European Le Mans Series 2014

L'European Le Mans Series 2014 (ELMS) est la onzième saison de ce championnat et se déroule du au sur un total de cinq manches.

European Le Mans Series 2014
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO, Peter Auto
Édition 11e
Épreuves 5
Site web officiel www.europeanlemansseries.com

Palmarès
Vainqueur LMP2 :
Signatech Alpine
LMGTE :
SMP Racing
GTC :
SMP Racing

Navigation

La compétition reprend le format de la saison précédente et la durée des courses passe de trois à quatre heures. Le Circuit d'Estoril retrouve la finale du championnat comme en 2011[1].

Repères de débuts de saison

Engagés

LMP2

Équipe Voiture Moteur Pneu no  Pilotes Manches
Sébastien Loeb Racing Oreca 03 Nissan VK45DE 4.5 L V8 M 24 Vincent Capillaire 1–2
Jan Charouz 1–2
Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan VK45DE 4.5 L V8 D 28 James Littlejohn 1
Tony Wells 1
James Walker 1
41 Tom Kimber-Smith 1–2
Chris Dyson 1
Matt McMurry 1–2
Pegasus Racing Morgan LMP2 Nissan VK45DE 4.5 L V8 D 29 Julien Schell 1–2
Niki Leutwiler 1–2
Jonathan Coleman 1–2
Race Performance Oreca 03 Judd HK 3.6 L V8 D 34 Michel Frey 1–2
Franck Mailleux 1–2
Signatech Alpine Alpine (Oreca 03) Nissan VK45DE 4.5 L V8 M
D
36 Paul-Loup Chatin 1–2
Nelson Panciatici 1–2
Oliver Webb 1–2
Jota Sport Zytek Z11SN Nissan VK45DE 4.5 L V8 D 38 Simon Dolan 1–2
Harry Tincknell 1–2
Filipe Albuquerque 1–2
Newblood by Morand Racing Morgan LMP2 Judd HK 3.6 L V8 D 43 Christian Klien 1–2
Gary Hirsch 1–2
Romain Brandela 1–2
Thiriet by TDS Racing Morgan LMP2
Ligier JS P2
Nissan VK45DE 4.5 L V8 D 46 Pierre Thiriet 1–2
Ludovic Badey 1–2
Tristan Gommendy 1–2
Murphy Prototypes Oreca 03 Nissan VK45DE 4.5 L V8 D 48 Rodolfo González 1–2
Karun Chandhok 1–2
Alex Kapadia 1
Nathanaël Berthon 2
Larbre Compétition Morgan LMP2 Judd HK 3.6 L V8 M 50 Gustavo Yacamán 1
Keiko Ihara 1

LM GTE

Équipe Voiture Moteur Pneu no  Pilotes Manches
AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 M 54 Piergiuseppe Perazzini 1–2
Marco Cioci 1–2
Michael Lyons 1–2
55 Duncan Cameron 1–2
Matt Griffin 1–2
Michele Rugolo 1
Mirko Venturi 2
65 Peter Mann 2
Lorenzo Casé 2
Raffaele Gianmaria 2
AT Racing Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 M 56 Alexander Talkanitsa Jr. 1–2
Alexander Talkanitsa 1–2
Pierre Kaffer 1–2
Team Sofrev ASP Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 M 58 Fabien Barthez 1–2
Anthony Pons 1–2
Soheil Ayari 1–2
JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 M 66 Daniel McKenzie 1–2
George Richardson 1–2
Daniel Zampieri 1–2
IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 M 67 Erik Maris 1–2
Jean-Marc Merlin 1–2
Éric Hélary 1–2
76 Raymond Narac 1–2
Nicolas Armindo 1–2
David Hallyday 1–2
SMP Racing Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 M 72 Andrea Bertolini 1–2
Viktor Shaytar 1–2
Sergey Zlobin (en) 1–2
Kessel Racing Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 M 80 Michał Broniszewski 1–2
Giacomo Piccini 1–2
81 Thomas Kemenator 1–2
Matteo Cressoni 1–2
Crubilé Sport Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 M 82 François Perrodo 1–2
Sébastien Crubilé 1–2
Emmanuel Collard 1–2
Gulf Racing UK Aston Martin V8 Vantage GTE Aston Martin 4.5 L V8 M 85 Roald Goethe 1–2
Stuart Hall 1–2
Daniel Brown 1–2
Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 86 Michael Wainwright 1–2
Adam Carroll 1–2
Ben Barker 1–2

