Cyclisme en Bretagne

Le cyclisme en Bretagne comprend les activités cyclistes de loisir et professionnelles se déroulant en Bretagne ou impliquant des personnalités de cette région.

Histoire

Alors que les premières compétitions cyclistes connues ont eu lieu à Angers en 1868, on voit apparaitre les premières épreuves bretonnes à Saint-Pol-de-Léon et Brest en 1869. À Brest, la "Société hippique" avait organisé une course de grands bis dont le vainqueur fut un nommé Ribaut, de Lannilis. Par la suite, des courses sont organisées à Quimper, Concarneau, Lorient, où le sieur Lair, propriétaire de restaurant, se met en tête d'effectuer le parcours Lorient-Paris-Lorient sur son tricycle.

Mais c'est la création de la course Paris-Brest-Paris qui va déclencher l'engouement général pour le vélo en Bretagne.

Le 11 mars 1868 est fondé le premier club breton, le Véloce Club Rennais[1]

Des critériums comme ceux de Châteaulin, dénommé Circuit de l'Aulne, et Callac connurent un grand succès et attirèrent de grandes foules. Il existait également une grande course professionnelle, le Tour de l'Ouest.

Plus récemment, d'autres courses ont lieu : Grand Prix de Plumelec, Grand Prix de Rennes, route Adélie (ex Tour de l'Armorique), Tour du Finistère, Tro Bro Leon, Boucles de l'Aulne...

L'une d'entre elles, l'ancien Grand Prix Ouest-France est devenu une épreuve ProTour sous le nom d'épreuve de Plouay qui a ainsi accueilli le Championnat du monde de cyclisme en 2000. Le Ruban granitier breton est quant à lui devenu le tour de Bretagne.

Histoire récente

Une équipe régionale professionnelle a été créée, l'équipe Bretagne-Jean Floc'h. Elle a notamment participé au Grand Prix de Plouay en 1999. Elle s'appella ensuite Bretagne-Schuller puis Bretagne Séché Environnement. Même si elle est basée en Bretagne, la formation Fortuneo Vitale Concept n'a plus grand chose à voir avec la Bretagne.

Caractéristiques

« La bicyclette est fille de Bretagne » disait l’ancien président de la Fédération française de cyclisme et de l’UCI, Achille Joinard[2]. En 2008, la Bretagne à 4 départements compte 9 000 licenciés, ce qui en fait la 2e région de France en nombre de licenciés[3]. En 2006, les Côtes-d'Armor comptaient 19 clubs, le Finistère, 38 clubs, l'Ille-et-Vilaine, 31 clubs et le Morbihan, 39 clubs. La Loire-Atlantique que d'aucuns situent parfois en Bretagne comportait pour sa part 33 clubs.

Le terrain est varié, avec une prépondérance de terrain accidenté. À propos du Tour de France 2008 dont les 3 premières étapes partent de Bretagne, Bernard Hinault a donné ce commentaire : « On sait que la Bretagne, ça n’est pas ce qu'il y a de plus difficile, mais si les coureurs veulent faire la course, ils trouveront sur les routes bretonnes le terrain pour s’amuser et donner du spectacle. »[4]

Champions bretons

Victoires sur les Grands Tours

Victoires d'étapes sur le Tour de France

  • 27 coureurs ont remporté au moins 1 étape individuelle en 104 éditions depuis 1903.
Les vainqueurs d’étapes
NbreVainqueurAnnées
28 Bernard Hinault 3 en 1978 , 7 en 1979 , 3 en 1980 , 5 en 1981 , 4 en 192 , 1 en 1984 , 2 en 1985 , 3 en 1986
16 René Le Grevès 1 en 1933 , 4 en 1934 , 4 en 1935 , 6 en 1936 , 1 en 1939
11 Louison Bobet 2 en 1948 , 1 en 1950 , 1 en 1951 , 2 en 1953 , 3 en 1954 , 2 en 1955
7 Lucien Petit-Breton 2 en 1907 , 5 en 1908
6 Jean Robic 3 en 1947 , 1 en 1949 , 1 en 1952 , 1 en 1953
3 Jean-Pierre Genet 1 en 1968 , 1 en 1971 , 1 en 1974
2 Warren Barguil 2 en 2017
Pierre Cloarec 2 en 1939
Christian Seznec 1 en 1978 , 1 en 1979
1 Jean Bourlès 1 en 1957
Dominique Gaigne 1 en 1983
Jean Gainche 1 en 1958
Jean-Marie Goasmat 1 en 1936
Joseph Groussard 1 en 1959
Pierre Le Bigaut 1 en 1983
André Le Dissez 1 en 1959
Ferdinand Le Drogo 1 en 1927
Paul Le Drogo 1 en 1929
Philippe Leleu 1 en 1983
Pascal Lino 1 en 1993
François Mahé 1 en 1954
Jean Malléjac 1 en 1953
Pierre-Henri Menthéour 1 en 1984
Joseph Morvan 1 en 1956
Pascal Poisson 1 en 1984
Maurice Quentin 1 en 1953
Joseph Thomin 1 en 1956
93 Total

