Coupe du monde de ski de fond 2009-2010

La 29e édition de la Coupe du monde de ski de fond se déroule entre le et le . Organisée par la Fédération internationale de ski, cette compétition débute fin novembre par des épreuves en style libre organisées à Beitostoelen. La Coupe du monde est interrompue par deux événements internationaux durant l'hiver : le Tour de ski 2009-2010 organisé autour du Nouvel an et les épreuves olympiques prévus en février à Vancouver. Comme lors de la saison précédente, la saison 2009-2010 est close en Suède par l'organisation des « Finales de Coupe du monde » (World Cup Final) disputées selon un format similaire au Tour de ski.

Coupe du monde de ski de fond 2009-2010
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 29e
Date -

Palmarès
Vainqueur Petter Northug
Justyna Kowalczyk

Navigation

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Petter Northug1621
2 Lukáš Bauer1021
3 Marcus Hellner985
4 Dario Cologna885
5 Maurice Manificat580
6 Emil Joensson554
7 Axel Teichmann541
8 Maxim Vylegzhanin532
9 Vincent Vittoz515
10 Giorgio di Centa501
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk2064
2 Marit Bjørgen1320
3 Petra Majdic1191
4 Aino-Kaisa Saarinen1123
5 Arianna Follis908
6 Kristin Størmer Steira892
7 Riitta-Liisa Roponen788
8 Charlotte Kalla654
9 Marianna Longa646
10 Natalia Korosteleva488

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Petter Northug749
2 Lukáš Bauer563
3 Marcus Hellner483
4 Dario Cologna384
5 Vincent Vittoz373
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk929
2 Marit Bjørgen636
3 Kristin Størmer Steira568
4 Charlotte Kalla493
5 Riitta-Liisa Roponen477

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Emil Jönsson506
2 Petter Northug352
3 Alexey Petukhov347
4 Andrew Newell313
5 Ola Vigen Hattestad312
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk575
2 Marit Bjørgen484
3 Petra Majdic446
4 Aino-Kaisa Saarinen399
5 Hanna Falk338

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Beitostølen 15 km style libre[1] Ronny Hafsås Vincent Vittoz Matti Heikkinen
2 Kuusamo Sprint style classique[2] Ola Vigen Hattestad Øystein Pettersen Nikita Kriukov
3 15 km style classique[3] Petter Northug Maxim Vylegzhanin Aleksandr Legkov
4 Düsseldorf Sprint style libre[4] Alexey Petukhov Anders Gløersen Eirik Brandsdal
5 Davos 15 km style classique[5] Matti Heikkinen Marcus Hellner Maurice Manificat
6 Sprint style libre[6] John Kristian Dahl Petter Northug Alexey Petukhov
7 Rogla Sprint style classique[7] Petter Northug Tobias Angerer Jesper Modin
8 30 km classique départ en masse[8] Petter Northug Aleksandr Legkov Maxim Vylegzhanin
Tour de ski (1er au )
Oberhof 3,75 km prologue technique libre[9] Petter Northug Marcus Hellner Axel Teichmann
15 km classique départ avec handicap[10] Petter Northug Maxim Vylegzhanin Matti Heikkinen
Sprint style classique[11] Eldar Roenning Petter Northug Axel Teichmann
Prague Sprint style libre[12] Emil Jönsson Marcus Hellner Simen Østensen
Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 30 km style libre (départ handicap)[13] Petter Northug Dario Cologna Marcus Hellner
Dobbiaco 10 km C[14] Daniel Richardsson Lukáš Bauer Petter Northug
Val di Fiemme 20 km classique départ en masse[15] Lukáš Bauer Petter Northug Axel Teichmann
Val di Fiemme 10 km style libre Final Climb[16] Lukáš Bauer Marcus Hellner Jean-Marc Gaillard
9 Tour de Ski - Classement Lukáš Bauer Petter Northug Dario Cologna
Fin du Tour de Ski
10 Otepää 15 km C[17] Lukáš Bauer Andrus Veerpalu Jaak Mae
11 Sprint style classique[18] Emil Jönsson Ola Vigen Hattestad Nikita Kriukov
12 Rybinsk Sprint style libre[19] Nikolay Morilov Alexey Petukhov Nikita Kriukov
13 Poursuite[20] Artem Zhmurko Ilia Chernousov Sergey Shiriaev
14 Canmore 15 km F[21] Giorgio Di Centa Pietro Piller Cottrer Dario Cologna
15 Sprint style classique[22] Emil Jönsson John Kristian Dahl Dario Cologna
Jeux olympiques d'hiver de 2010 (12 au )
16 Lahti Poursuite[23] Maurice Manificat Lukáš Bauer Ilia Chernousov
17 Drammen Sprint style classique Emil Jönsson Petter Northug Andrew Newell
18 Oslo 50 km style libre (mass start) Petter Northug Pietro Piller Cottrer Vincent Vittoz
19 Sprint Anders Gløersen Alekseï Petoukhov Marcus Hellner
Finale Coupe du monde (17 au )
Stockholm Sprint style classique Nikita Kriukov Petter Northug Emil Jönsson
Falun 3,3 km style classique Dario Cologna Mats Larsson Maxim Vylegzhanin
20 km Poursuite Petter Northug Tobias Angerer Lukáš Bauer
15 km style libre (départ handicap) Petter Northug Maurice Manificat Marcus Hellner
20 Finale Coupe du monde - Classement Petter Northug Maurice Manificat Marcus Hellner

