Cyclisme aux Jeux africains

Depuis les premiers Jeux africains en 1965, plusieurs épreuves de cyclisme sur route ont lieu durant la compétition. En voici les résultats.

Cyclisme aux Jeux africains
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) SCSA
Date depuis 1965
Pour la dernière compétition voir :
Cyclisme aux Jeux africains de 2019

Résultats masculins

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
Brazzaville 1965 Ahmed Djellil Tahar Zaaf Razafinaroué
Lagos 1973 Tekeste Woldu Mostafa Najjari Hocine Chibane
Alger 1978 Mohammed Adlaoui Mostafa Najjari David El-Aichi
Nairobi 1987 Sebti Benzine Mohamed Mir Ahmed Reguigui
Le Caire 1991 Khelil Haddad Abdelmoumen Chikhoune Adel Abulkhair
Harare 1995 Willie Engelbrecht Nordine Haouchine Mark Marabini
Johannesburg 1999 Tiaan Kannemeyer Malcolm Lange Jacques Fullard
Abuja 2003 Jeremy Maartens Erik Hoffmann Hedson Mathieu
Alger 2007 Daryl Impey Fregalsi Debesay Rafaâ Chtioui
Maputo 2011 Nolan Hoffman Jay Robert Thomson Reinardt Janse van Rensburg
Brazzaville 2015 Janvier Hadi Reynard Butler Adil Barbari
Casablanca 2019 Youcef Reguigui Ryan Gibbons Nassim Saidi

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
Harare 1995 Malcolm Lange Mannie Heymans Timothy Jones
Johannesburg 1999 James Perry Tiaan Kannemeyer David Dickenson
Abuja 2003 Malcolm Lange Jeremy Maartens Karim Dali-Youcef
Maputo 2011 Reinardt Janse van Rensburg Darren Lill Azzedine Lagab
Brazzaville 2015 Meron Teshome Gustav Basson Adil Barbari
Casablanca 2019 Ryan Gibbons Kent Main Moïse Mugisha

Course en ligne par équipes

Édition Or Argent Bronze
Alger 2007 Érythrée
Afrique du Sud
Cameroun

Contre-la-montre par équipes

Édition Or Argent Bronze
Brazzaville 1965 Algérie
Tahar Zaaf
Madjid Hamza
Hocine Chibane
Belkacem Ouachek
Madagascar
Sénégal
Lagos 1973 Éthiopie
Maroc
Algérie
Algiers 1978 Libye
Algérie
Aziz Mahdi
Malek Hamza
Abdelkader Chaabane
Mustapha Abdi
Maroc
Nairobi 1987 Algérie
Éthiopie
Côte d'Ivoire
Le Caire 1991 Algérie
Égypte
Zimbabwe
Harare 1995 Afrique du Sud
Andrew McLean
Malcolm Lange
Jac-Louis Van Wyk
Willie Engelbrecht
Égypte
Tunisie
Mohamed Yazidi
Karim Jendoubi
Lemjed Belkadhi
Samir Souissi
Maputo 2011 Afrique du Sud
Jay Thomson
Nolan Hoffman
Darren Lill
Reinardt Janse van Rensburg
Maurice
Yolain Calypso
Yannick Lincoln
Pascal Ladaub
Hugo Caëtane
Algérie
Abdelbasset Hannachi
Abderrahmane Boureza
Khaled Abdenbi
Khelil Tamarent
Brazzaville 2015 Afrique du Sud
Hendrik Kruger
Shaun-Nick Bester
Gustav Basson
Reynard Butler
Algérie
Abderrahmane Mansouri
Nassim Saidi
Abderrahmane Bechlaghem
Adil Barbari
Rwanda
Joseph Areruya
Janvier Hadi
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
Casablanca 2019 Afrique du Sud
Ryan Gibbons
Jayde Julius
Jason Oosthuizen
Kent Main
Érythrée
Natnael Andu
Sirak Abraham
Natnael Teweldemedhin
Daniel Girmazion
Rwanda
Joseph Areruya
Moïse Mugisha
Didier Munyaneza
Jean Claude Nzafashwanayo

