Essor basque

L'Essor basque est une course cycliste qui inaugure le calendrier amateur français. Elle se déroule dans le département des Pyrénées-Atlantiques au Pays basque, au mois de février. La compétition comporte un classement général final sans pour autant que chacune de ses épreuves ne soient des étapes : les manches qui la composent sont considérés comme des courses en ligne.

Essor basque
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1976
Éditions 46 (en 2020)
Catégorie Élite nationale
Type / Format série de courses d'un jour
Périodicité annuel (février)
Lieu(x) France
Pyrénées-Atlantiques
Statut des participants amateurs et professionnels
Directeur Christian Bibal
Site web officiel www.essorbasque.com

Palmarès
Tenant du titre Boris Orlhac

Créée en 1976, la première édition est remportée par Alain Banquet, sociétaire du club cycliste de l'Aviron bayonnais[1]. De nombreux coureurs connus ont participé à ses épreuves tels que les Français Richard Virenque, Laurent Jalabert et Thomas Voeckler ou les Espagnols Abraham Olano et Joseba Beloki[2].

En 2015, la quarantième édition de l'Essor basque se compose de cinq épreuves (Boucles de l'Essor, Circuit de l'Essor, Tour de Basse-Navarre, Ronde du Pays basque et Trophée de l'Essor) disputées du 14 au 22 février[3].

Palmarès

Podiums de l'Essor depuis 2008

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008[4] Samuel Plouhinec Fabien Rey
2009 Samuel Plouhinec
2010[5] Dmitry Samokhvalov Rémi Badoc Anton Samokhvalov
2011[6] Jean Mespoulède Rudy Molard Sylvain Blanquefort
2012[7],[8] Warren Barguil Julien Loubet Samuel Plouhinec
2013[9],[10] Samuel Plouhinec Mickaël Larpe Alexandre Delétang
2014[11] Loïc Chetout Julien Loubet Jauffrey Betouigt-Suire
2015[12] Romain Campistrous Jordan Levasseur Guillaume De Almeida
2016[13] Samuel Plouhinec Mickaël Larpe Yoän Vérardo
2017[14],[15] Romain Campistrous Yoann Paillot Jimmy Raibaud
2018[16] Clément Saint-Martin Thomas Acosta Morne van Niekerk
2019[17] Alexys Brunel Mickaël Guichard Christian Scaroni
2020[18] Boris Orlhac Karl Patrick Lauk Clément Carisey

Vainqueurs des épreuves

Boucles de l'Essor

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2012[19],[20] Christophe Goutille Nicolas Morel Warren Barguil
2013[21],[22] Olivier Le Gac Jarno Gmelich Clément Saint-Martin
2014[23],[24] Liam Bertazzo Paolo Simion Oliviero Troia
2015[25] Yoän Vérardo Romain Campistrous Romain Combaud
2016[26] Cyrille Patoux Thibault Ferasse Mickaël Larpe
2017[27],[28] Yoän Vérardo Romain Campistrous David Casillas
2018[29],[30] Valentin Ferron Mathieu Burgaudeau Florian Maître
2019[31] Théo Nonnez Jake Stewart Mickaël Guichard
2020[32] Karl Patrick Lauk Mickaël Guichard Boris Orhlac

Circuit de l'Essor

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2012[33],[34] Samuel Plouhinec Mickaël Larpe Mathieu Chiocca
2013[35] Samuel Plouhinec Luc Tellier Mickaël Larpe
2014[36],[24] Liam Bertazzo Paolo Simion Bruno Armirail
2015[37],[38] Julien Loubet Erwann Corbel Cyrille Patoux
2016[39] Yoann Paillot Mathias Le Turnier Yoän Vérardo
2017annulé en raison du mauvais temps[40]
2018[41],[42] Mathieu Burgaudeau Marlon Gaillard Valentin Ferron
2019[43] Alexys Brunel Kevin Geniets Maxime Urruty
2020[44] Boris Orlhac Clément Carisey Stefan Bennett

Tour de Basse-Navarre

Ronde du Pays basque

Route de l'Atlantique

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Philippe Bresset Jean-Philippe Duracka Stéphane Barthe
1997 Stéphane Conan Éric Frutoso Jean-Philippe Duracka
1998 Fabrice Chabenat Igor Pavlov Pierre Elias
1999 Lénaïc Olivier Vincent Templier Cyrille Delias
2000 Hugues Ané Jérôme Gannat Stéphane Pétilleau
2001 Frédéric Delalande Igor Pavlov Stéphane Conan
2002 Christophe Dupouey Guillaume Judas Gorry Lange
2003 Anthony Langella Samuel Gicquel Christophe Guillome
2004 Gaizka Lajarreta Samuel Gicquel Olivier Nari
2005 Noan Lelarge Sébastien Duret Andrey Pchelkin
2006 Sergey Kolesnikov Yury Trofimov Maxim Gourov
2007 Giovanni Carini Fabien Rey Óscar Pujol
2008[45] Samuel Plouhinec Fabien Rey Stéphane Reimherr
2009[46] Adrian Kurek Egor Lutkovich Romain Hardy
2010[47] Steven Le Vessier Fabien Fraissignes Benoît Sinner
2011[48] Emmanuel Kéo Stéphane Reimherr Fabrice Léguevaques
2012[49],[50] Warren Barguil Fabien Fraissignes Steven Le Vessier
2013[51],[52] Pierre Bonnet Alexandre Deletang Rudy Barbier
2014[53] Alexis Villain Loïc Chetout Jordan Levasseur