Porteurs du Maillot Jaune sur le Tour de France

Les porteurs du maillot jaune
Nbre de JoursCoureurAnnées
79 Bernard Hinault 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986
36 Louison Bobet 1948, 1953, 1954, 1955
18 Lucien Petit-Breton 1907, 1908, leader sans maillot jaune
10 Georges Groussard 1964
Pascal Lino 1992
5 Jean Mallejac 1953
3 Stéphane Heulot 1996
2 Jean Fontenay 1939
Ronan Pensec 1990
1 Dominique Gaigne 1986
Jean-Pierre Genet 1968
Joseph Groussard 1960
Léon Le Calvez 1931
Ferdinand Le Drogo 1927
Désiré Letort 1969
François Mahé 1953
Jean Robic 1953
171 Total

Victoires sur les Grandes Classiques

Milan-San Remo

Amstel Gold Race

Gand-Wevelgem

Tour des Flandres

Paris-Roubaix

Flèche wallonne

Liège-Bastogne-Liège

Tour de Lombardie

Bretagne Classic

Paris-Tours

Victoires sur les principales courses à étapes

Paris-Nice

Le Critérium du Dauphiné

Le Tour de l'Avenir

Records

Titres internationaux

Sur route

Cyclo-cross

Sur piste

VTT

BMX

Titres nationaux

Sur route

en ligne
contre la montre

Cyclo-cross

Sur piste

Poursuite
Course aux points
Vitesse
Scratch
Keirin
Kilomètre
Demi-fond
Américaine

VTT

BMX

Principaux coureurs cyclistes bretons

Épreuves cyclistes amateures

Épreuves cyclistes professionnelles

Plouay

Tous les ans, Plouay accueille le Grand Prix de Plouay. Cette épreuve qui se déroule fin août est au calendrier de l'UCI ProTour. Soutenue par Ouest-France, elle est devenue la principale course bretonne.
Les Championnats du monde de cyclisme sur route ont eu lieu à Plouay, en 2000, sur le circuit du Grand Prix de Plouay.

Saint-Malo

La Flèche d'Émeraude est une course cycliste française créée en 2011

Vitré

La Route Adélie est une course cycliste d'un jour, se disputant en avril.

Autres compétitions

Cyclotourisme

Championnat de Bretagne de cyclisme

Sur Route

Le Championnat de Bretagne de cyclisme est une course cycliste française organisée en Bretagne, région ou le cyclisme occupe une place très importante avec pratiquement 10 000 licenciés répartis dans 180 clubs qui organisent environ 1200 épreuves chaque année, et réservée aux cyclistes licenciés dans un club de la région, amateurs ou professionnels. Les championnats régionaux sont organisés chaque année le même jour par la FFC pour toutes les régions françaises et la compétition est qualificative pour le championnat de France. Il s'agit d'un des grands rendez-vous annuels du cyclisme breton. Le vainqueur de l'épreuve porte un maillot distinctif tout au long de l'année qui suit la compétition. Cette épreuve fait l'objet de nombreux articles chaque année dans Ouest-France, le premier quotidien français en termes de diffusion et qui est très impliqué dans l'organisation et le suivi des courses cyclistes en Bretagne.

