Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1992

La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 1992, a lieu le dans les rues de Barcelone. La course s'est déroulée sur 194,4 km.

Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1992
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu(x) Barcelone
Date
Participants 154

Palmarès
Vainqueur Fabio Casartelli
Deuxième Erik Dekker
Troisième Dainis Ozols

Navigation

Résultats

RangCyclistePaysTemps
Fabio Casartelli Italie 4 h 35 min 21 s
Erik Dekker Pays-Bas 4 h 35 min 22 s
Dainis Ozols Lettonie 4 h 35 min 24 s
4. Erik Zabel Allemagne 4 h 35 min 56 s
5. Lauri Aus Estonie
6. Andrzej Sypytkowski Pologne
7. Sylvain Bolay France
8. Arvis Piziks Lettonie
9. Raido Kodanipork Estonie
10. Grant Rice Australie
11. Lars Michaelsen Danemark
12. Michel Lafis Suède
13. Urs Güller Suisse
14. Lance Armstrong États-Unis
15. Ángel Edo Espagne
16. Darren Smith Australie
17. Richard Groenendaal Pays-Bas
18. Christian Andersen Danemark
19. Roland Meier Suisse
20. Davide Rebellin Italie
21. Tomokazu Fujino Japon
22. Jacek Mickiewicz Pologne
23. Saulius Sarkauskas Lituanie
24. Kiko García Espagne
25. František Trkal Tchécoslovaquie
26. Gianni Vignaduzzi Canada
27. Miloslav Kejval Tchécoslovaquie
28. Wanderley Azevedo Brésil
29. Peter Luttenberger Autriche
30. Steffen Wesemann Allemagne
31. Xavier Pérez Andorre
32. Kevin Kimmage Irlande
33. Svyatoslav Ryabuchenko Équipe unifiée
34. Claus Møller Danemark
35. Conor Henry Irlande
36. Simeon Hempsall Grande-Bretagne
37. Timm Peddie États-Unis
38. Bjørn Stenersen Norvège
39. Tang Xuezhong Chine
40. Carlos Maya Venezuela
41. Nathael Sagard Canada
42. Aleksandar Milenković Participants indépendants
43. Juan Carlos Rosero Équateur
44. Zhu Zhengjun Chine
45. Lars Kristian Johnsen Norvège
46. Hussein Monsalve Venezuela
47. Pyotr Kochelenko Équipe unifiée
48. Pascal Hervé France
49. José Robles Colombie
50. Federico Moreira Uruguay
51. Graeme Miller Nouvelle-Zélande
52. Héctor Palacio Colombie
53. Arnolds Udris Lettonie
54. Andreas Langl Autriche
55. Zbigniew Piątek Pologne
56. Georg Totschnig Autriche
57. Karsten Stenersen Norvège
58. Steig Csaba Hongrie
59. Brian Fowler Nouvelle-Zélande
60. David Cook Grande-Bretagne
61. Matthew Stephens Grande-Bretagne
62. Jacques Landry Canada
63. Valter Bonča Slovénie
64. Wang Shusen Chine
65. Paul Slane Irlande
66. Aleksey Bochkov Équipe unifiée
67. Michael Andersson Suède
68. Christian Meyer Allemagne
69. Pavel Padrnos Tchécoslovaquie
70. Armin Meier Suisse
71. Mirko Gualdi Italie
72. Rob Compas Pays-Bas 4 h 36 min 33 s
73. Thomas Bamford Nouvelle-Zélande 4 h 36 min 41 s
74. Sergio Tesitore Uruguay 4 h 36 min 52 s
75. Bob Mionske États-Unis 4 h 42 min 31 s
76. Libardo Niño Colombie 4 h 44 min 05 s
77. Glenn Magnusson Suède 4 h 44 min 32 s
78. Radiša Šubrić Participants indépendants 4 h 45 min 14 s
79. Jamsran Ulzii-Orshikh Mongolie
80. Károly Eisenkrammer Hongrie 4 h 52 min 07 s
81. Scott Richardson Afrique du Sud 4 h 58 min 25 s
82. Emili Pérez Andorre
83. Dashjamts Munkhbat Mongolie 5 h 02 min 11 s
84. Kozo Fujita Japon

Abandons

Andorre

  • Juan González


Antigua-et-Barbuda


Aruba

  • Nigel Neil Lloyd
  • Lucien Dirksz
  • Gerard van Vliet


Australie


Belgique


Bénin

  • Cossi Houegban
  • Fernand Gandaho


Belize


Brésil


Bahreïn

  • Jamal Ahmed Al-Doseri
  • Jameel Kadhem
  • Saber Mohamed Hasan


République centrafricaine

  • Christ Yarafa
  • Obed Ngaite
  • Vincent Gomgadja


Îles Caïmans

  • Stefan Baraud
  • Michele Smith
  • Dennis Brooks

Chili

  • Miguel Droguett


Zaïre

  • Ndjibu N'Golomingi
  • Mobange Amisi
  • Selenge Kimoto


Espagne

  • Eleuterio Mancero


Éthiopie

  • Asmelash Geyesus
  • Biruk Abebe
  • Tekie Hailemikael


France


Guam

  • Jazy Fernández
  • Manuel García
  • Martin Santos


Guyana

  • Aubrey Richmond


Indépendants


Iran

  • Abbas Esmaili
  • Hossein Mahmoudi Shahvar
  • Khosrow Ghamari


Îles Vierges des États-Unis

  • Chesen Frey


Jamaïque

  • Arthur Tenn
  • Michael McKay


Japon

  • Mitsuteru Tanaka

Arabie saoudite

  • Medhadi Al-Dosari
  • Mohamed Al-Takroni
  • Saleh Al-Qobaissi


Liban

  • Armen Arslanian
  • Vatche Zadourian


Malaisie

  • Murugayan Kumaresan


Mongolie

  • Dashnyam Tumur-Ochir


Philippines

  • Norberto Oconer
  • Domingo Villanueva


Afrique du Sud


Rwanda

  • Alphonse Nshimiyiama
  • Emmanuel Nkurunziza
  • Faustin Mparabanyi


Saint-Marin

  • Guido Frisoni


Suriname

  • Realdo Jessurun


Togo

  • Koku Ahiaku
  • Komi Moreira


Taipei chinois

  • Weng Yu-Yi


Émirats arabes unis

  • Khalifa Bin Omair
  • Ali Al-Abed
  • Mansoor Bu Osaiba


Venezuela

  • Robinson Merchan

Sources

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’Espagne
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.