Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1960

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1960.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1960
Généralités
Sport Escrime
Éditions 14e
Lieu(x) Rome
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

la compétition de fleuret par équipes apparait pour la première fois chez les femmes.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique3227
2 Hongrie2204
3 Italie2136
4 Allemagne de l'Ouest1012
5 Grande-Bretagne0202
6 Pologne0101
7 États-Unis0011
- Roumanie0011

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Giuseppe Delfino Allan Jay Bruno Habārovs
Épée par équipes
résultats détaillés
Italie
Giuseppe Delfino
Edoardo Mangiarotti
Fiorenzo Marini
Carlo Pavesi
Alberto Pellegrino
Gianluigi Saccaro
 Grande-Bretagne
Allan Jay
Michael Alexander
Raymond Harrison
Bill Hoskyns
Michael Howard
John Pelling
Union soviétique
Guram Kostava
Valentin Chernikov
Arnold Chernushevich
Bruno Habārovs
Aleksandr Pavlovski
Fleuret individuel
résultats détaillés
Viktor Zhdanovich Yuriy Sisikin Albert Axelrod
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Yuriy Rudov
Mark Midler
German Sveshnikov
Viktor Zhdanovich
Yuriy Sisikin
Italie
Mario Curletto
Luigi Carpaneda
Edoardo Mangiarotti
Alberto Pellegrino
Aldo Aureggi
Allemagne de l'Ouest
Tim Gerresheim
Jürgen Brecht
Eberhard Mehl
Jürgen Theuerkauff
Sabre individuel
résultats détaillés
Rudolf Kárpáti Zoltán Horváth Wladimiro Calarese
Sabre par équipes
résultats détaillés
 Hongrie
Rudolf Kárpáti
Zoltán Horváth
Pál Kovács
Aladár Gerevich
Gábor Delneky
Tamás Mendelényi
Pologne
Wojciech Zabłocki
Emil Ochyra
Jerzy Pawłowski
Ryszard Zub
Andrzej Piątkowski
Marian Kuszewski
Italie
Mario Ravagnan
Roberto Ferrari
Pierluigi Chicca
Giampaolo Calanchini
Wladimiro Calarese

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Adelheid Schmid Valentina Rastvorova Maria Vicol
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Aleksandra Zabelina
Galina Gorokhova
Valentina Prudskova
Valentina Rastvorova
Tatyana Samusenko-Petrenko
Lioudmila Chichova
 Hongrie
Katalin Juhász-Nagy
Magdolna Nyári-Kovács
Ildikó Rejtő
Lídia Dömölky-Sakovits
Györgyi Marvalics-Székely
Italie
Claudia Pasini
Antonella Ragno-Lonzi
Velleda Cesari
Irene Camber
Bruna Colombetti
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1960
  • Portail de l’escrime
  • Portail de Rome
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.