Festival de Cannes 2011

Le Festival de Cannes 2011, 64e édition, a lieu du 11 mai au . La maîtresse de cérémonie est Mélanie Laurent et le président du jury est l'acteur Robert De Niro.

Festival de Cannes 2011

Robert De Niro, président du jury en 2011
64e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
France
Président du jury Robert De Niro
Film d'ouverture Minuit à Paris
Film de clôture Les Bien-Aimés
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or The Tree of Life
Grand prix Il était une fois en Anatolie
Le Gamin au vélo
Prix du jury Polisse
Chronologie

Déroulement et faits marquants

Le jury de la sélection des longs-métrages.

Le , les organisateurs du Festival de Cannes annoncent que l'acteur américain Robert De Niro accepte leur proposition de présider le jury de la 64e édition. Ce choix est un hommage au cofondateur du Festival de TriBeCa qui organise sa 10e édition cette même année[1]. À propos de son rôle à venir, l'intéressé déclare alors : « Ayant été par deux fois président de jury dans les années 1980, je sais que ce ne sera pas une tâche facile pour mes amis jurés et moi-même mais je suis honoré et heureux du rôle qui m’est confié par le Festival de Cannes[1] ».

Le , la Cinémathèque française annonce qu'une version restaurée de Orange mécanique de Stanley Kubrick sera projetée en avant-première mondiale au Festival de Cannes[2]. Le , un communiqué officiel annonce la sélection de Minuit à Paris de Woody Allen en tant que film d'ouverture[3]. Pour la seconde fois depuis Robin des Bois en 2010, les spectateurs pourront, dans les salles équipées, regarder la cérémonie d'ouverture du Festival de Cannes suivi du film.

Jean-Paul Belmondo et sa compagne Barbara Gandolfi accueillis par Gilles Jacob en haut des marches pour l'hommage du festival à l'acteur.
Les propos du cinéaste Lars von Trier sur le régime nazi engendrent des remous durant le festival.

Le , Gilles Jacob annonce sur le plateau du Grand journal de Canal+ que l'actrice française Mélanie Laurent sera la maitresse de cérémonie lors de l'ouverture et la fermeture de la 64e édition du Festival[4]. Le , Gilles Jacob et Thierry Frémaux annoncent que le festival accueillera un hommage à l'acteur Jean-Paul Belmondo, avec notamment la projection du film Belmondo itinéraire de Vincent Perrot et Jeff Domenech en la présence de l'acteur[5]. Le , l'attribution d'une Palme d'honneur à Bernardo Bertolucci est annoncée sur le site du Festival[6]. Alors que la Palme d'honneur n'était attribuée jusqu'à présent qu'exceptionnellement (en particulier à Clint Eastwood en 2009 et à Woody Allen en 2002), cette distinction, remise lors de la cérémonie d'ouverture, est désormais annuelle et attribuée par les organisateurs du Festival à un réalisateur remarquable n'ayant jamais reçu la Palme d'or.

Le , Gilles Jacob et Thierry Frémaux annoncent lors de la conférence de presse tenue, selon l'usage consacré, au Grand Hôtel InterContinental de Paris, la liste des films sélectionnés pour l'édition 2011[7]. Le , quelques jours avant l'ouverture du festival, le film The Artist initialement présenté hors compétition, est intégré en compétition officielle.

Le , lors de la conférence de presse de Melancholia, Lars von Trier tient des propos ambigus sur le régime nazi, et principalement sur Adolf Hitler. Il dit entre autres : « Je dis que je comprends l'homme. Ce n'est pas vraiment un brave type, mais (...) je compatis un peu avec lui. » Il s'est ensuite excusé dans un communiqué[8] à la demande du Festival s'étant dit « ému » par ces propos. Le 19 mai, le Festival le déclare persona non grata. Son film reste néanmoins en compétition, Gilles Jacob précisant « ne pas vouloir sanctionner une œuvre, mais les propos de l’homme[9] ».

