Coupe du monde de snowboard

La coupe du monde de snowboard a été lancée en 1995 par la FIS. Le classement général de snowboard a pris forme en 1996, mais fut arrêté en 2004 devant le manque d'intérêt, avant de reprendre l'année suivante.

Coupe du monde de snowboard
Généralités
Sport Snowboard
Création 1995
Organisateur(s) FIS
Périodicité Annuelle
Site web officiel fis-ski.com/snowboard
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de snowboard 2019-2020

Épreuves

Cinq épreuves sont disputées dans le cadre de la coupe du monde. Le slalom a disparu à l'issue de la saison 1999.

  • Big air (BA)
  • Épreuves parallèles (PAR) :
    • Slalom géant parallèle (PGS)
    • Slalom parallèle (PSL)

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 1 000 points pour le classement de la discipline et pour le classement général. Les snowboardeurs classés aux trente premières places remportent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1 000800600500450400360320290260240220200180160150140130120110100908070605045403632

Palmarès

Classement général

Il fut mis en place entre 1996 et 2004, puis a été recréé en 2005.

Hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995-1996 Mike Jacoby Stefan Wurzacher Thedo Remmelink
1996-1997 Harald Walder Peter Pechhacker Anton Pogue
1997-1998 Alexander Koller Richard Rikardsson Dieter Moherndl
1998-1999 Mathieu Bozzetto Stefan Kaltschuetz Ross Powers
1999-2000 Mathieu Bozzetto Nicolas Huet Felix Stadler
2000-2001 Jasey Jay Anderson Walter Feichter Nicolas Huet
2001-2002 Jasey Jay Anderson Mathieu Bozzetto Nicolas Huet
2002-2003 Jasey Jay Anderson Markus Ebner Lukas Gruener
2003-2004 Jasey Jay Anderson Dieter Krassnig Drew Neilson
2004-2005
2005-2006 Simon Schoch Siegfried Grabner Rok Flander
2006-2007 Simon Schoch Siegfried Grabner Peetu Piiroinen
2007-2008 Benjamin Karl Mathieu Bozzetto Pierre Vaultier
2008-2009 Siegfried Grabner Markus Schairer Benjamin Karl
2009-2010 Benjamin Karl Pierre Vaultier Andreas Prommegger


Année Parallèle & Cross Freestyle
Vainqueur Deuxième Troisième Vainqueur Deuxième Troisième
2010-2011 Benjamin Karl Andreas Prommegger Roland Fischnaller Nathan Johnstone Clemens Schattschneider Ryo Aono
2011-2012 Roland Fischnaller Andreas Prommegger Benjamin Karl Janne Korpi Dimi De Jong Petja Piiroinen
2012-2013 Janne Korpi Scott Lago Zhang Yiwei
2013-2014 Mans Hedberg Petja Piiroinen Scotty James
2014-2015 Janne Korpi Petja Piiroinen Taylor Gold
Zhang Yiwei

Femmes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995-1996 Karine Ruby Manuela Riegler Birgit Herbert
1996-1997 Karine Ruby Sondra van Ert Manuela Riegler
1997-1998 Karine Ruby Manuela Riegler Ursula Fingerlos
1998-1999 Manuela Riegler Karine Ruby Ursula Fingerlos
1999-2000 Manuela Riegler Isabelle Blanc Margherita Parini
2000-2001 Karine Ruby Carmen Ranigler Rosey Fletcher
2001-2002 Karine Ruby Doresia Krings Doris Günther
2002-2003 Karine Ruby Doresia Krings Ursula Fingerlos
2003-2004 Julie Pomagalski Lindsey Jacobellis Doresia Krings
2004-2005
2005-2006 Daniela Meuli Julie Pomagalski Manuela Pesko
2006-2007 Doresia Krings Heidi Neururer Fränzi Mägert-Kohli
2007-2008 Nicolien Sauerbreij Lindsey Jacobellis Heidi Neururer
2008-2009 Doris Günther Lindsey Jacobellis Amelie Kober
2009-2010 Maëlle Ricker Nicolien Sauerbreij Doris Günther
Année Parallèle & Cross Freestyle
Vainqueur Deuxième Troisième Vainqueur Deuxième Troisième
2010-2011 Ekaterina Tudegesheva Dominique Maltais Fränzi Mägert-Kohli Cai Xuetong Holly Crawford Zhifeng Sun
2011-2012 Patrizia Kummer Julia Dujmovits Marion Kreiner Cai Xuetong Queralt Castellet Emma Bernard
2012-2013 Kelly Clark Liu Jiayu Sophie Rodriguez
2013-2014 Sarka Pancochova Kelly Clark Cheryl Maas
2014-2015 Cheryl Maas Klaudia Medlova Kelly Clark

