Coupe du monde de snowboard 2011-2012

La 18e saison de Coupe du monde de snowboard a débuté le par des épreuves de halfpipe à Cardrona en Nouvelle-Zélande et se terminera le à Valmalenco en Italie. Les épreuves masculines et féminines que compte cette saison sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Coupe du monde de snowboard 2011-2012
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Édition 18e
Date -

Navigation

Classements généraux

Général Speed masculin (SBX+PAR)
Rang Nom Points
1 Roland Fischnaller5690
2 Andreas Prommegger5550
3 Benjamin Karl4880
4 Simon Schoch3526
5 Aaron March3420
6 Siegfried Grabner3360
7 Rok Flander2780
8 Nevin Galmarini2500
9 Patrick Bussler2430
10 Zan Kosir2200
Général Speed féminin (SBX+PAR)
Rang Nom Points
1 Patrizia Kummer5040
2 Julia Dujmovits4510
3 Marion Kreiner4410
4 Amelie Kober4380
5 Ekaterina Tudegesheva4310
6 Fraenzi Maegert-Kohli3540
7 Julie Zogg3370
8 Isabella Laboeck2990
9 Tomoka Takeuchi2580
10 Anke Karstens2500
Snowboardcross (SBX) masculin
Rang Nom Points
1 Pierre Vaultier3852
2 Andrey Boldykov2930
3 Nate Holland2340
4 Konstantin Schad2306
5 David Speiser2250
Snowboardcross (SBX) féminin
Rang Nom Points
1 Dominique Maltais4200
2 Maelle Ricker3950
3 Alexandra Jekova3760
4 Nelly Moenne-Loccoz3460
5 Lindsey Jacobellis3000
Parallèle (PAR) masculin
Rang Nom Points
1 Andreas Prommegger6950
2 Roland Fischnaller6930
3 Benjamin Karl5506
4 Simon Schoch4686
5 Siegfried Grabner3880
Parallèle (PAR) féminin
Rang Nom Points
1 Patrizia Kummer6840
2 Amelie Kober6180
3 Julia Dujmovits5400
4 Marion Kreiner5310
5 Ekaterina Tudegesheva5070
Général Freestyle masculin (SBS+HP+BA)
Rang Nom Points
1 Janne Korpi3990
2 Dimi De Jong2940
3 Petja Piiroinen1520
4 Nathan Johnstone1500
5 Taku Hiraoka1295
6 Niklas Mattsson1160
7 Markus Malin1150
8 Antoine Truchon1123
9 Alexey Sobolev1120
10 Clemens Schattschneider1060
Général Freestyle féminin (SBS+HP)
Rang Nom Points
1 Cai Xuetong2000
2 Queralt Castellet1580
3 Emma Bernard1320
4 Li Shuang1300
5 Lucile Lefevre1290
6 Sophie Rodriguez1250
7 Ursina Haller1200
8 Haruna Matsumoto1050
9 Charlotte van Gils1000
10 Mirabelle Thovex870
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1 Janne Korpi2200
2 Nathan Johnstone1500
3 Dimi De Jong1360
4 Taku Hiraoka1295
5 Markus Malin1150
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1 Cai Xuetong2000
2 Queralt Castellet1580
3 Emma Bernard1320
4 Li Shuang1300
5 Lucile Lefevre1290
Slope Style (SBS) masculin
Rang Nom Points
1 Dimi de Jong1000
2 Jonathan Versteeg800
3 Maxence Parrot600
4 Ville Uotila500
5 Craig McMorris450
Slope Style (SBS) féminin
Rang Nom Points
1 Charlotte van Gils1000
2 Brooke Voigt800
3 Breanna Stangeland600
4 Christina Gruber500
5 Shelly Gotlieb450
Big Air (SBS+BA) masculin
Rang Nom Points
1 Janne Korpi1520
2 Petja Piiroinen1280
3 Niklas Mattsson1160
4 Antoine Truchon1078
5 Alexey Sobolev1050

