EuroCoupe de basket-ball 2011-2012

L'EuroCoupe de basket-ball 2011-2012 est la dixième édition de la deuxième plus grande compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

EuroCoupe 2011-2012
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 10e
Date Du
au
Participants 32 qualifiés
(42 partants)

Palmarès
Tenant du titre UNICS Kazan
Vainqueur BC Khimki Moscou
Finaliste Valencia Basket Club
Troisième Lietuvos Rytas
Plus titré(s) Lietuvos Rytas (2)
Valencia BC (2)
Meilleur joueur Saison : Patrick Beverley
Finale : Zoran Planinić

Navigation

Les éliminatoires se déroulent du 27 septembre au 4 octobre, tandis que la première phase de la saison régulière a lieu du 15 novembre au 20 décembre et la seconde du 17 janvier au 28 février. La finale se joue le .

Déroulement

Le tour principal de la compétition est ouvert à 32 équipes dont :

Lors de la phase régulière, les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes se qualifient pour le Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premiers sont qualifiés pour le « Final 8 ».

Ce dernier se déroule sur un lieu unique le même weekend et sous la forme d'une coupe (quarts de finale, demi-finales, finale). Dans chacun de ces tours, le vainqueur est déterminé sur une seule rencontre.

Équipes participantes

Répartition par pays des 32 équipes de l'EuroCoupe 2011-2012
Pays (Ligue)ÉquipesÉquipes (place dans le championnat national lors de la saison 2010-11)
France (Pro A)4 BCM Gravelines (3) ASVEL WC (4) Cholet Basket (2) Le Mans SB WC (8)
Allemagne (BBL)3 ALBA Berlin WC (2) Fraport Skyliners (3) Bayern Munich WC (NC)
Russie (Superligue)3 BC Khimki Moscou (2) Spartak St-Pétersbourg (7) Lokomotiv Kouban (4)
Belgique (Ethias)2 Dexia Mons-Hainaut (3) Telenet Oostende (4)
Croatie (A-1 Liga)2 Cedevita Zagreb (2) KK Cibona WC (4)
Espagne (ACB)2 Valencia Basket (3) Gran Canaria 2014 (5)
Grèce (ESAKE)2 Aris BC (4) PAOK Salonique (3)
Lituanie (LKL)2 Lietuvos Rytas (2) BC Rūdupis (3)
Ukraine (SuperLeague)2 BC Donetsk WC (2) BC Azovmach (5)
Bulgarie (NBL)1 Lukoil Academic (1)
Israël (Ligat Winner)1 Hapoel Jerusalem (3)
Italie (LegA)1 Benetton Trévise (4)
Lettonie (LBL)1 VEF Riga (1)
Monténégro (Opportunity Liga)1 Budućnost Voli (1)
Pays-Bas (Eredivisie)1 GasTerra Flames (2)
Pologne (PLK)1 PGE Turów WC (2)
République tchèque (NBL)1 ČEZ Nymburk (1)
Slovénie (SKL)1 KK Krka Novo Mesto (1)
Turquie (TBL)1 Banvit BK (3)

WC = Wild-card
En gras les équipes reversées d'Euroligue.
En italique les équipes issues du tour préliminaire.

Clé couleur
     Vainqueur
     Finaliste
     3e place
     4e place
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés lors du Top 16
     Éliminés lors de la phase régulière

Compétition

Tour préliminaire

Seize équipes se rencontrent directement en matchs aller-retours (match aller le 27 septembre, match retour le 4 octobre)[1]. Les huit équipes victorieuses jouent le tour principal de l'EuroCoupe. Les huit équipes perdantes sont reversées en EuroChallenge.

Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
BC Azovmach 153 - 140 BK Ventspils74 - 7579 - 65
Gran Canaria 2014 153 - 121 Artland Dragons61 - 5692 - 65
Dexia Mons-Hainaut 144 - 141 Beşiktaş JK70 - 7874 - 63
Cedevita Zagreb 157 - 147 Élan Chalon73 - 7884 - 69
Le Mans SB 160 - 151 Pınar Karşıyaka80 - 7380 - 78
Telenet Oostende 158 - 129 Norrköping Dolphins88 - 6270 - 67
Spartak Saint-Pétersbourg 143 - 123 eTHA Engomi60 - 5983 - 64
BK Prostějov 142 - 157 Lukoil Academic65 - 7077 - 87

Note : Les équipes de la colonne de gauche du tableau ci-dessus jouent le match aller à l'extérieur et le match retour à domicile.

