E3 BinckBank Classic 2019

L'E3 BinckBank Classic 2019 (officiellement Record Bank E3 Harelbeke BinckBank 2019) est la 62e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le en Belgique et constitue la onzième épreuve du calendrier UCI World Tour 2019, en catégorie 1.UWT.

E3 BinckBank Classic 2019
Généralités
Course62e E3 BinckBank Classic
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date29 mars 2019
Distance203,9 km
Pays Belgique
Lieu de départHarelbeke
Lieu d'arrivéeHarelbeke
Équipes25
Partants175
Arrivants99
Vitesse moyenne42,785 km/h
Résultats
Vainqueur Zdeněk Štybar (Deceuninck-Quick-Step)
Deuxième Wout Van Aert (Jumbo-Visma)
Troisième Greg Van Avermaet (CCC Team)
20182020
Documentation

L'épreuve est remportée par Zdeněk Štybar de l'équipe Deceuninck-Quick Step.

Présentation

Équipes

WorldTeams (18)
  1. Deceuninck-Quick Step
  2. Lotto Soudal
  3. CCC
  4. AG2R La Mondiale
  5. Bora-hansgrohe
  6. Jumbo-Visma
  7. Movistar Team
  8. Mitchelton-Scott
  9. Astana Pro Team
  10. Bahrain-Merida
  11. EF Education First
  12. Groupama-FDJ
  13. Dimension Data
  14. Katusha-Alpecin
  15. Team Sky
  16. Team Sunweb
  17. Trek-Segafredo
  18. UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. Direct Énergie
  2. Sport Vlaanderen-Baloise
  3. Wallonie Bruxelles
  4. Wanty-Groupe Gobert
  5. Cofidis, Solutions Crédits
  6. Israel Cycling Academy
  7. Roompot-Charles

Parcours

Le Grand Prix E3 commence dans le centre de Harelbeke et se déplace à l'Est à son point le plus oriental à Ninove après 67 km, avant de tourner à l'Ouest et de parcourir les monts des Ardennes flamandes, avec quinze ascensions classées. Le Tiegemberg, la dernière montée de la journée, est situé à 20 km de l'arrivée. La distance totale est 203,9 km[1].

Quinze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Katteberg 28,2 asphalte 750 6 % 11 % 175,7
2 La Houppe 82,5 asphalte 1 880 4,8 % 10 % 121,4
3 Hogerlucht 98,3 asphalte 1 350 4,5 % 105,6
4 Côte de Trieu 108,5 asphalte 1 260 7 % 13,3 % 95,4
5 Hotondberg (nl) 112,4 asphalte 1 200 4 % 8 % 91,5
6 Kortekeer (nl) 119,5 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 84,4
7 Taaienberg 124,2 pavés 650 9,5 % 18 % 79,7
8 Berg ten Stene 132,1 asphalte 1 300 5,2 % 9 % 71,8
9 Boigneberg (nl) 137,3 asphalte 1 000 5,2 % 13,3 66,6
10 Stationsberg (nl) 146,5 pavés 460 3,2 % 10 % 57,4
11 Kapelberg (nl) 157,4 asphalte 750 7,1 % 14 % 46,5
12 Paterberg 161,5 pavés 400 12,9 % 20,3 % 42,4
13 Vieux Quaremont 164,3 pavés 2 220 4,2 % 11,6 % 39,6
14 Karnemelkbeekstraat (nl) 172,1 asphalte 1 530 4,9 % 14 % 31,8
15 Tiegemberg 183,9 asphalte 1 000 5,6 % 9 % 20

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Beaucarnestraat 28,0 1 200 175,9
2 Holleweg (nl) 30 1 500 173,9
3 Paddestraat 41,5 2 300 162,4
4 Mariaborrestraat (nl) 147,2 2 000 56,7
5 Varentstraat (nl) 179,7 1 500 24,2

Favoris

Les favoris de cette course sont Peter Sagan qui s'est imposé en 2014, Greg Van Avermaet qui a remporté l'édition 2017 et le tenant du titre Niki Terpstra, ainsi que Philippe Gilbert qui a terminé en deuxième position en 2017 et 2018, Oliver Naesen, Yves Lampaert et Wout Van Aert[2].

