Festival de Cannes 1994

Le Festival de Cannes 1994 est la 47e édition du festival, tenue du 12 au 23 mai au palais des festivals. Le président du jury est le cinéaste américain Clint Eastwood .

Festival de Cannes 1994

Clint Eastwood, président du jury 1994, avec Catherine Deneuve.
47e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
France
Président du jury Clint Eastwood
Film d'ouverture Le Grand Saut
Film de clôture Serial Mother
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Pulp Fiction
Grand prix Soleil trompeur (ex æquo)
Vivre ! (ex æquo)
Prix du jury La Reine Margot
Chronologie

Déroulement et faits marquants

L'actrice, chanteuse et réalisatrice Jeanne Moreau est à nouveau chargée d'animer les cérémonies d'ouverture et de remise des prix, fonction qu'elle avait déjà assurée lors de la précédente édition. Le festival s'ouvre avec Le Grand Saut, réalisé par Joel et Ethan Coen qui est également en compétition.

Lors de la montée des marches, une personne âgée s'arrête sur le palier intermédiaire et ralentit l'entrée des invités dans l'auditorium Louis-Lumière. Ce curieux personnage va saluer la foule ici et là et l'on distingue en fait sous sa perruque Michel Piccoli, déguisé en centenaire pour célébrer le premier siècle du cinéma - qu'il incarne dans le film Les Cent et Une Nuits de Simon Cinéma d'Agnès Varda.

Quelques jours plus tard, Jeanne Moreau déclare « Si les menuisiers construisaient leurs chaises de la façon dont les scénaristes construisaient leurs histoires, la plupart du temps on se retrouverait le cul par terre[1] ! »

Lorsque Quentin Tarantino reçoit la Palme d'or, il se fait siffler par une femme à laquelle il adresse alors un doigt d'honneur[2].

Films sélectionnés

Sélection officielle

En compétition

TitreRéalisationPaysDistribution
Barnabo des montagnesMario Brenta ItalieMarco Pauletti, Duilio Fontana
Journal intimeNanni Moretti ItalieNanni Moretti, Jennifer Beals
Confusion chez ConfuciusEdward Yang TaïwanShiang-chyi Chen, Yiwen Chen
ExoticaAtom Egoyan CanadaDavid Hemblen, Mia Kirshner
Grosse FatigueMichel Blanc FranceMichel Blanc, Carole Bouquet
Vivre !Zhang Yimou ChineGe You, Gong Li
Riaba ma pouleAndreï Kontchalovski RussieInna Tchourikova, Viktor Mikhaïlov
La Reine de la nuitArturo Ripstein MexiqueArturo Alegro, Alex Cox
La Reine MargotPatrice Chéreau FranceIsabelle Adjani, Daniel Auteuil
Le ButtaneAurelio Grimaldi ItalieLuigi Maria Burruano, Vincenzo Crivello
Le Joueur de violon (en compétition pour la Caméra d'or)Charles Van Damme BelgiqueRichard Berry, François Berléand
Les PatriotesÉric Rochant FranceYvan Attal, Nancy Allen
Mrs Parker et le Cercle vicieuxAlan Rudolph États-UnisJennifer Jason Leigh, Campbell Scott
Les Gens de la rizièreRithy Panh CambodgePeng Phan, Chhim Naline
Soleil trompeurNikita Mikhalkov RussieNikita Mikhalkov, Viatcheslav Tikhonov
Pulp FictionQuentin Tarantino États-UnisJohn Travolta, Samuel L. Jackson, Uma Thurman
Swaham (destinée)Shaji N. Karun IndeAswani, Sarath
Les Leçons de la vieMike Figgis Royaume-UniAlbert Finney, Greta Scacchi
Le Grand Saut film d'ouverture du festivalJoel Coen États-UnisTim Robbins, Jennifer Jason Leigh
Trois couleurs : RougeKrzysztof Kieslowski PologneIrène Jacob, Jean-Louis Trintignant
Un été inoubliableLucian Pintilie RoumanieKristin Scott Thomas, Claudiu Bleont
Une pure formalitéGiuseppe Tornatore ItalieGérard Depardieu, Roman Polanski
Au travers des oliviersAbbas Kiarostami IranFarhad Kheradmand, Mohamad Ali Keshavarz

Section « Un Certain Regard »

La section « Un Certain Regard » comportait cette année des films uniquement hors-compétition.

