Coupe du monde de ski de fond 2011-2012

La 31e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

Coupe du monde de ski de fond 2011-2012
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 31e
Date -

Navigation

Attribution des points

Manches de coupe du monde

Table d'attribution des points de Coupe du monde
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Nordic Opening et Finale coupe du monde

Classement général final, Nordic Opening et Finale coupe du monde
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points200160120100908072645852484440363230282624222018161412108642
Attribution des points, par étape
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points504643403734323028262422201816151413121110987654321

Tour de Ski

Classement général final Tour de Ski
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points40032024020018016014412811610496888072646056524844403632282420161284
Attribution des points, par étape
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points504643403734323028262422201816151413121110987654321

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Dario Cologna2216
2 Devon Kershaw1466
3 Petter Northug1199
4 Marcus Hellner1058
5 Alexander Legkov1000
6 Alex Harvey974
7 Maxim Vylegzhanin911
8 Maurice Manificat768
9 Ilia Chernousov750
10 Eldar Roenning675
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Marit Bjørgen2689
2 Justyna Kowalczyk2489
3 Therese Johaug1807
4 Charlotte Kalla1336
5 Kikkan Randall1273
6 Marthe Kristoffersen1033
7 Krista Lähteenmäki912
8 Aino-Kaisa Saarinen884
9 Astrid Jacobsen877
10 Vibeke Skofterud707

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Dario Cologna1052
2 Devon Kershaw781
3 Alexander Legkov673
4 Maxim Vylegzhanin657
5 Petter Northug619
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Marit Bjørgen1448
2 Justyna Kowalczyk1324
3 Therese Johaug1231
4 Charlotte Kalla804
5 Marthe Kristoffersen699

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Teodor Peterson617
2 Nikolay Morilov494
3 Eirik Brandsdal483
4 Alexey Petukhov435
5 Ola Vigen Hattestad426
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Kikkan Randall658
2 Maiken Caspersen Falla536
3 Marit Bjørgen521
4 Justyna Kowalczyk515
5 Natalia Matveeva469