Prix

Déroulement de la course

L'échappée matinale se forme après une trentaine de kilomètres. Elle est composée de Jaime Castrillo (Movistar), Marc Hirschi (Sunweb), Lionel Taminiaux, Aksel Nommela (Wallonie Bruxelles), Stijn Steels (Roompot-Charles), Ludwig De Winter (Wanty-Gobert), Mihkel Räim (Israel Cycling Academy) et Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise). L'avance du groupe atteint 5 minutes lorsque la succession de montées s'amorce avec La Houppe.

Avec 80 kilomètres à faire, Peter Sagan (BORA-Hansgrohe) se découvre sur le Taaiemberg, avant de se raviser, laissant son coéquipier Daniel Oss reprendre Wout Van Aert (Jumbo-Visma). Plusieurs favoris se retrouvent dans un groupe de poursuivants qui ne dépasse pas 10 secondes d'avance sur le peloton, avant d'être repris 6 kilomètres plus loin. Zdenek Stybar force l'allure sur le Boigneberg et étire significativement le peloton, aidé dans la descente par Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) et Greg Van Avermaet (CCC Team).

Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step) attaque à son tour sur l'Ellestraat (non-répertorié, entre le Boigneberg et le Stationsberg). Il ferme les 30 secondes qui le sépare de l'échappée en 5 kilomètres. Nils Politt (Katusha-Alpecin) et Jasha Sütterlin (Movistar) organisent une poursuite peu après et parviennent à faire la jonction à 47 kilomètres de la ligne d'arrivée.

L'ascension du Paterberg crée la sélection cruciale pour la finale de la course. S'y retrouvent Peter Sagan, Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Wout Van Aert, Greg Van Avermaet, Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Alberto Bettiol (EFEducation First), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) et Zdenek Stybar. L'Oude Kwaremont est le théâtre d'attaques de Bettiol et de Keukeleire, mais les deux seront repris

Jungels se retrouve en solitaire au sommet du Karnemelbeekstraat. Sagan est distancé du groupe de poursuivants sur le Tiegemberg, possiblement en raison d'une défaillance mécanique. Van Avermaet, Bettiol, Van Aert et Stybar sont les seuls rescapés du groupe de poursuivants. Stybar ne participe pas à la poursuite car son équipier Jungels est toujours devant, mais celui-ci est finalement repris à 7 kilomètres de l'arrivée. Suite à quelques attaques infructueuses des coureurs de Deceunick-Quick Step, le groupe se dirige vers le sprint final, remporté par Stybar.

Classements

Classement final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erZdeněk Štybar République tchèqueDeceuninck-Quick-Step4 h 46 min 05 s
2eWout Van Aert BelgiqueJumbo-Visma+ 0 s
3eGreg Van Avermaet BelgiqueCCC Team+ 0 s
4eAlberto Bettiol ItalieEF Education First Pro Cycling+ 0 s
5eBob Jungels LuxembourgDeceuninck-Quick-Step+ 3 s
6eNils Politt AllemagneKatusha-Alpecin+ 1 min 04 s
7eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 1 min 04 s
8eOliver Naesen BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 min 04 s
9eJasha Sütterlin AllemagneMovistar+ 1 min 04 s
10eMarc Hirschi SuisseSunweb+ 1 min 04 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[3].

Position1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e11e12e13e14e15e16e à 20e21e à 30e31e à 50e51e à 55e56e à 60e
Classement général400320260220180140120100806856484032282416842