Le , le palmarès fut dévoilé, et contrairement aux années précédentes, la Palme d'or, The Tree of Life de Terrence Malick ne fit pas l'unanimité (il fut sifflé et applaudit lors de sa projection). Pourtant le film préféré de la presse selon l'agrégateur Le Film français[10], c'est finalement le film le moins bien noté de la presse et des spectateurs sur Allociné (à l'exception de Footnote)[11]. Même résultat en Amérique, les autres films primés ont de meilleures notes que la Palme[12]. Le film de Malick (un réalisateur peu prolifique et très attendu) divisa les festivaliers, les conquis louent un chef-d’œuvre avec une photographie magnifique et un non-formatage Hollywoodien, les adversaires critiquent un film prétentieux avec un aspect New Age.

Jurys

Longs métrages

NomQualitéNationalité
Robert De Niro (président du jury)acteur, producteur et réalisateur États-Unis
Olivier Assayasréalisateur France
Martina Gusmanactrice et productrice Argentine
Jude Lawacteur Royaume-Uni
Mahamat Saleh Harounréalisateur Tchad
Nansun Shiproductrice Chine
Uma Thurmanactrice, scénariste et productrice États-Unis
Johnnie Toréalisateur et producteur Chine ( Hong Kong)
Linn Ullmanncritique littéraire et écrivaine Norvège

Cinéfondation et courts métrages

NomQualitéNationalité
Michel Gondry (président du jury)réalisateur et scénariste France
Julie Gayetactrice et productrice France
Jessica Hausnerréalisatrice, scénariste et productrice Autriche
Corneliu Porumboiuréalisateur, scénariste et producteur Roumanie
João Pedro Rodriguesréalisateur, scénariste et monteur Portugal

Un certain regard

NomQualitéNationalité
Emir Kusturica (président du jury)réalisateur, acteur et musicien Serbie Bosnie-Herzégovine France
Élodie Bouchezactrice France
Peter Bradshawcritique au Guardian Royaume-Uni
Geoffrey Gilmoredirecteur artistique, directeur du Festival du film de TriBeCa États-Unis
Daniela Micheldirectrice du Festival international du film de Morelia Mexique

Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Bong Joon-ho (président du jury)réalisateur et scénariste Corée du Sud
Danièle Heymanncritique France
Eva Vezerdirectrice de Magyar Filmuno EFP Hongrie
Robert Alazrakidirecteur de la photographie, représentant l'AFC France
Daniel Collanddirecteur du laboratoire Cinedia, représentant la FICAM France
Jacques Maillotréalisateur et scénariste, représentant la SRF France
Alex Massoncritique, représentant le Syndicat français de la critique de cinéma France

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPaysDistribution
L'Apollonide : Souvenirs de la maison closeBertrand Bonello FranceHafsia Herzi, Adèle Haenel, Céline Sallette
The ArtistMichel Hazanavicius FranceJean Dujardin, Bérénice Bejo
DriveNicolas Winding Refn États-UnisRyan Gosling, Carey Mulligan
Footnote (הערת שוליים)Joseph Cedar IsraëlLior Ashkenazi, Alma Zack
Le Gamin au véloJean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne BelgiqueCécile de France, Thomas Doret
Habemus papamNanni Moretti ItalieMichel Piccoli, Nanni Moretti
Hanezu, l'esprit des montagnes (朱花の月)Naomi Kawase JaponTohta Komizu, Hako Oshima
Hara-Kiri : Mort d'un samouraï (一命)Takashi Miike JaponEbizo Ichikawa, Kôji Yakusho
Le HavreAki Kaurismäki FinlandeAndré Wilms, Kati Outinen
Il était une fois en Anatolie (Bir Zamanlar Anadolu'da)Nuri Bilge Ceylan TurquieMuhammet Uzuner, Yilmaz Erdogan
PaterAlain Cavalier FranceVincent Lindon, Alain Cavalier
La piel que habitoPedro Almodóvar EspagneAntonio Banderas, Elena Anaya
PolisseMaïwenn FranceKarin Viard, Marina Foïs, Joey Starr
MelancholiaLars von Trier DanemarkKirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg, Kiefer Sutherland
Michael en compétition pour la Caméra d'orMarkus Schleinzer AutricheMichael Fuith, David Rauchenberger
Sleeping Beauty en compétition pour la Caméra d'orJulia Leigh AustralieEmily Browning, Rachael Blake
La Source des femmesRadu Mihaileanu MarocLeïla Bekhti, Sabrina Ouazani, Hafsia Herzi
The Tree of LifeTerrence Malick États-UnisBrad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain
This Must Be the PlacePaolo Sorrentino ItalieSean Penn, Frances McDormand
We Need to Talk about KevinLynne Ramsay Royaume-UniTilda Swinton, John C. Reilly, Ezra Miller