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BCM Gravelines Dunkerque 11 6 5 1 517 43087 BCM Gravelines Dunkerque 78-53 97-74 81-77
2 BC Donetsk 11 6 5 1 463 44320 BC Donetsk 80-69 80-71 98-81
3 Hapoel Jerusalem 8 6 2 4 463 493-30 Hapoel Jerusalem 75-91 68-74 89-73
4 KK Cibona 6 6 0 6 456 533-77 KK Cibona 71-101 76-78 78-86

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BC Khimki Moscou 12 6 6 0 480 39882 BC Khimki Moscou 90-70 76-70 89-65
2 VEF Riga 9 6 3 3 436 444-8 VEF Riga 68-79 69-53 80-74
3 Cholet Basket 8 6 2 4 389 428-39 Cholet Basket 63-75 72-68 69-66
4 PAOK Salonique 7 6 1 5 417 452-35 PAOK Salonique 62-71 76-81 74-62

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 ČEZ Nymburk 11 6 5 1 498 42474 ČEZ Nymburk 78-72 80-83 93-60
2 Aris BC 10 6 4 2 431 39734 Aris BC 55-64 96-86 79-58
3 BC Rūdupis 9 6 3 3 487 4852 BC Rūdupis 79-91 60-71 97-70
4 Gasterra Flames 6 6 0 6 391 501-110 Gasterra Flames 75-92 51-58 77-82

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 ASVEL Lyon-Villeurbanne 10 6 4 2 459 42633 ASVEL Lyon-Villeurbanne 87-78 83-65 69-68
2 Valencia Basket 10 6 4 2 487 44740 Valencia Basket 96-88 75-62 83-59
3 Telenet Oostende 8 6 2 4 415 454-39 Telenet Oostende 53-70 87-83 65-66
4 Lukoil Academic 8 6 2 4 400 434-34 Lukoil Academic 66-62 64-72 77-83

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Banvit BK 10 6 4 2 421 39724 Banvit BK 79-55 79-54 73-72
2 Lokomotiv Kouban 10 6 4 2 431 39932 Lokomotiv Kouban 75-67 73-51 83-60
3 Gran Canaria 2014 10 6 4 2 416 40511 Gran Canaria 2014 85-61 84-76 71-58
4 Fraport Skyliners 6 6 0 6 362 429-67 Fraport Skyliners 56-62 58-69 58-71

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Lietuvos Rytas 12 6 6 0 478 370108 Lietuvos Rytas 82-72 87-49 83-55
2 KK Krka Novo Mesto 10 6 4 2 434 42113 KK Krka Novo Mesto 65-73 68-65 74-70
3 Le Mans SB 7 6 1 5 392 464-72 Le Mans SB 62-79 65-84 75-67
4 BC Azovmach 7 6 1 5 404 453-49 BC Azovmach 67-74 66-71 79-76

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Spartak Saint-Pétersbourg 12 6 6 0 477 40176 Spartak Saint-Pétersbourg 97-77 75-62 73-56
2 Benetton Trévise 9 6 3 3 478 4762 Benetton Trévise 78-87 92-66 82-68
3 Bayern Munich 8 6 2 4 404 436-32 Bayern Munich 60-72 72-62 80-65
4 Cedevita Zagreb 7 6 1 5 413 459-46 Cedevita Zagreb 68-73 86-87 70-64

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 ALBA Berlin 11 6 5 1 485 42164 ALBA Berlin 86-68 83-63 79-68
2 Budućnost Voli 9 6 3 3 416 425-9 Budućnost Voli 57-72 85-78 75-50
3 Dexia Mons-Hainaut 8 6 2 4 445 463-18 Dexia Mons-Hainaut 74-78 66-53 98-97
4 PGE Turów 8 6 2 4 446 483-37 PGE Turów 91-87 73-78 67-66
  • Pour PGE Turów - ALBA Berlin, le score était de 72-72 avant la première prolongation et était à 80-80 avant la seconde prolongation.
  • Pour Dexia Mons-Hainaut - PGE Turów, le score était de 74-74 avant la première prolongation et était à 85-85 avant la seconde prolongation.