TitreRéalisationPaysDistribution
Le Rêve de papillon film d'ouvertureMarco Bellocchio ItalieThierry Blanc, Nathalie Boutefeu
Bab El-Oued CityMerzak Allouache AlgérieHassan Abdou, Mabrouk Ait Amara
Bosna !Bernard-Henri Lévy/Alain Ferrari FranceDocumentaire
Casa de LavaPedro Costa PortugalRaul Andrade, Christiano Andrade Alves
Clean, Shaven 1er filmLodge Kerrigan États-UnisRobert Albert, Molly Castelloe
Le Songe !Unni Straume NorvègeBibi Anderson, Lars Erik Berenett
La Leçon FaustJan Švankmajer République tchèquePetr Čepek
I Like It Like That 1er filmDarnell Martin États-Unis
J'ai pas sommeilClaire Denis FranceKaterina Golubeva, Richard Courcet
Jean le VerceauJan Jakub Kolski PologneGrazyna Blecka-Kolska, Bogusław Linda
L'Eau froideOlivier Assayas FranceVirginie Ledoyen, Cyprien Fouquet
Les NaufragésMiguel Littin ChiliLuis Alarcon, Bastian Bodenhofer
Picture Bride 1er filmKayo Hatta États-UnisYouki Kudoh, Toshiro Mifune
Sin CompasionFrancisco J. Lombardi PérouDiego Bertie, Jorge Chiarella
Sleep with Me 1er filmRory Kelly États-UnisAmaryllis Borrego, Dean Cameron
Suture 1er filmScott McGehee, David Siegel États-UnisMark Demichele, Sandy Gibbons
Priscilla, folle du désertStephan Elliott AustralieTerence Stamp, Hugo Weaving
Le Voyage interrompuSandip Ray IndeBina, Soumitra Chatterjee
Xime 1er filmSana Na N'Hada GuinéeJuan Carlos Tajes, Etelvina Gomes
L'Histoire de XinghuaYin Li ChineZhang Guoli, Zang Haiyan
Les Roseaux sauvages film de clôtureAndré Téchiné FranceÉlodie Bouchez, Frédéric Gorny

Hors-compétition

Les films suivants sont présentés hors-compétition[3].

Séances spéciales
TitreRéalisationPaysDistribution
MontandJean Labib France
Vanished film surpriseShin Sang-ok Corée du SudLee Na Kang, Okk Kyung Kim
Veillées d'armesMarcel Ophüls France
Séances « Contes de la séduction »
TitreRéalisationPaysDistribution
The Dutch Master film surpriseSusan Seidelman AllemagneSharon Angela, Richard De Dominico
WetBob Rafelson AllemagneArliss Howard, John Toles-Bey
Programme de six courts-métrages
TitreRéalisationPays
A Game with No RulesScott Reynolds Nouvelle-Zélande
Eau de la vieSimon Baré Nouvelle-Zélande
I'm So Lonesome, I Could CryMichael Hurst Nouvelle-Zélande
The DigNeil Pardington Nouvelle-Zélande
The ModelJonathan Brough Nouvelle-Zélande
StrokeChristine Jeffs Nouvelle-Zélande

Courts-métrages

TitreRéalisationPays
Book of Dreams : « Welcome to Crateland » (Le Journal des rêves : « Bienvenue au pays des caisses »)Alex Proyas Australie
Lemming AidGrant Lahood Nouvelle-Zélande
Parlez après le signal sonoreOlivier Jahan France
Sure to RiseNiki Caro Nouvelle-Zélande
SyrupPaul Unwin Royaume-Uni
Una strada diritta lungaWerther Germondari, Maria Laura Spagnoli Italie

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Longs-métrages

Les films suivants sont présentés à la Quinzaine des réalisateurs[4]. Présenté en séance spéciale, Man, God, the Monster est un film collectif rassemblant trois courts-métrages.