Hors compétition

TitreRéalisationPays
Les Bien-aimés film de clôture du FestivalChristophe Honoré France
Bollywood, The Greatest Love Story Ever ToldRakeysh Omprakash Mehra, Jeffrey Zimbalist Inde
Le Complexe du castor (The Beaver)Jodie Foster États-Unis
La ConquêteXavier Durringer France
Minuit à Paris (Midnight in Paris) film d'ouverture du FestivalWoody Allen États-Unis
Pirates des Caraïbes : La Fontaine de jouvence (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides)Rob Marshall États-Unis
Séances de minuit
TitreRéalisationPays
Jours de grâce en compétition pour la Caméra d'orEverardo Gout Mexique
Wu XiaPeter Chan Hong Kong
Séances spéciales
TitreRéalisationPays
18 joursAhmad Abdalla, Mariam Abou Ouf, Kamla Abu Zikri, Ahmed Alaa, Mohamed Ali
Sherif Arafa, Sherif El Bendary, Marwan Hamed, Khaled Marei, Yousry Nasrallah
Égypte
Ceci n'est pas un film (این فیلم نیست)Mojtaba Mirtahmasb, Jafar Panahi Iran
Duch, le maître des forges de l'enferRithy Panh France Cambodge
Le FacteurHussein Kamal Égypte
Labrador en compétition pour la Caméra d'orFrederikke Aspöck Danemark
Michel PetruccianiMichael Radford France Allemagne Italie
Plus jamais peur (لا خوف بعد اليوم) en compétition pour la Caméra d'orMourad Ben Cheikh Tunisie
SurdoseJosh Tickell, Rebecca Tickell États-Unis France Allemagne
Tous au LarzacChristian Rouaud France

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
BearNash Edgerton Australie
Ce n'est rienNicolas Roy Canada
CrossMaryna Vroda France Ukraine
GhostDahci Ma Corée du Sud
KjøttsårLisa Marie Gamlem Norvège
Maillot de bain 46Wannes Destoop Belgique
Paternal WombMegumi Tazaki Japon
Soy Tan FelizVladimir Durán Argentine Colombie
Tête de viandeSam Holst Nouvelle-Zélande

Sélection « Un certain regard »

TitreRéalisationPays
Arirang Kim Ki-duk Corée du Sud
Arrêt en pleine voieAndreas Dresen Allemagne
Au revoirMohammad Rasoulof Iran
BeautyOliver Hermanus Afrique du Sud France
BonsaiCristián Jiménez Chili France Argentine Portugal
Le ChasseurBakur Bakuradze Russie
Elena (Елена) film de clôture de la sélectionAndreï Zviaguintsev Russie
Et maintenant, on va où ? (وهلّأ لوين؟)Nadine Labaki Liban France
L'Exercice de l'ÉtatPierre Schoeller France Belgique
Hors SatanBruno Dumont France
LoverboyCatalin Mitulescu Roumanie Suède Serbie
Martha Marcy May Marlene en compétition pour la Caméra d'orSean Durkin États-Unis
The Murderer (황해)Na Hong-jin Corée du Sud
Les Neiges du KilimandjaroRobert Guédiguian France
Miss BalaGerardo Naranjo Mexique
Oslo, 31 aoûtJoachim Trier Norvège
Restless film d'ouverture de la sélectionGus Van Sant États-Unis
TatsumiEric Khoo Singapour Indonésie
The Day He ArrivesHong Sang-soo Corée du Sud
ToomelahIvan Sen (en) Australie
Travailler fatigue en compétition pour la Caméra d'orMarco Dutra, Juliana Rojas Brésil

