Euroseries 3000 2006

Les Euroseries 3000 2006 ont été remportés par le pilote italien Giacomo Ricci sur une monoplace de l'écurie Fisichella Motor Sport.

Règlement

  • Tous les pilotes sur Lola T99/50 à moteur Zytek
  • L'attribution des points s'effectue selon les barêmes suivants: 10,8,6,5,4,3,2,1 pour la première course et 6,5,4,3,2,1 pour la deuxième course.

Courses de la saison 2006

Date Lieu Vainqueur Nationalité Equipe
17 avril AdriaMarco Bonanomi ItalieFisichella Motor Sport
Giacomo Ricci ItalieFisichella Motor Sport
8 mai ImolaGiacomo Ricci ItalieFisichella Motor Sport
Giacomo Ricci ItalieFisichella Motor Sport
6 juin Spa-FrancorchampsMarco Bonanomi ItalieFisichella Motor Sport
Giacomo Ricci ItalieFisichella Motor Sport
19 juin BudapestMarco Bonanomi ItalieFisichella Motor Sport
Vitaly Petrov RussieEuronova Racing
6 juin MugelloMarco Bonanomi ItalieFisichella Motor Sport
Vitaly Petrov ItalieEuronova Racing
3 juillet SilverstoneVitaly Petrov RussieEuronova Racing
Tuka Rocha BrésilMinardi by GP Racing
24 juillet BarceloneRoldán Rodríguez EspagneFisichella Motor Sport
Vitaly Petrov RussieEuronova Racing
25 septembre VallelungaMarco Bonanomi ItalieFisichella Motor Sport
Giacomo Ricci ItalieFisichella Motor Sport
23 octobre MisanoGiacomo Ricci ItalieFisichella Motor Sport
Marco Bonanomi ItalieFisichella Motor Sport

Classement des pilotes

Classement Pilote Pays Equipe Nombre
de points
1er Giacomo Ricci Italie Fisichella Motor Sport 106
2e Marco Bonanomi Italie Fisichella Motor Sport 94
3e Vitaly Petrov Russie Euronova Racing 72
4e Tuka Rocha Brésil GP Racing 51
5e Jérôme d'Ambrosio Belgique Euronova Racing 39
6e Roldán Rodríguez Espagne GP Racing 36
7e Juan Cáceres Uruguay GP Racing 28
8e Matteo Cressoni Italie Vanni Racing/Traini Corse 27
9e Oliver Martini Italie Team Astromega
Avelon Formula
23
10e Gavin Cronje Afrique du Sud Auto Sport Racing 20
11e Stefano Gattuso Italie Auto Sport Racing 19
12e Fausto Ippoliti Italie Avelon Formula
GP Racing
15
13e Paolo Maria Nocera Italie Fisichella Motor Sport 13
14e Davide Rigon Italie GP Racing 8
15e Diego Nunes Brésil GP Racing 6
16e Jason Tahincioglu Turquie Team Astromega 4
17e Johnny Cecotto Jr. Venezuela Coloni Rookies Team 2
18e Alex Ciompi Italie Vanni Racing/Traini Corse 2
19e Marco Mocci Italie Fisichella Motor Sport 1
20e Glauco Solieri Espagne Scuderia Famà 1


  • Portail du sport automobile
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.