Coupe du monde de snowboard 2014-2015

La Coupe du monde de snowboard 2014-2015 est la 21e saison de la Coupe du monde de snowboard organisé par la Fédération internationale de ski. Elle débute le à Copper Mountain aux États-Unis et se termine le à La Molina en Espagne.

Coupe du monde de snowboard 2014-2015
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Édition 21e
Lieu(x) Amérique du Nord, Asie, Europe
Date -
Épreuves 39 (au lieu de 47)

Navigation

Programme

19 épreuves (au lieu de 21) sont organisés en individuel à la fois chez les hommes et chez les femmes et est composé de telle sorte :

  • 9 épreuves de Slalom
    • 5 épreuves de Slalom Parallèle
    • 4 épreuves de Slalom-Géant Parallèle
  • 7 épreuves de Freestyle (au lieu de 8)
    • 2 épreuves de Half-pipe (au lieu de 3)
    • 3 épreuves de Slopestyle
    • 2 épreuves de Big-Air
  • 3 épreuves de Snowboard-Cross (au lieu de 4)

De plus, 2 épreuves sont disputés par équipe en Slalom Parallèle. 3 épreuves de Cross devaient se dérouler par équipe mais ont finalement été annulées.

Ces épreuves se déroulent sur 11 étapes en Europe, 4 en Amérique du Nord et 1 en Asie, soit 16 étapes au total.

Ci-dessous, la localisation des épreuves (hormis Asahikawa, au Japon) :

Copper Mountain
Squaw Valley
Stoneham
Park City
Sites des compétitions en Amérique du Nord
Carezza
Montafon
Istanbul
Bad Gastein
Rogla
Sudelfeld
Spindleruv Mlyn
Winterberg
Moscou
Veysonnaz
La Molina
Sites des compétitions en Europe

Classements

Slalom

Général

Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1 Zan Kosir6250
2 Roland Fischnaller4588
3 Justin Reiter3680
4 Andrey Sobolev3490
5 Benjamin Karl3452
Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1 Julie Zogg4740
2 Marion Kreiner4470
3 Ester Ledecká3900
4 Sabine Schöffmann3760
5 Julia Dujmovits3586

Slalom Parallèle

Hommes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points
1 Zan Kosir3250
2 Roland Fischnaller3180
3 Benjamin Karl2660
4 Justin Reiter2370
5 Andrey Sobolev1770
Femmes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points
1 Julie Zogg2950
2 Sabine Schöffmann2610
3 Hilde-Katrine Engeli2050
4 Patrizia Kummer2040
5 Claudia Riegler2030

Slalom-Géant Parallèle

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1 Zan Kosir3000
2 Vic Wild2139
3 Andrey Sobolev1720
4 Roland Fischnaller1408
5 Alexander Bergmann1370
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1 Marion Kreiner3000
2 Ester Ledecka2050
3 Julie Zogg1790
4 Tomoka Takeuchi1690
5 Julia Dujmovits1646

Freestyle

Général

Hommes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points
1 Janne Korpi2940
2 Petja Piiroinen1820
3 Taylor Gold1800
- Zhang Yiwei1800
5 Sebbe De Buck1550
Femmes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points
1 Cheryl Maas4600
2 Klaudia Medlova2560
3 Kelly Clark2000
4 Ella Suitiala1710
5 Ty Walker1650

Half-Pipe

Hommes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Zhang Yiwei1800
- Taylor Gold1800
3 Gregory Bretz860
4 Kent Callister780
5 Jake Pates620
Femmes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Kelly Clark2000
2 Arielle Gold1600
3 Xuetong Cai1100
4 Hannah Teter820
5 Clémence Grimal810

Slopestyle

Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1 Janne Korpi2100
2 Petja Piiroinen1050
3 Michael Ciccarelli1000
- Lucien Koch1000
- Eric Willett1000
Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1 Cheryl Maas3000
2 Klaudia Medlova1640
3 Ella Suitiala1190
4 Karly Shorr1160
5 Elena Koenz1100

Big Air

Hommes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Seppe Smits1000
- Darcy Sharpe1000
3 Jonas Boesiger800
- Tyler Nicholson800
5 Petja Piiroinen770
Femmes
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1 Cheryl Maas1600
2 Ty Walker1180
3 Klaudia Medlova920
4 Sina Candrian800
- Lia-Mara Bösch800

Cross

Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1 Lucas Eguibar2090
2 Alex Pullin1700
3 Nikolay Olyunin1560
4 Kevin Hill1360
5 Christopher Robanske1000
Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1 Nelly Moenne-Loccoz2400
2 Dominique Maltais1900
3 Michela Moioli1900
4 Chloé Trespeuch1400
5 Belle Brockhoff1300