Sélection Cinéfondation

TitreRéalisationÉcolePays
The Agony and Sweat of the Human SpiritJoe Bookman, Jesse DamazoUniversité de l'Iowa États-Unis
Befetach BeityAnat CostiÉcole des Beaux-Arts de Bezalel Israël
Bento MonogatariPieter DirkxUniversité Sint-Lukas Belgique
Big MuddyJefferson MoneoUniversité Columbia États-Unis
La LettreDoroteya DroumevaDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Allemagne
Cagey TigersAramisovaAcadémie du film de Prague République tchèque
DrariKamal LazraqFémis France
Duel avant le soirAlice FurtadoUniversidade Federal Fluminense Brésil
L'estate che non vienePasquale MarinoCentro Sperimentale di Cinematografia Italie
La Fête de MariageGastón Margolin, Martín MorgenfeldUniversidad del Cine Argentine
Martha doit volerMa'ayan RyppUniversité de Tel Aviv Israël
SalsipuedesMariano LuqueUniversité nationale de Córdoba Argentine
Suu et UchikawaNathanael CartonNYU Tisch School of the Arts Asia Singapour
Le VoyageSimão CayatteUniversité Columbia États-Unis
Der WechselbalgMaria SteinmetzHochschule für Film und Fernsehen « Konrad Wolf » Allemagne
Ya-Gan-Bi-HangSon Tae-GyumUniversité Chung-ang Corée du Sud

Sélection Cannes Classics

Cannes Classics

TitreRéalisationPaysDate
Portrait d'une enfant déchue film d'ouverture de la sélection Cannes ClassicsJerry Schatzberg États-Unis1970
Orange mécaniqueStanley Kubrick Royaume-Uni États-Unis1971
Le Voyage dans la LuneGeorges Méliès France1902
La Machine à tuer les méchantsRoberto Rossellini Italie1952
Il était une fois le BronxRobert De Niro États-Unis1993
Le ConformisteBernardo Bertolucci Italie France Allemagne1970
Rue Cases-NègresEuzhan Palcy France1983
La Loi de la frontièreÖmer Lütfi Akad Turquie1966
La Zone de la mortVictor Trivas Allemagne1931
Les Enfants du paradisMarcel Carné France1945
DespairRainer Werner Fassbinder Allemagne France1978
Le SauvageJean-Paul Rappeneau France Italie1975
Chronique d'un étéJean Rouch, Edgar Morin France1961
L'AssassinElio Petri Italie France1961
Documentaires
TitreRéalisationPaysDate
The LookAngelina Maccarone Allemagne France2011
Le Monde de Corman : exploits d'un rebelle hollywoodien en compétition pour la Caméra d'orAlex Stapleton États-Unis2011
Belmondo, itinéraireVincent Perrot, Jeff Domenech France2011
Kurosawa, la voieCatherine Cadou France2011
Il était une fois... Orange MécaniqueAntoine de Gaudemar France2011

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

TitreRéalisationPays
Après le sud en compétition pour la Caméra d'orJean-Jacques Jauffret France
Blue BirdGust Van Den Berghe Belgique
BusongAuraeus Solito Philippines
ChatrakVimukthi Jayasundara Inde France
Code BlueUrszula Antoniak Pays-Bas Danemark
Corpo celeste en compétition pour la Caméra d'orAlice Rohrwacher Italie Suisse France
Eldfjall en compétition pour la Caméra d'orRúnar Rúnarsson Danemark Islande
En ville en compétition pour la Caméra d'orValérie Mréjen, Bertrand Schefer France
La Falaise argentéeKarim Aïnouz Brésil
La FéeFiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy Belgique France
La Fin du silence en compétition pour la Caméra d'orRoland Edzard France Autriche
Les GéantsBouli Lanners Belgique France Luxembourg
ImpardonnablesAndré Téchiné France Italie
The IslandKamen Kalev Bulgarie Suède
Jeanne captivePhilippe Ramos France
Nouveau Souffle en compétition pour la Caméra d'orKarl Markovics Autriche
The Other Side of Sleep en compétition pour la Caméra d'orRebecca Daly Irlande Hongrie Pays-Bas
PlayRuben Östlund Suède France Danemark
PorfirioAlejandro Landes Colombie Espagne Uruguay Argentine France
Return en compétition pour la Caméra d'orLiza Johnson États-Unis
Sur la plancheLeïla Kilani Maroc France Allemagne

