EuroCoupe de basket-ball 2012-2013

L’EuroCoupe de basket-ball 2012-2013 est la onzième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus grande compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

EuroCoupe de basket-ball 2012-2013
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 11e
Lieu(x) Europe
Date Du
au
Participants 32 qualifiés
(42 partants)
Site web officiel eurocupbasketball.com

Palmarès
Tenant du titre BC Khimki Moscou
Vainqueur Lokomotiv Kouban
Finaliste Uxue Bilbao Basket
Plus titré(s) Lietuvos Rytas (2)
Valencia BC (2)
Meilleur joueur Saison : Nick Calathes
Finale : Richard Hendrix

Navigation

La première phase de la saison régulière a lieu du 7 novembre au 12 décembre et la seconde du 9 janvier au 20 février. La finale s'est jouée le à Charleroi.

Déroulement

Le tour principal de la compétition est ouvert à 32 équipes dont :

Lors de la phase régulière, les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes se qualifient pour le Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premiers sont qualifiés pour le « Final 8 ».

Ce dernier se déroule sur un lieu unique le même weekend et sous la forme d'une coupe (quarts de finale, demi-finales, finale). Dans chacun de ces tours, le vainqueur est déterminé sur une seule rencontre.

Équipes participantes

Répartition par pays des 32 équipes de l'EuroCoupe 2012-2013
LigueÉquipesÉquipes (place dans le championnat national lors de la saison 2011-12)
Superligue4 Triumph Lyubertsy (3) Lokomotiv Kouban (4) Spartak St-Pétersbourg (5) UNICS Kazan (6)
BBL3 Ratiopharm Ulm (2) Artland Dragons (4) s.Oliver Wurtzbourg (6)
Liga ACB3 Valencia Basket (4) Gescrap Bilbao Basket (6) Cajasol Seville (7)
Pro A3 Orléans WC (3) Le Mans WC (4) Cholet Basket (8)
SuperLeague3 BC Donetsk WC (1) Budivelnik Kiev (2) Azovmach Marioupol (3)
Ethias2 Telenet Oostende (1) Spirou Basket Club (3)
PLK2 Stelmet Zielona Góra (2) Trefl Sopot (3)
TBL2 Galatasaray (1) Banvit BK (2)
NBL1 Lukoil Academic Sofia (NC)
A-1 Liga1 KK Cibona (1)
ESAKE1 Paniónios BC (5)
Ligat Winner1 Hapoel Jerusalem (4)
LegA1 Dinamo Basket Sassari (4)
LBL1 VEF Riga (1)
LKL1 BC Prienai (4)
Opportunity Liga1 Budućnost Voli (1)
NBL1 ČEZ Nymburk (1)
NSL1 Étoile rouge de Belgrade (3)

WC = Wild-card
En gras les équipes reversées d'Euroligue.

Clé couleur
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finale
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés lors du Last 16
     Éliminés lors de la phase régulière

Compétition

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'EuroCoupe a eu lieu le 9 octobre 2012.

Les équipes ont été réparties en 4 pots de 8 équipes. Deux équipes d'une même nation ne peuvent pas s'affronter lors de cette première phase[1].

Chapeaux

Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

Valencia Basket
UNICS Kazan
ČEZ Nymburk
Gescrap Bilbao Basket
Galatasaray
Cajasol Seville
Le Mans
Spartak St-Pétersbourg

Hapoel Jerusalem
Lokomotiv Kouban
Triumph Lyubertsy
Paniónios BC
KK Cibona
Dinamo Basket Sassari
Banvit BK
Budućnost Voli

VEF Riga
Cholet Basket
Spirou Basket Club
BC Donetsk
Budivelnik Kiev
Telenet Oostende
Azovmach Marioupol
Crvena zvezda

Orléans
BC Prienai
Trefl Sopot
Stelmet Zielona Góra
Ratiopharm Ulm
Artland Dragons
s.Oliver Baskets Würzburg
Lukoil Academic Sofia

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Budivelnik Kiev 10 6 4 2 469 44128 ČEZ Nymburk 74-82 91-78 90-66
2 ČEZ Nymburk 10 6 4 2 469 45118 Hapoel Jerusalem 69-86 81-67 92-79
3 Hapoel Jerusalem 9 6 3 3 473 475-2 Budivelnik Kiev 72-62 84-77 84-57
4 BC Prienai 8 6 2 4 444 488-44 BC Prienai 84-66 85-72 73-84