Calendrier et podiums

Hommes

Slalom

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Carezza Slalom Géant Parallèle Roland Fischnaller Zan Kosir Jasey Jay Anderson
Montafon Slalom Parallèle Roland Fischnaller Zan Kosir Mirko Felicetti
Bad Gastein Slalom Parallèle Zan Kosir Christoph Mick Patrick Bussler
Rogla Slalom Géant Parallèle Vic Wild Mirko Felicetti Zan Kosir
Sudelfeld (de) Slalom Géant Parallèle Andrey Sobolev Vic Wild Zan Kosir
Asahikawa Slalom Géant Parallèle Zan Kosir Patrick Bussler Stanislav Detkov
Slalom Parallèle Zan Kosir Justin Reiter Mirko Felicetti
Moscou Slalom Parallèle Justin Reiter Benjamin Karl Roland Fischnaller
Winterberg Slalom Parallèle Roland Fischnaller Benjamin Karl Konstantin Shipilov

Freestyle

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Copper Mountain Half-Pipe Taylor Gold Zhang Yiwei Ben Ferguson
Istanbul Big Air Seppe Smits Jonas Boesiger Brandon Davies
Stoneham Big Air Darcy Sharpe Tyler Nicholson Eric Beauchemin
Slopestyle Michael Ciccarelli Janne Korpi Keita Inamura
Half-Pipe Epreuve annulée (manque de neige)
Park City Slopestyle Eric Willett Charles Guldemond Eric Beauchemin
Half-Pipe Zhang Yiwei Taylor Gold Kent Callister
Spindleruv Mlyn Slopestyle Lucien Koch Janne Korpi Petja Piiroinen

Cross

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Montafon Cross Epreuves annulées (manque de neige)
Squaw Valley
Veysonnaz Lucas Eguibar Nikolay Olyunin Kevin Hill
Alex Pullin Lucas Eguibar Kevin Hill
La Molina Christopher Robanske Alex Deibold Alex Pullin

Femmes

Slalom

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Carezza Slalom Géant Parallèle Marion Kreiner Caroline Calve Amelie Kober
Montafon Slalom Parallèle Sabine Schoeffmann Amelie Kober Alena Zavarzina
Bad Gastein Slalom Parallèle Ester Ledecka Patrizia Kummer Julie Zogg
Rogla Slalom Géant Parallèle Marion Kreiner Ina Meschik Selina Joerg
Sudelfeld (de) Slalom Géant Parallèle Ester Ledecka Julie Zogg Marion Kreiner
Asahikawa Slalom Géant Parallèle Julia Dujmovits Julie Zogg Ester Ledecka
Slalom Parallèle Julie Zogg Sabine Schoeffmann Julia Dujmovits
Moscou Slalom Parallèle Claudia Riegler Julie Zogg Patrizia Kummer
Winterberg Slalom Parallèle Hilde-Katrine Engeli Selina Joerg Alena Zavarzina

Freestyle

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Copper Mountain Half-Pipe Kelly Clark Arielle Gold Hannah Teter
Istanbul Big Air Ty Walker Sina Candrian Cheryl Maas
Stoneham Big Air Cheryl Maas Lia-Mara Bösch Klaudia Medlova
Slopestyle Cheryl Maas Jessica Jenson Klaudia Medlova
Half-Pipe Epreuve annulée (manque de neige)
Park City Slopestyle Cheryl Maas Karly Shorr Elena Koenz
Half-Pipe Kelly Clark Arielle Gold Xuetong Cai
Spindleruv Mlyn Slopestyle Cheryl Maas Klaudia Medlova Ella Suitiala

Cross

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Montafon Cross Epreuves annulées (manque de neige)
Squaw Valley
Veysonnaz Michela Moioli Nelly Moenne-Loccoz Chloé Trespeuch
Dominique Maltais Nelly Moenne-Loccoz Chloé Trespeuch
La Molina Charlotte Bankes Nelly Moenne-Loccoz Lindsey Jacobellis

Par Équipe

Mixte
Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Montafon Cross Épreuve annulée (manque de neige)
Montafon Slalom Parallèle Italie
Nadya Ochner
Roland Fischnaller
Russie
Natalia Soboleva
Andrey Sobolev
Japon
Tomoka Takeuchi
Masaki Shiba
Bad Gastein Slalom Parallèle Suisse
Patrizia Kummer
Nevin Galmarini
Russie
Svetlana Boldykova
Valery Kolegov
Russie
Natalia Soboleva
Andrey Sobolev
Squaw Valley Cross Épreuve annulée (manque de neige)
Veysonnaz Cross Épreuve annulée et Remplacée par des épreuves individuelles

Liens externes

  • Portail du snowboard
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.