European Le Mans Series 2017

L'European Le Mans Series 2017 (ELMS) est la quatorzième saison du championnat européen d'endurance. L'édition 2017 se déroule du au [1]. Les six manches ont une durée de 4 heures.

European Le Mans Series 2017
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO
Édition 14e
Épreuves 6
Site web officiel www.europeanlemansseries.com

Palmarès
Vainqueur LMP2 :
G-Drive Racing
LMP3 :
United Autosports
LMGTE :
JMW Motorsport

Navigation

Repères de débuts de saison

Calendrier[1]

Le calendrier provisoire 2017 a été annoncé le 23 septembre 2016. Le calendrier, comme en 2016, comprend six épreuves ayant une durée de 4 heures. Les épreuves d'Imola et d'Estoril ont disparu et ont été remplacées respectivement par des courses à Monza et Portimão. Pour la quatrième saison consécutive, Silverstone accueille les premières manches de l’European Le Mans Series et du Championnat du monde d'endurance FIA. Les autres manches du championnat auront le support de l'Eurocup Formula Renault 2.0.

Date Nom de la Course Durée Circuit Lieu État, Pays
1 15 avril 4 Heures de Silverstone 4 heures Circuit de Silverstone Silverstone Angleterre, Royaume-Uni
2 14 mai 4 Heures de Monza Circuit de Monza Monza Italie
3 23 juillet 4 Heures du Red Bull Ring Red Bull Ring Spielberg Autriche
4 27 août 4 Heures du Castellet Circuit Paul Ricard Le Castellet France
5 24 septembre 4 Heures de Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Belgique
6 22 octobre 4 Heures de Portimão Autódromo Internacional do Algarve Portimão Portugal

Engagés

La liste des engagés a été annoncé le 4 février 2016[2].

LMP2

Toutes les voitures utilisent un moteur Gibson GK428 4.2 L V8 atmosphérique.

No. Pays Équipe Voiture Pneu Pilotes
Les chiffres entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles le pilote ou l'écurie sont inscrits
LMP2
21 DragonSpeed Oreca 07 D Ben Hanley (Toutes) Henrik Hedman (Toutes) Nicolas Lapierre (Toutes)
22 G-Drive Racing Oreca 07 D Memo Rojas (Toutes) Léo Roussel[3] (Toutes) Ryō Hirakawa (1–2, 5–6)
Nicolas Minassian[4] (3–4)
23 Panis-Barthez Compétition[5] Ligier JS P217 M Fabien Barthez[5] (Toutes) Timothé Buret[5] (Toutes) Nathanaël Berthon[5] (1, 3–6)
25 Algarve Pro Racing[6] Ligier JS P217 D Matthew McMurry[6] (Toutes) Andrea Pizzitola[6] (Toutes) Andrea Roda[6] (Toutes)
27 SMP Racing[7] Dallara P217 D Matevos Isaakyan[7] (3-6) Egor Orudzhev[7] (3-6)
28 IDEC Sport Racing[8] Ligier JS P217 M Patrice Lafargue[8] (Toutes) Paul Lafargue[8] (Toutes) David Zollinger[9] (1)
Olivier Pla (2-4) Paul-Loup Chatin (5-6)
29 Racing Team Nederland[10] Dallara P217 D Frits van Eerd[10] (Toutes) Jan Lammers[10] (Toutes)
32 United Autosports[11] Ligier JS P217 D Filipe Albuquerque[11] (Toutes) Will Owen[11] (Toutes) Hugo de Sadeleer[11] (Toutes)
34 Tockwith Motorsports[12] Ligier JS P217 D Phil Hanson[12] (1-3) Nigel Moore[12] (1-3)
39 Graff[13] Oreca 07 D Enzo Guibbert[13] (Toutes) Paul Petit[13] (Toutes) Eric Trouillet[13] (1-4)
Jonathan Hirschi[13] (5) Ricardo Sánchez (6)
40 Graff [13] Oreca 07 D James Allen[13] (Toutes) Richard Bradley[9] (Toutes) Franck Matelli[13] (1-2)
Gustavo Yacamán[13] (3-6)
47 Cetilar Villorba Corse[14] Dallara P217 D Andrea Belicchi[14] (Toutes) Roberto Lacorte[14] (Toutes) Giorgio Sernagiotto[14] (Toutes)
49 High Class Racing Dallara P217 D Dennis Andersen[2] (Toutes) Anders Fjordbach[9] (Toutes)

LMP3

Toutes les voitures ont un moteur Nissan VK50VE 5.0 L V8 et sont chaussées de pneumatiques Michelin.