Palmarès par discipline

Hommes

Saison Parallèle Cross Half-Pipe Slopestyle Big-Air
1994-1995 Mike Jacoby- Lael Gregory--
1995-1996-- Ross Powers--
1996-1997- Elmar Messner Jonas Gunnarsson--
1997-1998- Alexander Koller Fredrik Sterner--
1998-1999- Sylvain Duclos Ross Powers--
1999-2000 Mathieu Bozzetto Pontus Stahlkloo Thomas Johansson--
2000-2001- Pontus Stahlkloo Magnus Sterner--
2001-2002 Mathieu Bozzetto Jasey Jay Anderson Jan Michaelis Björn Lindgren-
2002-2003 Mathieu Bozzetto Xavier de Le Rue Xaver Hoffmann Jukka Eratuli-
2003-2004 Siegfried Grabner Xavier de Le Rue Risto Mattila Simon Ax-
2004-2005 Philipp Schoch Xavier de Le Rue Mathieu Crepel Jukka Eratuli-
2005-2006 Simon Schoch Jasey Jay Anderson Jan Michaelis Stefan Gimpl-
2006-2007 Simon Schoch Drew Neilson Ryoh Aono Peetu Piiroinen-
2007-2008 Benjamin Karl Pierre Vaultier Iouri Podladtchikov Stefan Gimpl-
2008-2009 Siegfried Grabner Markus Schairer Ryoh Aono Stefan Gimpl-
2009-2010 Benjamin Karl Pierre Vaultier Justin Lamoureux Stefan Gimpl-
2010-2011 Benjamin Karl Alex Pullin Nathan Johnstone Clemens Schattschneider
2011-2012 Andreas Prommegger Pierre Vaultier Janne Korpi Janne Korpi Dimi de Jong
2012-2013 Andreas Prommegger Alex Pullin Scott Lago Seppe Smits Yuuki Kadono
2013-2014 Lukas Mathies Omar Visintin Scotty James Petja Piiroinen Mans Hedberg
2014-2015 Zan Kosir Lucas Eguibar Zhang Yiwei
Taylor Gold
Janne Korpi Seppe Smits
Darcy Sharpe
2015-2016 Radoslav Yankov Pierre Vaultier Ryo Aono Chris Corning Max Parrot
2016-2017 Andreas Prommegger Pierre Vaultier Scotty James Redmond Gerard Mark McMorris
2017-2018 Nevin Galmarini Pierre Vaultier Yuto Totsuka Chris Corning Chris Corning

Femmes

Saison Parallèle Cross Half-Pipe Slopestyle Big-Air
1994-1995 Marion Posch- Sabrina Sadeghi--
1995-1996-- Carolien van Kilsdonk--
1996-1997- Karine Ruby Tara Teigen--
1997-1998- Ursula Fingerlos Doriane Vidal--
1998-1999- Ursula Fingerlos Tricia Byrnes--
1999-2000 Isabelle Blanc Sandra Farmand Sabine Wehr-Hasler--
2000-2001- Karine Ruby Sabine Wehr-Hasler--
2001-2002 Ursula Bruhin Doresia Krings Nicola Pederzolli--
2002-2003 Ursula Bruhin Karine Ruby Manuela Pesko--
2003-2004 Daniela Meuli Karine Ruby Soko Yamaoka--
2004-2005 Daniela Meuli Doresia Krings Melo Imai--
2005-2006 Daniela Meuli Dominique Maltais Manuela Pesko--
2006-2007 Doresia Krings Lindsey Jacobellis Manuela Pesko--
2007-2008 Nicolien Sauerbreij Maëlle Ricker Manuela Pesko--
2008-2009 Amelie Kober Lindsey Jacobellis Jiayu Liu--
2009-2010 Nicolien Sauerbreij Maëlle Ricker Cai Xuetong--
2010-2011 Ekaterina Tudegesheva Dominique Maltais Cai Xuetong--
2011-2012 Patrizia Kummer Dominique Maltais Cai Xuetong Charlotte van Gils-
2012-2013 Patrizia Kummer Dominique Maltais Kelly Clark Kjersti Buaas-
2013-2014 Patrizia Kummer Dominique Maltais Kelly Clark Sarka Pancochova-
2014-2015 Julie Zogg Nelly Moenne-Loccoz Kelly Clark Cheryl Maas Cheryl Maas
2015-2016 Ester Ledecká Michela Moioli Cai Xuetong Jamie Anderson Jamie Anderson
2016-2017 Ester Ledecká Eva Samková Chloe Kim Jamie Anderson Anna Gasser
2017-2018 Ester Ledecká Michela Moioli Chloe Kim Sofya Fedorova Anna Gasser

Les plus grands nombres de victoires

Hommes

Hommes
Nombre de victoires Snowboardeur
35 victoires Mathieu Bozzetto
28 victoires Jasey Jay Anderson
22 victoires Pierre Vaultier
16 victoires Benjamin Karl
16 victoires Andreas Prommegger
15 victoires Simon Schoch
14 victoires Siegfried Grabner
13 victoires Roland Fischnaller
13 victoires Nicolas Huet
12 victoires Ryo Aono

Femmes

Femmes
Nombre de victoires Snowboardeuse
67 victoires Karine Ruby
29 victoires Lindsey Jacobellis
22 victoires Daniela Meuli
16 victoires Marion Posch
16 victoires Maelle Ricker
15 victoires Tricia Byrnes
15 victoires Dominique Maltais
14 victoires Patrizia Kummer
14 victoires Ester Ledecka
13 victoires Isabelle Blanc
13 victoires Kelly Clark
13 victoires Manuela Laura Pesko

Référence


  • Portail du snowboard
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.