Coupe du monde de snowboard 2018-2019

La Coupe du monde de snowboard 2018-2019 est la 25e saison de la Coupe du monde de snowboard organisé par la Fédération internationale de ski. Elle débute le à Cardrona en Nouvelle-Zélande et se termine le à Winterberg en Allemagne.

Coupe du monde de snowboard 2018-2019
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Édition 25e
Lieu(x) Amérique du Nord, Asie, Europe
Date -

Navigation

Programme

33 épreuves individuelles sont prévues à la fois chez les hommes et chez les dames et sont composées de :

  • 11 épreuves de slalom + 3 par équipe mixte
    • 5 épreuves de slalom parallèle
    • 6 épreuves de slalom géant parallèle
Moscou
Winterberg
Sites des compétitions en Europe (hors Alpes)
Carrezza
Cortina
Bad Gastein
Rogla
Scuol
Sites des compétitions dans les Alpes
Pyeongchang
Secret Garden
Sites des compétitions en Asie
Québec
Mammoth Lakes
Copper
Mountain
Calgary
Cardrona
Secret Garden
Pékin
Sites des compétitions (hors Europe)
Laax
Modène
Oslo
Kreischberg
Seiseralm
Sites des compétitions en Europe
Montafon
Cervinia
Feldberg
Baqueira-Beret
Veysonnaz
Sites des compétitions

Classements

Slalom

Général

Hommes
(Après 11 épreuves sur 11)
Rang Nom Points
1 Andrey Sobolev4625
2 Tim Mastnak4116
3 Roland Fischnaller3989,4
4 Dmitry Loginov3812,2
5 Lukas Mathies3600
Femmes
(Après 11 épreuves sur 11)
Rang Nom Points
1 Ester Ledecká5900
2 Selina Jörg5619,7
3 Sabine Schöffmann5250
4 Julie Zogg4770
5 Nadya Ochner4080

Slalom parallèle

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1 Stefan Baumeister2020
2 Andrey Sobolev1990
3 Dario Caviezel1870
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1 Julie Zogg2200
2 Selina Jörg2200
3 Patrizia Kummer2180

Slalom géant parallèle

Hommes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Score
1 Tim Mastnak3336
2 Andreas Prommengger3070
3 Roland Fischnaller2709,4
Femmes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Score
1 Ester Ledecká5000
2 Nadya Ochner3419,7
3 Ramona Theresia Hofmeister3258,2

Freestyle

Général

Hommes
(Après 14 épreuves sur 14)
Rang Nom Points
1 Chris Corning4340
2 Takeru Otsuko4100
3 Yuto Totsuka3760
4 Ruka Hirano2410
5 Ruki Tobita2330
Femmes
(Après 14 épreuves sur 14)
Rang Nom Points
1 Miyabi Onitsuka4400
2 Reira Iwabuchi4100
3 Cai Xuetong3900
4 Anna Gasser2640
5 Queralt Castellet2520

Big Air

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1 Takeru Otsuko2600
2 Chris Corning2090
3 Kalle Jarvilehto1400
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1 Reira Iwabuchi2400
2 Miyabi Onitsuka2400
3 Klaudia Medlová1800

Half-pipe

Hommes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Score
1 Yuto Totsuka3760
2 Ruka Hirano2410
3 Jan Scherrer2240
Femmes
(Après 3 épreuves sur 5)
Rang Nom Score
1 Cai Xuetong3900
2 Queralt Castellet2520
3 Verena Rohrer2410

Slopestyle

Hommes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Score
1 Chris Corning2250
2 Judd Henkes1700
3 Lyon Farrell1627,9
Femmes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Score
1 Miyabi Onitsuka2000
2 Reira Iwabuchi1700
3 Isabel Derungs1680

Cross

Hommes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points
1 Alessandro Hämmerle2440
2 Omar Visintin2035
3 Martin Noerl1970
4 Lucas Eguibar1840
5 Cameron Bolton1822
Femmes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points
1 Eva Samková4400
2 Lindsey Jacobellis3850
3 Michela Moioli2650
4 Charlotte Bankes2350
5 Nelly Moenne-Loccoz2100