No. Pays Équipe Voiture Pilotes
Les chiffres entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles le pilote ou l'écurie sont inscrits
LMP3
2 United Autosports[15] Ligier JS P3 John Falb[15] (Toutes) Sean Rayhall[15] (Toutes)
3 United Autosports Ligier JS P3 Wayne Boyd[15] Christian England[15] Mark Patterson[15]
4 Cool Racing by GPC Ligier JS P3 Iradj Alexander[9] (Toutes) Gino Forgione[9] (1-2) Alexandre Coigny (2-6)
5 By Speed Factory[16] Ligier JS P3[16] Jürgen Krebs[16] (Toutes) Tim Müller[16] (Toutes) Tristan Viidas[9] (1-3)
Timur Boguslavskiy (en) (6) Giorgio Maggi (6)
6 360 Racing Ligier JS P3 Ross Kaiser[9] (Toutes) Anthony Wells[9] (Toutes) Terrence Woodward[2] (Toutes)
7 Duqueine Engineering Ligier JS P3
Norma M30
Antonin Borga[2] (Toutes) David Droux[9] (Toutes) Nicolas Schatz[9] (Toutes)
8 Duqueine Engineering Ligier JS P3
Norma M30
Vincent Beltoise[9] (Toutes) Henry Hassid[9] (1-2) Lucas Légeret (2-6)
Douglas Lundberg (3) Nicolas Melin (4-6)
9 AT Racing Ligier JS P3 Mikkel Jensen[9] (1,3–6) Maurizio Mediani (2) Alexander Talkanitsa Jr[2] (Toutes)
Alexander Talkanitsa Sr[2] (Toutes)
10 Oregon Team[17] Norma M30 Dario Capitanio (pl)[9] (Toutes) Andrés Méndez (en)[17] (Toutes) Davide Roda (en)[17] (Toutes)
11 Eurointernational Ligier JS P3 Giorgio Mondini[9] (Toutes) Davide Uboldi[9] (1-4) Marco Jacoboni[9] (5)
Andrea Dromedari[9] (6)
12 Eurointernational Ligier JS P3 Andrea Dromedari[2] (1-5) Max Hanratty[9] (1–2, 4–6) Maxime Pialat[9] (1-2)
Ricky Capo (3-6) James Dayson (3,6)
13 Inter Europol Competition Ligier JS P3 Martin Hippe[9] (Toutes) Jakub Śmiechowski[9] (Toutes)
15 RLR Msport[18] Ligier JS P3 Morten Dons (en)[9] (Toutes) John Farano[18] (Toutes) Alex Kapadia[18] (Toutes)
16 Panis-Barthez Compétition[5] Ligier JS P3 Theo Bean[5] (Toutes) Éric Debard[5] (Toutes) Simon Gachet[5] (Toutes)
17 Ultimate Ligier JS P3 François Hériau[9] (Toutes) Jean-Baptiste Lahaye[9] (Toutes) Matthieu Lahaye[2] (Toutes)
18 M.Racing - YMR[19] Ligier JS P3 Alexandre Cougnaud[19] (Toutes) Antoine Jung[19] (Toutes) Romano Ricci[9] (Toutes)
19 M.Racing - YMR Norma M30 Ricky Capo[9] (1-2) Erwin Creed[9] (1–4, 6) Yann Ehrlacher[2] (1, 3–6)
Neale Muston[2] (5)

LMGTE

Tous les équipages sont chaussés de pneumatiques Dunlop.

