Coupe du monde de ski de fond 2005-2006

La 25e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

Coupe du monde de ski de fond 2005-2006
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 25e
Date -

Palmarès
Vainqueur Tobias Angerer
Marit Bjørgen

Navigation

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Tobias Angerer829
2 Jens Arne Svartedal577
3 Tor Arne Hetland570
4 Björn Lind531
5 Vincent Vittoz502
6 Vassili Rotchev443
7 Thobias Fredriksson414
8 Anders Södergren392
9 Frode Estil373
10 Mathias Fredriksson368
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Marit Bjørgen1036
2 Beckie Scott1020
3 Julija Tchepalova780
4 Evi Sachenbacher716
5 Kateřina Neumannová655
6 Virpi Kuitunen636
7 Claudia Künzel571
8 Hilde Gjermundshaug Pedersen557
9 Petra Majdič538
10 Sara Renner446

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Tobias Angerer793
2 Vincent Vittoz502
3 Anders Södergren392
4 Frode Estil373
5 Jens Arne Svartedal372
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Julija Tchepalova750
2 Kateřina Neumannová655
3 Beckie Scott644
4 Marit Bjørgen642
5 Evi Sachenbacher575

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Björn Lind 586
2 Thobias Fredriksson443
3 Tor Arne Hetland423
4 Peter Larsson358
5 Johan Kjølstad320
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Marit Bjørgen394
2 Ella Gjømle388
3 Beckie Scott376
4 Lina Andersson309
5 Manuela Henkel289

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint Peter Larsson Tor Arne Hetland Thobias Fredriksson
2 Beitostølen 15 km Classique Tor Arne Hetland Jens Arne Svartedal Ivan Bátory
3 Kuusamo 15 km Classique Tobias Angerer Jens Arne Svartedal Jens Filbrich
4 15 km Libre Tore Ruud Hofstad Vincent Vittoz Tobias Angerer
5 Vernon 2 X 15 km Tobias Angerer Axel Teichmann Andreas Schlütter
6 Sprint Tor Arne Hetland Björn Lind Ola Vigen Hattestad
7 Canmore 15 km Libre Pietro Piller Cottrer Vincent Vittoz Tobias Angerer
8 30 km Classique Tobias Angerer Frode Estil Jens Filbrich
9 Nove Mesto Sprint Björn Lind Peter Larsson Johan Kjølstad
10 15 km Libre Vincent Vittoz Lukáš Bauer Christian Hoffmann
11 Otepää 15 km Classique Vassili Rotchev Lukáš Bauer Sergueï Novikov
12 Sprint Classique Björn Lind Tor Arne Hetland Vassili Rotchev
13 Val di Fiemme 30 km Libre Tobias Angerer Ievgueni Dementiev Pietro Piller Cottrer
14 Oberstdorf 2 X 15 km Tobias Angerer Anders Södergren René Sommerfeldt
15 Sprint Classique Odd-Bjørn Hjelmeset Johan Kjølstad Vassili Rotchev
16 Davos Sprint Libre Björn Lind Cristian Zorzi John Kristian Dahl
17 15 km Libre Jens Arne Svartedal Martin Tauber Vincent Vittoz
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au )
18 Mora 90 km Classique Daniel Tynell Jerry Ahrlin Anders Aukland
19 Borlänge Sprint Libre Thobias Fredriksson Peter Larsson Devon Kershaw
20 Falun 2 x 10 km Petter Northug Tobias Angerer Axel Teichmann
21 Drammen Sprint Classique Jens Arne Svartedal Børre Næss Eldar Rønning
22 Oslo 50 km Libre Anders Södergren Giorgio Di Centa Tom Reichelt
23 Changchun Sprint Libre Thobias Fredriksson Christoph Eigenmann Andrew Newell
24 Sapporo 2 x 15 km Mathias Fredriksson Petter Northug Anders Södergren

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint par équipe Norvège II Suède I Norvège I
2 Beitostølen Relais 4 x 10 km Libre Allemagne France Norvège I
3 Canmore Sprint par équipe Norvège I Suède I Suède II
4 Val di Fiemme Relais 4 x 10 km Libre Italie I Allemagne Norvège I
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au )
5 Sapporo Sprint par équipe Italie II Norvège I Allemagne I

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint Marit Bjørgen Aino-Kaisa Saarinen Natalia Matveeva
2 Beitostølen 10 km Classique Marit Bjørgen Virpi Kuitunen Natalia Baranova
3 Kuusamo 10 km Classique Marit Bjørgen Virpi Kuitunen Claudia Künzel
4 10 km Libre Kateřina Neumannová Julija Tchepalova Kristina Šmigun
5 Vernon 2 X 7,5 km Marit Bjørgen Beckie Scott Hilde Gjermundshaug Pedersen
6 Sprint Beckie Scott Claudia Künzel Sara Renner
7 Canmore 10 km Libre Julija Tchepalova Beckie Scott Evi Sachenbacher
8 15 km Classique Beckie Scott Julija Tchepalova Claudia Künzel
9 Nove Mesto Sprint Libre Alena Sidko Anna Dahlberg Claudia Künzel
10 10 km Libre Kateřina Neumannová Julija Tchepalova Valentina Shevchenko
11 Otepää 10 km Classique Hilde Pedersen Kristina Šmigun Justyna Kowalczyk
12 Sprint Classique Lina Andersson Manuela Henkel Ella Gjømle
13 Val di Fiemme 15 km Libre Kateřina Neumannová Julija Tchepalova Marit Bjørgen
14 Oberstdorf 2 X 7,5 km Beckie Scott Claudia Künzel Kateřina Neumannová
15 Sprint Classique Ella Gjømle Lina Andersson Guro Strøm Solli
16 Davos Sprint Libre Anna Dahlberg Virpi Kuitunen Chandra Crawford
17 10 km Classique Virpi Kuitunen Sara Renner Petra Majdič
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au )
18 Borlänge Sprint Libre Arianna Follis Marit Bjørgen Sara Renner
19 Falun 2 x km Evi Sachenbacher Kateřina Neumannová Beckie Scott
20 Drammen Sprint Classique Petra Majdič Beckie Scott Hilde Pedersen
21 Oslo 30 km Libre Julija Tchepalova Kateřina Neumannová Evi Sachenbacher
22 Changchun Sprint Libre Marit Bjørgen Beckie Scott Ella Gjømle
24 Sapporo 2 x 7,5 km Beckie Scott Kristin Størmer Steira Evi Sachenbacher

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Düsseldorf Sprint par équipe Norvège I Norvège II Russie I
2 Beitostølen Relais 4 x km Libre Norvège I Allemagne Finlande
3 Canmore Sprint par équipe Allemagne Canada Suède I
4 Val di Fiemme Relais 4 x km Libre Finlande Russie Norvège
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au )
5 Sapporo Sprint par équipe Allemagne I Finlande II Suède II


  • Portail du ski de fond
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.