Cyclisme sur piste

Édition Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre Alger 1978 Farouk Hamza Mohamed Ghariani Mustapha Bouih
Vitesse individuelle Alger 1978 Mustapha Bouih Kamal Abdelazim Nacer Kadri
Vitesse par équipes Alger 1978 Algérie
Libye
Maroc
Poursuite individuelle Alger 1978 Abdelkader Chaabane Allel Karrar Mustapha Bouih
Poursuite par équipes Alger 1978 Algérie
Allel Karrar
Malek Hamza
Abdelkader Chaabane
Nacer Kadri
Libye
Maroc

VTT

Cross-country

Édition Or Argent Bronze
Casablanca 2019  Tristan de Lange (NAM)  Alex Miller (NAM)  Maher Habouria (TUN)

Cross-country marathon

Édition Or Argent Bronze
Casablanca 2019  Tristan de Lange (NAM)  Yannick Lincoln (MRI)  Alex Miller (NAM)

Résultats féminins

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
Abuja 2003 Elsa Karsten Engela Conradie Altie Pienaar
Alger 2007 Yolandi du Toit Marissa van der Merwe Lynette Burger
Maputo 2011 Lise Burger Lise Olivier Aurélie Halbwachs
Brazzaville 2015 Kimberley Le Court Gladys Grikpa Tombrapa Lise Olivier
Casablanca 2019 Maroesjka Matthee Aurélie Halbwachs Vera Adrian

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
Abuja 2003 Ego Uzoho Altie Pienaar Engela Conradie
Maputo 2011 Lise Olivier Aurélie Halbwachs Lynette Burger
Brazzaville 2015 Mossana Debesay Wehazit Kidane Lise Olivier
Casablanca 2019 Ashleigh Pasio Zanri Rossouw Vera Adrian

Contre-la-montre par équipes

Édition Or Argent Bronze
Brazzaville 2015 Nigeria
Rosemary Marcus
Gladys Grikpa Tombrapa
Happy Okafor
Afrique du Sud
Lise Olivier
Heidi Dalton
Catherine Colyn
Éthiopie
Sendel Hafte Tewele
Tsega Beyene
Gebru Eyeru
Hadnet Kidane
Casablanca 2019 Afrique du Sud
Maroesjka Matthee
Zanri Rossouw
Tiffany Keep
Carla Oberholzer
Érythrée
Mosana Abraham
Desiet Tekeste
Adyam Ande
Danayit Tekeste
Éthiopie
Mhiret Asegete Gebreyewhans
Selam Amha Gerefiel
Tsega Gebre Beyene
Eyerusalem Haftu Reda

Course en ligne par équipes

Édition Or Argent Bronze
Alger 2007 Afrique du Sud
Nigeria
Algérie

VTT

Cross-country

Édition Or Argent Bronze
Casablanca 2019  Tiffany Keep (RSA)  Aurélie Halbwachs (MRI)  Kimberley Lecourt de Billot (MRI)

Cross-country marathon

Édition Or Argent Bronze
Casablanca 2019  Kimberley Lecourt de Billot (MRI)  Aurélie Halbwachs (MRI)  Nancy Akinyi Debe (KEN)

Résultats des -23 ans

Lors de l'édition de 2007 des médailles en individuel et par équipes ont été décernées aux coureurs de 23 ans

Course en ligne -23 ans

Édition Or Argent Bronze
Alger 2007 Rafaâ Chtioui Christopher Froome Merhaoui Gabehiwot

Course en ligne -23 ans équipes

Édition Or Argent Bronze
Alger 2007 Érythrée
Cameroun
Algérie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Afrique du Sud1713838
2 Algérie1071229
3 Érythrée4217
4 Maroc23510
5 Nigeria2204
6 Éthiopie2114
7 Libye1303
8 Maurice1214
9 Tunisie1023
10 Rwanda1012
11 Égypte0314
12 Namibie0213
13 Cameroun0112
Madagascar0112
15 Kenya0101
16 Zimbabwe0033
17 Côte d'Ivoire0011
Seychelles0011
Sénégal0011
--414141123

Liens externes

  • Portail de l’Afrique
  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.