Festival de Cannes 2009

Le Festival de Cannes 2009, 62e édition, a lieu du 13 au . La présidente du jury est l'actrice française Isabelle Huppert[1].

Festival de Cannes 2009

Isabelle Huppert, présidente du jury en 2009
62e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
France
Président du jury Isabelle Huppert
Film d'ouverture Là-haut
Film de clôture Coco Chanel et Igor Stravinsky
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Le Ruban blanc
Grand prix Un prophète
Prix du jury Fish Tank
Chronologie

Déroulement et faits marquants

Le jury du festival 2009.

C'est le comédien, auteur et réalisateur français Édouard Baer qui assure la fonction de maître de cérémonie pour la deuxième année consécutive.

Le Festival de Cannes fait son ouverture le avec pour la première fois un film d'animation, Là-haut des studios Pixar. En l'absence de comédiens pour ce film, la montée des marches est faite par les membres du jury accompagnés de Charles Aznavour qui prête sa voix au personnage principal du film[2]. Le film Un prophète de Jacques Audiard présenté le reçoit un accueil critique très favorable de la presse internationale qui en fait l'un des favoris pour le palmarès final[3],[4],[5],[6],[7].

La présentation du film Antichrist de Lars von Trier, le , provoque une violente polémique[8]. La critique lui reproche essentiellement des images d'une rare violence, mêlant scènes de sexe explicites, automutilation et torture. Lors de la conférence de presse, alors qu'il est sommé de s'expliquer sur sa vision, le réalisateur danois déclare : « Je suis le plus grand réalisateur du monde.»[9],[10]. Malgré le scandale, le film vaudra le Prix d'interprétation féminine à Charlotte Gainsbourg.

Des rumeurs de mésententes au sein du jury ont largement été reprises par la presse. Selon certains dires, la présidente Isabelle Huppert, jugée autoritaire[11], aurait voulu décider seule du palmarès[12]. Elle aurait failli provoquer la démission du réalisateur américain James Gray[13],[14]. Le cinéaste autrichien Michael Haneke se voit finalement décerner la Palme d'or pour Le Ruban blanc[15], metteur en scène que la comédienne connaît bien pour avoir alors tourné deux films avec lui et s'être vu offrir, grâce à lui, son second Prix d'interprétation cannois en 2001 pour La Pianiste[16]. Un fort soupçon de favoritisme est relayé par les médias d'autant qu'elle lui a personnellement décerné le trophée et l'a longuement étreint le soir du palmarès[13]. Ces rumeurs ont été démenties par le délégué général du festival Thierry Frémaux[17] et l'intéressée a répondu un mois plus tard qu'elle n'avait pas été dictatoriale et que la Palme avait été attribuée à la quasi-unanimité par 7 voix sur 9[18]. Le soir de la clôture, Haneke l'avait d'ailleurs défendue : « Pour elle, c'était sûrement difficile de juger un de mes films parce que tout le monde devait dire : "Ils se connaissent!". Si vous la connaissiez, vous sauriez que c'est une personne tellement intelligente et intègre qu'elle ne peut protéger qu'un film qu'elle aime. »[19].

Films sélectionnés

Sélection officielle

En , The Hollywood Reporter donne une première liste de films pressentis pour figurer dans la sélection officielle du festival 2009[20]. Le , Gilles Jacob et Thierry Frémaux annoncent la sélection officielle des vingt films en compétitions et les membres du jury[21].

Longs métrages

Date de présentationTitreRéalisationPaysDistribution
jeudi 14 maiFish TankAndrea Arnold Royaume-UniMichael Fassbender, Kierston Wareing
jeudi 14 maiNuits d'ivresse printanièreLou Ye ChineQin Hao, Chen Sicheng
vendredi 15 maiBright StarJane Campion Nouvelle-ZélandeBen Whishaw, Abbie Cornish
vendredi 15 maiThirst, ceci est mon sangPark Chan-wook Corée du SudSong Kang-ho, Kim Ok-bin
samedi 16 maiUn prophèteJacques Audiard FranceTahar Rahim, Niels Arestrup
samedi 16 maiHôtel WoodstockAng Lee États-UnisDemetri Martin, Liev Schreiber
dimanche 17 maiVengeanceJohnnie To Hong KongJohnny Hallyday, Sylvie Testud
dimanche 17 maiKinatayBrillante Mendoza PhilippinesMercedes Cabral, Maria Isabel Lopez
lundi 18 maiLooking for EricKen Loach Royaume-UniÉric Cantona, Steve Evets
lundi 18 maiAntichristLars von Trier DanemarkCharlotte Gainsbourg, Willem Dafoe
mardi 19 maiÉtreintes briséesPedro Almodóvar EspagnePenélope Cruz, Lluís Homar
mardi 19 maiVincereMarco Bellocchio ItalieGiovanna Mezzogiorno, Filippo Timi
mercredi 20 maiLes Herbes follesAlain Resnais FranceSabine Azéma, André Dussollier
mercredi 20 maiInglourious BasterdsQuentin Tarantino États-UnisBrad Pitt, Mélanie Laurent, Christoph Waltz
jeudi 21 maiÀ l'origineXavier Giannoli FranceFrançois Cluzet, Emmanuelle Devos
jeudi 21 maiLe Ruban blancMichael Haneke AutricheSusanne Lothar, Ulrich Tukur
vendredi 22 maiLe Temps qu'il resteElia Suleiman Palestine/ IsraëlAli Suliman, Saleh Bakri, Elia Suleiman
vendredi 22 maiEnter the VoidGaspar Noé FrancePaz de la Huerta, Olly Alexander
samedi 23 maiVisageTsai Ming-liang TaïwanLaetitia Casta, Fanny Ardant
samedi 23 maiMap of the Sounds of TokyoIsabel Coixet EspagneRinko Kikuchi, Sergi López