Championnat de Bretagne sur route seniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1945
1946Roger Pontet[6]Louison Bobet
1947
1948
1949André Ruffet
1950
1951
1952
1953Joseph Groussard
1954Maurice Lavigne
1955
1956
1957François Hamon
1958
1959
1960Claude Pelletier
1961
1962Jean-Paul Paris
1963
1964Jean GourmelonDésiré Letort
1965Michel Beugnies
1966
1967
1968Francois Le Bihan
1969Janick QuemardAlain NoguesDenece
1970Jacques BotherelJanick Quemard
1971Jean-Claude PlouhinecJean-Michel RicheuxAlain Nogues
1972Alain NoguesMaurice Le GuillouxAlain Huby
1973Germain GuillaouicAlain HubyClaude Buchon
1974Alain MesletAndré ChalmelMarcel Morvan
1975Alain MesletJean-Paul MahoJean-Yves Le Bon
1976Loïc GautierPhilippe TesnièreJean-Paul Maho
1977Michel LesourdYvon ToucheSerge Coquelin
1978Alain BizeulGildas Le MennYvon Touche
1979Gérard KerbratJean-Luc CoupeSerge Coquelin
1980Gérard KerbratMarc GomezHubert Graignic
1981Philippe DalibardPhilippe LeleuDominique Le Bon
1982Patrick AndréJean-Claude BougouinLoïc Le Flohic
1983Dominique Le BonPascal HenryJean-Luc Hamon
1984Serge BodinDaniel NeffRoland Leclerc
1985Jean GuérinRoger TrehinDaniel Neff
1986Jean-Louis ConanEric HeulotGwénaël Guegan
1987Gwénael Guégan
1988Gilles GuéganClaude LamourChristophe Le Montagner
1989Dominique Le BonLoïc RobertJean Guérin
1990Jean GuérinClaude LamourHervé Garel
1991Camille CoualanDominique Le BonRémy Quinton
1992Jean-Philippe RouxelSerge OgerAlain Benoît
1993Camille CoualanPhilippe BressetJean-Philippe Rouxel
1994Camille CoualanFrédéric GuesdonDavid Mallégol
1995Philippe BressetJean-Marie RivièreCamille Coualan
1996Serge OgerSylvain BriandMichel Lallouet
1997Camille CoualanDidier CommaultFabrice Hamon
1998Frédéric Delalande
1999Guillaume JudasStéphane PétilleauLaurent Paumier
2000Stéphane Pétilleau
2001Stéphane CougéDenoël ChedaleuxJohan Jacquet
2002Dominique RaultGuillaume JudasFrédéric Delalande
2003Christophe ThébaultFrédéric DelalandeGilles Canouet
2004Sébastien DuretCyrille MonneraisChristophe Thébault
2005Salva VilchezYvonnick BolgianiRoger Cren
2006Julien Gonnet[7]Cyril BouhouxGuillaume Le Floch
2007Vincent RagotChristian LebretonClément Mahé
2008Fabrice Le DongeGaël MalacarneFerjeux Beauny
2009Salva VilchezYann GuyotChristophe Laborie
2010Yann GuyotJean-Lou PaianiWarren Barguil
2011Anthony VignesFlorent MallégolÉdouard Louyest
2012Benjamin Le MontagnerLudovic PoilvetMaxime Le Lavandier
2013Julien GuayMaxime RenaultFranck Lemonnier
2014Frédéric GuillemotMaxime CamFabien Le Coguic
2015 Erwann Corbel Adrien Legros Nicolas David
2016 Valentin Madouas Fabien Schmidt Cyrille Patoux
2017 Ivan Gicquiau Jérôme Le Breton Maxime Cam

Championnat de Bretagne sur route cadets

  • 1973 : Christian Levavasseur
  • 1986 : Stephane Lagniaux (VC Coatserho)
  • 1987 : Martial Carrer (VC Lanester)
  • 1988: Patrick Le Dins (VS Plabennec)

1991: Pascal Sancho (UCB)

Championnat de Bretagne contre-la-montre par équipe juniors

  • 1993 : BIC 2000 (Erwan Gourvennec, François Bramoullé, Pascal Sancho, Frédéric Thepaut)
  • 1998 : O.C Locminé (Boris Hervo, Sylvain Picaut, Julien Hervo, Bastien Morice)
  • 2003 : C.C Moncontour (Guillaume Blot, Yoann David, Mickaël Glémot)
  • 2004 : C.C Moncontour (Yoann David, Cyril Gautier, Vincent Rouxel, Gaël Boiserieux)
  • 2005 : Côtes d'Armor (Cyril Gautier, Stephen Esnault, Vincent Rouxel, Maxime Saulnier)
  • 2006 : Côtes d'Armor (Romain Hardy, Victor Mutrel, Laury Roger, Nicolas Rosello)

