Coupe du monde de snowboard 2010-2011

La 17e saison de Coupe du monde de snowboard débutera le par des épreuves de slalom parallèle à Landgraaf aux Pays-Bas à la suite de l'annulation des manches de Chapelco en Argentine et se terminera le à Arosa (Suisse). Les épreuves masculines et féminines que compte cette saison sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Coupe du monde de snowboard 2010-2011
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Édition 17e
Date -

Navigation

Classements généraux

Général Speed masculin (SBX+PAR)
Rang Nom Points
1 Benjamin Karl4950
2 Andreas Prommegger4850
3 Roland Fischnaller4550
4 Aaron March3450
5 Alex Pullin3270
6 Pierre Vaultier3210
7 Simon Schoch2870
8 Jonathan Cheever2690
9 Rok Flander2670
10 Rok Marguc2580
Général Speed féminin (SBX+PAR)
Rang Nom Points
1 Ekaterina Tudegesheva6000
2 Dominique Maltais4800
3 Fraenzi Maegert Kohli4600
4 Alexandra Jekova4040
5 Marion Kreiner3700
6 Lindsey Jacobellis3610
7 Isabella Laboeck3170
8 Claudia Riegler3060
9 Julia Dujmovits2800
10 Doris Guenther2710
Snowboardcross (SBX) masculin
Rang Nom Points
1 Alex Pullin3270
2 Pierre Vaultier3210
3 Jonathan Cheever2690
4 Luca Matteotti2480
5 Markus Schairer2160
Snowboardcross (SBX) féminin
Rang Nom Points
1 Dominique Maltais4800
2 Alexandra Jekova4040
3 Lindsey Jacobellis3610
4 Deborah Anthonioz2680
5 Callan Chythlook-Sifsof2210
Parallèle (PAR) masculin
Rang Nom Points
1 Benjamin Karl5790
2 Andreas Prommegger5740
3 Roland Fischnaller5420
4 Aaron March3890
5 Simon Schoch3450
Parallèle (PAR) féminin
Rang Nom Points
1 Ekaterina Tudegesheva7690
2 Fränzi Mägert-Kohli5770
3 Marion Kreiner4540
4 Claudia Riegler3900
5 Isabella Laboeck3510
Général Freestyle masculin (SBS+HP+BA)
Rang Nom Points
1 Nathan Johnstone3510
2 Clemens Schattschneider2960
3 Ryo Aono2800
4 Sebastien Toutant2220
5 Rocco Van Straten2090
6 Stefan Falkeis1770
7 Adrian Krainer1760
8 Dimi de Jong1710
9 Michael Macho1646
10 Arthur Longo1600
Général Freestyle féminin (SBS+HP)
Rang Nom Points
1 Cai Xuetong4400
2 Holly Crawford3900
3 Sun Zhifeng2300
4 Mirabelle Thovex2270
5 Anne Sophie Pellissier1960
6 Nadja Purtschert1730
7 Xu Xiujuan1460
8 Pia Meusburger1450
9 Sophie Rodriguez1400
10 Katarzyna Rusin1320
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1 Nathan Johnstone3510
2 Ryo Aono2800
3 Arthur Longo1600
4 Zhang Yiwei1470
5 Aluan Ricciardi1350
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1 Cai Xuetong4400
2 Holly Crawford3900
3 Sun Zhifeng2300
4 Mirabelle Thovex2270
5 Anne Sophie Pellissier1960
Big Air (SBS+BA) masculin
Rang Nom Points
1 Clemens Schattschneider2960
2 Sebastien Toutant2220
3 Rocco Van Straten1845
4 Stefan Falkeis1770
5 Adrian Krainer1676
Big Air (SBS) féminin
Rang Nom Points
1 Katarzyna Rusin1000
1 Allyson Carroll1000
3 Anja Stefan800
3 Brooke Voigt800
5 Pia Meusburger600
5 Lou Chabelard600