Circuit de la Nive

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Gilles Canouet Guillaume Judas Christophe Dupouey
2002 Sylvain Calzati Lilian Jégou Jean-François Jégou
2003 Salva Vilchez Sébastien Bordès Dominique Rault
2004 Christophe Thébault Julien Loubet Vincent Cantero y Grijelmo
2005 David Le Lay Noan Lelarge Jean-Luc Delpech
2006 Stéphane Bonsergent Jean-Luc Delpech Ivan Seledkov
2007 David Le Lay Giovanni Carini Andrey Klyuev
2008 Paolo Tomaselli Julien Foisnet Vitaliy Buts
2011[54],[55] Damien Le Fustec Thomas Lebas Sylvain Blanquefort

Circuit de l'Adour

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009[56] Johan Mombaerts Jean Mespoulède Jonathan Thiré
2010[57] Julien Antomarchi Anton Samokhvalov Yoann Bagot

Tour du Labourd

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Guillaume Judas Hugues Ané Dionisio Galparsoro
2002 Frédéric Delalande Franck Laurance Dionisio Galparsoro
2003 Frédéric Lecrosnier Julien Costedoat Olivier Nari
2004 Carl Naibo Frédéric Delalande Marc Staelen
2005 Nicolas Moncomble Aivaras Baranauskas Jean Mespoulède
2006 Stéphane Reimherr Yuri Trofimov Maxim Gourov
2007 Stéphane Petilleau Andrey Klyuev David Le Lay
2008 Mickaël Larpe Damien Branaa Romain Sdrigotti
2009 Samuel Plouhinec Jean-Luc Delpech Julien Antomarchi

Route du Pays basque

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1988 Fabian Pantaglou Jean-Marc Manfrin Pello Ruiz Cabestany
1989 Roland Le Clerc Viatcheslav Djavanian Michel Larpe
1990-1997non disputée
1998 Bjarke Nielsen Frédéric Delalande Svein Gaute Hølestøl (no)
1999 Vincent Templier Jérôme Gannat Christophe Dupouey
2000non disputée
2001 Camille Bouquet Stéphane Pétilleau Samuel Gicquel
2002 Sylvain Calzati Dionisio Galparsoro Laurent Paumier
2003 Éric Berthou Charles Guilbert Christophe Dupouey

Boucles de la Soule

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Frédéric Lecrosnier Christophe Guillome Guiller Canouet
2004 Marc Staelen Sébastien Duret Romain Brochet
2005 Alexander Khatuntsev Charles Guilbert Julien Marcuz
2006 David Le Lay Sébastien Duret Antoine Dalibard
2007 Charles Guilbert David Le Lay Antoine Dalibard
2008[58] Vitaliy Buts Paolo Tomaselli Samuel Plouhinec
2009[59] Jonathan Thiré Johan Mombaerts Samuel Plouhinec
2010[60] Yoann Bagot Johan Le Bon Yannick Marié
2011[61],[62] Thomas Bouteille Maxime Daniel Thomas Lebas

Trophée de l'Essor

L'épreuve se dispute en deux étapes de 2007 à 2014.

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2006 Sergey Kolesnikov Yury Trofimov Alexander Khatuntsev
2007
2008 Romain Sicard Damien Branaa Julien Schick
2009[63] Samuel Plouhinec Nicolas Edet Carl Naibo
2010[5] Anton Samokhvalov Mathieu Desniou Maxime Martin
2011[64],[6] Rudy Molard Jean Mespoulède Sylvain Blanquefort
2012[7],[8] Julien Loubet Warren Barguil Guillermo Lana
2013[9],[10] Luc Tellier Damien Branaa Sébastien Fournet-Fayard
2014[11] Julien Loubet Loïc Chetout Samuel Plouhinec
2015[12] Jordan Levasseur Loïc Herbreteau Romain Campistrous
2016[13] Samuel Plouhinec Flavien Maurelet Jean Mespoulède
2017[14] Kévin Le Cunff Miguel Ángel Fernández Théo Vimpère
2018[16] Maxence Moncassin Morne van Niekerk Stefan Bennett
2019[17] Christian Scaroni Masahiro Ishigami Žiga Jerman
2020[18] Karl Patrick Lauk Matteo Draperi Nicolas Malle

