Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1980

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1980.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1980
Généralités
Sport Escrime
Éditions 19e
Lieu(x) Moscou
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

Huit épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles

Rang Pays Total
1 France 4 1 1 6
2 Union soviétique 3 3 2 8
3 Suède 1 0 0 1
4 Hongrie 0 2 3 5
5 Pologne 0 1 2 3
6 Italie 0 1 0 1
Total88824

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Johan Harmenberg (SWE) Ernő Kolczonay (HUN) Philippe Riboud (FRA)
Épée par équipes
résultats détaillés
France
Philippe Riboud
Patrick Picot
Hubert Gardas
Philippe Boisse
Michel Salesse
Pologne
Piotr Jabłkowski
Andrzej Lis
Leszek Swornowski
Ludomir Chronowski
Mariusz Strzałka
Union soviétique
Ashot Karagyan
Boris Lukomskiy
Aleksandr Abushakhmetov
Aleksandr Mojayev
Volodymyr Smyrnov
Fleuret individuel
résultats détaillés
Volodymyr Smyrnov (URS) Pascal Jolyot (FRA) Aleksandr Romankov (URS)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
France
Didier Flament
Pascal Jolyot
Bruno Boscherie
Philippe Bonnin
Frédéric Pietruszka
Union soviétique
Aleksandr Romankov
Volodymyr Smyrnov
Sabirzhan Ruziyev
Ashot Karagyan
Vladimir Lapitski
Pologne
Adam Robak
Bogusław Zych
Lech Koziejowski
Marian Sypniewski
Sabre individuel
résultats détaillés
Viktor Krovopuskov (URS) Mikhaïl Bourtsev (URS) Imre Gedővári (HUN)
Sabre par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Mikhaïl Bourtsev
Viktor Krovopuskov
Viktor Sidyak
Vladimir Nazlymov
Nikolay Alekhin
Italie
Michele Maffei
Mario Montano
Marco Romano
Ferdinando Meglio
Giovanni Scalzo
Hongrie
Imre Gedővári
Rudolf Nébald
Pál Gerevich
Ferenc Hammang
György Nébald

Femmes

Compétition féminine de fleuret aux Jeux de Moscou
Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Pascale Trinquet (FRA) Magda Maros (HUN) Barbara Wysoczańska (POL)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
France
Brigitte Latrille-Gaudin
Pascale Trinquet
Isabelle Begard
Veronique Brouquier
Christine Muzio
Union soviétique
Valentina Sidorova
Nailia Giliazova
Elena Novikova-Belova
Irina Ushakova
Larisa Tsagaraeva
Hongrie
Ildikó Schwarczenberger
Magda Maros
Gertrúd Stefanek
Zsuzsanna Szőcs
Edit Kovács





  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’escrime
  • Portail de Moscou
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.