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Liste des participants
Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
1 Niki Terpstra (NED) 15e
2 Lilian Calmejane (FRA) 46e
3 Angélo Tulik (FRA) AB
4 Damien Gaudin (FRA) AB
5 Pim Ligthart (NED) 83e
6 Alexandre Pichot (FRA) AB
7 Anthony Turgis (FRA) AB
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
11 Yves Lampaert (BEL) 18e
12 Iljo Keisse (BEL) 60e
13 Philippe Gilbert (BEL) 11e
14 Bob Jungels (LUX) 5e
15 Kasper Asgreen (DEN) 48e
16 Florian Sénéchal (FRA) 25e
17 Zdeněk Štybar (CZE) 1er
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
21 Tiesj Benoot (BEL) 16e
22 Jens Keukeleire (BEL) 14e
23 Stan Dewulf (BEL) 36e
24 Frederik Frison (BEL) AB
25 Nikolas Maes (BEL) 29e
26 Lawrence Naesen (BEL) 71e
27 Brian van Goethem (NED) AB
CCC Team
CPT
NumCoureurPos
31 Greg Van Avermaet (BEL) 3e
32 Michael Schär (SUI) 74e
33 Gijs Van Hoecke (BEL) AB
34 Nathan Van Hooydonck (BEL) 55e
35 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
36 Kamil Gradek (POL) AB
37 Łukasz Wiśniowski (POL) 52e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
41 Oliver Naesen (BEL) 8e
42 Gediminas Bagdonas (LTU) AB
43 Nico Denz (GER) AB
44 Silvan Dillier (SUI) 38e
45 Julien Duval (FRA) AB
46 Dorian Godon (FRA) 32e
47 Stijn Vandenbergh (BEL) 35e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
51 Peter Sagan (SVK) 17e
52 Maciej Bodnar (POL) AB
53 Marcus Burghardt (GER) AB
54 Jempy Drucker (LUX) 78e
55 Daniel Oss (ITA) 37e
56 Lukas Pöstlberger (AUT) 40e
57 Juraj Sagan (SVK) AB
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
61 Wout Van Aert (BEL) 2e
62 Amund Grøndahl Jansen (NOR) 45e
63 Pascal Eenkhoorn (NED) 77e
64 Mike Teunissen (NED) 51e
65 Taco van der Hoorn (NED) 97e
66 Danny van Poppel (NED) 33e
67 Maarten Wynants (BEL) 86e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
71 Jürgen Roelandts (BEL) AB
72 Jorge Arcas (ESP) 69e
73 Carlos Barbero (ESP) 26e
74 Héctor Carretero (ESP) AB
75 Jaime Castrillo (ESP) 81e
76 Eduard Prades (ESP) 41e
77 Jasha Sütterlin (GER) 9e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
81 Matteo Trentin (ITA) 7e
82 Jack Bauer (NZL) 50e
83 Luka Mezgec (SLO) AB
84 Edoardo Affini (ITA) AB
85 Michael Hepburn (AUS) 94e
86 Christopher Juul Jensen (DEN) 57e
87 Callum Scotson (AUS) AB
Astana
AST
NumCoureurPos
91 Davide Ballerini (ITA) AB
92 Zhandos Bizhigitov (KAZ) AB
93 Laurens De Vreese (BEL) 44e
94 Yevgeniy Gidich (KAZ) AB
95 Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB
96 Hugo Houle (CAN) 53e
97 Magnus Cort Nielsen (DEN) 20e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
101 Sonny Colbrelli (ITA) 13e
102 Iván García Cortina (ESP) 23e
103 Heinrich Haussler (AUS) 59e
104 Kristjan Koren (SLO) 63e
105 Matej Mohorič (SLO) 27e
106 Luka Pibernik (SLO) 62e
107 Jan Tratnik (SLO) AB
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
111 Sep Vanmarcke (BEL) AB
112 Alberto Bettiol (ITA) 4e
113 Mitchell Docker (AUS) AB
114 Moreno Hofland (NED) AB
115 Sebastian Langeveld (NED) 12e
116 Logan Owen (USA) AB
117 Thomas Scully (NZL) 98e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
121 Arnaud Démare (FRA) 34e
122 Jacopo Guarnieri (ITA) AB
123 Ignatas Konovalovas (LTU) AB
124 Stefan Küng (SUI) 56e
125 Olivier Le Gac (FRA) AB
126 Miles Scotson (AUS) 87e
127 Ramon Sinkeldam (NED) AB
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