Épreuves par équipe

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Beitostølen Relais (4 × 10 km)[24] Norvège I
Eldar Rønning
Martin Johnsrud Sundby
Ronny Hafsås
Petter Northug
Russie I
Maxim Vylegzhanin
Nikolay Pankratov
Aleksandr Legkov
Ilia Chernousov
Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
2 Düsseldorf Sprint par équipes style libre[25] Russie I
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Norvège I
Eirik Brandsdal
Anders Gløersen
Suède II
Robin Bryntesson
Björn Lind
3 Rybinsk Sprint par équipes style libre[26] Russie I
Nikolay Morilov
Alexei Petukhov
Italie I
Fabio Pasini
Loris Frasnelli
Allemagne I
Tim Tscharnke
Josef Wenzl
4 Lahti Relais (4 × 10 km) Norvège II
Simen Oestensen
Roger Aa Djupvik
Sjur Røthe
Kristian Tettli Rennemo
Norvège I
Eldar Rønning
Martin Johnsrud Sundby
Petter Eliassen
Tord Asle Gjerdalen
Allemagne
Hannes Dotzler
Tobias Angerer
Philipp Marschall
Tim Tscharnke

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Beitostølen 10 km style libre[27] Marit Bjørgen Charlotte Kalla Anna Haag
2 Kuusamo Sprint style classique[28] Justyna Kowalczyk Petra Majdic Alena Prochazkova
3 10 km style classique[29] Aino Kaisa Saarinen Irina Khazova Vibeke Skofterud
4 Düsseldorf Sprint style libre[30] Hanna Falk Natalia Korosteliova Vesna Fabjan
5 Davos 10 km style classique[31] Irina Khazova Charlotte Kalla Kristina Šmigun-Vähi
6 Sprint style libre[32] Petra Majdič Marit Bjørgen Aino Kaisa Saarinen
7 Rogla Sprint style classique[33] Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Petra Majdič
8 15 km classique départ en masse[34] Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Anna Haag
Tour de ski (1er au )
Oberhof 2,5 km prologue technique style libre[35] Petra Majdic Natalia Korosteliova Justyna Kowalczyk
10 km style classique départ avec handicap[36] Justyna Kowalczyk Aino-Kaisa Saarinen Kristin Størmer Steira
Sprint style classique[37] Petra Majdic Justyna Kowalczyk Aino-Kaisa Saarinen
Prague Sprint style libre[38] Natalia Korosteliova Celine Brun-Lie Alena Procházková
Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 16 km style libre (départ handicap)[39] Arianna Follis Petra Majdic Justyna Kowalczyk
Dobbiaco km style classique[40] Justyna Kowalczyk Aino-Kaisa Saarinen Petra Majdic
Val di Fiemme 10 km classique départ en masse[41] Petra Majdic Elena Kolomina Marianna Longa
Val di Fiemme km F Final Climb[42] Kristin Størmer Steira Riitta-Liisa Roponen Evgenia Medvedeva-Abruzova
9 Tour de Ski - Classement Justyna Kowalczyk Petra Majdic Arianna Follis
Fin du Tour de Ski
10 Otepää 10 km C[43] Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Aino-Kaisa Saarinen
11 Sprint style classique[44] Hanna Falk Petra Majdic Aino-Kaisa Saarinen
12 Rybinsk Sprint style libre[45] Vesna Fabjan Magda Genuin Justyna Kowalczyk
13 Poursuite[46] Justyna Kowalczyk Evi Sachenbacher-Stehle Olga Schuchkina
14 Canmore 10 km F[47] Charlotte Kalla Justyna Kowalczyk Irina Khazova
15 Sprint style classique[48] Justyna Kowalczyk Ida Ingemarsdotter Sara Renner
Jeux olympiques d'hiver de 2010 (12 au )
16 Lahti Poursuite[49] Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Therese Johaug
17 Drammen Sprint style classique Marit Bjørgen Aino-Kaisa Saarinen Pirjo Muranen
18 Oslo 30 km style libre (mass start) Marit Bjørgen Kristin Størmer Steira Therese Johaug
19 Sprint Marit Bjørgen Kikkan Randall Natalia Korosteliova
Finale Coupe du monde (17 au )
Stockholm Sprint style classique Anna Olsson Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen
Falun 2,5 km style classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Charlotte Kalla
10 km Poursuite Marit Bjørgen Kristin Størmer Steira Therese Johaug
10 km style libre (départ handicap) Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Charlotte Kalla
20 Finale Coupe du monde - Classement Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Charlotte Kalla