Top 16

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Valencia Basket 12 6 6 0 463 38776 Valencia Basket 73-72 80-49 79-61
2 ČEZ Nymburk 9 6 3 3 484 44143 ČEZ Nymburk 71-80 80-84 79-62
3 VEF Riga 9 6 3 3 432 456-24 VEF Riga 71-82 81-91 78-61
4 BCM Gravelines Dunkerque 6 6 0 6 370 465-95 BCM Gravelines Dunkerque 63-69 61-91 62-69

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BC Donetsk 11 6 5 1 477 43740 BC Donetsk 85-67 93-87 81-74
2 BC Khimki Moscou 11 6 5 1 465 41946 BC Khimki Moscou 68-55 86-80 88-72
3 ASVEL Lyon-Villeurbanne 7 6 1 5 460 477-17 ASVEL Lyon-Villeurbanne 75-86 79-83 79-52
4 Aris BC 7 6 1 5 389 458-69 Aris BC 66-77 48-73 77-60

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Spartak Saint-Pétersbourg 11 6 5 1 428 38543 Spartak Saint-Pétersbourg 70-64 80-71 71-57
2 Budućnost Voli 9 6 3 3 397 398-1 Budućnost Voli 57-65 83-73 63-58
3 Banvit BK 9 6 3 3 430 4282 Banvit BK 68-61 68-61 77-65
4 KK Krka Novo Mesto 7 6 1 5 390 434-44 KK Krka Novo Mesto 68-81 64-69 78-73

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Lokomotiv Kouban 10 6 4 2 466 45214 Lokomotiv Kouban 81-67 70-71 73-70
2 Lietuvos Rytas 10 6 4 2 468 44325 Lietuvos Rytas 78-82 78-69 86-75
3 Benetton Trévise 9 6 3 3 447 451-4 Benetton Trévise 87-76 74-80 72-64
4 ALBA Berlin 7 6 1 5 433 468-35 ALBA Berlin 79-84 62-79 83-74

Quarts de finale

Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
Valencia Basket 156 - 138 Budućnost Voli71 - 7585 - 63
BC Donetsk 145 - 154 Lietuvos rytas65 - 7680 - 78
Spartak Saint-Pétersbourg 154 - 135 ČEZ Nymburk68 - 6486 - 71
Lokomotiv Kouban 153 - 158 BC Khimki Moscou72 - 8181 - 77

Final Four

Le Final Four de l'EuroCoupe a lieu les 14 et 15 avril 2012 à la Novator Arena (6 000 places) de Khimki, salle de l'équipe du Khimki Moscou, dans la région de Moscou en Russie[2].

Demi-finales Finale
 14 avril      15 avril
  Valencia Basket  80
  Lietuvos Rytas  70  
  Valencia Basket  68
 14 avril
    BC Khimki Moscou  77
  Spartak St-Pétersbourg  73
  BC Khimki Moscou  77  
Troisième place
 15 avril
  Lietuvos Rytas 71
  Spartak St-Pétersbourg 62

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Position Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[7] Équipe Deuxième cinq majeur[8] Équipe
Meneur
Patrick Beverley Spartak Saint-Pétersbourg Yotam Halperin Spartak Saint-Pétersbourg
Arrière/Ailier
Zoran Planinić BC Khimki Moscou Ramel Curry BC Donetsk
Arrière/Ailier
Renaldas Seibutis Lietuvos rytas Pavel Pumprla ČEZ Nymburk
Ailier fort/Pivot
Nik Caner-Medley Valencia Basket Jeremiah Massey Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort/Pivot
Jonas Valančiūnas Lietuvos Rytas Bojan Dubljević Budućnost

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée

Saison régulière
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Tony Parker ASVEL Lyon-Villeurbanne40[9]
2 J. R. Giddens PAOK Salonique32[10]
3 Nik Caner-Medley Valencia Basket29[11]
4 Nikola Vučević Budućnost Voli36[12]
5 Jeremiah Massey Lokomotiv Kuban28[13]
6 Fabien Causeur Cholet Basket33[14]
Top 16
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Patrick Beverley Spartak Saint-Pétersbourg27[15]
2 Loukas Mavrokefalides Spartak Saint-Pétersbourg29[16]
3 Nando de Colo Valencia Basket40[17]
4 Hilton Armstrong ASVEL Lyon-Villeurbanne26[18]
5 DaShaun Wood ALBA Berlin37[19]
6 Jeremiah Massey Lokomotiv Kouban37[20]
Quarts de finale
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Bojan Dubljević KK Budućnost Podgorica25[21]
2 Yotam Halperin Spartak Saint-Pétersbourg31[22]

