Coupe du monde de snowboard 2013-2014

La 20e saison de Coupe du monde de snowboard débute le par une épreuve de Slope Style à Cardrona en Nouvelle-Zélande et se terminera le à La Molina en Espagne. Les épreuves masculines et féminines que compte cette saison sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Coupe du monde de snowboard 2013-2014
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Édition 20e
Date -

Navigation

Classements généraux

Général Parallèle masculin (PSL+PGS)
Rang Nom Points
1 Lukas Mathies3740
2 Sylvain Dufour3500
3 Zan Kosir2850
4 Vic Wild2285
5 Nevin Galmarini2020
6 Simon Schoch1932
7 Andreas Prommegger1900
8 Rok Marguc1770
9 Benjamin Karl1610
10 Aaron March1570
Général Parallèle féminin (PSL+PGS)
Rang Nom Points
1 Patrizia Kummer4800
2 Ester Ledecka3700
3 Julia Dujmovits2730
4 Ekaterina Tudegesheva2540
5 Tomoka Takeuchi2526
6 Marion Kreiner2510
7 Caroline Calve2219.4
8 Selina Joerg1927.6
9 Ekaterina Ilyukhina1830
10 Ina Meschik1660
Slalom Parallèle (PSL) masculin
Rang Nom Points
1 Sylvain Dufour1740
2 Simon Schoch1460
3 Lukas Mathies1340
4 Zan Kosir1250
5 Andreas Prommegger1200
Slalom Parallèle (PSL) féminin
Rang Nom Points
1 Patrizia Kummer1400
2 Ester Ledecka1250
3 Ekaterina Tudegesheva1090
4 Caroline Calve1019.4
5 Marion Kreiner960
Géant Parallèle (PGS) masculin
Rang Nom Points
1 Lukas Mathies2400
2 Sylvain Dufour1760
3 Zan Kosir1600
4 Vic Wild1130
5 Anton Unterkofler1129.7
Géant Parallèle (PGS) féminin
Rang Nom Points
1 Patrizia Kummer2400
2 Tomoka Takeuchi2400
3 Ester Ledecka1850
4 Julia Dujmovits1490
5 Marion Kreiner1190
Snowboardcross masculin (SBX)
Rang Nom Points
1 Omar Visintin3076
2 Paul Berg2150
3 Christopher Robanske2120
4 Jarryd Hughes2090
5 Konstantin Schad2074
6 Kevin Hill1722
7 Anton Lindfors1670
8 Lucas Eguibar1541.6
9 Nikolay Olyunin1509.2
10 Luca Matteotti1506.7
Snowboardcross féminin (SBX)
Rang Nom Points
1 Dominique Maltais5400
2 Lindsey Jacobellis3760
3 Alexandra Jekova2850
4 Yuka Fujimori2450
5 Eva Samkova2430
6 Nelly Moenne-Loccoz2100
7 Helene Olafsen2010
8 Charlotte Bankes1800
9 Chloé Trespeuch1492
10 Zoe Gillings1400
Général Freestyle masculin (SBS+HP+BA)
Rang Nom Points
1 Mans Hedberg2260
2 Petja Piiroinen2060
3 Scotty James1980
4 Maxence Parrot1620
5 Johann Baisamy1362
6 Ryo Aono1258
7 Gregory Bretz1250
7 Taku Hiraoka1250
9 Taylor Gold1220
10 Jan Scherrer1210
Général Freestyle féminin (SBS+HP)
Rang Nom Points
1 Sarka Pancochova2720
2 Kelly Clark2000
3 Cheryl Maas1800
4 Rebecca Sinclair1640
5 Rana Okada1520
6 Li Shuang1380
7 Christy Prior1379.1
8 Jamie Anderson1360
9 Yuki Furihata1330
10 Sophie Rodriguez1220
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1 Scotty James1400
2 Johann Baisamy1362
3 Ryo Aono1258
4 Gregory Bretz1250
4 Taku Hiraoka1250
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1 Kelly Clark2000
2 Rebecca Sinclair1640
3 Rana Okada1520
4 Li Shuang1380
5 Yuki Furihata1330
Slope Style (SBS) masculin
Rang Nom Points
1 Mans Hedberg1460
2 Maxence Parrot1120
3 Petja Piiroinen1060
4 Staale Sandbech1000
5 Niklas Mattsson840
Slope Style (SBS) féminin
Rang Nom Points
1 Sarka Pancochova2500
2 Cheryl Maas1800
3 Christy Prior1379.1
4 Jamie Anderson1360
5 Anna Gasser1119.4
Big Air (BA) masculin
Rang Nom Points
1 Petja Piiroinen1000
2 Mans Hedberg800
3 Antoine Truchon600
4 Maxence Parrot500
5 Alexey Sobolev450