Épreuves par équipe

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Beitostølen Relais (4 × km)[50] Suède I
Anna Olsson
Sara Lindborg
Anna Haag
Charlotte Kalla
Norvège I
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
2 Düsseldorf Sprint par équipes style libre[51] Italie I
Magda Genuin
Arianna Follis
Suède I
Ida Ingemarsdotter
Hanna Falk
Norvège I
Celine Brun-Lie
Maiken Caspersen Falla
3 Rybinsk Sprint par équipes style libre[52] Allemagne I
Stefanie Boehler
Evi Sachenbacher-Stehle
Slovénie
Katja Visnar
Vesna Fabjan
Russie I
Irina Khazova
Olga Rotcheva
4 Lahti Relais (4 x5  km) Norvège I
Marthe Kristoffersen
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Allemagne
Nicole Fessel
Katrin Zeller
Miriam Goessner
Evi Sachenbacher-Stehle
Italie
Marianna Longa
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Arianna Follis

Bilan

Total des gains

Le classement des gains cumulés obtenus en coupe du monde est le suivant[53] :

Hommes
Rang Nom Gains
1 Petter Northug321 500 CHF
2 Lukáš Bauer213 125 CHF
3 Marcus Hellner91 500 CHF
4 Dario Cologna84 500 CHF
5 Emil Joensson62 000 CHF
6 Maurice Manificat58 450 CHF
7 Alexey Petukhov52 000 CHF
8 Maxim Vylegzhanin39 300 CHF
9 Nikolay Morilov33 000 CHF
10 John Kristian Dahl32 000 CHF
Femmes
Rang Nom Gains
1 Justyna Kowalczyk366 000 CHF
2 Marit Bjørgen207 250 CHF
3 Petra Majdic197 250 CHF
4 Aino-Kaisa Saarinen105 000 CHF
5 Arianna Follis80 200 CHF
6 Kristin Størmer Steira71 000 CHF
7 Charlotte Kalla69 300 CHF
8 Hanna Falk39 000 CHF
9 Irina Khazova36 000 CHF
10 Riitta-Liisa Roponen32 300 CHF

