European Le Mans Series 2013

L'European Le Mans Series 2013 (ELMS) est la dixième saison de ce championnat et se déroule du 13 avril au 28 septembre 2013 sur un total de cinq manches.

European Le Mans Series 2013
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO, Peter Auto
Édition 10e
Épreuves 5
Site web officiel www.europeanlemansseries.com

Palmarès
Vainqueur LMP2 :
Signatech Alpine
LMPC :
Team Endurance Challenge
LMGTE :
RAM Racing
GTC :
SMP Racing

Navigation

Repères de débuts de saison

Comme pour la saison précédente, la catégorie LMP1 n'est pas autorisée dans la compétition. Le plateau est complété par la catégorie GTC, ce nom ne concerne plus les voitures utilisées en séries monotypes mais désormais des GT3 utilisées dans de nombreux championnats européens[1].

Catégories :

  • LMP2
  • LMPC
  • LMGTE (ex GTE-Am)
  • GTC (GT3)

Engagés

Liste des engagés révélée le 8 février 2013[2],[3].

Équipe Voiture No. Pilote Cat. Manches
Thiriet by TDS Racing Oreca 03 Nissan 1 Pierre Thiriet LMP2 1–3
Jonathan Hirschi 1
Mathias Beche 2–3
Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan 3 Chris Dyson LMP2 1
Michael Marsal 1
David Heinemeier Hansson 2
Tom Kimber-Smith 2
Boutsen Ginion Racing Oreca 03 Nissan 4 Bastien Brière LMP2 1–2
Thomas Dagoneau (en) 1–2
John Hartshorne 1–2
Dominik Kraihamer 3
Thomas Holzer (en) 3
Murphy Prototypes Oreca 03 Nissan 18 Brendon Hartley LMP2 1–3
Mark Patterson 1–2
Jonathan Hirschi 3
HVM Status GP Lola B12/80 Judd 30 Tony Burgess LMP2 2
Jonathan Hirschi 2
Race Performance Oreca 03 Judd 34 Michel Frey LMP2 1–3
Patric Niederhauser 1–3
Signatech Alpine Oreca 03/Alpine Nissan 36 Pierre Ragues LMP2 1–3
Nelson Panciatici 1–3
SMP Racing Oreca 03 Nissan 37 Maurizio Mediani LMP2 3
Sergey Zlobin 3
Ferrari 458 Italia GT3 68 Alexander Frolov GTC 2
Devi Markozov 2
Yury Evstigneev 2
69 Fabio Babini GTC 2–3
Kirill Ladygin 2–3
Viktor Shaytar 2–3
72 Boris Rotenberg GTC 2
Sergey Zlobin 2
Maurizio Mediani 2
Devi Markozov 3
Alexander Frolov 3
Luca Persiani 3
Jota Sport Zytek Z11SN Nissan 38 Oliver Turvey LMP2 1–3
Simon Dolan 1–3
DKR Engineering Lola B11/40 Judd 39 Olivier Porta LMP2 1–2
Romain Brandela 1–2
Stéphane Raffin 1
Bernard Delhez 2
Morand Racing Morgan LMP2 Judd 43 Natacha Gachnang LMP2 1–3
Franck Mailleux 1–3
Christian Klien
Algarve Pro Racing Team Oreca FLM09 Chevrolet 46 C.O. Jones LMPC 3
Nick Catsburg 3
Team Endurance Challenge Oreca FLM09 Chevrolet 47 Alex Loan LMPC 1–3
Matthieu Lecuyer 1–2
Nico Verdonck (en) 3
48 Soheil Ayari LMPC 1–3
Anthony Pons 1–3
49 Paul-Loup Chatin LMPC 1–3
Gary Hirsch 1–3
RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 52 Johnny Mowlem LMGTE 1–3
Matt Griffin 1–3
53 Gunnar Jeannette LMGTE 1–3
Frankie Montecalvo 1–3
AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 54 Yannick Mallégol (pl) LMGTE 1–3
Jean-Marc Bachelier 1–3
Howard Blank 1–3
55 Piergiuseppe Perazzini LMGTE 1–3
Marco Cioci 1–3
Federico Leo 1–3
Ferrari 458 Italia GT3 62 Andrea Rizzoli GTC 1–3
Stefano Gai 1–3
Lorenzo Casè (pl) 1–3
Kox Racing Lamborghini Gallardo LP600+ GT3 60 Peter Kox GTC 2–3
Nico Pronk 2–3
Momo Megatron DF1 Audi R8 LMS 65 Dylan Derdaele GTC 1–2
Raffi Bader 1–2
Kuba Giermaziak 1–2
JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 66 Andrea Bertolini LMGTE 1–3
Joël Camathias 1–3
IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) 67 Patrice Milesi LMGTE 1–3
Wolf Henzler 1
Patrick Long 2
Jean-Karl Vernay 3
Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR (997) 75 François Perrodo LMGTE 1–3
Emmanuel Collard 1, 3
Sébastien Crubilé 1–2
Proton Competition Porsche 911 GT3 RSR (997) 77 Christian Ried LMGTE 1–3
Gianluca Roda 1–3
Nick Tandy 1, 3
Paolo Ruberti 2
88 Horst Felbermayr Jr. LMGTE 3
Horst Felbermayr Sr. 3
Klaus Bachler (en) 3
Ecurie Ecosse BMW Z4 GT3 (E89) 79 Ollie Millroy GTC 1–3
Andrew Smith 1–3
Alasdair McCaig 1, 3
Joe Twyman 2
Icône Catégorie
LMP2 Le Mans Prototype 2
LMPC Le Mans Prototype Challenge
LMGTE Le Mans GT Endurance
GTC GT Challenge

