Escrime aux Jeux asiatiques de 2010

Les compétitions d’escrime aux Jeux asiatiques de 2010 se déroulent du 18 novembre au . Les compétitions se déroulent en 12 épreuves, individuelles et par équipes et masculines et féminines. Les trois armes de l’escrime, le fleuret, le sabre et l’épée sont disputées.

escrime aux Jeux asiatiques 2010
Généralités
Sport Escrime
Éditions 16e
Lieu(x) Canton, Chine
Date 18 novembre au
Épreuves 12
Site(s) Guangda Gymnasium

Navigation

Les épreuves se déroulent au Guangda Gymnasium

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Choi Byung-chul Cheung Siu Lun Yuki Ota
Lei Sheng
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine
Huang Liangcai
Lei Sheng
Zhang Liangliang
Zhu Jun
Japon
Suguru Awaji
Kenta Chida
Yusuke Fukuda
Yuki Ota
Hong Kong
Cheung Siu Lun
Chu Wing Hong
Lau Kwok Kin
Ngan Kyk
Corée du Sud
Choi Byung-chul
Ha Taegyu
Heo Jun
Kwon Young-ho
Femmes individuel
résultats détaillés
Nam Hyun-hee Chen Jinyan Jeon Hee-sook
Huili Dai
Femmes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud
Jeon Hee-sook
Nam Hyun-hee
Oh Ha-na
Seo Mi-jung
Japon
Kanae Ikehata
Shiho Nishioka
Chie Yoshizawa
Chine
Chen Jinyan
Dai Huili
Le Huilin
Shi Yun
Hong Kong
Cheng Hiu
Cheung Ho King
Lau Hiu Wai
Lin Po Heung
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Kim Won-jin Li Guojie Yin Lianchi
Shogo Nishida
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud
Jung Jin-sun
Jung Seung-hwa
Kim Won-jin
Park Kyoung-doo
Kazakhstan
Elmir Alimzhanov
Aleksandr Aksyonov
Dmitriy Gryaznov
Sergey Shabalin
Chine
Dong Chao
Li Guojie
Wang Sen
Yin Lianchi
Japon
Kazuyasu Minobe
Shogo Nishida
Keisuke Sakamoto
Femmes individuel
résultats détaillés
Luo Xiaojuan Nozomi Nakano Xu Anqi
Yeung Chui Ling
Femmes par équipes
résultats détaillés
Japon
Megumi Ikeda
Nozomi Nakano
Ayaka Shimookawa
Chine
Luo Xiaojuan
Sun Yujie
Xu Anqi
Yin Mingfang
Hong Kong
Cheng Yuk
Cheung Sik Lui
Lui Sabrina
Yeung Chui Ling
Corée du Sud
Jung Hyo-jung
Oh Yun-hee
Park Se-ra
Shin A-lam
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Gu Bon-gil Zhong Man Oh Eun-seok
Wang Jingzhi
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine
Jiang Kelv
Liu Xiao
Wang Jingzhi
Zhong Man
Corée du Sud
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Won Woo-young
Japon
Shinya Kudo
Satoshi Ogawa
Koji Yamamoto
Kazakhstan
Yevgeniy Frolov
Yerali Tilenshiyev
Zhanserik Turlybekov
Femmes individuel
résultats détaillés
Kim Hye-lim Au Sin Ying Kim Keum-hwa
Tan Xue
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine
Bao Yingying
Chen Xiaodong
Tan Xue
Zhu Min
Corée du Sud
Kim Hye-lim
Kim Keum-hwa
Lee Rajin
Lee Wooree
Hong Kong
Au Sin Ying
Au Yeung Wai Sum
Fong Yi Tak
Lam Hin Wai
Kazakhstan
Aliya Bekturganova
Anastassiya Gimatdinova
Tamara Pochekutova
Yuliya Zhivitsa

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud72514
2 Chine44816
3 Japon1348
4 Hong Kong0257
5 Kazakhstan0123
Total12122448

Voir aussi


  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
  • Portail de Canton
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.