FIBA Europe Cup 2004-2005

La FIBA Europe Cup de basket-ball 2004-2005 est la 3e édition de la quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

FIBA Europe Cup 2004-2005
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date Du
au
Participants 32 qualifiés
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur FIBA Europe League 2004-2005

Palmarès
Tenant du titre Mitteldeutscher
Vainqueur CSU Asesoft Ploiești
Finaliste Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Troisième Dynamo région de Moscou

Navigation

Équipes participantes

PaysClubsÉquipes
Chypre5 APOEL Nicosie Apollon Limassol ENAD ETHA Engomi GSS Keravnós Nicosie
Ukraine4 Dnipro MBC Mykolaiv Odessa Sumykhimprom
République tchèque3 A plus ŽS Brno Děčín Mlékárna Kunín
Russie3 Dynamo région de Moscou EVRAZ Iekaterinbourg Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Lettonie2 Dalkia Nybit Tartu Rock
Portugal2 Belenenses CAB Madeira
Roumanie2 Asesoft Ploiești Dinamo Bucarest
Suisse2 Benetton Fribourg Olympic Boncourt
Azerbaïdjan1 Gala Bakou
Bulgarie1 Spartak Sofia
Danemark1 Skovbakken
Islande1 ÍBK Keflavík
France1 Reims Champagne
Lituanie1 Šiauliai
Slovaquie1 ESO Lučenec
Turquie1 Bandırma Banvit
Hongrie1 Alba Fehérvár

Conférence Nord

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Dynamo région de Moscou 660536405+23112
2. EVRAZ Iekaterinbourg 633484474+1010
3. Tartu Rock 624430517-778
4. BC Dnipro 615409463-548

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Šiauliai 431405363+427
2. MBC Mykolaiv 422389398-96
3. Gala Bakou 413363396-335

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Lokomotiv Kouban-Krasnodar 660505389+11612
2. BC Odessa 642469419+5010
3. Sumykhimprom 624424463-398
4. Dalkia Nybit 606380507-1278

Quarts de finale

Équipe 1ScoreÉquipe 2AllerRetour
EVRAZ Iekaterinbourg163 - 155 BC Odessa80-6483-91
MBC Mykolaiv133 - 212 Šiauliai58-11075-102
Tartu Rock156 - 181 Dynamo région de Moscou87-9769-84
Sumykhimprom150 - 188 Lokomotiv Kouban-Krasnodar86-9764-91

Final four

Demi-finales Finale
 , Moscou      , Moscou
  Dynamo région de Moscou  100
  EVRAZ Iekaterinbourg  79  
  Dynamo région de Moscou  91
 , Moscou
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar  86
  Lokomotiv Kouban-Krasnodar  94
  Šiauliai  57  
Troisième place
 , Moscou
  EVRAZ Iekaterinbourg 71
  Šiauliai 86

Conférence Sud

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. GSS Keravnós Nicosie 440361314+478
2. Spartak Sofia 422298321-236
3. ETHA Engomi 404299322-244

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Dinamo Bucarest 431389335+547
2. APOEL Nicosie 431374357+177
3. ENAD 404306377-714

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Asesoft Ploiești 431305282+237
2. Bandırma Banvit 422329327+26
3. Apollon Limassol 413207332-255

Quarts de finale

Équipe 1ScoreÉquipe 2AllerRetour
Spartak Sofia150 - 163 Asesoft Ploiești98-8152-82
Apollon Limassol143 - 130 Dinamo Bucarest80-7363-57
Bandırma Banvit164 - 158 APOEL Nicosie89-7275-86
ETHA Engomi154 - 188 GSS Keravnos Nicosie83-9971-89

Final four

Demi-finales Finale
 , Ploiești      , Ploiești
  GSS Keravnos Nicosie  74
  Bandırma Banvit  90  
  Bandırma Banvit  71
 , Ploiești
    Asesoft Ploiești  68
  Apollon Limassol  65
  Asesoft Ploiești  71  
Troisième place
 , Ploiești
  GSS Keravnos Nicosie 95
  Apollon Limassol 89

Conférence Ouest-Centrale

Légende
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Éliminés

Groupe A

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Skovbakken 642474477-310
2. ÍBK Keflavík 633565545+209
3. CAB Madeira 633496521-259
4. Reims 624502494+88

Groupe B

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Děčín 660515421+9412
2. Mlékárna Kunín 633450443+79
3. Benetton Fribourg Olympic 633499491+89
4. ESO Lučenec 606391500-1096

Groupe C

Équipe J V D Pp Pc Diff Pts
1. Alba Fehérvár 651556496+6011
2. Boncourt 633485542-579
3. A plus ŽS Brno 624521524-38
4. Belenenses 62449949908

Quarts de finale

Équipe 1ScoreÉquipe 2AllerRetour
Mlékárna Kunín185 - 164 Skovbakken90-6495-100
Boncourt183 - 166 Děčín106-8677-80
CAB Madeira154 - 185 Alba Fehérvár80-8274-103
Benetton Fribourg Olympic196 - 180 ÍBK Keflavík103-9593-85

Final four

Demi-finales Finale
 , Fribourg      , Fribourg
  Alba Fehérvár  93
  Mlékárna Kunín  96  
  Mlékárna Kunín  105
 , Fribourg
    Boncourt  77
  Boncourt  91
  Benetton Fribourg Olympic  82  
Troisième place
 , Fribourg
  Alba Fehérvár 108
  Benetton Fribourg Olympic 77

Quarts de finale

Équipe 1ScoreÉquipe 2AllerRetour
Asesoft Ploiești153 - 147 Boncourt79-6374-84
Benetton Fribourg Olympic155 - 193 Bandırma Banvit85-8870-105
Alba Fehérvár148 - 156 Dynamo région de Moscou83-7365-83
Lokomotiv Kouban-Krasnodar146 - 139 Mlékárna Kunín69-6877-71

Final four

Demi-finales Finale
 , Ploiești      , Ploiești
  Dynamo région de Moscou  63
  Lokomotiv Kouban-Krasnodar  74  
  Lokomotiv Kouban-Krasnodar  74
 , Ploiești
    Asesoft Ploiești  75
  Bandırma Banvit  69
  Asesoft Ploiești  83  
Troisième place
 , Ploiești
  Dynamo région de Moscou 79
  Bandırma Banvit 45
Vainqueur de la FIBA Europe Cup 2004-2005

Asesoft Ploiești
1er titre

Références

    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.