Calendrier de la saison 2013

Le calendrier 2013 est composé de cinq épreuves en Europe, les courses sont organisées en support de plusieurs autres événements et durent 3 heures chacune[4].

Date Évènement Circuit Lieu Pays
1 13 avril 3 Heures de Silverstone / WEC 6 Heures de Silverstone Circuit de Silverstone Silverstone Angleterre, Royaume-Uni
2 18 mai 3 Heures d'Imola / GT Tour Imola Autodromo Enzo e Dino Ferrari Imola Italie
3 20 juillet 3 Heures de Spielberg / WSR Red Bull Ring Red Bull Ring Spielberg Autriche
4 14 septembre 3 Heures de Budapest / WSR Hungaroring Hungaroring Mogyoród Hongrie
5 28 septembre 3 Heures du Castellet / WSR Paul-Ricard Circuit Paul Ricard Le Castellet France

Déroulement de la saison et faits marquants du championnat

Résultats de la saison 2013

Vainqueur du classement général en caractères gras

Évènement Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse FLM Équipe victorieuse GTE Équipe victorieuse GTC Résultats
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux FLM Pilotes victorieux GTE Pilotes victorieux GTC
1 3 Heures de Silverstone Jota Sport Team Endurance Challenge Proton Competition Ecurie Ecosse Résultats
Simon Dolan
Oliver Turvey
Soheil Ayari
Anthony Pons
Christian Ried
Gianluca Roda
Nick Tandy
Andrew Smith
Ollie Millroy
Alisdair McCaig
2 3 Heures d'Imola Thiriet by TDS Racing Team Endurance Challenge RAM Racing SMP Racing Résultats
Pierre Thiriet
Mathias Beche
Paul-Loup Chatin
Gary Hirsch
Johnny Mowlem
Matt Griffin
Fabio Babini
Viktor Shaytar
Kirill Ladygin
3 3 Heures du Red Bull Ring Thiriet by TDS Racing Team Endurance Challenge RAM Racing SMP Racing Résultats
Pierre Thiriet
Mathias Beche
Paul-Loup Chatin
Gary Hirsch
Johnny Mowlem
Matt Griffin
Fabio Babini
Viktor Shaytar
Kirill Ladygin
4 3 Heures de Budapest Signatech Alpine Team Endurance Challenge Proton Competition SMP Racing Résultats
Nelson Panciatici
Pierre Ragues
Paul-Loup Chatin
Gary Hirsch
Christian Ried
Klaus Bachler (en)
Nick Tandy
Fabio Babini
Viktor Shaytar
Kirill Ladygin
5 3 Heures du Castellet Murphy Prototypes Team Endurance Challenge RAM Racing SMP Racing Résultats
Brendon Hartley
Jonathan Hirschi
Soheil Ayari
Anthony Pons
Johnny Mowlem
Matt Griffin
Fabio Babini
Viktor Shaytar
Kirill Ladygin