Calendrier et podiums

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Cardrona Big air Chris Corning (en) Takeru Otsuka (de) Mons Røisland (en)
Modena Big air Takeru Otsuka (de) Chris Corning (en) Kalle Järvilehto (en)
Pékin Big air Sven Thorgren Takeru Otsuka (de) Clemens Millauer (en)
Copper Mountain Half-pipe Scotty James Toby Miller Chase Josey (en)
Carezza Slalom géant parallèle Tim Mastnak (en) Benjamin Karl Sebastian Kislinger (en)
Cortina d’Ampezzo Slalom géant parallèle Roland Fischnaller Nevin Galmarini Benjamin Karl
MontafonCross Épreuves annulées en raison du manque de neige[1]
Épreuve individuelle reprise à Cervinia[2]
Cross par équipe
Secret Garden Half-pipe Jan Scherrer Ruka Hirano Yūto Totsuka (en)
Slopestyle Takeru Otsuka (de) Niklas Mattsson Vlad Khadarin (en)
Cervinia Cross Martin Nörl (en) Omar Visintin Hanno Douschan (en)
Cross[N 1] Emanuel Perathoner Jake Vedder Martin Nörl (en)
Bad Gastein Slalom parallèle Stefan Baumeister (en) Dario Caviezel Benjamin Karl
Kreischberg Slopestyle Mons Røisland (en) Chris Corning (en) Hiroaki Kunitake (en)
Laax Slopestyle Chris Corning (en) Ståle Sandbech Moritz Thönen (en)
Half-pipe Scotty James Yūto Totsuka (en) Jake Pates (en)
Rogla Slalom géant parallèle Edwin Coratti (en) Daniele Bagozza Rok Marguč
Seiser Alm Slopestyle Markus Olimstad Lyon Farrell (de) Stian Kleivdal
Moscou Slalom parallèle Andrey Sobolev Dario Caviezel Maksim Rogozin
Park City
Championnats du monde de snowboard (1er au 10 février 2019)
Feldberg Cross Cameron Bolton (en) Paul Berg Konstantin Schad
Calgary Half-pipe Yūto Totsuka (en) Ruka Hirano Derek Livingston (en)
Pyeongchang Slalom géant parallèle Žan Košir Lukas Mathies Andreas Prommegger
Slalom parallèle Andreas Prommegger Sylvain Dufour Lee Sang-ho
Secret Garden Slalom parallèle Tim Mastnak (en) Andrey Sobolev Stefan Baumeister (en)
Slalom géant parallèle Daniele Bagozza Dmitry Loginov Roland Fischnaller
Baqueira-Beret Cross Alessandro Hämmerle Adam Lambert (en) Kevin Hill
Mammoth Lakes Slopestyle Redmond Gerard Judd Henkes (en) Ruki Tobita
Half-pipe Yūto Totsuka (en) Patrick Burgener Derek Livingston (en)
ScuolSlalom géant parallèle Andrey Sobolev Dmitry Loginov Dario Caviezel
Veysonnaz Cross Lucas Eguibar Alessandro Hämmerle Cameron Bolton (en)
Québec Big air Seppe Smits Kalle Järvilehto (en) Jonas Bösiger (en)
Slopestyle Épreuve annulée[3].
Oslo Big air Épreuve annulée en raison de problèmes financiers[4]
Winterberg Slalom parallèle Lukas Mathies Stefan Baumeister Žan Košir

