Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1984

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1984.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1984
Généralités
Sport Escrime
Éditions 20e
Lieu(x) Los Angeles
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Philippe Boisse (FRA) Björne Väggö (SWE) Philippe Riboud (FRA)
Épée par équipesl
résultats détaillés
Allemagne de l'Ouest
Elmar Borrmann
Volker Fischer
Gerhard Heer
Rafael Nickel
Alexander Pusch
France
Philippe Boisse
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Michel Salesse
Italie
Stefano Bellone
Sandro Cuomo
Cosimo Ferro
Roberto Manzi
Angelo Mazzoni
Fleuret individuel
résultats détaillés
Mauro Numa (ITA) Matthias Behr (RFA) Stefano Cerioni (ITA)
Fleuret par équipesl
résultats détaillés
Italie
Mauro Numa
Andrea Borella
Stefano Cerioni
Angelo Scuri
Andrea Cipressa
Allemagne de l'Ouest
Matthias Behr
Matthias Gey
Harald Hein
Frank Beck
Klaus Reichert
France
Philippe Omnès
Patrick Groc
Frédéric Pietruszka
Pascal Jolyot
Marc Cerboni
Sabre individuel
résultats détaillés
Jean-François Lamour (FRA) Marco Marin (ITA) Peter Westbrook (USA)
Sabre par équipesl
résultats détaillés
Italie
Marco Marin
Gianfranco Dalla Barba
Giovanni Scalzo
Ferdinando Meglio
Angelo Arcidiacono
France
Jean-François Lamour
Pierre Guichot
Hervé Granger-Veyron
Philippe Delrieu
Franck Ducheix
Roumanie
Marin Mustață
Ioan Pop
Alexandru Chiculiță
Cornel Marin
Vilmoș Szabo

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Luan Jujie (CHN) Cornelia Hanisch (RFA) Dorina Vaccaroni (ITA)
Fleuret par équipesl
résultats détaillés
Allemagne de l'Ouest
Ute Kircheis-Wessel
Christiane Weber
Cornelia Hanisch
Sabine Bischoff
Zita Funkenhauser
Roumanie
Aurora Dan
Monika Weber-Koszto
Rozalia Oros
Marcela Moldovan-Zsak
Elisabeta Guzganu-Tufan
France
Laurence Modaine
Pascale Trinquet-Hachin
Brigitte Latrille-Gaudin
Véronique Brouquier
Anne Meygret

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie3137
2 Allemagne de l'Ouest2305
3 France2237
4 Chine1001
5 Roumanie0112
6 Suède0101
7 États-Unis0011
Total88824
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 1980
  • Portail de Los Angeles
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.