Classement

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5

Championnats équipes

Championnat équipes LMP2

Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
HUN
LEC
Total
1 No. 36 Signatech Alpine Alpine A450 4 2 2 1 4 85
2 No. 1 Thiriet par TDS Racing Oreca 03 3 1 1 6 8 77
3 No. 38 Jota Sport Zytek Z11SN 1 Ab. 4 3 3 71
4 No. 18 Murphy Prototypes Oreca 03 7 6 7 2 1 64
5 No. 43 Morand Racing Morgan LMP2 Ab. 3 3 5 2 58
6 No. 34 Race Performance Oreca 03 2 4 5 Ab. 7 46
7 No. 4 Boutsen Ginion Racing Oreca 03 5 7 Ab. 7 5 32
8 No. 37 SMP Racing Oreca 03 6 4 6 28
9 No. 3 Greaves Motorsport Zytek Z11SN Ab. 5 10
10 No. 39 DKR Engineering Lola B11/40 6 Ab. 8
11 No. 30 HVM Status GP Lola B12/80 8 4
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnat équipes LMPC

Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
HUN
LEC
Total
1 No. 49 Team Endurance Challenge Oreca FLM09 2 1 1 1 2 115
2 No. 48 Team Endurance Challenge Oreca FLM09 1 2 4 2 1 98
3 No. 47 Team Endurance Challenge Oreca FLM09 Ab. 3 2 33
4 No. 46 Algarve Pro Racing Team Oreca FLM09 3 Ab. 16
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnat équipes LMGTE

Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
HUN
LEC
Total
1 No. 52 Ram Racing Ferrari 458 Italia GT2 2 1 1 2 1 114
2 No. 77 Proton Competition Porsche 911 GT3 RSR 1 5 8 1 3 80
3 No. 55 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 7 2 4 3 4 63
4 No. 53 Ram Racing Ferrari 458 Italia GT2 3 3 3 6 5 63
5 No. 66 JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 4 4 2 Ab. 2 61
6 No. 75 Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR 5 Ab. 5 4 6 40
7 No. 67 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR 6 6 7 5 7 38
8 No. 54 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 8 7 9 Ab. 8 16
9 No. 88 Proton Competition Porsche 911 GT3 RSR 6 8
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnat équipes GTC

Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
HUN
LEC
Total
1 No.69 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 1 1 1 1 100
2 No.62 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 2 2 2 3 7 76
3 No.79 Ecurie Ecosse BMW Z4 GT3 1 3 3 Ab. 4 67
4 No.72 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 4 5 2 2 59
5 No.68 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 5 5 21
6 No.65 Momo Megatron DF1 Audi R8 LMS ultra 3 Ab. 16
7 No.86 Scuderia Villorba Corse Ferrari 458 Italia GT3 3 15
8 No.60 Kox Racing Lamborghi Gallardo LP600 GT3 Ab. 4 DNS Ab. 13
9 No.83 Easy Race Ferrari 458 Italia GT3 4 12
10 No.85 DKR Engineering BMW Z4 GT3 6 8
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnats pilotes

Championnats pilotes LMP2

Pos Pilote Points
1 Nelson Panciatici 85
Pierre Ragues
2 Pierre Thiriet 77
3 Oliver Turvey 71
Simon Dolan
4 Jonathan Hirschi 69
5 Brendon Hartley 64
6 Mathias Beche 62
7 Natacha Gachnang 58
8 Michel Frey 46
9 Patric Niederhauser 40
10 Franck Mailleux 30
11 Christian Klien 28
12 Maurizio Mediani 28
Sergey Zlobin

Championnats pilotes LMPC

Pos Pilote Points
1 Gary Hirsch 115
Paul-Loup Chatin
2 Anthony Pons 98
Soheil Ayari
3 Alex Loan 33
4 Nico Verdonck (en) 18
5 Cornelius Jones 16
Nick Catsburg
6 Matthieu Lecuyer 15

Championnats pilotes LMGTE

Pos Pilote Points
1 Johnny Mowlem 114
Matt Griffin
2 Christian Ried 80
3 Nick Tandy 70
4 Marco Cioci 63
Piergiuseppe Perazzini
Federico Leo
5 Frank Montecalvo 63
Gunnar Jeannette
6 Andrea Bertolini 61
Joël Camathias
7 Klaus Bachler (en) 48
8 Emmanuel Collard 10
François Perrodo
Gianluca Roda
9 Patrice Milesi 38
10 Jean-Karl Vernay 22

Championnats pilotes GTC

Pos Pilote Points
1 Fabio Babini 100
Kirill Ladygin
Viktor Shaitar
2 Andrea Rizzoli 76
Lorenzo Casé
Stefano Gai
3 Andrew Smith 67
Ollie Millroy
4 Alexander Frolov 57
Devi Markozov
5 Luca Persiani 47
6 Alasdair McCaig 40

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.