Notes et références

  1. (en) Résultats Beitostølen 21 novembre 2009 15 km style libre homme - FIS, consulté le 21 novembre 2009.
  2. (en) Résultats Kussamo 28 novembre 2009 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 28 novembre 2009.
  3. (en) Résultats Kuusamo 29 novembre 2009 15 km style classique homme - FIS, consulté le 29 novembre 2009.
  4. (en) Résultats Düsseldorf 5 décembre 2009 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 5 décembre 2009.
  5. (en) Résultats Davos 12 décembre 2009 15 km individuel style libre homme - FIS, consulté le 12 décembre 2009.
  6. Résultats Davos 13 décembre 2009 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 13 décembre 2009.
  7. Résultats Rogla 19 décembre 2009 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 19 décembre 2009.
  8. Résultats Rogla 20 décembre 2009 30 km classique départ en masse homme - FIS, consulté le 20 décembre 2009.
  9. Résultats Oberhof 1er janvier 2010 3,75 km prologue technique libre homme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  10. Résultats Oberhof 2 janvier 2010 15 km classique départ avec handicap homme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  11. Résultats Oberhof 3 janvier 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 3 janvier 2010.
  12. Résultats Prague 4 janvier 2010 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 4 janvier 2010.
  13. Résultats Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 6 janvier 2010 30 km style libre (départ handicap) homme - FIS, consulté le 6 janvier 2010.
  14. Résultats Dobbiaco 7 janvier 2010 10 km C homme - FIS, consulté le 7 janvier 2010.
  15. Résultats Val di Fiemme 9 janvier 2010 20 km classique départ en masse homme - FIS, consulté le 9 janvier 2010.
  16. Résultats Val di Fiemme 10 janvier 2010 10 km style libre Final Climb homme - FIS, consulté le 10 janvier 2010.
  17. Résultats Otepää 16 janvier 2010 15 km C homme - FIS, consulté le 16 janvier 2010.
  18. Résultats Otepää 17 janvier 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  19. Résultats Rybinsk 22 janvier 2010 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  20. Résultats Rybinsk 23 janvier 2010 Poursuite homme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  21. Résultats Canmore 5 février 2010 15 km F homme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  22. Résultats Canmore 6 février 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  23. Résultats Lahti 6 mars 2010 Poursuite homme - FIS, consulté le 6 mars 2010.
  24. (en) Résultats Beitostølen 22 novembre 2009 relais (4 × 10 km) homme - FIS, consulté le 22 novembre 2009.
  25. (en) Résultats Düsseldorf 6 décembre 2009 Sprint par équipes style libre homme - FIS, consulté le 6 décembre 2009.
  26. (en) Résultats Düsseldorf 24 janvier 2010 Sprint par équipes style libre homme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  27. (en) Résultats Beitostølen 21 novembre 2009 10 km style libre femme - FIS, consulté le 21 novembre 2009.
  28. (en) Résultats Kussamo 28 novembre 2009 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 28 novembre 2009.
  29. (en) Résultats Kussamo 29 novembre 2009 10 km style classique femme - FIS, consulté le 29 novembre 2009.
  30. (en) Résultats Düsseldorf 5 décembre 2009 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 5 décembre 2009.
  31. (en) Davos 12 décembre 2009 10 km individuel style libre femme - FIS, consulté le 12 décembre 2009.
  32. Résultats Davos 13 décembre 2009 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 13 décembre 2009.
  33. Résultats Rogla 19 décembre 2009 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 19 décembre 2009.
  34. Résultats Roga 20 décembre 2009 15 km classique départ en masse femme - FIS, consulté le 20 décembre 2009.
  35. Résultats Oberhof 1er janvier 2010 2,5 km prologue technique style libre femme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  36. Résultats Oberhof 2 janvier 2010 10 km style classique départ avec handicap femme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  37. Résultats Oberhof 3 janvier 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 3 janvier 2010.
  38. Résultats Prague 4 janvier 2010 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 4 janvier 2010.
  39. Résultats Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 6 janvier 2010 16 km style libre (départ handicap femme) - FIS, consulté le 6 janvier 2010.
  40. Résultats Dobbiaco 7 janvier 2010 km style classique femme - FIS, consulté le 7 janvier 2010.
  41. Résultats Val di Fiemme 9 janvier 2010 10 km classique départ en masse femme - FIS, consulté le 9 janvier 2010.
  42. Résultats Val di Fiemme 10 janvier 2010 km F Final Climb femme - FIS, consulté le 10 janvier 2010.
  43. Résultats Otepää 16 janvier 2010 10 km C femme - FIS, consulté le 16 janvier 2010.
  44. Résultats Otepää 17 janvier 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  45. Résultats Rybinsk 22 janvier 2010 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  46. Résultats Rybinsk 23 janvier 2010 Poursuite femme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  47. Résultats Canmore 5 février 2010 10 km F femme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  48. Résultats Canmore 6 février 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  49. Résultats Lahti 6 mars 2010 Poursuite femme - FIS, consulté le 6 mars 2010.
  50. (en) Résultats Beitostølen 22 novembre 2009 relais (4 × km) femme - FIS, consulté le 22 novembre 2009.
  51. (en) Résultats Düsseldorf 6 décembre 2009 Sprint par équipes style libre femme - FIS, consulté le 6 décembre 2009.
  52. Résultats Rybinsk 24 janvier 2010 Sprint par équipes style libre femme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  53. Belle moisson pour Justyna Kowalczyk, Mirko Hominal, ski-nordique.net, 17 mai 2010, consulté le 18 mai 2010.

Liens externes


  • Portail du ski de fond
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.