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Gescrap Bilbao Basket 12 6 6 0 490 42169 Gescrap Bilbao Basket 85-78 85-84 82-60
2 Budućnost Voli 10 6 4 2 418 38830 Budućnost Voli 66-68 59-55 75-72
3 Lukoil Academic Sofia 8 6 2 4 423 452-29 Spirou Basket Club 69-85 53-66 61-79
4 Spirou Basket Club 6 6 0 6 397 467-70 Lukoil Academic Sofia 64-85 55-74 93-75

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Triumph Lyubertsy 12 6 6 0 505 47332 Le Mans SB 71-76 67-69 88-51
2 VEF Riga 9 6 3 3 475 4732 Triumph Lyubertsy 77-68 82-77 84-79
3 Le Mans SB 8 6 2 4 454 42925 VEF Riga 80-89 84-91 83-72
4 Artland Dragons 7 6 1 5 444 503-59 Artland Dragons 76-71 94-95 72-82
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe D

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Valencia Basket 11 6 5 1 520 43981 Valencia Basket 88-78 93-68 97-64
    2 Banvit BK 10 6 4 2 522 48537 Banvit BK 70-84 97-81 101-82
    3 s.Oliver Baskets Würzburg 9 6 3 3 460 509-49 BC Azovmach 70-76 88-95 71-82
    4 BC Azovmach 6 6 0 6 455 524-69 s.Oliver Baskets Würzburg 89-82 62-81 81-77
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe E

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Lokomotiv Kouban 10 6 4 2 471 43734 Galatasaray 76-52 72-68 103-82
    2 Galatasaray 10 6 4 2 492 44646 Lokomotiv Kouban 91-66 64-71 99-79
    3 BC Donetsk 9 6 3 3 461 4592 BC Donetsk 88-81 75-78 92-87
    4 Trefl Sopot 7 6 1 5 460 542-82 Trefl Sopot 65-94 70-87 77-67
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe F

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 UNICS Kazan 11 6 5 1 481 44239 UNICS Kazan 82-73 83-72 76-91
    2 Stelmet Zielona Góra 9 6 3 3 477 44631 Paniónios BC 72-92 101-100 70-76
    3 Telenet Oostende 8 6 2 4 464 482-18 Telenet Oostende 67-74 84-65 80-74
    4 Paniónios BC 8 6 2 4 466 518-52 Stelmet Zielona Góra 67-74 84-85 85-61
    Victoire 101-100 (89-89) de Paniónios BC contre le Telenet Oostende après une prolongation.
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe G

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Spartak St-Pétersbourg 12 6 6 0 468 38979 Spartak St-Pétersbourg 93-60 69-60 89-71
    2 Ratiopharm Ulm 9 6 3 3 476 45719 KK Cibona 56-64 90-95 81-86
    3 Cholet Basket 9 6 3 3 444 456-12 Cholet Basket 68-76 79-59 71-93
    4 KK Cibona 6 6 0 6 414 500-86 Ratiopharm Ulm 74-77 83-68 69-71
  • Qualification pour le Top 16
  • Groupe H

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Crvena zvezda 11 6 5 1 556 51541 Cajasol Seville 76-85 93-95 84-78
    2 Cajasol Seville 9 6 3 3 483 47112 Dinamo Basket Sassari 87-84 94-97 71-95
    3 Orléans 8 6 2 4 465 478-13 Crvena zvezda 70-76 116-104 93-73
    4 Dinamo Basket Sassari 8 6 2 4 516 556-40 Orléans 56-70 88-75 75-85
  • Qualification pour le Top 16
  • Top 16

    Le Top 16 se dispute du 9 janvier au 20 février 2013.

    Groupe I

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 Budivelnik Kiev 10 6 4 2 486 4788 Budivelnik Kiev 88-77 75-79 76-69
    2 Budućnost Voli 9 6 3 3 456 43620 Triumph Lyubertsy 84-85 76-66 93-89
    3 Banvit BK 9 6 3 3 477 479-2 Budućnost Voli 75-77 90-69 66-50
    4 Triumph Lyubertsy 8 6 2 4 478 504-26 Banvit BK 94-85 86-79 89-80
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe J

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)BV
    1 Uxue Bilbao Basket 10 6 4 2 470 45416 Uxue Bilbao Basket 91-76 83-85 76-65
    2 Valencia Basket 10 6 4 2 511 46249 Valencia Basket 60-61 104-55 86-82
    3 VEF Riga 9 6 3 3 508 48028 ČEZ Nymburk 69-83 77-82 80-85
    4 ČEZ Nymburk 7 6 1 5 425 518-93 VEF Riga 99-76 96-103 81-59
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe K