No. Pays Équipe Voiture Pilotes
Les chiffres entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles le pilote ou l'écurie sont inscrits
LMGTE
50 Larbre Compétition Chevrolet Corvette C7.R Romain Brandela (2) Christian Philippon (2) Fernando Rees (2)
51 Spirit of Race Ferrari 488 GTE Andrea Bertolini[20] (Toutes) Gianluca Roda[2] (1–4, 6) Giorgio Roda[20] (Toutes)
Rino Mastronardi (5)
55 Spirit of Race Ferrari 488 GTE Duncan Cameron[2] (Toutes) Matt Griffin[20] (Toutes) Aaron Scott[20] (Toutes)
66 JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2
Ferrari 488 GTE[21]
Rory Butcher (en)[9] (Toutes) Jody Fannin[9] (Toutes) Robert Smith (1)
Jonny Cocker[2] (2–4) Will Stevens (5–6)
77 Proton Competition Porsche 911 RSR Matteo Cairoli[22] (Toutes) Joël Camathias[22] (Toutes) Christian Ried[2] (Toutes)
90 TF Sport Aston Martin Vantage GTE Euan Hankey[23] (Toutes) Nicki Thiim[23] (Toutes) Salih Yoluç[2] (Toutes)
99 Beechdean AMR Aston Martin Vantage GTE Ross Gunn[24] (Toutes) Andrew Howard[2] (Toutes) Darren Turner[24] (1–5)
Immanuel Vinke (6 )

Résumé

4 Heures de Silverstone

La catégorie LMP2 et le classement général des 4 Heures de Silverstone ont été remportés par la Ligier JS P217 de l'écurie United Autosports et pilotée par Filipe Albuquerque, Will Owen et Hugo de Sadeleer.

La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P3 de l'écurie United Autosports et pilotée par John Falb et Sean Rayhall.

La catégorie GTE a été remportée par l'Aston Martin Vantage GTE de l'écurie TF Sport et pilotée par Salih Yoluc, Euan Hankey et Nicki Thiim.

4 Heures de Monza

La catégorie LMP2 et le classement général des 4 Heures de Monza ont été remportés par l'Oreca 07 de l'écurie G-Drive Racing et pilotée par Ryō Hirakawa, Memo Rojas et Léo Roussel.

La catégorie LMP3 a été remportée par la Norma M30 de l'écurie M.Racing - YMR et pilotée par Ricky Capo et Erwin Creed.

La catégorie GTE a été remportée par la Ferrari 458 Italia GT2 de l'écurie JMW Motorsport et pilotée par Robert Smith, Jody Fannin (en) et Jonny Cocker.

4 Heures du Red Bull Ring

La catégorie LMP2 et le classement général des 4 Heures du Red Bull Ring ont été remportés par la Ligier JS P217 de l'écurie United Autosports et pilotée par Filipe Albuquerque, Will Owen et Hugo de Sadeleer.

La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P3 de l'écurie EuroInternational et pilotée par Giorgio Mondini et Davide Uboldi.

La catégorie GTE a été remportée par la Ferrari 488 GTE de l'écurie Spirit of Race et pilotée par Duncan Cameron, Matt Griffin et Aaron Scott.

4 Heures du Castellet

La catégorie LMP2 et le classement général des 4 Heures du Castellet ont été remportés par la Dallara P217 de l'écurie SMP Racing et pilotée par Matevos Isaakyan et Egor Orudzhev.

La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P3 de l'écurie United Autosports et pilotée par John Falb et Sean Rayhall.

La catégorie GTE a été remportée par la Ferrari 488 GTE de l'écurie Spirit of Race et pilotée par Duncan Cameron, Matt Griffin et Aaron Scott.

4 Heures de Spa-Francorchamps

La catégorie LMP2 et le classement général des 4 Heures de Silverstone ont été remportés par l'Oreca 07] de l'écurie Graff Racing et pilotée par James Allen, Richard Bradley et Gustavo Yacamán.

La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P3 de l'écurie AT Racing et pilotée par Alexander Talkanitsa, Jr. , Alexander Talkanitsa, Sr. et Mikkel Jensen.

La catégorie GTE a été remportée par la Ferrari 488 GTE de l'écurie Spirit of Race et pilotée par Andrea Bertolini, Rino Mastronardi et Giorgio Roda.

4 Heures de Portimão

La catégorie LMP2 et le classement général des 4 Heures de Silverstone ont été remportés par l'Oreca 07 de l'écurie Graff et pilotée par James Allen, Richard Bradley et Gustavo Yacamán.

