Eurocup Formula Renault 2.0 2005

La saison 2005 de l'Eurocup Formula Renault 2.0 se déroule au sein des World Series by Renault du au . La saison se déroule sur huit meetings, qui comprennent deux courses de trente minutes chacune.

Kamui Kobayashi, champion de l'édition 2005 de l'Eurocup Formula Renault 2.0.
Michael Ammermüller, vice-champion de l'édition 2005 de l'Eurocup Formula Renault 2.0.
Yann Clairay complète le podium du classement final de l'édition 2005 de l'Eurocup Formula Renault 2.0.

Le pilote japonais Kamui Kobayashi s'impose à six reprises (Circuit Bugatti, Oschersleben, Estoril, Monza et doublé à Donington Park) et s'adjuge le titre de champion lors du dernier meeting. Malgré une forte domination lors de la première moitié de saison, avec cinq victoires, deux podiums et une sixième place, Michael Ammermüller connait une fin de saison chaotique avec quatre abandons, dont trois consécutifs en toute fin de saison. Yann Clairay termine à la troisième place du championnat, avec trois victoires.

Les résultats de ce dernier et de Carlo Van Dam, quatrième, permettent à SG Formula de s'emparer du titre écurie.

Engagés

Écurie # Pilote Courses
Motopark Academy 1 Filipe Albuquerque 1–2, 4–8
2 Matías Milla 1
3 Teemu Nyman Tous
38 John Michael Edwards 3–8
Comtec Racing 4 Westley Barber 1–4
5 Pippa Mann Tous
63 Gustavo Sondermann 6
Mr Glow Motorsport 6 Junior Strous Tous
Epsilon Euskadi 7 Bertrand Baguette Tous
8 Juan Antonio del Pino Tous
35 Jaime Alguersuari 8
Graff Racing 9 Julien Canal Tous
14 Hiroyuki Matsumura Tous
54 Nicolas Prost 1–2
55 Ulric Amado de Carvalho 2
57 Bruce Lorgère-Roux 2
Jenzer Motorsport 10 Federico Montoya Tous
11 Michael Ammermüller Tous
12 Adrian Zaugg Tous
18 Walter Grubmüller Tous
19 David Oberle 1, 3–8
Prema Powerteam 15 Kamui Kobayashi Tous
20 Patrick Rocha Tous
21 Tom Dillmann 1–3
67 Mihai Marinescu 7–8
Lukoil Racing Team 16 Mikhaïl Alechine 1–2, 4–7
17 Sergueï Afanassiev 1–2, 4–8
Cram Competition 21 Tom Dillmann 4–5
26 Reinhard Kofler 1–2
27 Daniel Serra Tous
62 Ben Hanley 6
66 Giancarlo Serenelli 7–8
JD Motorsport 22 Carlos Iaconelli 1
23 Marcello Puglisi 1
24 Xavier Maassen Tous
37 Allan Hellmeister 6–8
Koiranen Bros Motorsport 25 Atte Mustonen 1–2, 4–6
SL Formula Racing 28 Dima Raikhlin 1–7
29 Cyndie Allemann 1–2, 4–8
Team Formula Sport 30 Kasper Andersen Tous
Pons Racing 31 Dani Clos Tous
32 Miguel Molina Tous
SG Formula 33 Carlo Van Dam Tous
34 Yann Clairay Tous
52 Romain Grosjean 1–2, 7–8
53 Franck Mailleux 1–3
56 Julien Jousse 3, 7–8
58 Johan Charpilienne 3
AR Motorsport 37 Allan Hellmeister 1–5
5? Carlos Iaconelli 2
Euronova Racing 51 Jérôme d'Ambrosio 1
64 Alberto Costa 7–8
65 Marco Frezza 7–8
Epsilon Sport 59 Pierre Ragues 2–3, 5, 7
RP Motorsport 68 Davide Valsecchi 8
Alan Racing 69 Mauro Massironi 8
Twincam Motorsport 70 Oliver Campos-Hull 8
BVM Racing 71 Frederico Muggia 8
72 Gary Cester 8
73 Luca Persiani 8

Règlement sportif

  • Chaque week-end de compétition comporte deux courses.
  • L'attribution des points s'effectue selon le barème 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 dans les deux courses du week-end
  • Un point est attribué pour l'auteur d'une pole position.