2007 : cc liffré

Championnat de Bretagne sur route juniors

Championnat de Bretagne sur route espoirs

Championnat de Bretagne sur route féminine

Autres

Il est également organisé un Championnat de Bretagne pour toutes les catégories :

  • Les écoles de cyclisme
  • Minimes (13/14 ans)
  • Cadets (15/16 ans)
  • Dames (Minimes, cadettes, juniors, seniors)
  • Juniors (17/18 ans)
  • Espoirs (19/22 ans)
  • Pass'Cyclisme (17 ans et plus)
  • 3e catégorie et Juniors
  • 2e, 3e catégorie et Juniors
  • 1re, 2e, 3e catégorie et Juniors
  • Élites nationales (Épreuves fédérales ou internationales)

Par ailleurs, les 4 départements organisent également, chaque année, les championnats départementaux

Sur Piste

Championnat de Bretagne sur piste hommes

  • Poursuite :
  • Kilomètre :
  • Vitesse :
    • 1978 : Gapaillard
    • 1984 : Eric Guezo
    • 2010 : Laurent Lopere
    • 2014 : Germain Omnés
    • 2015 : Thomas Wojciechowski
  • 200 mètres :
    • 2010 : Laurent Lopere
    • 2013 : Adrian Bourges
  • Keirin :
  • Course aux points :
  • Poursuite par équipes :
    • 1950 : VC Vannetais
    • 1978 : VC Pays de Loudéac
    • 1989 : VS PLABENNEC (stephane landuré, eric landuré, christian landuré, jean luc le guevel)
    • 1990 : VC côte de granit (Sylvain Briand, Bruno Redondo, Roland Le Doledec, Pascal Basset)
    • 1991 : CC Louison Bobet (Frédéric Guesdon, Bruno Redondo, Laurent Hullot, Arnaud Le Deletaire)
    • 1992 : BIC 2000 (pascal Kerjean, Patrick le dins, frederic thepaut, jean luc le guevel)
    • 1994 : BIC 2000
    • 1995 : BIC 2000 (pascal Kerjean, Patrick le dins, frederic thepaut, jean luc le guevel)
    • 1996 : BIC 2000 (pascal Kerjean, frederic thepaut, gerard bramoullé, jean luc le guevel)
    • 1998 : cyclisme en Finistàre (François Urien, Fabrice Hamon, Ludovic Hubert, Arnaud Rouxel)
    • 2006 : VC Pontivy (William Le Corre, Kévin Piriou, Steven Le Vésier, Gwénael Névo)
    • 2012 : Véloce Vannetais Cyclisme (Pierre Demay, Kilian Guillo, Yohan Sero, Julian Lino)
    • 2013 : EC Landerneau
    • 2014 : BIC 2000
  • Américaine :
    • 1992 : pascal Kerjean et jean luc le guevel (bic 2000)
    • 1994 : pascal Kerjean et jean luc le guevel (bic 2000)
    • 1995 : pascal Kerjean et jean luc le guevel (bic 2000)
    • 1996 : gerard bramoullé et frederic thepaut (bic 2000)
    • 1997 : gerard bramoullé et françois bramoullé (cc abers)
    • 1999 : Patrice Huby et Sebastien Coue (Ec Rennes)
    • 2007 : Jean-Christophe Sagot et William Le Corre (AC Lanester 56)
    • 2010 : Gwénaël Simone et Pierre Demay
    • 2012 : Nicolas Janvier et Romain Le Roux
    • 2013 : Anthony Le Tallec et Benjamin Jégat
    • 2014 : Benjamin Jégat et Maxime Jégat
  • Vitesse par équipes :
    • 1978 : ASPTT Vannes
    • 1983 : ASPTT Saint-Brieuc (Jean-Pierre Malléjac, Pascal Le Rolland, Philippe Nabonne)
    • 1989 : VS PLABENNEC (stepahne le roux, gilles le roux, jean luc le guevel)
    • 1992 : BIC 2000 (françois bramoullé, pascal Kerjean, ..)
    • 1994 : BIC 2000 (thierry calvez, jean luc le guevel, ..)
    • 1995 : BIC 2000(thierry calvez, françois bramoullé, ..)
    • 1996 : BIC 2000(thierry calvez, françois bramoullé , boudinot)
    • 1999 : VC Saint-Malo (Cyril Belland, Firmain Touchais, Loïc Le Tellier)
    • 2000 : VC Saint-Malo (Cyril Belland, Firmain Touchais, Christophe)
    • 2010 : VS Trégueuc (J. Le Gal, J. Lechampion, Kévin Guillot)
    • 2014 : Véloce Vannes