Section Un Certain Regard

Date de présentationTitreRéalisationPays
jeudi 14 maiLes Chats persans film d'ouvertureBahman Ghobadi Iran
jeudi 14 maiAir Doll (Kuki Ningyo)Hirokazu Kore-eda Japon
vendredi 15 maiPreciousLee Daniels États-Unis
vendredi 15 maiPolicier, adjectif (Politist, Adjectiv)Corneliu Porumboiu Roumanie
samedi 16 maiMotherBong Joon-ho Corée du Sud
samedi 16 maiSamson et DelilahWarwick Thornton Australie
dimanche 17 maiLe Père de mes enfantsMia Hansen-Løve France- Allemagne
dilmanche 17 maiTsar (Tzar) Pavel Lounguine Russie- France
lundi 18 maiIrèneAlain Cavalier France
lundi 18 maiCanineYórgos Lánthimos Grèce
lundi 18 maiIndependenciaRaya Martin Philippines- France- Allemagne
mardi 19 maiContes de l'Âge d'Or (Amintiri Din Epoca de Aur)Hanno Hofer, Razvan Marculescu, Cristian Mungiu, Constantin Popescu et Ioana Uricaru Roumanie
mardi 19 maiDemain dès l'aubeDenis Dercourt France
mercredi 20 maiTu n'aimeras pointHaim Tabakman Israël
mercredi 20 maiNymph (Nang Mai)Pen-ek Ratanaruang Thaïlande
jeudi 21 maiLes Voyages du vent (Los Viajes del Viento)Ciro Guerra Colombie
jeudi 21 maiÀ DerivaHeitor Dhalia Brésil
jeudi 21 maiConte de l'obscurité (Skazka Pro Temnotu)Nikolay Khomeriki Russie
vendredi 22 maiL’armée silencieuseJean Van de Velde Pays-Bas
vendredi 22 maiMourir comme un homme (Morrer como un Homem)João Pedro Rodrigues Portugal

Hors compétition

Les films suivants sont présentés hors compétition[21].

Date de présentationTitreRéalisationPays
13 mai film d'ouvertureLà-hautPete Docter et Bob Peterson États-Unis
16 maiNe te retourne pasMarina de Van France
17 maiL'Armée du crimeRobert Guédiguian France
17 maiAgoraAlejandro Amenabar Chili
?Jusqu'en enferSam Raimi États-Unis
?L'Imaginarium du docteur ParnassusTerry Gilliam Royaume-Uni
?Panique au villageVincent Patar et Stéphane Aubier Belgique
24 mai film de clôtureCoco Chanel et Igor StravinskyJan Kounen France

Séances spéciales

Date de présentationTitreRéalisationPays
14 maiMon voisin, mon tueurAnne Aghion France/ États-Unis
?L'Épine dans le cœurMichel Gondry France
?Pétition, la cour des plaignantsZhao Liang Chine
?Une vie toute neuveOunie Lecomte Corée du Sud

Courts métrages

Date de présentationTitreRéalisationPays
23 mai Missen (Perdre mon temps) Jochem De Vries Pays-Bas
Arena João Salaviza Portugal
Klusums (Silence) Laila Pakalnina Lettonie
Rumbo a peor (Mal barré) Alex Brendemühl Espagne
Lars og peter (Lars et Peter) Daniel Borgma Danemark, Nouvelle-Zélande
L'homme à la Gordini Jean-Christophe Lie France
The six Dollar fifty man (L'homme qui valait 6,5 Dollars) Mark Albiston, Louis Sutherland Nouvelle-Zélande
Ciao mama Goran Odvorcic Croatie
After Tomorrow (Après demain) Emma Sullivan Royaume-Uni