131 Edvald Boasson Hagen (NOR) AB
132 Rasmus Tiller (NOR) 96e
133 Bernhard Eisel (AUT) AB
134 Michael Valgren (DEN) 39e
135 Jay Robert Thomson (RSA) AB
136 Jacobus Venter (RSA) AB
137 Julien Vermote (BEL) 64e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
141 Willie Smit (RSA) AB
142 Jenthe Biermans (BEL) AB
143 Marco Haller (AUT) 19e
144 Reto Hollenstein (SUI) 30e
145 Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 65e
146 Nils Politt (GER) 6e
147 Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
Sky
SKY
NumCoureurPos
151 Gianni Moscon (ITA) 79e
152 Leonardo Basso (ITA) AB
153 Owain Doull (GBR) AB
154 Filippo Ganna (ITA) 91e
155 Luke Rowe (GBR) 54e
156 Ian Stannard (GBR) 90e
157 Christopher Lawless (GBR) AB
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
161 Chad Haga (USA) AB
162 Marc Hirschi (SUI) 10e
163 Roy Curvers (NED) AB
164 Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB
165 Søren Kragh Andersen (DEN) AB
166 Florian Stork (GER) AB
167 Max Walscheid (GER) 89e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
171 Jasper Stuyven (BEL) 58e
172 John Degenkolb (GER) 22e
173 Alex Kirsch (LUX) AB
174 Alex Frame (NZL) AB
175 Mads Pedersen (DEN) AB
176 Koen de Kort (NED) 76e
177 Edward Theuns (BEL) 61e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
181 Alexander Kristoff (NOR) 21e
182 Jasper Philipsen (BEL) AB
183 Sven Erik Bystrøm (NOR) 47e
184 Marco Marcato (ITA) 99e
185 Vegard Stake Laengen (NOR) AB
186 Tom Bohli (SUI) AB
187 Ivo Oliveira (POR) AB
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
191 Piet Allegaert (BEL) AB
192 Lindsay De Vylder (BEL) AB
193 Benjamin Declercq (BEL) 82e
194 Robbe Ghys (BEL) AB
195 Emiel Planckaert (BEL) AB
196 Thomas Sprengers (BEL) 49e
197 Dries Van Gestel (BEL) 31e
Wallonie Bruxelles
WVA
NumCoureurPos
201 Justin Jules (FRA) AB
202 Mathijs Paasschens (NED) 84e
203 Tom Wirtgen (LUX) 43e
204 Aksel Nõmmela (EST) 75e
205 Baptiste Planckaert (BEL) 24e
206 Lukas Spengler (SUI) AB
207 Lionel Taminiaux (BEL) 73e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
211 Frederik Backaert (BEL) 42e
212 Aimé De Gendt (BEL) AB
213 Ludwig De Winter (BEL) 95e
214 Tom Devriendt (BEL) AB
215 Jérôme Baugnies (BEL) AB
216 Andrea Pasqualon (ITA) 92e
217 Loïc Vliegen (BEL) AB
Cofidis
COF
NumCoureurPos
221 Christophe Laporte (FRA) AB
222 Filippo Fortin (ITA) AB
223 Cyril Lemoine (FRA) AB
224 Kenneth Vanbilsen (BEL) 70e
225 Bert Van Lerberghe (BEL) AB
226 Damien Touzé (FRA) 68e
227 Zico Waeytens (BEL) 85e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
231 Guillaume Boivin (CAN) 80e
232 Zakkari Dempster (AUS) AB
233 Conor Dunne (IRL) 67e
234 Sondre Holst Enger (NOR) AB
235 Roy Goldstein (ISR) AB
236 Mihkel Räim (EST) 72e
237 Tom Van Asbroeck (BEL) 28e
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
241 Lars Boom (NED) 93e
242 Jesper Asselman (NED) AB
243 Senne Leysen (BEL) 88e
244 Justin Timmermans (NED) AB
245 Stijn Steels (BEL) 66e
246 Sjoerd van Ginneken (NED) AB
247 Jan-Willem van Schip (NED) AB

Notes et références

  1. « Roadmap », sur Site officiel (consulté le 11 mars 2019)
  2. (nl) « E3 BinckBank », sur voorjaarsklassiekers.be
  3. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 », sur uci.org

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Flandre-Occidentale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.