Coupe du monde de ski de fond 2012-2013

La 32e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

Coupe du monde de ski de fond 2012-2013
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 32e
Date -
Site web officiel FIS Cross Country

Palmarès
Vainqueur Petter Northug
Justyna Kowalczyk

Navigation

Attribution des points

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Petter Northug1561
2 Alexander Legkov1381
3 Dario Cologna1364
4 Alexey Poltoranin995
5 Maxim Vylegzhanin935
6 Ilia Chernousov845
7 Emil Jönsson735
8 Martin Johnsrud Sundby672
9 Marcus Hellner630
10 Finn Hågen Krogh545
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk2017
2 Therese Johaug1503
3 Kikkan Randall1190
4 Marit Bjørgen1148
5 Heidi Weng1085
6 Kristin Størmer Steira1018
7 Anne Kyllönen987
8 Charlotte Kalla845
9 Astrid Jacobsen778
10 Krista Lähteenmäki736

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Alexander Legkov793
2 Dario Cologna644
3 Petter Northug632
4 Alexey Poltoranin521
5 Ilia Chernousov508
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk1027
2 Therese Johaug874
3 Kristin Størmer Steira665
4 Heidi Weng526
5 Anne Kyllönen499

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Emil Jönsson498
2 Petter Northug329
3 Nikita Kriukov316
4 Teodor Peterson274
5 Andrew Newell264
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Kikkan Randall542
2 Justyna Kowalczyk430
3 Ingvild Flugstad Østberg294
4 Maiken Caspersen Falla283
5 Anne Kyllönen260

Évolution des classements

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Petter Northug
Sprint Emil Jönsson Nikita Kriukov
Sprint par équipes Russie
Relais Norvège
D
i
s
t
Individuelle Alexander Legkov Petter Northug
Skiathlon Dario Cologna
Départ en ligne Johan Olsson

Résultats annexes :

- Nordic Opening : Petter Northug

- Tour de Ski : Alexander Legkov

- Finale Coupe du monde : Petter Northug

- BMW xDrive Trophy : Petter Northug

Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Justyna Kowalczyk
Sprint Kikkan Randall Marit Bjørgen
Sprint par équipes États-Unis
Relais Norvège
D
i
s
t
Individuelle Justyna Kowalczyk Therese Johaug
Skiathlon Marit Bjørgen
Départ en ligne Marit Bjørgen

Résultats annexes :

- Nordic Opening : Marit Bjørgen

- Tour de Ski : Justyna Kowalczyk

- Finale Coupe du monde : Marit Bjørgen

- BMW xDrive Trophy : Justyna Kowalczyk

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Gaellivare 15 km libre Martin Johnsrud Sundby Alexey Poltoranin Marcus Hellner
Nordic Opening ( au )
2 Kuusamo Sprint style classique Nikita Kriukov Petter Northug Eirik Brandsdal
3 10 km libre Alexander Legkov Petter Northug Maurice Manificat
4 15 km classique avec handicap Maxim Vylegzhanin Dario Cologna Martin Johnsrud Sundby
5 Nordic Opening - Classement final Petter Northug Maxim Vylegzhanin Alexey Poltoranin
Fin du Nordic Opening
6 Québec Sprint style libre Emil Jönsson Teodor Peterson Alexey Petukhov
7 (2) Canmore 15 km classique départ en ligne Tim Tscharnke Sjur Røthe Tobias Angerer
8 Sprint style libre Emil Jönsson Anders Gløersen Nikita Kriukov
9 (4) 30 km skiathlon Maurice Manificat Roland Clara Sjur Røthe
Tour de ski ( au )
10 Oberhof km libre (prologue) Petter Northug Marcus Hellner Alexander Legkov
11 15 km classique avec handicap Maxim Vylegzhanin Alexander Legkov Petter Northug
12 Münstertal Sprint style libre Finn Hågen Krogh Federico Pellegrino Len Valjas
13 Cortina
vers Toblach
35 km libre avec handicap Petter Northug Alexander Legkov Dario Cologna
14 Toblach km classique Alexey Poltoranin Petter Northug Dario Cologna
15 Val di Fiemme 15 km classique départ en ligne Alexey Poltoranin Len Valjas Alex Harvey
16 km libre avec handicap Marcus Hellner Ivan Babikov Roland Clara
17 Tour de ski - Classement final Alexander Legkov Dario Cologna Maxim Vylegzhanin
Fin du Tour de ski
18 Liberec Sprint style classique Teodor Peterson Emil Jönsson Pål Golberg
19 (2) La Clusaz 15 km classique départ en ligne Alexey Poltoranin Alexander Bessmertnykh Dario Cologna
20 Sotchi Sprint style libre Petter Northug Dario Cologna David Hofer
21 (4) 30 km skiathlon Dario Cologna Ilia Chernousov Alexander Legkov
22 Davos Sprint style classique Alexey Poltoranin Dario Cologna Federico Pellegrino
23 15 km libre Johan Olsson Dario Cologna Alexander Legkov
Championnats du monde de ski nordique ( au )
24 Lahti Sprint style libre Emil Jönsson Ola Vigen Hattestad Finn Hågen Krogh
25 15 km classique Petter Northug Alexey Poltoranin Martin Johnsrud Sundby
26 Drammen Sprint style classique Petter Northug Alexey Poltoranin Nikita Kriukov
27 (6) Oslo 50 km libre départ en ligne Alexander Legkov Martin Johnsrud Sundby Ilia Chernousov
Finale Coupe du monde (20 au )
28 Stockholm Sprint style classique Petter Northug Eirik Brandsdal Nikita Kriukov
29 Falun 3,75 km libre Petter Northug Pål Golberg Anders Gløersen
30 15 km classique départ en ligne Eldar Rønning Maxim Vylegzhanin Martin Johnsrud Sundby
31 15 km libre avec handicap Finn Hågen Krogh Martin Johnsrud Sundby Alexander Legkov
32 Finale Coupe du monde - Classement final Petter Northug Finn Hågen Krogh Martin Johnsrud Sundby
Fin de la Finale Coupe du monde