La catégorie LMP3 a été remportée par la Ligier JS P3 de l'écurie United Autosports et pilotée par Wayne Boyd, Christian England et Mark Patterson.

La catégorie GTE a été remportée par la Porsche 911 RSR de l'écurie Proton Competition et pilotée par Matteo Cairoli, Joël Camathias et Christian Ried.

Résultats

Course Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse LMP3 Équipe victorieuse GTE Résultats
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux LMP3 Pilotes victorieux GTE
1 4 Heures de Silverstone United Autosports United Autosports TF Sport Résultats
Filipe Albuquerque
Will Owen
Hugo de Sadeleer
John Falb
Sean Rayhall
Euan Hankey
Nicki Thiim
Salih Yoluc
2 4 Heures de Monza G-Drive Racing M.Racing - YMR JMW Motorsport Résultats
Ryō Hirakawa
Memo Rojas
Léo Roussel
Ricky Capo
Erwin Creed
Jonny Cocker
Jody Fannin
Robert Smith
3 4 Heures du Red Bull Ring United Autosports Eurointernational Spirit of Race Résultats
Filipe Albuquerque
Will Owen
Hugo de Sadeleer
Giorgio Mondini
Davide Uboldi
Duncan Cameron
Matt Griffin
Aaron Scott
4 4 Heures du Castellet SMP Racing United Autosports Spirit of Race Résultats
Matevos Isaakyan
Egor Orudzhev
John Falb
Sean Rayhall
Duncan Cameron
Matt Griffin
Aaron Scott
5 4 Heures de Spa-Francorchamps Graff AT Racing Spirit of Race Résultats
James Allen
Richard Bradley
Gustavo Yacamán
Mikkel Jensen
Alexander Talkanitsa Jr
Alexander Talkanitsa Sr
Andrea Bertolini
Rino Mastronardi
Giorgio Roda
6 4 Heures de Portimão Graff United Autosports Proton Competition Résultats
James Allen
Richard Bradley
Gustavo Yacamán
Wayne Boyd
Christian England
Mark Patterson
Matteo Cairoli
Joël Camathias
Christian Ried

Classements

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5


Classements pilotes

Classement LMP2

Pos. Pilote Equipe SIL MON RBR CAS SPA ALG Points
1 Ryō Hirakawa G-Drive Racing 43
1 Memo Rojas G-Drive Racing 43
1 Léo Roussel G-Drive Racing 43
2 Filipe Albuquerque United Autosports 33
2 Will Owen United Autosports 33
2 Hugo de Sadeleer United Autosports 33
3 Dennis Andersen High Class Racing 30
3 Anders Fjordbach High Class Racing 30
4 Ben Hanley DragonSpeed 20
4 Henrik Hedman DragonSpeed 20
4 Nicolas Lapierre DragonSpeed 20
5 Enzo Guibbert Graff 19
5 Paul Petit Graff 19
5 Eric Trouillet Graff 19
6 Andrea Belicchi Cetilar Villorba Corse 18
6 Roberto Lacorte Cetilar Villorba Corse 18
6 Giorgio Sernagiotto Cetilar Villorba Corse 18
7 James Allen Graff 16
7 Richard Bradley Graff 16
7 Franck Matelli Graff 16
8 Philip Hanson Tockwith Motorsports 10,5
8 Nigel Moore Tockwith Motorsports 10,5
9 Fabien Barthez Panis-Barthez Compétition 8
9 Timothé Buret Panis-Barthez Compétition 8
10 Patrice Lafargue IDEC Sport Racing 6
10 Paul Lafargue IDEC Sport Racing 6
11 David Zollinger IDEC Sport Racing 4
12 Nathanaël Berthon Panis-Barthez Compétition 2
13 Olivier Pla IDEC Sport Racing 2
14 Frits van Eerd Racing Team Nederland 1,5
14 Jan Lammers Racing Team Nederland 1,5
15 Matthew McMurry Algarve Pro Racing 0
15 Andrea Pizzitola Algarve Pro Racing 0
15 Andrea Roda Algarve Pro Racing 0