Championnat de Bretagne sur piste femmes

Cyclo-Cross

Championnat de Bretagne de cyclo-cross seniors

La compétition regroupe les spécialistes du cyclo-cross, qu'ils soient amateurs ou professionnels, affiliés à un club de la région Bretagne.

Palmares
AnnéeCoureurClub
1946 Jean Guédart CC.Rennais
1946 Jean Guédart CC.Rennais
1948 Louison Bobet CC.Rennais [11]
1949 René Le Pecheur VC.Rennais
1950 François Mahé CC Du Morbihan
1951 Jean Guédart CC.Rennais
1952 Louis Gillet UC Baudaise
1953 Louis Gillet UC Baudaise
1954 Adolphe Garel UV Saint Malo
1955 Jean Regnier CC Rennais
1956 Fernand Laporte CO Briochin
1957 Fernand Laporte CO Briochin
1958 Fernand Laporte CO Briochin
1959 Fernand Laporte CO Briochin
1960 André Foucher[12] CC Rennais
1961 Jean Régnier CC Rennais
1962 Fernand Laporte CO Briochin
1963 André Foucher EC Rennaise
1964 Robert Le Denmat UC Briochine
1965 Robert Le Denmat UC Briochine
1966 Alfred Richeux UC Lamballe
1967 Alfred Richeux UC Lamballe
1968 Alfred Richeux UC Lamballe
1969 Alfred Richeux UC Lamballe
1970 Alfred Richeux UC Lamballe
1971 Jean-Michel Richeux UC Lamballe
1972 Jean-Michel Richeux[13],[14] UC Lamballe
1973 Daniel Blouet UC Lamballe
1974 Hilaire Desclos VC Quintin
1975 Hilaire Desclos VC Quintin
1976 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1977 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1978 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1979 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1980 Hilaire Desclos ASPTT Vannes
1981 Hilaire Desclos Véloce Vannes
1982 Hilaire Desclos Véloce Vannes
1983 Patrick Robin UC Carhaix
1984 Hilaire Desclos Véloce Vannes
1985 Ronan Pensec Peugeot
1986 Patrick Robin VS Carhaix
1987 Patrick Robin VS Carhaix
1988 Patrick Robin VS Carhaix
1989 Patrick Robin VS Carhaix
1990 Remy Hello VCP Lorient
1991 Remy Hello VCP Lorient
1992 Remy Hello VCP Lorient
1993 Remy Hello Bernard-Sports
1994 Remy Hello Bernard-Sports
1995 Patrick Robin CDCL Plouescat
1996 Patrick Robin CDCL Plouescat
1997 Stéphane Loizeau CC Rennais
1998 Guillaume Benoist Jean Floc'h Mantes
1999 Guillaume Benoist Jean Floc'h Mantes
2000 Guillaume Benoist Team Seat Dinan
2001 Guillaume Benoist VC Dinan
2002 Guillaume Benoist VC Dinan
2003 Guillaume Benoist VC Dinan
2004 Guillaume Benoist VC Dinan
2005 Florian Le Corre[15] AC Lanester
2006 Florian Le Corre[16] Super Sport 35-ACNC
2007 Florian Le Corre Super Sport 35-ACNC
2008 Florian Le Corre Super Sport 35-ACNC
2009 Florian Le Corre Super Sport 35-ACNC
2010 Matthieu Boulo Roubaix Lille Métropole
2011 Florian Le Corre Roubaix Lille Métropole
2012 Florian Le Corre Roubaix Lille Métropole
2013 Florian Le Corre Team Pays de Dinan
2014 Miguel Fillaut VC Pays de Loudéac
2015 Florian Le Corre Team Pays de Dinan
[2016] Matthieu Boulo Team Pays de Dinan