Calendrier et podiums

Épreuves 

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/08/2011 Cardrona HP Janne Korpi Zhang Yiwei Dimi de Jong
13/10/2011 Landgraaf PSL Roland Fischnaller Aaron March Andreas Prommegger
29/10/2011 Londres BA Janne Korpi Seppe Smits Joris Ouwerkerk
03/11/2011 Saas-Fee HP Iouri Podladtchikov Ryo Aono Janne Korpi
19/11/2011 Stockholm BA Niklas Mattsson Michael Macho Alexey Sobolev
15/12/2011 Telluride PGS Benjamin Karl Andreas Prommegger Simon Schoch
16/12/2011 SBX Pierre Vaultier Christopher Robanske Nick Baumgartner
17/12/2011 SBX par équipes France
Pierre Vaultier
Xavier de Le Rue
États-Unis
Nick Baumgartner
Jonathan Cheever
Norvège
Joachim Havikhagen
Stian Sivertzen
17/12/2011 Ruka HP Markus Malin Steve Krijbolder Aleksi Kumpulainen
21/12/2011 Carezza PGS Roland Fischnaller Benjamin Karl Rok Flander
22/12/2011 PSL Benjamin Karl Simon Schoch Siegfried Grabner
13/01/2012 Jauerling PSL Andreas Prommegger Andrey Sobolev Roland Fischnaller
15/01/2012 Bad Gastein PSL Roland Fischnaller Aaron March Rok Flander
19/01/2012 Veysonnaz SBX Andrey Boldykov Nate Holland Pierre Vaultier
22/01/2012 SBX Nate Holland Markus Schairer Emanuel Perathoner
28/01/2012 Sudelfeld PGS Siegfried Grabner Lukas Mathies Andreas Prommegger
08/02/2012 Blue Mountain SBX Pierre Vaultier David Speiser Nick Baumgartner
21/02/2012 Stoneham SBX Pierre Vaultier Nikolay Olyunin Jonathan Cheever
22/02/2012 PGS Andreas Prommegger Manuel Veith Nevin Galmarini
23/02/2012 HP Nathan Johnstone Taku Hiraoka Janne Korpi
25/02/2012 BA Antoine Truchon Petja Piiroinen Matts Kulisek
26/02/2012 SBS Dimi De Jong Jonathan Versteeg Maxence Parrot
03/03/2012 Moscou PSL Roland Fischnaller Simon Schoch Andreas Prommegger
10/03/2012 la Molina PGS Andreas Prommegger Simon Schoch Benjamin Karl
14/03/2012 Chiesa in Valmalenco SBX Stian Sivertzen Alex Tuttle Tony Ramoin
16/03/2012 SBX Konstantin Schad Andrey Boldykov Lluis Marin Tarroch
17/03/2012 PGS Roland Fischnaller Manuel Veith Ingemar Walder

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/08/2011 Cardrona HP Cai Xuetong Holly Crawford Ursina Haller
13/10/2011 Landgraaf PSL Fränzi Mägert-Kohli Ekaterina Tudegesheva Marion Kreiner
03/11/2011 Saas-Fee HP Queralt Castellet Sophie Rodriguez Ursina Haller
15/12/2011 Telluride PGS Julia Dujmovits Fränzi Mägert-Kohli Amelie Kober
16/12/2011 SBX Lindsey Jacobellis Dominique Maltais Déborah Anthonioz
17/12/2011 SBX par équipes France
Nelly Moenne-Loccoz
Deborah Anthonioz
Canada
Dominique Maltais
Maelle Ricker
États-Unis
Lindsey Jacobellis
Callan Chythlook-Sifsof
17/12/2011 Ruka HP Lucile Lefevre Emma Bernard Ella Suitiala
21/12/2011 Carezza PGS Caroline Calve Amelie Kober Marion Kreiner
22/12/2011 PSL Patrizia Kummer Isabella Laboeck Anke Karstens
13/01/2012 Jauerling PSL Patrizia Kummer Ekaterina Tudegesheva Marion Kreiner
15/01/2012 Bad Gastein PSL Patrizia Kummer Julie Zogg Marion Kreiner
19/01/2012 Veysonnaz SBX Lindsey Jacobellis Alexandra Jekova Dominique Maltais
22/01/2012 SBX Lindsey Jacobellis Dominique Maltais Alexandra Jekova
28/01/2012 Sudelfeld PGS Amelie Kober Marion Kreiner Ekaterina Tudegesheva
08/02/2012 Blue Mountain SBX Dominique Maltais Alexandra Jekova Maelle Ricker
21/02/2012 Stoneham SBX Maelle Ricker Nelly Moenne-Loccoz Deborah Anthonioz
22/02/2012 PGS Ekaterina Tudegesheva Julia Dujmovits Julie Zogg
23/02/2012 HP Cai Xuetong Li Shuang Haruna Matsumoto
26/02/2012 SBS Charlotte Van Gils Brooke Voigt Breanna Stangeland
03/03/2012 Moscou PSL Patrizia Kummer Julia Dujmovits Julie Zogg
10/03/2012 la Molina PGS Patrizia Kummer Amelie Kober Julie Zogg
14/03/2012 Chiesa in Valmalenco SBX Maelle Ricker Alexandra Jekova Nelly Moenne-Loccoz
16/03/2012 SBX Jacqueline Hernandez Nelly Moenne-Loccoz Zoe Gillings
17/03/2012 PGS Amelie Kober Patrizia Kummer Julia Dujmovits

Liens externes

  • Portail du snowboard
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.