Classement LMP3

Pos. Pilote Equipe SIL MON RBR CAS SPA ALG Points
1 François Hériau Ultimate 33
1 Jean-Baptiste Lahaye Ultimate 33
1 Matthieu Lahaye Ultimate 33
2 Alexandre Cougnaud M.Racing - YMR 28
2 Antoine Jung M.Racing - YMR 28
2 Romano Ricci M.Racing - YMR 28
3 Wayne Boyd United Autosports 28
3 Christian England United Autosports 28
3 Mark Patterson United Autosports 28
4 John Falb United Autosports 27
4 Sean Rayhall United Autosports 27
5 Ricky Capo M.Racing - YMR 26
5 Erwin Creed M.Racing - YMR 26
6 Martin Hippe Inter Europol Competition 16
6 Jakub Smiechowski Inter Europol Competition 16
7 Mikkel Jensen AT Racing 13
7 Alexander Talkanitsa Jr AT Racing 13
7 Alexander Talkanitsa Sr AT Racing 13
8 Ross Kaiser 360 Racing 12
8 Anthony Wells 360 Racing 12
8 Terrence Woodward 360 Racing 12
9 Giorgio Mondini Eurointernational 10
9 Davide Uboldi Eurointernational 10
10 Morten Dons RLR Msport 5
10 John Farano RLR Msport 5
10 Alex Kapadia RLR Msport 5
11 Antonin Borga Duqueine Engineering 4,5
11 David Droux Duqueine Engineering 4,5
11 Nicolas Schatz Duqueine Engineering 4,5
12 Theo Bean Panis-Barthez Compétition 2,5
12 Eric Debard Panis-Barthez Compétition 2,5
12 Simon Gachet Panis-Barthez Compétition 2,5
13 Dario Capitanio Oregon Team 1
13 Andrés Méndez Oregon Team 1
13 Davide Roda Oregon Team 1
13 Iradj Alexander Cool Racing by GPC 1
13 Gino Forgione Cool Racing by GPC 1
13 Max Hanratty Eurointernational 1
13 Maxime Pialat Eurointernational 1
13 Andrea Dromedari Eurointernational 1
13 Jürgen Krebs By Speed Factory 1
13 Tim Müller By Speed Factory 1
13 Tristan Viidas By Speed Factory 1
13 Yann Ehrlacher M.Racing - YMR 1
14 Alexandre Coigny Cool Racing by GPC 0,5
14 Vincent Beltoise Duqueine Engineering 0,5
14 Henry Hassid Duqueine Engineering 0,5
14 Lucas Légeret Duqueine Engineering 0,5
15 Maurizio Mediani AT Racing 0

Classement LMGTE

Pos. Pilote Equipe SIL MON RBR CAS SPA ALG Points
1 Euan Hankey TF Sport 44
1 Nicki Thiim TF Sport 44
1 Salih Yoluc TF Sport 44
2 Jody Fannin JMW Motorsport 35
2 Robert Smith JMW Motorsport 35
3 Ross Gunn Beechdean AMR 30
3 Andrew Howard Beechdean AMR 30
3 Darren Turner Beechdean AMR 30
4 Matteo Cairoli Proton Competition 28
4 Joël Camathias Proton Competition 28
4 Christian Ried Proton Competition 28
5 Jonny Cocker JMW Motorsport 25
6 Andrea Bertolini Spirit of Race 20
6 Gianluca Roda Spirit of Race 20
6 Giorgio Roda Spirit of Race 20
7 Duncan Cameron Spirit of Race 13
7 Matt Griffin Spirit of Race 13
7 Aaron Scott Spirit of Race 13
8 Rory Butcher JMW Motorsport 10
9 Romain Brandela Larbre Compétition 8
9 Christian Philippon Larbre Compétition 8
9 Fernando Rees Larbre Compétition 8