TitreRéalisationPays
71 Fragments d'une chronologie du hasardMichael Haneke Autriche
La CassetteManoel de Oliveira Portugal
AmateurHal Hartley États-Unis
Ils sont venus de la neigeSotiris Goritsas Grèce
Auf Wiedersehen AmerikaJan Schütte Allemagne
La Reine des banditsShekhar Kapur Inde
Back to Back, Face to FaceHuang Jianxin Chine
Salé, sucréAng Lee Taïwan
Faut pas rire du bonheurGuillaume Nicloux France
FreshBoaz Yakin États-Unis
Katia IsmailovaValeri Todorovski Russie
Les AmoureuxCatherine Corsini France
Les Silences du palaisMoufida Tlatli Tunisie
Man, God, the MonsterMirsad Idrizovic, Pjer Zalica, Ademir Kenović, Ismet Arnautalic Bosnie-Herzégovine
MurielPaul John Hogan Australie
Petits arrangements avec les mortsPascale Ferran France
Tiens ton foulard, TatianaAki Kaurismäki Finlande
Senza pelleAlessandro D'Alatri Italie
Trois palmiersJoão Botelho Portugal
Trop de bonheurCédric Kahn France
Les CorneillesDorota Kędzierzawska Pologne

Courts-métrages

TitreRéalisationPays
75 centilitres de prièresJacques Maillot France
Deus ex machinaVincent Mayrand France
Dimanche ou les FantômesLaurent Achard France
ÉternellesÉrick Zonca France
Troubles ou la Journée d’une femme ordinaireLaurent Bouhnik France

Sélection de la Semaine de la critique

Longs-métrages

TitreRéalisationPays
Clerks : Les Employés modèlesKevin Smith États-Unis
Regarde les hommes tomberJacques Audiard France
ZinatEbrahim Mokhtari Iran
NattevagtenOle Bornedal Danemark
Couvre-feuRashid Masharawi Palestine
El dirigiblePablo Dotta Uruguay
Le printemps n'existe plusFrouke Fokkema Pays-Bas

Courts-métrages

TitreRéalisationPays
Performance AnxietyDavid Ewing États-Unis
One Night StandBill Britten Royaume-Uni
PoubellesOlias Barco France
CrevaisonAlejandra Moya Mexique
Les BrigandsAbi Feijo Portugal
Home Away from HomeMaureen Blackwood Royaume-Uni
Off KeyKarethe Linaae Canada

Composition des jurys officiels

Jury des longs-métrages

NomQualitéNationalité
Clint Eastwood (président du jury)acteur, réalisateur, producteur États-Unis
Catherine Deneuve (vice-présidente du jury)actrice France
Pupi Avatiréalisateur Italie
Guillermo Cabrera Infanteécrivain Cuba
Kazuo Ishiguroécrivain Royaume-Uni Japon
Alexandre Kaïdanovskiréalisateur Russie
Marie-Françoise Leclèrejournaliste France
Shin Sang-okréalisateur Corée du Sud
Lalo Schifrincompositeur Argentine
Alain Terzianproducteur France

Jury de la Caméra d’or

NomQualitéNationalité
Marthe Keller (présidente du jury)actrice Suisse
Josée Brossardcinéphile France
An-Cha Flubacher Rhimcritique Corée du Sud
Mario Dorminskypersonnalité journalistique et du monde du cinéma Portugal
François Oderéalisateur France
Hans Beerekampcritique Pays-Bas
Georges Pansutechnicien France
Jacques Zimmercritique France

Palmarès

Prix FIPRESCI du Festival de Cannes

Attribué à Réalisateur Pays Section
Exotica Atom Egoyan Canada Compétition
Bab El-Oued City Merzak Allouache Algérie Un Certain Regard

Notes et références

  1. Le Festival de Cannes, 60 ans d'histoire
  2. Vidéo de la remise du prix.
  3. http://www.festival-cannes.fr/fr/archives/1994/outOfCompetition.html sur le site officiel du Festival de Cannes.
  4. http://www.quinzaine-realisateurs.com/archives/1994/ sur le site officiel de la Quinzaine

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la réalisation audiovisuelle
  • Portail des années 1990
  • Portail de Cannes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.