Courts métrages

TitreRéalisationPays
Armand 15 ans l'étéBlaise Harrison France
Bielutin - Dans le jardin du tempsClément Cogitore France
Boro in the BoxBertrand Mandico France
Cigarette at NightDuane Hopkins Royaume-Uni
CsicskaAttila Till Hongrie
Demain, ce sera bienPauline Gay France
Fourplay : TampaKyle Henry États-Unis
Killing the Chickens to Scare the MonkeysJens Assur Suède Thaïlande
La Conduite de la raisonAliocha France
Las PalmasJohannes Nyholm Suède
Le Songe de poliphileCamille Henrot France
Mila CaosSimon Paetau Allemagne Cuba
NuvemBasil Da Cunha Suisse Portugal
Vice Versa OneShahrbanoo Sadat Afghanistan

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
Des jeunes gens modernesJérôme de Missolz France Belgique
Guilty of RomanceSono Sion Japon
La nuit elles dansentIsabelle Lavigne, Stéphane Thibault Canada
Le Veilleur de nuitNatalia Almada États-Unis Mexique

Sélection de la Semaine de la critique

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPays
17 filles en compétition pour la Caméra d'orMuriel Coulin, Delphine Coulin France
Les Acacias (Las Acacias) en compétition pour la Caméra d'orPablo Giorgelli Argentine Espagne
Avé en compétition pour la Caméra d'orKonstantin Bojanov Bulgarie France
Les Crimes de Snowtown (Snowtown) en compétition pour la Caméra d'orJustin Kurzel Australie
La Femme qui aimait les hommes (The Slut) en compétition pour la Caméra d'orHagar Ben Asher Israël Allemagne
Sauna on MoonZou Peng Chine
Take ShelterJeff Nichols États-Unis

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Alexis Ivanovitch, vous êtes mon hérosGuillaume Gouix France
Black MoonAmie Siegel États-Unis
BlueStephan Kang Nouvelle-Zélande
BoyTopaz Adizes États-Unis
Bul-Myul-Ui-Sa-Na-IeByoung-Gon Moon Corée du Sud
DimanchesValéry Rosier Belgique
In Front of the HouseLee Tae-Ho Corée du Sud
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empunando un hachaAlex Piperno Uruguay Argentine
JuniorJulia Ducournau France
PermanenciasRicardo Alves Junior Brésil

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
La guerre est déclarée film d'ouverture de la semaine de la critiqueValérie Donzelli France
Mourir auprès de toi (court métrage)Spike Jonze, Simon Cahn France
My Little Princess en compétition pour la Caméra d'orEva Ionesco France
Pourquoi tu pleures ? film de clôture de la semaine de la critique en compétition pour la Caméra d'orKatia Lewkowicz France
Walk away Renée!Jonathan Caouette États-Unis France

Palmarès

Palmarès officiel

Longs métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or The Tree of Life de Terrence Malick États-Unis
Grand prix (ex æquo) Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan Turquie
Le Gamin au vélo des frères Dardenne Belgique
Prix d'interprétation masculine Jean Dujardin dans The Artist France
Prix d'interprétation féminine Kirsten Dunst dans Melancholia États-Unis
Prix de la mise en scène Nicolas Winding Refn pour Drive Danemark
Prix du scénario Joseph Cedar pour Footnote Israël
Prix du jury Polisse de Maïwenn France
Palme d'honneur Bernardo Bertolucci Italie
Jean-Paul Belmondo France

Courts métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or du court métrage Cross de Maryna Vroda Ukraine France
Prix du jury du court métrage Maillot de bain 46 de Wannes Destoop Belgique

Caméra d'or

PrixAttribué àPays
Caméra d'or Les Acacias de Pablo Giorgelli Argentine Espagne

Un certain regard

PrixAttribué àPays
Prix Un certain regard ex aequo Arirang de Kim Ki-duk Corée du Sud
Halt auf freier Strecke d'Andreas Dresen Allemagne
Prix du jury Elena d'Andreï Zviaguintsev Russie
Prix de la mise en scène Au revoir de Mohammad Rasoulof Iran