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Cardrona Big air Reira Iwabuchi (en) Miyabi Onitsuka Klaudia Medlová
Modena Big air Reira Iwabuchi (en) Miyabi Onitsuka Anna Gasser
Pékin Big air Anna Gasser Miyabi Onitsuka Laurie Blouin
Copper Mountain Half-pipe Chloe Kim Maddie Mastro Cai Xuetong
Carezza Slalom géant parallèle Nadya Ochner (en) Ester Ledecká Ramona Theresia Hofmeister
Cortina d’Ampezzo Slalom géant parallèle Ester Ledecká Julie Zogg Sabine Schöffmann (en)
Montafon Cross Épreuves annulées en raison du manque de neige[1]
Épreuve individuelle reprise à Cervinia[2]
Cross par équipe
Secret Garden Half-pipe Cai Xuetong Verena Rohrer (en) Kurumi Imai (en)
Slopestyle Miyabi Onitsuka Reira Iwabuchi (en) Lucile Lefevre
Cervinia Cross Lindsey Jacobellis Eva Samkova Charlotte Bankes
Cross[N 1] Eva Samkova Lindsey Jacobellis Michela Moioli
Bad Gastein Slalom parallèle Claudia Riegler Aleksandra Król Sabine Schöffmann (en)
Kreischberg Slopestyle Miyabi Onitsuka Anna Gasser Silje Norendal
Laax Slopestyle Silje Norendal Celia Petrig Sina Candrian
Half-pipe Chloe Kim Queralt Castellet Arielle Gold
Rogla Slalom géant parallèle Selina Jörg Natalia Soboleva Cheyenne Loch (de)
Seiser Alm Slopestyle Isabel Derungs Brooke Voigt Jasmine Baird
Moscou Slalom parallèle Julie Zogg Sabine Schöffmann (en) Anastasia Kurockina
Park City
Championnats du monde de snowboard (1er au 10 février 2019)
Feldberg Cross Lindsey Jacobellis Michela Moioli Eva Samková
Calgary Half-pipe Queralt Castellet Cai Xuetong Sena Tomita
PyeongchangSlalom géant parallèle Ester Ledecká Selina Jörg Sabine Schöffmann (en)
Slalom parallèle Ramona Theresia Hofmeister Sabine Schöffmann (en) Ester Ledecká
Secret Garden Slalom parallèle Ramona Theresia Hofmeister Ester Ledecká Selina Jörg
Slalom géant parallèle Gong Naiying (en) Julie Zogg Selina Jörg
Baqueira-Beret Cross Eva Samková Chloé Trespeuch Lindsey Jacobellis
Mammoth Lakes Slopestyle Épreuve annulée à cause des conditions météorologiques[5].
Half-pipe Cai Xuetong Sena Tomita Verena Rohrer
Scuol Slalom géant parallèle Milena Bykova Ester Ledecká Cheyenne Loch (de)
Veysonnaz Cross Eva Samková Chloé Trespeuch Michela Moioli
Québec Big air Julia Marino Laurie Blouin Klaudia Medlová
Slopestyle Épreuve annulée[3].
Oslo Big air Épreuve annulée en raison de problèmes financiers[4]
Winterberg Slalom parallèle Patrizia Kummer Selina Jörg Jenny Ladina

Mixte

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Bad Gastein Slalom parallèle par équipe Autriche I Italie I Suisse I
Moscou Slalom parallèle par équipe Autriche I Russie I Suisse III
Park City
Championnats du monde de snowboard (1er au 10 février 2019)
Feldberg Cross par équipe Épreuve annulée en raison de vents violents[6]
Winterberg Slalom parallèle par équipe Autriche I Suisse I Allemagne IV

Notes et références

Notes

  1. Reprise de l'épreuve individuelle annulée de Montafon du 15 décembre[2].

Références

  1. « Montafon snowboard cross World Cup cancelled », (consulté le 5 décembre 2018).
  2. « Second SBX competition added to Cervinia programme », (consulté le 2 décembre 2018).
  3. (en) « FIS Freeski and Snowboard World Cup - Quebec - Stoneham », sur fis-ski.com (consulté le 26 décembre 2018)
  4. « Oslo big air World Cup cancelled », (consulté le 20 décembre 2018).
  5. (en) « Bad weather effects the competition programme at Mammoth », sur fis-ski.com, (consulté le 26 novembre 2019)
  6. « Coupe du monde : le boardercross par équipes de Feldberg annulé », (consulté le 10 février 2019).

Liens

  • Portail du snowboard
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.