Notes et références

  1. « L' Essor Basque : 40 ans et toujours aussi vert », sur france3-regions.francetvinfo.fr,
  2. « UNE BELLE HISTOIRE », sur essorbasque.com
  3. Pierre Carrey, « Essor Basque 2015 : Le parcours dévoilé », sur directvelo.com,
  4. « Cyclisme : Samuel Plouhinec a décroché l'Essor basque », sur ouest-france.fr,
  5. Michaël Gilson, « Trophée de l’Essor - Et. 2 : Classements », sur directvelo.com,
  6. Jean-Claude Larrecq, « Mespoulède à la régulière », sur larepubliquedespyrenees.fr,
  7. Frédéric Gachet, « Trophée de l'Essor - Et. 2 : Classements », sur directvelo.com,
  8. « Loubet ne l'a pas volée ! », sur velo101.com,
  9. Frédéric Gachet, « Trophée de l'Essor - Et. 2 : Classements », sur directvelo.com,
  10. « Clap de fin sur l'Essor Basque », sur velo101.com,
  11. Frédéric Gachet, « Trophée de l'Essor - Et. 2 : Classements », sur directvelo.com,
  12. Frédéric Gachet, « Trophée de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  13. Frédéric Gachet, « Trophée de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  14. Frédéric Gachet, « Trophée de l'Essor : Classements », sur directvelo.com,
  15. « Essor Basque — L'Armée sur tous les fronts », sur velo101.com,
  16. Nicolas Gachet, « Trophée de l'Essor : Classements », sur directvelo.com,
  17. Nicolas Gachet, « Trophée de l'Essor : Classements », sur directvelo.com,
  18. Nicolas Gachet, « Trophée de l'Essor : Classements », sur directvelo.com,
  19. Frédéric Gachet, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  20. « Goutille, l'homme de février », sur velo101.com,
  21. Frédéric Gachet, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  22. « Le Gac sur le grand braquet », sur velo101.com,
  23. Frédéric Gachet, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  24. « Essor Basque — Un festival italien », sur velo101.com,
  25. Frédéric Gachet, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  26. Frédéric Gachet, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  27. Frédéric Gachet, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  28. « Essor Basque — Yoan Verardo ouvre le bal », sur velo101.com,
  29. Freddy Guérin, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  30. « Team Vendée U-PDL fracassant sur l'Essor Basque », sur velo101.com,
  31. Freddy Guérin, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  32. Vincent Rollin, « Boucles de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  33. Frédéric Gachet, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  34. « Retour gagnant pour Plouhinec », sur velo101.com,
  35. Frédéric Gachet, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  36. Frédéric Gachet, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  37. Frédéric Gachet, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  38. « Essor Basque — Le coup d'audace de Julien Loubet », sur velo101.com,
  39. Frédéric Gachet, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  40. Dominique Turgis, « Le Circuit de l'Essor annulé », sur directvelo.com,
  41. Freddy Guérin, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  42. « Vendée U-PDL confirme son niveau sur l'Essor Basque », sur velo101.com,
  43. Freddy Guérin, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  44. Vincent Rollin, « Circuit de l'Essor : Classement », sur directvelo.com,
  45. « Essor basque 2008 - Biriatou-Hendaye », sur jpn40.pagesperso-orange.fr/ess8-5.htm,
  46. Michaël Gilson, « Essor basque - 5e # - Classement », sur directvelo.com,
  47. Michaël Gilson, « Route de l'Atlantique : Classement », sur directvelo.com,
  48. Michaël Gilson, « Route de l'Atlantique : Classement », sur directvelo.com,
  49. Frédéric Gachet, « Route de l'Atlantique : Classement », sur directvelo.com,
  50. « Le bel hommage de Barguil », sur velo101.com,
  51. Frédéric Gachet, « Route de l'Atlantique : Classement », sur directvelo.com,
  52. « Pierre Bonnet d'un boyau », sur velo101.com,
  53. Nicolas Gachet, « Route de l'Atlantique : Classement », sur directvelo.com,
  54. Michaël Gilson, « Circuit de la Nive : Classement », sur directvelo.com,
  55. Christian Bibal, « Damien Le Fustec au finish », sur sudouest.fr,
  56. Michaël Gilson, « Circuit de l’Adour : Classement », sur directvelo.com,
  57. Michaël Gilson, « Circuit de l’Adour : Classement », sur directvelo.com,
  58. « Essor basque 2008 - Mauléon-Mauléon », sur jpn40.pagesperso-orange.fr/,
  59. Michaël Gilson, « Auber 93 écrase l'Essor basque », sur directvelo.com,
  60. Michaël Gilson, « Boucles de la Soule : Classement », sur directvelo.com,
  61. Michaël Gilson, « Boucles de la Soule : Classement », sur directvelo.com,
  62. Jean-Claude Larrecq, « Essor basque : Thomas Bouteille s'offre un final arrosé », sur larepubliquedespyrenees.fr,
  63. Michaël Gilson, « Essor basque - 6e B # - Classements », sur directvelo.com,
  64. Michaël Gilson, « Trophée de l’Essor #2 : Classements », sur directvelo.com,

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des Pyrénées-Atlantiques
  • Portail du Pays basque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.