GTC

Équipe Voiture Moteur Pneu no  Pilotes Manches
Sébastien Loeb Racing Audi R8 LMS ultra Audi 5.2 L V10 M 51 Henry Hassid 1
Mike Parisy 1
Olivier Lombard 1
SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari 4.5 L V8 M 57 Boris Rotenberg 2
Mika Salo 2
Maurizio Mediani 2
71 Kirill Ladygin 1–2
Aleksey Basov 1–2
Luca Persiani 1–2
73 Olivier Beretta 1–2
Devi Markozov 1–2
Anton Ladygin 1–2
Team Sofrev ASP Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari 4.5 L V8 M 59 Christophe Bourret 1–2
Pascal Gibon 1–2
Jean-Philippe Belloc 1–2
Formula Racing Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari 4.5 L V8 M 60 Jan Magnussen 1
Johnny Laursen 1–2
Mikkel Mac 1–2
Andrea Piccini 2
AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari 4.5 L V8 M 62 Yannick Mallegol 1–2
Howard Blank 1–2
Jean-Marc Bachelier 1–2
63 Mads Rasmussen 1–2
Dennis Lind 1
Ilya Melnikov 2
94 Thomas Flohr 2
Francesco Castellacci 2
95 Adrien de Leener 1–2
Cédric Sbirrazzuoli 1–2
Prospeed Competition Porsche 911 GT3 R (997) Porsche 4.0 L Flat-6 M 75 Paul van Splunteren 1–2
Maxime Soulet 1–2
Gilles Vannelet 1–2
Team Russia by Barwell BMW Z4 GT3 (de) BMW 4.4 L V8 M 78 Leo Machitski 1–2
Timur Sardarov 1–2
Jonny Cocker 1–2
Pro GT by Alméras Porsche 911 GT3 R (997) Porsche 4.0 L Flat-6 M 93 Franck Perera 1–2
Lucas Lasserre 1–2
Eric Dermont 1–2
Team Ukraine Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari 4.5 L V8 M 96 Andrii Kruglyk 1
Sergey Chukanov 1
Alessandro Pier Guidi 1
ART Grand Prix McLaren MP4-12C GT3 McLaren 3.8 L Turbo V8 M 98 Kevin Korjus 1–2
Grégoire Demoustier 1–2
Yann Goudy 1–2
99 Ricardo González 1–2
Karim Ajlani 1–2
Alex Brundle 1–2

Calendrier[2]

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 19 avril 4 Heures de Silverstone Circuit de Silverstone Silverstone Angleterre, Royaume-Uni
2 18 mai 4 Heures d'Imola Autodromo Enzo e Dino Ferrari Imola Italie
3 20 juillet 4 Heures du Red Bull Ring Red Bull Ring Spielberg Autriche
4 14 septembre 4 Heures du Castellet Circuit Paul Ricard Le Castellet France
5 19 octobre 4 Heures d'Estoril Circuit d'Estoril Estoril Portugal

Résumé

Résultats

Manche Circuit Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GTE Équipe victorieuse GTC Résultats
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GTE Pilotes victorieux GTC
1 Silverstone[3] Thiriet by TDS Racing AF Corse Team Ukraine Résultats
Pierre Thiriet
Ludovic Badey
Tristan Gommendy
Duncan Cameron
Matt Griffin
Michele Rugolo
Andrii Kruglyk
Sergey Chukanov
Alessandro Pier Guidi
2 Imola Jota Sport SMP Racing Formula Racing Résultats
Simon Dolan
Harry Tincknell
Filipe Albuquerque
Andrea Bertolini
Viktor Shaytar
Sergey Zlobin (en)
Johnny Laursen
Mikkel Mac (en)
Andrea Piccini
3 Red Bull Ring Signatech Alpine AF Corse SMP Racing Résultats
Paul-Loup Chatin
Nelson Panciatici
Oliver Webb
Duncan Cameron
Matt Griffin
Michele Rugolo
Kirill Ladygin
Aleksey Basov (en)
Luca Persiani (en)
4 Paul Ricard Newblood by Morand Racing AF Corse SMP Racing Résultats
Christian Klien
Gary Hirsch
Pierre Ragues
Duncan Cameron
Matt Griffin
Michele Rugolo
Olivier Beretta
Devi Markozov
Kirill Ladygin
5 Estoril Sébastien Loeb Racing SMP Racing BMW Sport Trophy Marc VDS Résultats
Vincent Capillaire
Jimmy Eriksson (en)
Andrea Bertolini
Viktor Shaytar
Sergey Zlobin (en)
Bas Leinders
Markus Palttala
Henry Hassid

