Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015

La course en ligne masculine des juniors des championnats du monde de cyclisme sur route 2015 a lieu le à Richmond, aux États-Unis. Elle est réservée aux coureurs nés en 1997 et 1998.

Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2015
Profil du circuit
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Éditions 41e édition
Lieu(x) Richmond
Date

Palmarès
Vainqueur Felix Gall

Navigation

Classement

Coureur Pays Temps
Felix Gall Autriche 3 h 11 min 9 s
Clément Bétouigt-Suire France m.t.
Rasmus Pedersen Danemark + 1 s
4 Reto Müller Suisse + 10 s
5 Martin Salomon Allemagne + 10 s
6 Nicola Conci Italie + 10 s
7 Mathias Norsgaard Danemark + 13 s
8 Nathan Draper Royaume-Uni + 13 s
9 Marc Hirschi Suisse + 13 s
10 Pit Leyder Luxembourg + 20 s
11 Thomas Vereecken Belgique + 21 s
12 Alexys Brunel France + 23 s
13 Anthon Charmig Danemark + 26 s
14 Max Kanter Allemagne + 36 s
15 Matteo Sobrero Italie + 36 s
16 Michael Storer Australie + 36 s
17 Gino Mäder Suisse + 36 s
18 Adrien Costa États-Unis + 36 s
19 Joey Walker Royaume-Uni + 36 s
20 Kevin Geniets Luxembourg + 36 s
21 Jaka Primožič Slovénie + 39 s
22 Bjorg Lambrecht Belgique + 45 s
23 Tanguy Turgis France + 45 s
24 Nils Eekhoff Pays-Bas + 45 s
25 Marcel Neuhauser Autriche + 45 s
26 Vadim Pronskiy Kazakhstan + 45 s
27 Keagan Girdlestone Afrique du Sud + 45 s
28 Leo Appelt Allemagne + 45 s
29 Dušan Rajović Serbie + 45 s
30 Patrick Haller Allemagne + 45 s
31 Alexandr Kulikovskiy Russie + 45 s
32 Mario Spengler Suisse + 45 s
33 André Carvalho Portugal + 45 s
34 Kristo Enn Vaga Estonie + 45 s
35 Robin Froidevaux Suisse + 45 s
36 Markus Wildauer Autriche + 54 min
37 Jasper Philipsen Belgique + 54 s
38 Luis Villalobos Mexique + 58 s
39 Dennis van der Horst Pays-Bas + 1 min 0 s
40 Stefan Bissegger Suisse + 1 min 0 s
41 Michael O'Loughlin Irlande + 1 min 4 s
42 Gorazd Per Slovénie + 1 min 7 s
43 Karl Patrick Lauk Estonie + 1 min 9 s
44 Alejandro Gómiz Espagne + 1 min 12 s
45 Derek Gee Canada + 1 min 12 s
46 Luc Wirtgen Luxembourg + 1 min 12 s
47 Jakub Otruba République tchèque + 1 min 12 s
48 Jhonatan Narváez Équateur + 1 min 12 s
49 Robbe Ghys Belgique + 1 min 12 s
50 Max Singer Allemagne + 1 min 12 s
51 Jorge Magalhães Portugal + 1 min 12 s
52 Pascal Eenkhoorn Pays-Bas + 1 min 12 s
53 Georg Zimmermann Allemagne + 1 min 12 s
54 Samuel Jenner Australie + 1 min 19 s
55 Marco Friedrich Autriche + 1 min 25 s
56 Bram Welten Pays-Bas + 1 min 27 s
57 Théo Menant France + 1 min 33 s
58 Alejandro Regueiro Espagne + 1 min 33 s
59 Alan Banaszek Pologne + 1 min 40 s
60 Sergey Rostovtsev Russie + 1 min 40 s
61 Riccardo Verza Italie + 1 min 40 s
62 Christopher Blevins États-Unis + 2 min 5 s
63 Niklas Larsen Danemark + 2 min 5 s
64 Louis Louvet France + 2 min 12 s
65 Aleksander Borisov Russie + 2 min 18 s
66 Robert Stannard Nouvelle-Zélande + 2 min 30 s
67 Pablo Alonso Espagne + 2 min 38 s
68 Stan Dewulf Belgique + 3 min 4 s
69 Patrick Gamper Autriche + 3 min 16 s
70 Masahiro Ishigami Japon + 3 min 18 s
71 Daniel Savini Italie + 3 min 25 s
72 Tommaso Fiaschi Italie + 3 min 25 s
73 Willem Boersma Canada + 3 min 29 s
74 Marten Kooistra Pays-Bas + 3 min 32 s