Évolution des classements

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Sjusjøen 15 km libre Johan Olsson Petter Northug Roland Clara
Nordic Opening (25 au )
2 Kuusamo Sprint style classique Teodor Peterson Nikita Kriukov Øystein Pettersen
3 10 km libre Petter Northug Roland Clara Maurice Manificat
4 15 km classique avec handicap Alexey Poltoranin Eldar Rønning Daniel Richardsson
5 Nordic Opening - Classement Final Petter Northug Dario Cologna Eldar Roenning
Fin du Nordic Opening
6 Düsseldorf Sprint style libre Ola Vigen Hattestad Alexey Petukhov Paal Golberg
7 Davos 30 km libre Petter Northug Maurice Manificat Lukáš Bauer
8 Sprint style libre Alexey Petukhov Teodor Peterson Emil Jönsson
9 Rogla 15 km classique départ en ligne Petter Northug Dario Cologna Alexey Poltoranin
10 Sprint style libre Dario Cologna Nikolay Morilov Anders Gloeersen
Tour de ski ( au )
11 Oberhof 3,75 km libre (prologue) Petter Northug Dario Cologna Maurice Manificat
12 15 km classique avec handicap Axel Teichmann Petter Northug Dario Cologna
13 Oberstdorf Sprint style classique Nikita Krioukov Alexei Petukhov Nikolay Morilov
14 20 km skiathlon Petter Northug Dario Cologna Maxim Vylegzhanin
15 Toblach km classique Alexander Legkov Eldar Roenning Dario Cologna
16 Sprint style libre Nikolay Morilov Petter Northug Dario Cologna
17 CortinaToblach 32 km libre avec handicap Dario Cologna Petter Northug Alexander Legkov
18 Val di Fiemme 20 km classique départ en ligne Eldar Roenning Alex Harvey Dario Cologna
19 km libre avec handicap Alexander Legkov Maurice Manificat Marcus Hellner
20 Tour de ski - Classement Final Dario Cologna Marcus Hellner Petter Northug
Fin du Tour de ski
21 Milan Sprint style libre Eirik Brandsdal Josef Wenzl Teodor Peterson
22 Otepää Sprint style classique Dario Cologna Ola Vigen Hattestad Eirik Brandsdal
23 15 km classique Dario Cologna Lukáš Bauer Devon Kershaw
24 Moscou Sprint style libre Teodor Peterson Anders Gloeersen Devon Kershaw
25 Rybinsk 15 km libre départ en ligne Devon Kershaw Ilia Chernousov Tobias Angerer
26 30 km skiathlon Maxim Vylegzhanin Ilia Chernousov Tobias Angerer
27 Nové Město na Moravě 30 km classique départ en ligne Johan Olsson Dario Cologna Maxim Vylegzhanin
28 Szklarska Poreba Sprint style libre Devon Kershaw Nikolay Morilov Ola Vigen Hattestad
29 15 km classique Johan Olsson Dario Cologna Alexander Legkov
30 Lahti 30 km skiathlon Dario Cologna Martin Johnsrud Sundby Alex Harvey
31 Sprint style classique Emil Joensson Teodor Peterson Nikita Krioukov
32 Drammen Sprint style classique Eirik Brandsdal Len Valjas Paal Golberg
33 Oslo 50 km classique départ en ligne Eldar Roenning Dario Cologna Martin Johnsrud Sundby
Finale Coupe du monde (14 au )
34 Stockholm Sprint style classique Eirik Brandsdal Teodor Peterson Len Valjas
35 Falun 3,3 km libre Alex Harvey Dario Cologna Devon Kershaw
36 15 km classique départ en ligne Dario Cologna Eldar Roenning Len Valjas
37 15 km libre avec handicap Petr Sedov Alex Harvey Roland Clara
38 Finale Coupe du monde - Classement Dario Cologna Devon Kershaw Niklas Dyrhaug

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Sjusjøen Relais (4 × 10 km) Norvège
Eldar Rønning
Finn Hågen Krogh
Lars Berger
Petter Northug
Norvège
John Kristian Dahl
Ronny Fredrik Ansnes
Morten Eilifsen
Sjur Røthe
Suède
Marcus Hellner
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Calle Halfvarsson
2 Düsseldorf Sprint par équipes style libre Suède
Jesper Modin
Teodor Peterson
Russie
Nikita Kriukov
Alexey Petukhov
Norvège
Paal Golberg
Ola Vigen Hattestad
3 Milan Sprint par équipes style libre Russie
Alexey Petukhov
Nikolay Morilov
Suède
Calle Halfvarsson
Teodor Peterson
Italie
David Hofer
Fulvio Scola
4 Nové Město na Moravě Relais (4 × 10 km) Norvège
Eldar Rønning
Niklas Dyrhaug
Martin Johnsrud Sundby
Petter Northug
Russie
Dmitriy Japarov
Stanislav Volzhentsev
Konstantin Glavatskikh
Maxim Vylegzhanin
Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Soedergren
Marcus Hellner