Entre parenthèses, le nombre de sprints intermédiaires

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Gaellivare Relais (4 × 7,5 km) Norvège Suède Russie
2 Québec Sprint par équipes
style libre
Kazakhstan Russie Norvège
3 Liberec Sprint par équipes
style libre
Russie Norvège Russie
4 La Clusaz Relais (4 × 7,5 km) Norvège Suède République tchèque
5 Sotchi Sprint par équipes
style classique
Russie Suède Allemagne
Championnats du monde de ski nordique ( au )

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Gaellivare 10 km libre Marit Bjørgen Therese Johaug Kikkan Randall
Nordic Opening ( au )
2 Kuusamo Sprint style classique Marit Bjørgen Evgenia Shapovalova Anastasia Dotsenko
3 km libre Marit Bjørgen Kikkan Randall Yulia Tchekaleva
4 10 km classique avec handicap Marit Bjørgen Therese Johaug Heidi Weng
5 Nordic Opening - Classement final Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Heidi Weng
Fin du Nordic Opening
6 Québec Sprint style libre Kikkan Randall Maiken Caspersen Falla Ida Ingemarsdotter
7 (1) Canmore 10 km classique départ en ligne Justyna Kowalczyk Anne Kyllönen Maiken Caspersen Falla
8 Sprint style libre Maiken Caspersen Falla Kikkan Randall Celine Brun-Lie
9 (2) 15 km skiathlon Justyna Kowalczyk Anne Kyllönen Vibeke Skofterud
Tour de ski ( au )
10 Oberhof km libre (prologue) Kikkan Randall Charlotte Kalla Justyna Kowalczyk
11 km classique avec handicap Justyna Kowalczyk Therese Johaug Anne Kyllönen
12 Münstertal Sprint style libre Kikkan Randall Ingvild Flugstad Østberg Heidi Weng
13 Cortina
vers Toblach
15 km libre avec handicap Justyna Kowalczyk Charlotte Kalla Therese Johaug
14 Toblach km classique Justyna Kowalczyk Krista Lähteenmäki Astrid Jacobsen
15 Val di Fiemme 10 km classique départ en ligne Justyna Kowalczyk Kristin Størmer Steira Krista Lähteenmäki
16 km libre avec handicap Therese Johaug Elizabeth Stephen Heidi Weng
17 Tour de ski - Classement final Justyna Kowalczyk Therese Johaug Kristin Størmer Steira
Fin du Tour de ski
18 Liberec Sprint style classique Mona-Lisa Malvalehto Justyna Kowalczyk Maiken Caspersen Falla
19 (1) La Clusaz 10 km classique départ en ligne Marit Bjørgen Therese Johaug Justyna Kowalczyk
20 Sotchi Sprint style libre Kikkan Randall Aurore Jéan Celine Brun-Lie
21 (2) 15 km skiathlon Kristin Størmer Steira Yulia Tchekaleva Nicole Fessel
22 Davos Sprint style classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Anne Kyllönen
23 10 km libre Therese Johaug Justyna Kowalczyk Kristin Størmer Steira
Championnats du monde de ski nordique ( au )
24 Lahti Sprint style libre Kikkan Randall Marit Bjørgen Alena Prochazkova
25 10 km classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Heidi Weng
26 Drammen Sprint style classique Justyna Kowalczyk Heidi Weng Ingvild Flugstad Østberg
27 (4) Oslo 30 km libre départ en ligne Therese Johaug Justyna Kowalczyk Yulia Tchekaleva
Finale Coupe du monde (20 au )
28 Stockholm Sprint style classique Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Kerttu Niskanen
29 Falun 2,5 km libre Marit Bjørgen Charlotte Kalla Kikkan Randall
30 10 km classique départ en ligne Marit Bjørgen Therese Johaug Heidi Weng
31 10 km libre avec handicap Therese Johaug Kikkan Randall Charlotte Kalla
32 Finale Coupe du monde - Classement final Marit Bjørgen Therese Johaug Charlotte Kalla
Fin de la Finale Coupe du monde

Entre parenthèses, le nombre de sprints intermédiaires

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Gaellivare Relais (4 × km) Norvège Suède États-Unis
2 Québec Sprint par équipes
style libre
États-Unis Allemagne Norvège
3 Liberec Sprint par équipes
style libre
Norvège Suède Suède
4 La Clusaz Relais (4 × km) Norvège Finlande Norvège
5 Sotchi Sprint par équipes
style classique
Finlande Russie Canada
Championnats du monde de ski nordique ( au )

Notes et références

Liens externes


  • Portail du ski de fond
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.