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Les films suivants sont présentés à la Quinzaine des Réalisateurs[22] :

Date de présentationTitreRéalisationPays
?AjamiScandar Copti et Yaron Shani Israël/ Allemagne
?AmerrikaCherien Dabis États-Unis/ Canada/ Koweït
?CarcassesDenis Cote Canada
?Daniel y AnaMichel Franco Mexique
?Eastern PlaysKalem Kalev Bulgarie/ Suède
?Lenny and the KidsJosh et Benny Safdie États-Unis
?HereTzu Nyen Ho Singapour/ Canada
?HumpdayLynn Shelton États-Unis
?I Love You Phillip MorrisGlenn Ficarra et John Requa États-Unis
?J'ai tué ma mèreXavier Dolan Canada
?Like You Know it AllHong Sang-soo Corée du Sud
?KaraokéChan Fui Chong Malaisie
?La Famille WolbergAxelle Ropert France
?La Merditude des chosesFelix Van Groeningen Belgique
?La PivellinaTizza Covi et Rainer Fremmel Autriche/ Italie
?La Terre de la folieLuc Moullet France
?Le Roi de l'évasionAlain Guiraudie France
?Les Beaux GossesRiad Sattouf France
?NavidadSebastián Lelio Chili/ France
?Ne change rienPedro Costa Portugal/ France
?Oxhide IILiu Jia Lin Chine
?PolytechniqueDenis Villeneuve Canada
13 maiTetroFrancis Ford Coppola États-Unis
?Yuki & NinaHippolyte Girardot et Nobuhiro Suwa France/ Japon

Sélection de la Semaine internationale de la critique

Ouverture: Rien de personnel, Mathias Gokalp, scénario: Mathias Gokalp, Nadine Lamari, Karé production

Courts métrages

Films hors compétition

Composition des jurys officiels

Jury des longs métrages

NomQualitéNationalité
Isabelle Huppert (présidente du jury)actrice France
Asia Argentoactrice, réalisatrice et scénariste Italie
Nuri Bilge Ceylanréalisateur, acteur et scénariste Turquie
James Grayréalisateur et scénariste États-Unis
Hanif Kureishiécrivain, dramaturge et scénariste Royaume-Uni
Lee Chang-dongécrivain, scénariste et réalisateur Corée du Sud
Shu Qiactrice Taïwan
Sharmila Tagore[23]actrice Inde
Robin Wright Pennactrice États-Unis

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

NomQualitéNationalité
John Boorman (président du jury)[24]réalisateur, scénariste et producteur Royaume-Uni
Bertrand Bonelloréalisateur et scénariste France
Férid Boughedirréalisateur, scénariste et critique Tunisie
Leonor Silveiraactrice Portugal
Zhang Ziyiactrice Chine

Jury Un certain regard

NomQualitéNationalité
Paolo Sorrentino (président du jury)[23]réalisateur et scénariste Italie
Julie Gayetactrice France
Piers Handlingdirecteur du festival de Toronto Canada
Uma Da Cunhajournaliste Inde
Marit Kapladirectrice du festival de Göteborg Suède

Jury de la Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Roschdy Zem (président du jury)[23]acteur et réalisateur France
Diane Baratierdirectrice de la photographie France
Olivier Chiavassa[25]fédération des industries techniques France
Sandrine Raydirectrice France
Édouard Waintropcritique France
Charles Tessoncritique France

Palmarès

Palmarès officiel

Longs métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Le Ruban blanc de Michael Haneke Autriche
Grand Prix du Jury Un prophète de Jacques Audiard France
Prix exceptionnel du jury Alain Resnais, pour Les Herbes folles et l'ensemble de son œuvre France
Prix d'interprétation masculine Christoph Waltz, pour Inglourious Basterds de Quentin Tarantino Autriche
Prix d'interprétation féminine Charlotte Gainsbourg, pour Antichrist de Lars von Trier France
Prix de la mise en scène Brillante Mendoza, pour Kinatay Philippines
Prix du scénario Mei Feng pour Nuit d'ivresse printanière de Lou Ye Chine
Prix du jury (ex æquo) Fish Tank de Andrea Arnold
Thirst, ceci est mon sang de Park Chan-wook
Royaume-Uni
Corée du Sud

Courts métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court-métrage Arena de João Salaviza Portugal
Mention spéciale court-métrage L'homme qui valait 6,5 Dollars de Mark Albiston et Louis Sutherland Nouvelle-Zélande

Caméra d'Or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'Or Samson et Delilah de Warwick Thornton Australie
Mention spéciale Ajami de Scandar Copti et Yaron Schani Israël- Allemagne

Un certain regard

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Canine de Yórgos Lánthimos Grèce
Prix du jury Policier, adjectif (Politist, Adjectiv) de Corneliu Porumboiu Roumanie
Prix spécial Un Certain Regard 2009 Les Chats persans de Bahman Ghobadi Iran
Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Løve France- Allemagne