Classements équipes

Classement LMP2

Le museau de la Dallara P217 du SMP Racing
La Dallara P217 du Racing Team Nederland.
Pos. Équipe Voiture SIL
MON
RBR
LEC
SPA
POR
Total
1 No. 22 G-Drive Racing Oreca 07 2 1 2 2 2 4 110
2 No. 32 United Autosports Ligier JS P217 1 6 1 5 4 2 98
3 No. 40 Graff Oreca 07 4 8 4 6 1 1 86
4 No. 27 SMP Racing Dallara P217 6 1 3 3 63
5 No. 39 Graff Oreca 07 7 4 3 3 6 NC 57
6 No. 49 High Class Racing Dallara P217 3 3 8 9 8 7 46
7 No. 23 Panis Barthez Competition Ligier JS P217 9 7 5 4 9 6 41
8 No. 21 DragonSpeed Oreca 07 10 2 NC 7 5 10 39
9 No. 47 Celitar Villorba Corse Dallara P217 6 5 NC 10 7 5 35
10 No. 34 Tockwith Motorsports Ligier JS P217 5 11 9 12.5
11 No. 29 Racing Team Nederland Dallara P217 11 10 7 12 11 8 12.5
12 No. 28 IDEC Sport Racing Ligier JS P217 8 9 Ret 11 10 9 9.5
13 No. 25 Algarve Pro Racing Ligier JS P217 Ret NC NC 8 Ret 11 4.5
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Bold – Pole

Classement LMP3

La Ligier JS P3 No.17 d'Ultimate
La Norma M30 No. 7 du Duqueine Engineering
Pos. Équipe Voiture SIL
MON
RBR
LEC
SPA
POR
Total
1 No. 2 United Autosports Ligier JS P3 1 9 2 1 3 2 103
2 No. 18 M.Racing - YMR Ligier JS P3 5 2 3 3 6 3 81
3 No. 3 United Autosports Ligier JS P3 3 4 Ret Ret 5 1 63
4 No. 17 Ultimate Ligier JS P3 2 3 4 6 8 8 61
5 No. 13 Inter Europol Competition Ligier JS P3 6 6 5 2 4 Ret 56
6 No. 9 AT Racing Ligier JS P3 4 Ret 6 Ret 1 7 54
7 No. 11 Eurointernational Ligier JS P3 Ret 5 1 4 Ret 9 49
8 No. 7 Duqueine Engineering Ligier JS P3 11 8 37.5
Norma M30 9 Ret 2 4
9 No. 6 360 Racing Ligier JS P3 7 7 Ret NC 7 5 29
10 No. 19 M.Racing - YMR Norma M30 10 1 Ret NC Ret Ret 26
11 No. 15 RLR Msport Ligier JS P3 8 10 8 7 9 6 25
12 No. 16 Panis Barthez Competition Ligier JS P3 9 11 Ret 5 Ret Ret 12.5
13 No. 10 Oregon Team Norma M30 13 15 7 NC 10 Ret 8
14 No. 12 Eurointernational Ligier JS P3 12 12 Ret 8 11 Ret 5.5
15 No. 5 By Speed Factory Ligier JS P3 15 16 10 9 Ret 12 4.5
16 No. 4 Cool Racing by GPC Ligier JS P3 14 14 NC 10 12 11 3
17 No. 8 Duqueine Engineering Ligier JS P3 Ret 13 2.5
Norma M30 11 NC 13 10
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Bold – Pole

Classement LMGTE

L'Aston Martin du TF Sport dans le stand avant les 4 Heures de Spa 2017.
La Ferrari 488 GTE du JMW Motorsport dans les stands.
Pos. Équipe Voiture SIL
MON
RBR
LEC
SPA
POR
Total
1 No. 66 JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 5 1 104
Ferrari 488 GTE 2 3 2 2
2 No. 90 TF Sport Aston Martin Vantage GTE 1 2 3 2 5 3 102
3 No. 77 Proton Competition Porsche 911 RSR (2016) 2 5 5 6 6 1 80
4 No. 55 Spirit Of Race Ferrari 488 GTE 4 Ret 1 1 4 Ret 77
5 No. 99 Beechdean AMR Aston Martin Vantage GTE 3 3 6 5 3 4 75
6 No. 51 Spirit Of Race Ferrari 488 GTE 6 4 4 4 1 Ret 70
7 No. 50 Larbre Compétition Chevrolet Corvette C7.R 6 8
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Bold – Pole