Calendrier et podiums

Épreuves 

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/09/2010 Chapelco SBX Annulée
10/10/2010 Landgraaf PSL Andreas Prommegger Roland Fischnaller Aaron March
30/10/2010 Londres BA Marko Grilc Staale Sandbech Seppe Smits
04/11/2010 Saas-Fee HP Tore Viken Holvik Ryo Aono Mathieu Crepel
20/11/2010 Stockholm BA Sebastien Toutant Petja Piiroinen Patrick Burgener
03/12/2010 Séoul BA Annulée
07/12/2010 Lech am Arlberg SBX Nate Holland Tom Velisek Mario Fuchs
08/12/2010 SBX Luca Matteotti Alex Pullin Paul-Henri de Le Rue
10/12/2010 Limone Piemonte PGS Benjamin Karl Andreas Prommegger Manuel Veith
11/12/2010 PSL Roland Fischnaller Aaron March Roland Haldi
16/12/2010 Telluride PGS Rok Flander Kaspar Fluetsch Manuel Veith
17/12/2010 SBX Pierre Vaultier Seth Wescott Alex Pullin
18/12/2010 SBX par équipes Italie États-Unis États-Unis
09/01/2011 Bad Gastein PSL Benjamin Karl Aaron March Simon Schoch
14 au Championnats du monde à La Molina (Espagne)
26/01/2011 Denver BA Rocco van Straten Zachary Stone Michael Macho
08/02/2011 Yongpyong SBX Annulée
09/02/2011 PSL Benjamin Karl Siegfried Grabner Aaron March
13/02/2011 Yabuli HP Nathan Johnstone Zhang Yiwei Shi Wancheng
17/02/2011 Stoneham SBX Nick Baumgartner Jonathan Cheever David Speiser
18/02/2011 HP Ryo Aono Taku Hiraoka Kazuumi Fujita
19/02/2011 BA Sebastien Toutant Matts Kulisek Stefan Falkeis
20/02/2011 PGS Benjamin Karl Andreas Prommegger Matthew Morison
26/02/2011 Calgary HP Ryo Aono Nathan Johnstone Zhang Yiwei
26/02/2011 SBS Clemens Schattschneider Robby Balharry Zachary Stone
05/03/2011 Moscou PSL Roland Fischnaller Rok Marguc Simon Schoch
11/03/2011 Bardonecchia HP Nathan Johnstone Johann Baisamy Arthur Longo
13/03/2011 SBS Alexey Sobolev Milu Multhaup-Appleton Clemens Schattschneider
18/03/2011 Chiesa in Valmalenco SBX Alberto Schiavon Jonathan Cheever Nate Holland
19/03/2011 PGS Sylvain Dufour Andreas Prommegger Roland Haldi
24/03/2011 Arosa SBX Seth Wescott Pierre Vaultier Paul-Henri de Le Rue
25/03/2011 SBX Alex Pullin Luca Matteotti Nick Baumgartner
26/03/2011 HP Iouri Podladtchikov Jan Scherrer Patrick Burgener
27/03/2011 PGS Andreas Prommegger Roland Fischnaller Nevin Galmarini

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/09/2010 Chapelco SBX Annulée
10/10/2010 Landgraaf PSL Ekaterina Tudegesheva Heidi Neururer Alena Zavarzina
04/11/2010 Saas-Fee HP Cai Xuetong Sun Zhifeng Ursina Haller
07/12/2010 Lech am Arlberg SBX Dominique Maltais Maëlle Ricker Yuka Fujimori
08/12/2010 SBX Dominique Maltais Maëlle Ricker Alexandra Jekova
10/12/2010 Limone Piemonte PGS Ekaterina Tudegesheva Alena Zavarzina Svetlana Boldykova
11/12/2010 PSL Patrizia Kummer Fraenzi Maegert-Kohli Ekaterina Ilyukhina
16/12/2010 Telluride PGS Fraenzi Maegert-Kohli Isabella Laboeck Ekaterina Tudegesheva
17/12/2010 SBX Dominique Maltais Alexandra Jekova Maëlle Ricker
18/12/2010 SBX par équipes États-Unis Autriche Bulgarie / Norvège
09/01/2011 Bad Gastein PSL Ekaterina Tudegesheva Marion Kreiner Claudia Riegler
14 au Championnats du monde à La Molina (Espagne)
08/02/2011 Yongpyong SBX Annulée
09/02/2011 PSL Marion Kreiner Fraenzi Maegert-Kohli Svetlana Boldykova
13/02/2011 Yabuli HP Liu Jiayu Cai Xuetong Li Shuang
17/02/2011 Stoneham SBX Lindsey Jacobellis Dominique Maltais Deborah Anthonioz
18/02/2011 HP Cai Xuetong Holly Crawford Haruna Matsumoto
20/02/2011 PGS Ekaterina Tudegesheva Claudia Riegler Marion Kreiner
26/02/2011 Calgary HP Cai Xuetong Holly Crawford Haruna Matsumoto
26/02/2011 SBS Allyson Carroll Brooke Voigt Pia Meusburger
05/03/2011 Moscou PSL Ekaterina Tudegesheva Tomoka Takeuchi Doris Guenther
11/03/2011 Bardonecchia HP Holly Crawford Mirabelle Thovex Paulina Ligocka-Andrzejewska
13/03/2011 SBS Katarzyna Rusin Anja Stefan Lou Chabelard
18/03/2011 Chiesa in Valmalenco SBX Lindsey Jacobellis Eva Samkova Deborah Anthonioz
19/03/2011 PGS Ekaterina Tudegesheva Isabella Laboeck Julia Dujmovits
24/03/2011 Arosa SBX Alexandra Jekova Callan Chythlook-Sifsof Zoe Gillings
25/03/2011 SBX Alexandra Jekova Lindsey Jacobellis Nelly Moenne-Loccoz
26/03/2011 HP Queralt Castellet Holly Crawford Cai Xuetong
27/03/2011 PGS Fraenzi Maegert-Kohli Ekaterina Tudegesheva Julia Dujmovits

Liens externes

  • Portail du snowboard
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.