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Sjusjøen 10 km libre Marit Bjørgen Charlotte Kalla Vibeke Skofterud
Nordic Opening (25 au )
2 Kuusamo Sprint style classique Marit Bjørgen Charlotte Kalla Vibeke Skofterud
3 km libre Marit Bjørgen Charlotte Kalla Vibeke Skofterud
4 10 km classique avec handicap Therese Johaug Marit Bjørgen Vibeke Skofterud
5 Nordic Opening - Classement Marit Bjørgen Therese Johaug Vibeke Skofterud
6 Düsseldorf Sprint style libre Kikkan Randall Natalia Matveeva Laurien Van Der Graaff
7 Davos 15 km libre Marit Bjørgen Vibeke Skofterud Therese Johaug
8 Sprint style libre Kikkan Randall Natalia Matveeva Maiken Caspersen Falla
9 Rogla 10 km classique départ en ligne Justyna Kowalczyk Therese Johaug Vibeke Skofterud
10 Sprint style libre Maiken Caspersen Falla Chandra Crawford Ida Ingemarsdotter
Tour de ski ( au )
11 Oberhof 2,5 km libre (prologue) Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen  Hanna Brodin
12 10 km classique avec handicap Justyna Kowalczyk Therese Johaug Marit Bjørgen
13 Oberstdorf Sprint style classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Astrid Jacobsen
14 10 km skiathlon Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Therese Johaug
15 Toblach km classique Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Astrid Jacobsen
16 Sprint style libre Marit Bjørgen Kikkan Randall Justyna Kowalczyk
17 15 km libre avec handicap Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Therese Johaug
18 Val di Fiemme 10 km classique départ en ligne Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Charlotte Kalla
19 km libre avec handicap Therese Johaug Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen
20 Tour de ski - Classement Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Therese Johaug
21 Milan Sprint style libre Ida Ingemarsdotter Kikkan Randall Maiken Caspersen Falla
22 Otepää Sprint style classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Natalia Matveeva
23 10 km classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Therese Johaug
24 Moscou Sprint style libre Justyna Kowalczyk Natalia Korosteleva Anastasia Dotsenko
25 Rybinsk 10 km libre départ en ligne Marit Bjørgen Charlotte Kalla Marthe Kristoffersen
26 15 km skiathlon Therese Johaug Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen
27 Nové Město na Moravě 15 km classique départ en ligne Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Therese Johaug
28 Szklarska Poreba Sprint style libre Ida Ingemarsdotter Maiken Caspersen Falla Kikkan Randall
29 10 km classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Therese Johaug
30 Lahti 15 km skiathlon Therese Johaug Marit Bjørgen Heidi Weng
31 Sprint style classique Marit Bjørgen Julia Ivanova Justyna Kowalczyk
32 Drammen Sprint style classique Marit Bjørgen Astrid Jacobsen Justyna Kowalczyk
33 Oslo 30 km classique départ en ligne Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Therese Johaug
Finale Coupe du monde (14 au )
34 Stockholm Sprint style classique Marit Bjørgen Julia Ivanova Maiken Caspersen Falla
35 Falun 2,5 km libre Marit Bjørgen Charlotte Kalla Marthe Kristoffersen
36 10 km classique départ en ligne Justyna Kowalczyk Heidi Weng Therese Johaug
37 10 km libre avec handicap Therese Johaug Charlotte Kalla Heidi Weng
38 Finale Coupe du monde - Classement Marit Bjørgen Heidi Weng Charlotte Kalla

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Sjusjøen Relais (4 × km) Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Norvège
Astrid Jacobsen
Ingvild Østberg
Tora Berger
Marthe Kristoffersen
Finlande
Krista Lähteenmäki
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Riikka Sarasoja-Lilja
2 Düsseldorf Sprint par équipes style libre Norvège
Mari Eide
Maiken Caspersen Falla
États-Unis
Sadie Bjornsen
Kikkan Randall
Russie
Natalia Korosteleva
Natalia Matveeva
3 Milan Sprint par équipes style libre Suède
Hanna Brodin
Ida Ingemarsdotter
États-Unis
Jessica Diggins
Kikkan Randall
Canada
Perianne Jones
Chandra Crawford
4 Nové Město na Moravě Relais (4 × km) Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Astrid Jacobsen
Marit Bjørgen
Finlande
Riikka Sarasoja-Lilja
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Krista Lähteenmäki
Norvège
Heidi Weng
Ragnhild Haga
Marthe Kristoffersen
Ingvild Østberg

Notes et références

Liens externes


  • Portail du ski de fond
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.