Cinéfondation

Prix[26] Attribué à Pays
1er Prix Bába (en) de Zuzana Kirchnerova-Spidlova République tchèque
2e Prix Goodbye de Song Fang Chine
3e Prix ex aqueo Diplôme de Yaelle Kayam et Nammae Ui Jip de Jo Sung-hee Israël- Corée du Sud

Autres prix

Semaine internationale de la critique

Prix[27] Attribué à Pays
Grand Prix Adieu Gary de Nassim Amaouche France
Prix SACD Lost Persons Area de Caroline Strubbe Belgique- Pays-Bas- Hongrie

Prix FIPRESCI de la Critique internationale

Attribué à Pays Section
Le Ruban blanc de Michael Haneke[28] France- Italie- Autriche- Allemagne Compétition
Policier, adjectif (Polițist, adjectiv) de Corneliu Porumboiu Roumanie Un Certain Regard
Amerrika (Amreeka) de Cherien Dabis États-Unis Quinzaine des Réalisateurs

Prix du Jury œcuménique

Prix[29] Attribué à Pays
Prix du Jury œcuménique Looking for Eric de Ken Loach Royaume-Uni
Mention du Jury œcuménique Le Ruban blanc de Michael Haneke France- Italie- Autriche- Allemagne

Prix de L'Éducation nationale

Attribué à Pays
Le Ruban blanc de Michael Haneke[30] France- Italie- Autriche- Allemagne

Notes et références

  1. Isabelle Huppert présidera le jury du Festival de Cannes dans Le Monde du 2 janvier 2009.
  2. Coup d'envoi du 62e Festival de Cannes dans Libération du 13 mai 2009
  3. "Un prophète" : la prison, une école de la vie selon Jacques Audiard par Jacques Mandelbaum dans Le Monde du 18 mai 2009
  4. «Un prophète», taule froissée par Gérard Lefort dans Libération du 18 mai 2009.
  5. (en) Where Art Trumps Industry dans The New York Times du 18 mai 2009.
  6. (it) Quasi un romanzo criminale e la Francia si candida alla Palma dans La Repubblica du 17 mai 2009
  7. (es) La primera gran película del festival dans El Mundo du 17 mai 2009.
  8. (su) La Tribune de Genève, « Chahut et scandale autour d’ Antichrist », consulté le 23 mai 2009
  9. Je suis le meilleur réalisateur au monde.
  10. (en) Director defiant after "Antichrist" jeered dépêche Reuters du 18 mai 2009
  11. RMC, « Cannes : 2009 Les plus grands moments en images, consulté le 26 mai 2009
  12. « Isabelle Huppert, présidente à poigne », dans Le Parisien du 25 mai 2009.
  13. La Croix « Un palmarès radical et controversé », consulté le 25 mai 2009.
  14. Le Figaro, « Isabelle Huppert a-t-elle imposé sa palme d'or ? », consulté le 25 mai 2009
  15. Le Figaro, Le Figaro « Michael Haneke reçoit la Palme pour Le Ruban blanc », consulté le 26 mai 2009.
  16. La Voix du Nord, « La Palme d'or pour Michael Haneke, cinéaste fétiche d'Isabelle Huppert », consulté le 25 mai 2009.
  17. Chat sur le site de L'Express, « Thierry Frémaux: "Les images parlent... mais ne disent pas la vérité" », consulté le 18 juin 2009.
  18. interview d'Isabelle Huppert : « À Cannes, je n'ai pas été dictatoriale », dans Le Parisien du 19 juin 2009.
  19. [vidéo] Dailymotion, « Palme d'or : le primé Haneke défend la présidente Huppert », consulté le 20 juin 2009.
  20. Cannes 2009 : premières rumeurs sur la sélection sur fluctuat.net.
  21. Quatre films français en lice pour le festival de Cannes dans Le Figaro du 24 avril 2009.
  22. Liste des films présentés en 2009 sur le site officiel de la Quinzaine
  23. Festival de Cannes 2009, les membres du jury au complet sur le site de Première
  24. sur le site Allociné.fr
  25. Sur le site de dvdrama
  26. Prix de la Cinéfondation sur le site officiel du Festival de Cannes 2009
  27. Palmarès de la Semaine de la Critique sur le site officiel
  28. « La critique internationale distingue Le Ruban blanc »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?), sur RMC info
  29. Palmarès du Prix du Jury œcuménique sur le site officiel
  30. Google info: "Le Prix de l'Éducation nationale" au Ruban blanc de Michael Haneke

Annexes

Lien externe

  • Portail du cinéma
  • Portail des années 2000
  • Portail de Cannes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.