Courses de la saison 2006

Manche Circuit Date Pole Position Meilleur tour Vainqueur Écurie
1 R1 Circuit de Zolder Michael Ammermüller Kamui Kobayashi Michael Ammermüller Jenzer Motorsport
R2 Michael Ammermüller Michael Ammermüller Michael Ammermüller Jenzer Motorsport
2 R1 Circuit Ricardo Tormo, Valencia Michael Ammermüller Michael Ammermüller Michael Ammermüller Jenzer Motorsport
R2 Michael Ammermüller Adrian Zaugg Michael Ammermüller Jenzer Motorsport
3 R1 Circuit Bugatti, Le Mans Yann Clairay Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Prema Powerteam
R2 Yann Clairay Bertrand Baguette Yann Clairay SG Formula
4 R1 Circuito Urbano Bilbao Michael Ammermüller Michael Ammermüller Michael Ammermüller Jenzer Motorsport
R2 Adrian Zaugg Junior Strous Adrian Zaugg Jenzer Motorsport
5 R1 Motorsport Arena Oschersleben Yann Clairay Kasper Andersen Kamui Kobayashi Prema Powerteam
R2 Michael Ammermüller Michael Ammermüller Michael Ammermüller Jenzer Motorsport
6 R1 Donington Park Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Prema Powerteam
R2 Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Prema Powerteam
7 R1 Circuit d'Estoril Kamui Kobayashi Yann Clairay Kamui Kobayashi Prema Powerteam
R2 Yann Clairay Carlo Van Dam Yann Clairay SG Formula
8 R1 Autodromo Nazionale di Monza Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Kamui Kobayashi Prema Powerteam
R2 Yann Clairay Patrick Rocha Yann Clairay SG Formula

Classement des pilotes

Classement Pilote Pays Équipe Nombre
de points
1er Kamui Kobayashi Japon Prema Powerteam 157
2e Michael Ammermüller Allemagne Jenzer Motorsport 149
3e Yann Clairay France SG Formula 125
4e Carlo Van Dam Pays-Bas SG Formula 100
5e Filipe Albuquerque Portugal Motopark Academy 63
6e Adrian Zaugg Afrique du Sud Jenzer Motorsport 57
7e Junior Strous Pays-Bas Mr Glow Motorsport 43
8e Bertrand Baguette Belgique Epsilon Euskadi 43
9e Hiroyuki Matsumura Japon Graff Racing 33
10e Xavier Maassen Pays-Bas JD Motorsport 32
11e Allan Hellmeister Belgique JD Motorsport 31
12e Romain Grosjean France SG Formula 28
13e Patrick Rocha Brésil Prema Powerteam 26
14e Reinhard Kofler Autriche Cram Competition 25
15e Jérôme d'Ambrosio Belgique Euronova Racing 22
16e Julien Canal France Graff Racing 17
17e Daniel Serra Brésil Cram Competition 17
18e Westley Barber Royaume-Uni Comtec Racing 16
19e Kasper Andersen Danemark Team Formula Sport 16
20e Atte Mustonen Finlande Koiranen Bros Motorsport 13
21e Julien Jousse France SG Formula 12
22e Dima Raikhlin Allemagne SL Formula Racing 11
23e Teemu Nyman Finlande Motopark Academy 10
24e Sergueï Afanassiev Russie Lukoil Racing Team 9
25e David Oberle Suisse Jenzer Motorsport 9
26e Franck Mailleux France SG Formula 5
27e Ulric Amado de Carvalho Italie Graff Racing 4
28e Miguel Molina Espagne Pons Racing 3
29e Juan Antonio del Pino Espagne Epsilon Euskadi 3
30e Mikhaïl Alechine France Lukoil Racing Team 3
31e Pierre Ragues France Epsilon Sport 2
32e Dani Clos Espagne Pons Racing 2
33e Federico Montoya Colombie Jenzer Motorsport 1
34e Bruce Lorgère-Roux France Graff Racing 1

Classement des écuries

Classement Équipe Pays Nombre
de points
1er SG Formula France 270
2e Jenzer Motorsport Suisse 216
3e Prema Powerteam Italie 182
4e Motopark Academy Allemagne 73
5e Graff Racing France 55
6e Epsilon Euskadi Espagne 46
7e Mr Glow Motorsport Pays-Bas 43
8e Cram Competition Italie 42
9e JD Motorsport Italie 38
10e AR Motorsport Pays-Bas 25
11e Euronova Racing Italie 22
12e Comtec Racing Royaume-Uni 16
13e Team Formula Sport Danemark 16
14e Koiranen Bros Motorsport Finlande 13
15e Lukoil Racing Team Russie 12
16e SL Formula Racing Allemagne 11
17e Pons Racing Espagne 5
18e Epsilon Sport France 2

Lien externe


  • Portail du sport automobile
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.