Calendrier et podiums

Épreuves 

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/08/2013 Cardrona SBS Annulé
24/08/2013 HP Ayumu Hirano Taku Hiraoka Christian Haller
7/12/2013 Montafon SBX Markus Schairer Omar Visintin Kevin Hill
8/12/2013 SBX par équipes Allemagne
Konstantin Schad
Paul Berg
Canada
Kevin Hill
Jake Holden
Italie
Luca Matteotti
Michele Godino
13/12/2013 Ruka HP Janne Korpi Johann Baisamy Markus Malin
13/12/2013 Carezza PGS Anton Unterkofler Zan Kosir Lukas Mathies
14/12/2013 PSL Sylvain Dufour Alexander Payer Lukas Mathies
21/12/2013 Copper Mountain HP Taylor Gold Gregory Bretz Ben Ferguson
22/12/2013 SBS Staale Sandbech Torstein Horgmo Shaun White
21/12/2013 Lake Louise SBX Jarryd Hughes Konstantin Schad Alex Deibold
10/01/2014 Bad Gastein PSL Alexander Bergmann Andreas Prommegger Aaron March
12/01/2014 PSL Vic Wild Zan Kosir Simon Schoch
11/01/2014 Vallnord-Arcalís SBX Trevor Jacob Stian Sivertzen Omar Visintin
12/01/2014 SBX Omar Visintin Lucas Eguibar Luca Matteotti
17/01/2014 Stoneham BA Petja Piiroinen Mans Hedberg Antoine Truchon
18/01/2014 HP Ryo Aono Jan Scherrer Scotty James
19/01/2014 SBS Maxence Parrot Niklas Mattsson Torgeir Bergrem
18/01/2014 Rogla PGS Lukas Mathies Zan Kosir Sylvain Dufour
01/02/2014 Sudelfeld PGS Sylvain Dufour Lukas Mathies Justin Reiter
06/03/2014 Kreischberg SBS Mans Hedberg Petja Piiroinen Philipp Kundratitz
11/03/2014 Veysonnaz SBX Fabio Cordi Anton Lindfors Christopher Robanske
15/03/2014 La Molina SBX Paul Berg Nikolay Olyunin Regino Hernández

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/08/2013 Cardrona SBS Jamie Anderson Jenny Jones Cheryl Maas
24/08/2013 HP Kelly Clark Cai Xuetong Gretchen Bleiler
7/12/2013 Montafon SBX Eva Samková Dominique Maltais Helene Olafsen
8/12/2013 SBX par équipes Italie
Raffaella Brutto
Michela Moioli
États-Unis
Lindsey Jacobellis
Callan Chythlook-Sifsof
France
Chloé Trespeuch
Nelly Moenne-Loccoz
13/12/2013 Ruka HP Li Shuang Rebecca Sinclair Clémence Grimal
13/12/2013 Carezza PGS Patrizia Kummer Tomoka Takeuchi Ekaterina Tudegesheva
14/12/2013 PSL Caroline Calve Ekaterina Tudegesheva Selina Joerg
21/12/2013 Copper Mountain HP Kelly Clark Arielle Gold Gretchen Bleiler
22/12/2013 SBS Šárka Pančochová Isabel Derungs Elena Koenz
21/12/2013 Lake Louise SBX Lindsey Jacobellis Dominique Maltais Helene Olafsen
10/01/2014 Bad Gastein PSL Patrizia Kummer Ester Ledecká Marion Kreiner
12/01/2014 PSL Patrizia Kummer Julia Dujmovits Ester Ledecká
11/01/2014 Vallnord-Arcalís SBX Dominique Maltais Alexandra Jekova Lindsey Jacobellis
12/01/2014 SBX Eva Samková Dominique Maltais Lindsey Jacobellis
18/01/2014 Stoneham HP Rana Okada Yuki Furihata Hikaru Oe
19/01/2014 SBS Christy Prior Cheryl Maas Anna Gasser
18/01/2014 Rogla PGS Ester Ledecká Tomoka Takeuchi Julia Dujmovits
01/02/2014 Sudelfeld PGS Patrizia Kummer Tomoka Takeuchi Julia Dujmovits
06/03/2014 Kreischberg SBS Sarka Pancochova Henna Ikola Klaudia Medlova
11/03/2014 Veysonnaz SBX Dominique Maltais Nelly Moenne-Loccoz Alexandra Jekova
15/03/2014 La Molina SBX Dominique Maltais Lindsey Jacobellis Raffaella Brutto

Liens externes

  • Portail du snowboard
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.