Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1988

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1988.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1988
Généralités
Sport Escrime
Éditions 21e
Lieu(x) Séoul
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Arnd Schmitt (RFA) Philippe Riboud (FRA) Andrei Chouvalov (URS)
Épée par équipes
résultats détaillés
France
Frederic Delpla
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Éric Srecki
Allemagne de l'Ouest
Elmar Borrmann
Volker Fischer
Thomas Gerull
Alexander Pusch
Arnd Schmitt
Union soviétique
Andrei Chouvalov
Pavel Kolobkov
Vladimir Reznichenko
Mikhail Tishko
Igor Tikhomirov
Fleuret individuel
résultats détaillés
Stefano Cerioni (ITA) Udo Wagner (RDA) Aleksandr Romankov (URS)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Vladimer Aptsiauri
Anvar Ibraguimov
Boris Koretsky
Ilgar Mamedov
Aleksandr Romankov
Allemagne de l'Ouest
Matthias Behr
Thomas Endres
Matthias Gey
Ulrich Schreck
Thorsten Weidner
Hongrie
István Busa
Zsolt Érsek
Róbert Gátai
Pal Szekeres
István Szelei
Sabre individuel
résultats détaillés
Jean-François Lamour (FRA) Janusz Olech (POL) Giovanni Scalzo (ITA)
Sabre par équipes
résultats détaillés
Hongrie
Imre Bujdosó
Laszlo Csongradi
Imre Gedővári
György Nébald
Bence Szabo
Union soviétique
Andrey Alshan
Mikhaïl Bourtsev
Sergey Koryashkin
Sergey Mindirgasov
Heorhiy Pohosov
Italie
Massimo Cavaliere
Gianfranco Dalla Barba
Marco Marin
Ferdinando Meglio
Giovanni Scalzo

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Anja Fichtel-Mauritz (RFA) Sabine Bau (RFA) Zita Funkenhauser (RFA)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Allemagne de l'Ouest
Sabine Bau
Anja Fichtel-Mauritz
Zita Funkenhauser
Annette Klug
Christiane Weber
Italie
Francesca Bortolozzi Borella
Annapia Gandolfi
Lucia Traversa
Dorina Vaccaroni
Margherita Zalaffi
Hongrie
Zsuzsanna Jánosi-Németh
Edit Kovacs
Gertrúd Stefanek
Zsuzsanna Szőcs
Katalin Tuschak

Tableau des médailles

Rang Pays Total
1 Allemagne de l'Ouest3317
2 France2103
3 Union soviétique1135
4 Italie1124
5 Hongrie1023
6 Allemagne de l'Est0101
- Pologne0101

Références

    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail de l’escrime
    • Portail des années 1980
    • Portail de Séoul
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.