Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1972

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1972.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1972
Généralités
Sport Escrime
Éditions 17e
Lieu(x) Munich
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Hongrie2428
2 Union soviétique2237
3 Pologne2002
- Italie2002
5 France0123
6 Suisse0101
7 Roumanie0011
Total88824

Résultats

Podiums masculins

L'équipe de France de fleuret (Talvard, Magnan, Noël, Revenu et Berolatti).
Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Csaba Fenyvesi Jacques Ladegaillerie Gyözö Kulcsár
Épée par équipes
résultats détaillés
 Hongrie
Sándor Erdős
Csaba Fenyvesi
Gyözö Kulcsár
Pál Schmitt
István Osztrics
Suisse
Guy Evéquoz
Daniel Giger
Christian Kauter
Peter Lötscher
François Suchanecki
Union soviétique
Viktor Modzolevski
Sergueï Paramonov
Igor Valetov
Georgi Zajitski
Hryhoriy Kriss
Fleuret individuel
résultats détaillés
Witold Woyda Jenő Kamuti Christian Noël
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Pologne
Marek Dąbrowski
Jerzy Kaczmarek
Lech Koziejowski
Witold Woyda
Arkadiusz Godel
Union soviétique
Vladimir Denisov
Anatoli Kotechev
Leonid Romanov
Vasyl Stankovych
Viktor Putyatin
France
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Bernard Talvard
Gilles Berolatti
Sabre individuel
résultats détaillés
Viktor Sidyak Péter Marót Vladimir Nazlymov
Sabre par équipes
résultats détaillés
Italie
Michele Maffei
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Rolando Rigoli
Cesare Salvadori
Union soviétique
Viktor Bashenov
Vladimir Nazlymov
Viktor Sidyak
Eduard Vinokurov
Mark Rakita
 Hongrie
Pál Gerevich
Tamás Kovács
Péter Marót
Tibor Pézsa
Péter Bakonyi

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Antonella Ragno-Lonzi Ildikó Farkasinszky-Bóbis Galina Gorokhova
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Elena Novikova-Belova
Galina Gorokhova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Aleksandra Zabelina
Svetlana Tchirkova
 Hongrie
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Ildikó Rejtő
Ildikó Schwarczenberger
Mária Gulacsi-Szolnoki
Ildikó Rónay-Matuscsák
 Roumanie
Ileana Gyulai-Drîmbă
Ana Derșidan-Ene-Pascu
Ecaterina Stahl-Iencic
Olga Orbán
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1970
  • Portail de l’escrime
  • Portail de Munich
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.