Notes et références

  1. « L’ELMS joue la carte de la stabilité pour le calendrier 2017site=circuit-nogaro.com », (consulté le 15 avril 2017).
  2. David Bristol, « ELMS - Un plateau fourni et de qualité pour la saison 2017 », sur lemans.org, (consulté le 15 avril 2017).
  3. (en) « ELMS - Un plateau fourni et de qualité pour la saison 2017 », europeanlemansseries.com, Automobile Club de l'Ouest, (lire en ligne, consulté le 15 mars 2017)
  4. (en) « 017 EUROPEAN LE MANS SERIES - 4 HOURS OF RED BULL RING - PROVISIONAL ENTRY LIST » [PDF], European Le Mans Series, (consulté le 19 juillet 2017)
  5. (en) « Panis Barthez sign Nat Berthon for 2017 ELMS », dailysportscar.com, Dailysportscar, (lire en ligne, consulté le 13 mars 2017)
  6. (en) « Algarve Pro Racing Confirm ELMS Line-up », dailysportscar.com, Dailysportscar, (lire en ligne, consulté le 16 mars 2017)
  7. (en) Jake Boxall-Legge, « SMP RACING REJOINS 36-STRONG EUROPEAN LE MANS SERIES GRID », The Checkered Flag, (lire en ligne, consulté le 10 juillet 2017)
  8. (en) David Bristol, « Focus on the season of Idec Sport Racing: Interview with Patrice Lafargue », europeanlemansseries.com, Automobile Club de l'Ouest, (lire en ligne, consulté le 9 décembre 2016)
  9. (en) « 2017 EUROPEAN LE MANS SERIES — 4 HOURS OF SILVERSTONE — Qualifying Provisional Classification by Class », European Le Mans Series, (lire en ligne, consulté le 14 avril 2017)
  10. (en) « New Dutch racing team joins forces with Dallara », europeanlemansseries.com, Automobile Club de l'Ouest, (lire en ligne, consulté le 18 novembre 2016)
  11. (en) Jake Kilshaw, « Albuquerque Completes United Autosports LMP2 Lineup », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 11 février 2017)
  12. (en) « Looking Ahead To 2017, Part 3: ELMS LMP2 », dailysportscar.com, (consulté le 1er janvier 2017)
  13. (en) Jake Kilshaw, « Graff Reveals Drivers for Two-Car LMP2 Program », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 19 janvier 2017)
  14. (en) John Dagys, « Belicchi Joins Villorba Corse for Dallara LMP2 Effort », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 25 octobre 2016)
  15. (en) Jake Kilshaw, « Boyd, England, Patterson Return to United Autosports in LMP3 », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 6 janvier 2017)
  16. (en) Jake Kilshaw, « By Speed Factory Confirms ELMS LMP3 Return », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 23 janvier 2017)
  17. (en) Jake Kilshaw, « Oregon Team Joins ELMS with Norma M30 », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 22 décembre 2016)
  18. (en) Jake Kilshaw, « RLR Msport Confirms Farano, Kapadia, Dons in 2017 LMP3 Lineup », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 2 janvier 2017)
  19. (en) Jake Kilshaw, « YMR/M.Racing Switches to Norma M30 for LMP3 Campaign », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 22 janvier 2017)
  20. (en) « Ferrari and Monza – A combination made in Heaven », europeanlemansseries.com, Automobile Club de l'Ouest, (lire en ligne, consulté le 27 mars 2017)
  21. Laurent Mercier, « JMW Motorsport passe à la Ferrari 488 GTE », sur www.endurance-info.com/fr/, (consulté le 11 mai 2017).
  22. (en) John Dagys, « Camathias, Cairoli, Ried Confirmed in Proton ELMS Entry », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 2 mars 2017)
  23. (en) Jake Kilshaw, « Thiim Joins TF Sport for ELMS Entry, Bell for 24H Le Mans », sportscar365, John Dagys Media, (lire en ligne, consulté le 2 février 2017)
  24. (en) « Beechdean AMR to Defend ELMS title with Howard, Turner and Gunn », europeanlemansseries.com, Automobile Club de l'Ouest, (lire en ligne, consulté le 6 février 2017)

Annexes

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.