarinen
Riikka Sarasoja
Virpi Kuitunen
6 La Clusaz Relais
4 × 5 km
Russie
Larisa Kurkina
Lillia Vasilieva
Ekaterina Vorontsova
Olga Savialova
Allemagne
Manuela Henkel
Viola Bauer
Anke Reschwamm Schulze
Claudia Nystad
Italie
Marianna Longa
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
7 Oberstdorf Sprint par équipes
style libre
Norvège
Hilde Pedersen
Marit Bjørgen
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Allemagne
Manuela Henkel
Isabel Klaus
8 Umea Relais
4 × 5 km
Norvège
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
Hilde Pedersen
Russie
Larisa Kurkina
Olga Savialova
Kristen Skjeldal
Julija Tchepalova
Finlande
Aino-Kaisa Saarinen
Satu Salonen
Riikka Sarasoja
Kati Venäläinen
9 Lahti Sprint par équipes
style classique
Norvège
Ella Gjømle
Hilde Pedersen
Finlande
Elina Hietamäki
Pirjo Manninen
Russie
Larisa Kurkina
Olga Savialova

Références

    Liens externes


    • Portail du ski de fond
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.