Statistiques individuelles

Points

Rang Joueur Équipe MJ Points PPM
1. Ramel Curry BC Donetsk1423016,43
2. Jeremiah Massey Lokomotiv Kouban1422315,93
3. Ali Traore Lokomotiv Kouban1319915,31
4. Chester Simmons ČEZ Basketball Nymburk1421115,07
5. Renaldas Seibutis Lietuvos rytas1623614,75

Rebonds

Rang Joueur Équipe MJ Rebonds RPM
1. Jeremiah Massey Lokomotiv Kouban141178,36
2. Jonas Valančiūnas Lietuvos rytas161227,63
3 Ali Traore Lokomotiv Kouban13927,08
4. Lawrence Roberts Lietuvos rytas161036,44
5. Nik Caner-Medley Valence13836,36

Passes

Rang Joueur Équipe MJ Passes PPM
1. DaShaun Wood ALBA Berlin12655,42
2. Yotam Halperin Spartak St-Pétersbourg14745,29
3. Zoran Planinić BC Khimki Moscou15734,87
4. Tyrese Rice Lietuvos rytas15704,67
5. Barış Ermiş Bandırma Banvit10454,50

Voir aussi

Lien externe

Notes et références

  1. « Chalon et Le Mans fixés », sur lequipe.fr (consulté le 8 juillet 2011)
  2. « Eurocup : le Final Four à Moscou », sur catch-and-shoot.com,
  3. (en)« 2011-12 Eurocup MVP: Patrick Beverley, Spartak St. Petersburg », sur www.eurocupbasketball.com/,
  4. (en)« Final Game 2 », sur www.eurocupbasketball.com,
  5. (en)« 2011-12 Eurocup Coach of the Year: Jure Zdovc, Spartak St. Petersburg », sur www.eurocupbasketball.com/,
  6. (en)« 2011-12 Eurocup Rising Star Trophy winner: Jonas Valanciunas, Lietuvos Rytas », sur www.eurocupbasketball.com/,
  7. (en) « 2011-12 All-Eurocup First Team », sur www.eurocupbasketball.com,
  8. (en) « 2011-12 All-Eurocup Second Team », sur www.eurocupbasketball.com,
  9. (en) « Week 1 MVP: Tony Parker, Asvel Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  10. (en) « Week 2 MVP: J.R. Giddens, PAOK BC », sur www.eurocupbasketball.com/,
  11. (en) « Week 3 MVP: Nik Caner-Medley, Valencia Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  12. (en) « Week 4 MVP: Nikola Vucevic, KK Buducnost Voli », sur www.eurocupbasketball.com,
  13. (en) « Week 5 MVP: Jeremiah Massey, Lokomotiv-Kuban », sur www.eurocupbasketball.com,
  14. (en) « Week 6 MVP: Fabien Causeur, Cholet Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  15. (en) « Last 16, Game 1 MVP: Patrick Beverley, Spartak SPB », sur www.eurocupbasketball.com/,
  16. (en) « Last 16, Game 2 MVP: Loukas Mavrokefalides, Spartak SPB », sur www.eurocupbasketball.com/,
  17. (en) « Last 16 Game 3 MVP: Nando De Colo, Valencia Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  18. (en) « Last 16, Week 4 MVP - Hilton Armstrong, Asvel Basket », sur www.eurocupbasketball.com,
  19. (en) « Last 16, Game 5 MVP: DaShaun Wood, Alba Berlin », sur www.eurocupbasketball.com/,
  20. (en) « Last 16, Week 6 MVP: Jeremiah Massey, Lokomotiv-Kuban », sur www.eurocupbasketball.com/,
  21. (en) « Quarterfinals, Game 1 MVP: Bojan Dubljevic, KK Buducnost VOLI », sur www.eurocupbasketball.com/,
  22. (en) « Quarterfinals, Game 2 MVP: Yotam Halperin, Spartak St. Petersburg », sur www.eurocupbasketball.com,
  • Portail du basket-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.