Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2014

Les épreuves de cyclisme des Jeux du Commonwealth de 2014 se déroulent du 24 juillet au à Glasgow, en Écosse. Trois disciplines sont au programme : le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste et le VTT.

Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2014
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Éditions 19e
Lieu(x) Glasgow
Date 24 juillet au
Épreuves 19 (dont 4 handisports)
Site(s) Glasgow City Centre (route)
Sir Chris Hoy Velodrome (piste)
Cathkin Braes (VTT)

Navigation

Programme

19 épreuves figurent au programme de cette compétition.

Les horaires sont basés sur le British Summer Time (UTC+1).

DateHoraireCompétition
Mardi 11:00–13:45Vitesse individuelle masculine : qualification
Poursuite par équipes masculine : qualification
Handisport  : vitesse individuelle féminine B (tandem): qualification et demi-finales
16:00–18:45Vitesse par équipes masculine : qualification et finales
Poursuite par équipes masculine : finales
Handisport  : vitesse individuelle féminine B (tandem)
Vendredi 11:00–13:30Poursuite individuelle masculine : qualification et finales
Vitesse individuelle masculine : quarts de finale
Poursuite par équipes féminine : qualification
16:00–18:30Vitesse individuelle masculine : demi-finales et finales
Handisport : Kilomètre contre-la-montre masculin (tandem)
Poursuite individuelle masculine
Poursuite individuelle féminine
Samedi 11:00–13:30Handisport : vitesse individuelle masculine B (tandem) : qualification et demi-finales
Course aux points masculine : qualification
Vitesse individuelle féminine : qualification et quarts de finale
16:00–19:30Handisport : vitesse individuelle B (tandem)
Kilomètre contre-la-montre masculin
Course aux points masculine
Vitesse individuelle féminine : demi-finales et matchs de classement
Course scratch féminine
Dimanche 15:00–19:30Keirin masculin : qualification, demi-finales et finale
Course scratch masculine : qualification et finale
Handisport : kilomètre contre-la-montre féminin B (Tandem)
Vitesse individuelle féminine : finales
Course aux points féminine
Mardi 11:30–16:00Cross-country VTT masculin
Cross-country VTT féminin
Jeudi 10:00–15:30Contre-la-montre masculin
Contre-la-montre féminin
Dimanche 08:30–17:00Course en ligne masculine
Course en ligne féminine

Podiums

Cyclisme sur route

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne Geraint Thomas4 h 13 min 05 s Jack Bauer+ 21 s Scott Thwaites+ 21 s
Contre-la-montre Alex Dowsett47 min 42 s Rohan Dennis+ 9 s Geraint Thomas+ 14 s
Compétitions féminines
Course en ligne Elizabeth Armitstead2 h 38 min 43 s Emma Pooley+ 25 s Ashleigh Moolman+ 1 min 11 s
Contre-la-montre Linda Villumsen42 min 25 s Emma Pooley+ 6 s Katrin Garfoot + 48 s

Cyclisme sur piste

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre Scott Sunderland1:00.675 Simon van Velthooven1:01.060 Matthew Archibald1:01.162
Keirin Matthew Glaetzer Sam Webster Azizulhasni Awang
Vitesse individuelle Sam Webster Jason Kenny Edward Dawkins
Vitesse par équipes Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
43.181 Angleterre
Philip Hindes
Jason Kenny
Kian Emadi
43.706 Australie
Matthew Glaetzer
Nathan Hart
Shane Perkins
45.709
Poursuite individuelle Jack Bobridge4:19.650 Alexander Edmondson4:24.620 Marc Ryan4:23.559
Poursuite par équipes Australie
Jack Bobridge
Luke Davison
Alexander Edmondson
Glenn O'Shea
3:54.851 Angleterre
Steven Burke
Ed Clancy
Andrew Tennant
Bradley Wiggins
4:00.136 Nouvelle-Zélande
Shane Archbold
Pieter Bulling
Marc Ryan
Dylan Kennett
OVL
Course aux points Thomas Scully98 pts Peter Kennaugh84 pts Aaron Gate82 pts
Scratch Shane Archbold Glenn O'Shea Rémi Pelletier-Roy
Compétitions féminines
500 mètres Anna Meares33.435 Stephanie Morton34.079 Jessica Varnish34.267
Vitesse individuelle Stephanie Morton Anna Meares Jessica Varnish
Poursuite individuelle Joanna Rowsell3:31.615 Annette Edmondson3:35.450 Amy Cure3:35.384
Course aux points Laura Trott Elinor Barker Katie Archibald
Scratch Annette Edmondson Amy Cure Elinor Barker

Handisport

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Vitesse B (tandem) Neil Fachie Kieran Modra Paul Kennedy
Kilomètre B (tandem) Écosse
Neil Fachie
Craig MacLean (pilote)
1:02.096 GR Australie
Kieran Modra
Jason Niblett (pilote)
1:02.244 Pays de Galles
Matt Ellis
Ieuan Williams (pilote)
1:04.095
Compétitions féminines
Vitesse B (tandem) Angleterre
Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Écosse
Aileen McGlynn
Louise Haston (pilote)
Australie
Brandie O'Connor
Breanna Hargreave (pilote)
Kilomètre B (tandem) Angleterre
Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Écosse
Aileen McGlynn
Louise Haston (pilote)
Australie
Brandie O'Connor
Breanna Hargreave (pilote)

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Cross-country Anton Cooper1:38.26 Samuel Gaze1:38.29 Daniel McConnell1:38.36
Compétition féminine
Cross-country Catharine Pendrel1:39.29 Emily Batty1:40.39 Rebecca Henderson1:40.51

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Australie79824
2 Angleterre65314
3 Nouvelle-Zélande64515
4 Écosse2215
5 Pays de Galles1135
6 Canada1113
7 Île de Man0101
8 Malaisie0011
8 Afrique du Sud0011
Total23232369

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de Glasgow
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.