Classement

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5

Championnats équipes

Championnat équipes LMP2

L'Alpine A450 no 36 de l'écurie Signatech durant la nuit
La Zytek Z11SN no 38 de l'écurie Jota Sport
Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
LEC
EST
Total
1 no 36 Signatech Alpine Alpine A450 5 3 1 2 5 78
2 no 38 Jota Sport Zytek Z11SN Ab. 1 2 4 3 74
3 no 43 Newblood par Morand Racing Morgan LMP2 3 Ab. 5 1 2 68
4 no 24 Sébastien Loeb Racing Oreca 03 7 2 6 1 57
5 no 34 Race Performance Oreca 03 2 7 3 7 4 57
6 no 41 Greaves Motorsport Zytek Z11SN 4 4 6 Ab. 7 38
7 no 46 Thiriet par TDS Racing Oreca 03 1 5 Ab. Ab. Ab. 35
8 no 28 Greaves Motorsport Zytek Z11SN 6 4 5 Ab. 30
9 no 48 Murphy Prototypes Oreca 03 9 Ab. 3 6 28
10 no 29 Pegasus Racing Morgan LMP2 Ab. 6 7 Ab. 8 18
11 no 50 Larbre Compétition Morgan LMP2 10 2
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnat équipes LMGTE

La Ferrari 458 Italia GT2 no 72 de l'écurie SMP Racing
Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
LEC
EST
Total
1 no 72 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT2 2 1 6 7 1 85
2 no 55 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 1 7 1 1 11 81.5
3 no 66 JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 5 3 3 3 3 70
4 no 56 AT Racing Ferrari 458 Italia GT2 4 4 4 2 6 62
5 no 54 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 6 Ab. 5 4 2 48
6 no 81 Kessel Racing Ferrari 458 Italia GT2 13 2 2 9 39.5
7 no 76 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR 3 6 Ab. 8 9 29
8 no 86 Gulf Racing UK Porsche 997 GT3 RSR 9 8 9 6 4 28
9 no 85 Gulf Racing UK Aston Martin V8 Vantage GTE 11 9 7 10 5 20.5
10 no 58 Team SOFREV-ASP Ferrari 458 Italia GT2 7 5 10 Ab. Ab. 17
11 no 80 Kessel Racing Ferrari 458 Italia GT2 10 Ab. 5 7 17
12 no 70 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 8 Ab. 8 8
13 no 82 Crubilé Sport Porsche 911 GT3 RSR 8 10 5
14 no 67 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR 12 11 12 11 10 3
15 no 65 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 12 0.5
16 no 77 Proton Competition Porsche 911 GT3 RSR 11 0.5
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnat équipes GTC

Pos. Écurie Voiture SIL
IMO
RBR
LEC
EST
Total
1 no 73 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 2 2 2 1 3 94
2 no 60 Formula Racing Ferrari 458 Italia GT3 3 1 11 2 2 78.5
3 no 71 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 Ab. 3 1 4 4 67
4 no 98 ART Grand Prix McLaren MP4-12C GT3 7 8 5 3 5 45
5 no 99 ART Grand Prix McLaren MP4-12C GT3 5 4 4 8 Ab. 38
6 no 95 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 12 12 3 5 7 32
7 no 96 Team Ukraine Ferrari 458 Italia GT3 1 25
8 no 87 BMW Sport Trophy Marc VDS BMW Z4 GT3 1 25
9 no 78 Team Russia by Barwell BMW Z4 GT3 4 9 Ab. 10 6 23
10 no 63 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 10 6 7 12 8 19.5
11 no 93 Pro GT by Alméras Porsche 911 GT3 R 8 11 6 7 18.5
12 no 94 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 7 6 14
13 no 59 Team SOFREV-ASP Ferrari 458 Italia GT3 11 5 10 13 10 13
14 no 51 Sébastien Loeb Racing Audi R8 LMS ultra 6 8
15 no 75 Prospeed Competition Porsche 911 GT3 R 9 Ab. 8 9 Ab. 8
16 no 57 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT3 10 9 11 11 4
17 no 92 Ombra Racing (en) Ferrari 458 Italia GT3 14 9 2.5
18 no 62 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 13 13 1
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.