Championnat de Bretagne de cyclo-cross espoirs

  • Depuis1986, ce championnat Espoirs est organisé.
Palmares
AnnéeCoureurClub
1986 Gwénaël Guégan ASPTT Rennes
1987 Frédéric Guillanic CC Blavet
1988 Jacques Desclos ASPTT Saint-Brieuc
1989 Franck Laurance CC Rennais
1990 Jacques Desclos ASPTT Saint-Brieuc
1991 Dominique Nicolas CC Blavet
1992 Olivier Rivet CC Blavet
1993 Fabien Picaut CC Blavet
1994 Henrick Quillien VS Quimper
1995 Mickaël Guezello EC Evel Baud
1996 Mickaël Calvez VS Quimper
1997 Guillaume Benoist Jean Floc'h Mantes
1998 Lionel Calvez VS Quimper
1999 Thomas Lecuyer Jean Floc'h Mantes
2000 Lionel Calvez VS Quimper
2001 Pierre-Bernard Vaillant Jean Floc'h
2002 Pascal Le Lay UC Briochine
2003 Aurélien Lebarbier VSP Lamballe
2004 Florian Le Corre VC Pays de Loudéac
2005 Yann Le Quéau CC Concarneau
2006 Yoann Corbihan UCP Plouay
2007 Matthieu Boulo ACP Baud
2008 Yoann Corbihan UCP Plouay
2009 Yoann Corbihan UCP Plouay
2010 Miguel Fillaut ASPTT Rennes
2011 Christophe Balannec BIC 2000
2012 Aurélien Daniel Hennebont Cyclisme
2013 Ivan Gicquiau EC Quevenoise
2014 Ivan Gicquiau EC Quevenoise
2015 Tony Périou VC Pays de Loudéac


Championnat de Bretagne de cyclo-cross juniors

  • Depuis 1977, ce championnat Juniors est organisé.
Palmares
AnnéeCoureurClub
1977 Bruno Guillet UC Château-Gontier
1978 Christian Maze VC Kerhuon
1979 Yvon Madiot CC Renazé
1981 Pierre Prigent CC Blavet
1982 Pierre Prigent CC Lambézellec
1984 Gwénaël Guégan US Plouay
1985 Jean Luc Poder CC Lorient
1986 Frédéric Guillanic CC Blavet
1987 Franck Laurance CC Rennais
1988 Mickaël Guillard CC Rennais
1989 Olivier Rivet VC Quintin
1990 Olivier Rivet CC Uzel
1991 Sébastien Hinault UC Pordic
1992 Fabien Picaut UC Pordic
1993 Jean François Bodennec VS Drennec
1994 Guillaime Benoist UC Lamballe
1995 Daniel Hamon CC Plancoët
1996 Thomas Lecuyer UC Pordic
1997 Vincent Gloaguen OC Locminé
1998 David Corfmat OC Locminé
1999 Pascal Le Lay UC Briochine
2000 Benjamin Cadet VC Pays de Loudéac
2001 Florian Le Corre VC Pays de Loudéac
2002 Florian Le Corre VC Pays de Loudéac
2003 Thomas Poupon ES Kerfeunten
2004 Benjamin Le Montagner UC Guinefort
2005 Yoann Corbihan UCP Plouay
2006 Matthieu Boulo ACP Baud
2007 Christophe Balanec ACP Baud
2008 Jérémie Piriou CC Concarneau
2009 Frédéric Guillemot VS Scaërois
2010 Flavian Le Guellec AC Lanester 56
2011 Antoine Jan UCP Plouay
2012 Élie Gesbert Andel VS
2013 Maxime Carriou UC Quimperloise
2014 Mickael Crispin OC Locminé
2015 Julien leclercq EC Quevenoise

Championnat de Bretagne de cyclo-cross féminin

  • 1995 : Manuella Le Cavil
  • 1996 : Mireile Robin
  • 1997 : Nolwenn Le Caër
  • 1998 : Françoise Clouet
  • 1999 : Françoise Clouet
  • 2000 : Françoise Clouet
  • 2001 : Françoise Clouet
  • 2002 : Françoise Clouet
  • 2003 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2004 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2005 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2006 : Camille Darcel
  • 2007 : Camille Darcel
  • 2008 : Camille Darcel
  • 2009 : Alexandra Le Hénaff-Rannou
  • 2010 : Pauline Melaye
  • 2011 : Julie Bresset
  • 2012 : Emeline Gaultier
  • 2013 : Emeline Gaultier
  • 2014 : Emeline Gaultier
  • 2015 : Maëva Calvez