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)KS
    1 Lokomotiv Kouban 11 6 5 1 515 47540 Lokomotiv Kouban 77-72 96-87 83-72
    2 Spartak St-Pétersbourg 9 6 3 3 456 41145 Spartak St-Pétersbourg 70-84 81-54 78-59
    3 Stelmet Zielona Góra 9 6 3 3 465 502-37 Stelmet Zielona Góra 94-88 69-89 76-67
    4 Cajasol Seville 7 6 1 5 427 475-48 Cajasol Seville 80-87 68-66 81-85
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Groupe L

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
    1 UNICS Kazan 10 6 4 2 461 44318 UNICS Kazan 78-59 64-57 87-95
    2 Ratiopharm Ulm 9 6 3 3 516 49620 Crvena zvezda 81-73 74-91 78-92
    3 Galatasaray 9 6 3 3 459 4590 Galatasaray 74-80 85-84 82-66
    4 Crvena zvezda 8 6 2 4 476 514-38 Ratiopharm Ulm 77-79 95-100 91-70
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Quarts de finale

    Les quarts de finale se disputent en deux manches sèches les 6 et 13 mars 2013. Le vainqueur est déterminé par l'aggrégation des deux scores. L'équipe indiquée comme no 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
    Boudivelnyk Kiev 145 – 139 Spartak St-Pétersbourg72 – 8373 – 56
    Uxue Bilbao Basket 182 – 163 Ratiopharm Ulm81 – 85101 – 78
    Lokomotiv Kouban 162 – 119 Budućnost Voli72 – 5490 – 65
    UNICS Kazan 141 – 148 Valencia BC70 – 8071 – 68

    Demi-finales

    Les demi-finales se disputent en deux manches sèches les 20, 26 et 27 mars 2013. Le vainqueur est déterminé par l'aggrégation des deux scores. L'équipe indiquée comme no 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
    Uxue Bilbao Basket 168 - 136 Boudivelnyk Kiev93 - 8375 - 53
    Lokomotiv Kouban 160 – 155 Valencia BC97 - 8763 - 68

    Finale

    La finale est disputée le 13 avril 2013 au Spiroudôme de Charleroi en Belgique.

    Finaliste no 1 Score final Finaliste no 2
    Uxue Bilbao Basket 64 - 75 Lokomotiv Kouban

    Statistiques individuelles

    Leaders statistiques par catégorie.
    Catégorie Nom Équipe Matchs Statistique Moyenne
    Points Malcolm Delaney BK Boudivelnyk Kiev1625716,06
    Rebonds Leo Lyons BK Boudivelnyk Kiev161177,31
    Passes Nick Calathes Lokomotiv Kouban171136,65
    Interceptions Mire Chatman UNICS Kazan14282,00
    Contres Michailas Anisimovas BK Boudivelnyk Kiev15181,20

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Position Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Équipe Deuxième cinq majeur Équipe
    Arrière
    Nick Calathes Lokomotiv Kouban-Krasnodar Walter Hodge Stelmet Zielona Góra
    Arrière
    Malcolm Delaney BK Boudivelnyk Kiev Chuck Eidson UNICS Kazan
    Ailier
    Kostas Vasileiadis Bilbao Basket Derrick Brown Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Ailier fort, pivot
    Justin Doellman Valencia BC Lamont Hamilton Bilbao Basket
    Ailier fort, pivot
    John Bryant Ratiopharm Ulm Loukas Mavrokefalidis Spartak Saint-Pétersbourg

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Matt Lojeski Telenet Oostende34[5]
    2 Sammy Mejia
    Tywain McKee
    Banvit BK
    Triumph Lyubertsy
    30[6]
    3 Tywain McKee Triumph Lyubertsy42[7]
    4 Chuck Davis Banvit BK36[8]
    5 Courtney Fells Hapoel Jerusalem41[9]
    6 Derrick Brown Lokomotiv Kouban39[10]
    Top 16
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Čedomir Vitkovac Budućnost Voli40
    2 Earl Rowland VEF Riga36
    3 Čedomir Vitkovac Budućnost Voli30
    4 John Bryant Ratiopharm Ulm36
    5 Walter Hodge Stelmet Zielona Góra42
    6 Walter Hodge Stelmet Zielona Góra39
    Quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 John Bryant Ratiopharm Ulm30
    2 Simas Jasaitis Lokomotiv Kouban28
    Demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1 Simas Jasaitis Lokomotiv Kouban33
    2 Stefan Marković Valencia BC22

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.