Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018

Les épreuves de cyclisme des Jeux du Commonwealth de 2018 se déroulent du 5 au sur la Gold Coast, en Australie. 26 épreuves dans quatre disciplines sont au programme : le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste, le VTT et le paracyclisme (sur piste).

Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Éditions 20e
Lieu(x) Gold Coast
Date 5 au
Épreuves 26 (dont 4 handisports)
Site(s) Currumbin Beachfront (route)
Anna Meares Velodrome (piste)
Nerang National Park (VTT)

Navigation

Programme

26 épreuves figurent au programme de cette compétition.

HSéries/qualifications ¼Quarts de finales ½Demi-finales FFinale
Cyclisme sur route et VTT
Épreuve↓/Date →Mar 10Mer 11Jeu 12Ven 13Sam 14
Cyclisme sur route
Hommes - course en ligneF
Hommes - contre-la-montreF
Femmes - course en ligneF
Femmes - contre-la-montreF
VTT
Hommes - cross-countryF
Femmes - cross-countryF
Cyclisme sur piste et paracyclisme
Épreuve↓/Date →Jeu 5Ven 6Sam 7Dim 8
Cyclisme sur piste
Hommes - kilomètreF
Hommes - keirinH½F
Hommes - vitesseH¼½F
Hommes - vitesse par équipesQF
Hommes - poursuiteQF
Hommes - poursuite par équipesQF
Hommes - course aux pointsHF
Hommes - scratchHF
Femmes - 500 mètresF
Femmes - keirinH½F
Femmes - vitesseH¼½F
Femmes - vitesse par équipesQF
Femmes - poursuiteQF
Femmes - poursuite par équipesQF
Femmes - course aux pointsHF
Femmes - scratchHF
Paracyclisme
Hommes - tandem kilomètre BF
Hommes - tandem vitesse BQHF
Femmes - tandem kilomètre BF
Femmes - tandem vitesse BQF

Nations participantes

Route

Piste

VTT

Paracyclisme (piste)

Podiums

Cyclisme sur route

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne Steele Von Hoff Jon Mould Clint Hendricks
Contre-la-montre Cameron Meyer Harry Tanfield Hamish Bond
Compétitions féminines
Course en ligne Chloe Hosking Georgia Williams Danielle Rowe
Contre-la-montre Katrin Garfoot Linda Villumsen Hayley Simmonds

Cyclisme sur piste

(q) : indique un coureur qui n'a pas participé à la finale mais uniquement au tour qualificatif

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre Matthew Glaetzer59 s 340 (GR) Edward Dawkins59 s 928 Callum Skinner1 min 01 s 083
Keirin Matthew Glaetzer Lewis Oliva Edward Dawkins
Vitesse individuelle Sam Webster Jack Carlin Jacob Schmid
Vitesse par équipes Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
42 s 877 Angleterre
Ryan Owens
Joseph Truman
Philip Hindes
43 s 547 Australie
Nathan Hart
Jacob Schmid
Patrick Constable
Matthew Glaetzer (q)
43 s 645
Poursuite individuelle Charlie Tanfield4 min 15 s 952 John Archibald4 min 16 s 656 Dylan Kennett4 min 18 s 373
Poursuite par équipes Australie
Alexander Porter
Sam Welsford
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Jordan Kerby (q)
3 min 49 s 804 (RM) Angleterre
Oliver Wood
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Ethan Hayter
3 min 55 s 310 Canada
Michael Foley
Jay Lamoureux
Derek Gee
Aidan Caves
Adam Jamieson (q)
4 min 00 s 440
Course aux points Mark Stewart Campbell Stewart Ethan Hayter
Scratch Sam Welsford Campbell Stewart Christopher Latham
Compétitions féminines
500 mètres Kaarle McCulloch33 s 583 Stephanie Morton33 s 619 Emma Cumming34 s 230
Keirin Stephanie Morton Kaarle McCulloch Natasha Hansen
Vitesse individuelle Stephanie Morton Natasha Hansen Kaarle McCulloch
Vitesse par équipes Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 488 Nouvelle-Zélande
Natasha Hansen
Emma Cumming
33 s 115 Angleterre
Lauren Bate
Katy Marchant
33 s 893
Poursuite individuelle Katie Archibald3 min 26 s 088 Rebecca Wiasak3 min 27 s 548 Annette Edmondson3 min 30 s 922
Poursuite par équipes Australie
Alexandra Manly
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
4 min 15 s 214 Nouvelle-Zélande
Kirstie James
Rushlee Buchanan
Racquel Sheath
Bryony Botha
Canada
Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Ariane Bonhomme
Stephanie Roorda
4 min 21 s 493
Course aux points Elinor Barker Katie Archibald Neah Evans
Scratch Amy Cure Neah Evans Emily Kay

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Cross-country Samuel Gaze Anton Cooper Alan Hatherly
Compétition féminine
Cross-country Annie Last Evie Richards Haley Smith

Handisport

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre B (tandem) Écosse
Neil Fachie
Matthew Rotherham (pilote)
Pays de Galles
James Ball
Peter Mitchell (pilote)
Australie
Brad Henderson
Thomas Clarke (pilote)
Vitesse B (tandem) Écosse
Neil Fachie
Matthew Rotherham (pilote)
Pays de Galles
James Ball
Peter Mitchell (pilote)
Australie
Brad Henderson
Thomas Clarke (pilote)
Compétitions féminines
Kilomètre B (tandem) Angleterre
Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Pas de médailles attribuées
Vitesse B (tandem) Angleterre
Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Pas de médailles attribuées

Tableau des médailles

Légende
  • Le pays organisateur est en bleu lavande
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Australie143623
2 Angleterre44513
3 Écosse44210
4 Nouvelle-Zélande39517
5 Pays de Galles1416
6 Canada0033
7 Afrique du Sud0022
Total26242474

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Australie
  • Portail du Commonwealth
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.