75 Szymon Sajnok Pologne + 3 min 34 s
76 Aaron Verwilst Belgique + 3 min 34 s
77 Torjus Sleen Norvège + 3 min 39 s
78 Hans Kristian Rudland Norvège + 3 min 39 s
79 Lars Saugstad Norvège + 4 min 29 s
80 Petter Fagerhaug Norvège + 4 min 29 s
81 Siim Kiskonen Estonie + 5 min 17 s
82 Dávid Gábor Kovács Hongrie + 5 min 17 s
83 Tobias Foss Norvège + 5 min 26 s
Coureur Pays Temps
84 Samuel Oros Slovaquie + 6 min 7 s
85 Martin Spudil République tchèque + 6 min 33 s
86 Vítor Schizzi Brésil + 6 min 51 s
87 Julián Cardona Colombie + 6 min 52 s
88 Jack Maddux États-Unis + 7 min 16 s
89 Adam Stenson Irlande + 7 min 25 s
90 Vincent Andersson Suède + 7 min 33 s
91 Tiago Da Silva Luxembourg + 11 min 43 s
92 El Mehdi Chokri Maroc + 12 min 30 s
93 Keitaro Sawada Japon + 12 min 30 s
94 Barnabás Peák Hongrie + 15 min 59 s
95 Adrián Bustamante Colombie + 16 min 1 s
96 Javier Ignacio Montoya Colombie + 16 min 1 s
97 Itamar Einhorn Israël + 16 min 8 s
98 Adrián Foltán Slovaquie + 16 min 19 s
99 Dinmukhammed Ulysbayev Kazakhstan + 16 min 32 s
100 Erik Sierra Équateur + 16 min 33 s
101 Melvin Boron Guatemala + 16 min 33 s
102 Mohcine El Kouraji Maroc + 16 min 33 s
103 Oussama Mansouri Algérie + 16 min 36 s
104 Joel Taylor Canada + 16 min 48 s
105 Erik Sandersson Suède + 17 min 9 s
106 Daniel Viegas Portugal + 18 min 14 s
107 João Almeida Portugal + 18 min 14 s
108 Antonio Barać Bosnie-Herzégovine + 19 min 8 s
109 Patompob Phonarjthan Thaïlande + 19 min 18 s
110 Ethan Reynolds États-Unis + 19 min 41 s
111 Jonny Brown États-Unis + 19 min 41 s
112 Jake Gray Irlande + 19 min 41 s
113 Yuttana Mano Thaïlande + 19 min 41 s
114 Islam Mansouri Algérie + 21 min 4 s
Nicolas Nesi Italie DNF
Denis Nekrasov Russie DNF
Brandon McNulty États-Unis DNF
Simon Tuomey Irlande DNF
Nikita Sokolov Kazakhstan DNF
James Fouche Nouvelle-Zélande DNF
Amine Belabessi Algérie DNF
Aléxandros Agrótis Chypre DNF
Bryan Mendoza Salvador DNF
Fredy Toc Guatemala DNF
Joe Holt Royaume-Uni DNF
Saar Hershler Israël DNF
Adam Roberge Canada DNF
Nikolay Ilichev Russie DNF
Andreas Stokbro Danemark DNF
Tadej Pogačar Slovénie DNF
Michal Brázda République tchèque DNF
Norbert Banaszek Pologne DNF
Juraj Michalička Slovaquie DNF
Kanan Gahramanli Azerbaïdjan DNF
Gustaf Andersson Suède DNF
Dmitriy Ponkratov Ouzbékistan DNF
Tarlan Mammadov Azerbaïdjan DNF
Gunyaidin Khaji Kazakhstan DNF
Kotaro Ono Japon DNF
Santiago Yeri Argentine DNF
Ilya Gorbushin Kazakhstan DNF
Kyle de Wet Afrique du Sud DNF
Ayumu Watanabe Japon DNF
Jarno Mobach Pays-Bas DNF
Bryan Portilla Équateur DNF
Jarrod Hattingh Afrique du Sud DNF
Erik Relanto Finlande DNF
Damian Sławek Pologne DNF
Dawid Gieracki Pologne DNF
Márcio Oliveira Brésil DNF
Batsaikhan Tegshbayar Mongolie DNF
Mário Rojas Costa Rica DNF
Pavel Sivakov Russie DNF
Mathieu Burgaudeau France DNF
Ēriks Toms Gavars Lettonie DNF
Darragh O'Mahony Irlande DNF
Pédro Martins Brésil DNF
Harry Sweeny Australie DNF
Ahulee Rivera Porto Rico DNF
Merrill Chua Singapour DNF
Žiga Jerman Slovénie DNF
Sam Dobbs Nouvelle-Zélande DNF
Michel Ries Luxembourg DNF
Musa Mikayilzade Azerbaïdjan DNF
Jaakko Hänninen Finlande DNS

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Virginie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.