Les médias

Le site internet http://www.sportbreizh.com est le principal et le meilleur site consacré au cyclisme breton. Il existe depuis 2009. Ce média se veut également acteur du cyclisme breton: il propose un challenge pour les jeunes coureurs et une course par étapes qui fait partie en 2017 de la Coupe de France de DN1. Enfin, il gère depuis 2016 une équipe junior, le Team Sportbreizh - Harmonie Mutuelle.

Économie

Le marché du cyclisme en Bretagne : nb de cyclos vendus, nb de boutiques de vente et d'entretien.

Bibliographie

  • Georges Cadiou, Les grands cyclistes bretons, Alan Sutton éditeur, 2005, (ISBN 2849102083)
  • Georges Cadiou, Les grandes heures du cyclisme breton, Keltia Graphic, (ISBN 2858824487)
  • Jean-Paul Ollivier, Histoire du cyclisme breton, de Petit Breton à Bernard Hinault, éditions Jean Picollec, 1981.
  • Jean-Paul Ollivier, Le Tour de France, la Bretagne et les Bretons. Éditions du Layeur, (ISBN 2911468856)
  • Jean-Paul Ollivier, L' aventure du cyclisme en Bretagne. Éditions PALANTINES, 2007, (ISBN 978-2-911434-81-5)
  • Jean-Paul Ollivier, Jean Malléjac. Éditions du Layeur
  • Jean Bobet, Louison Bobet, une vélobiographie. Éditions La Table Ronde, 1958.
  • Christelle Henry, L'épopée des petites reines du cyclisme breton, Mémoires du Kreiz Breizh, 2004. ISSN 1625-4015
  • Vingt ans d'exploits sportifs en Bretagne, Ar Men no 154, septembre-octobre 2006
  • Marc Denjean, Catherine Nyeki, 100 ans de cyclisme en Bretagne : 1895-1995 - Région Bretagne, France 3 Ouest, Ouest-France, CCETT, INA. Cédérom.
  • L'Express s'interroge sur un certain déclin du cyclisme breton:

Liens internes

Notes et références

  1. Site du Véloce Club Rennais
  2. Tour de France 2008 - Grand Départ 2008
  3. Site du Conseil régional de Bretagne
  4. Le Grand Départ du Tour de France 2008, site officiel du Tour de France
  5. Site officiel
  6. En 1946, le second de la compétition fut Louison Bobet qui deviendra, cette année-la, champion de France
  7. En 2006, après son titre, Julien Gonnet prendra la 4e place du classement final du Tour du Faso, compétition par étapes la plus relevée du continent africain, après avoir remporté la 7e étape conduisant de Bobo-Dioulasso à Banfora. L'équipe de Bretagne constituée à cette occasion par Philippe Dalibard comportait également les 2 professionnels de l'équipe Bretagne Armor Lux, Stéphane Bonsergent, et Jean-Luc Delpech
  8. Bernard Hinault est devenu, cette année-là, champion de France juniors
  9. Bernard Hinault est devenu, cette année-là, champion de France de poursuite amateurs
  10. En 1975 et 1976, Bernard Hinault deviendra, champion de France de poursuite professionnels
  11. En 1948, Louison Bobet terminera 4e du Tour de France et 4e du championnat de France de cyclo-cross
  12. André Foucher terminera 6e du championnat du monde de cyclo-cross en 1962
  13. Jean-Michel Richeux deviendra, en 1971 et 1972, champion de France de cyclo-cross
  14. Palmarès du championnat de France de cyclo-cross
  15. Lors de l'édition 2005, ont participé les professionnels Sébastien Hinault, qui se classera 4e de l'épreuve, Frédéric Guesdon, ancien vainqueur de Paris-Roubaix, Arnaud Gérard, ancien champion du monde juniors sur route
  16. Florian Le Corre terminera second du championnat de France espoirs en 2006

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Bretagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.