Cinéfondation

PrixAttribué àÉcole
1er prix La Lettre de Doroteya Droumeva Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Allemagne
2e prix Drari de Kamal Lazraq La Fémis France
3e prix Ya-Gan-Bi-Hang de Son Tae-gyum Université Chung-ang Corée du Sud

Semaine de la critique

Prix[13]Attribué àPays
Grand prix Take Shelter de Jeff Nichols États-Unis
Mention spéciale du président Les Crimes de Snowtown de Justin Kurzel
Prix SACD Take Shelter de Jeff Nichols États-Unis
Mention spéciale SACD Alexis Ivanovitch, vous êtes mon héros de Guillaume Gouix France
Soutien ACID/CCAS Les Acacias de Pablo Giorgelli Argentine Espagne
Prix OFAJ de la jeune critique Les Acacias de Pablo Giorgelli Argentine Espagne
Grand prix Canal+ du court métrage Blue de Stephan Kang Nouvelle-Zélande
Prix Découverte Kodak du court métrage Dimanches de Valérie Rosier Belgique

Quinzaine des réalisateurs

Autres prix

PrixAttribué àPays
Prix FIPRESCI[14] Compétition Le Havre d'Aki Kaurismaki Finlande
Un certain regard L'Exercice de l'État de Pierre Schoeller France
Quinzaine des réalisateurs et semaine de la critique Take Shelter de Jeff Nichols États-Unis
Prix du jury œcuménique[15] Prix du jury œcuménique This Must Be the Place de Paolo Sorrentino Italie
Mentions spéciales Le Havre d'Aki Kaurismaki Finlande
Et maintenant, on va où ? de Nadine Labaki Liban
Prix de la jeunesse[16] La piel que habito de Pedro Almodóvar Espagne
Queer Palm[17] Beauty d'Oliver Hermanus Afrique du Sud
Trophée Chopard[18] Révélation féminine Astrid Bergès-Frisbey France Espagne
Révélation masculine Niels Schneider France Canada
Palme dog[19] Uggy dans The Artist de Michel Hazanavicius France

Notes et références

  1. Robert de Niro, président du jury du 64e Festival de Cannes sur le site du Festival de Cannes le 6 janvier 2011.
  2. « La Cinémathèque française lancera en mars une “Année Kubrick” (...) avant la diffusion en avant-première mondiale à Cannes, en mai, de la version restaurée d'Orange mécanique. ».
  3. « Midnight in Paris de Woody Allen en ouverture du 64e Festival de Cannes et dans toutes les salles de France le 11 mai 2011 », site du festival de Cannes.
  4. « Mélanie Laurent, maîtresse de cérémonie du Festival de Cannes », Libération-Next, 5 mars 2011.
  5. Premiere.fr
  6. « Une Palme d'honneur en Ouverture du Festival de Cannes », site du Festival de Cannes le 11 avril 2011.
  7. Conférence de presse annonçant les films sélectionnés.
  8. http://tempsreel.nouvelobs.com/actualite/festival-de-cannes/20110518.OBS3457/lars-von-trier-s-excuse-et-se-defend-d-etre-antisemite-ou-nazi.html « Lars von Trier s'“excuse” et se défend d'être antisémite ou nazi »], Le Nouvel Observateur, 18 mai 2011.
  9. http://festivalcannes.blog.lemonde.fr/2011/05/19/lars-von-trier-persona-non-grata-a-cannes-malgre-son-acte-de-contrition/ « Lars von Trier “persona non grata” à Cannes malgré son “acte de contrition” »], Le Monde, 19 mai 2011.
  10. « Le film français - Cannes 2011 étoiles de la critique ».
  11. « Allociné - The tree of life ».
  12. « Rotten Tomatoes - The tree of life ».
  13. Palmarès 2011 de la Semaine de la Critique sur le site officiel, consulté le 19 mai 2011
  14. « Cannes: la critique internationale distingue Kaurismäki », sur http://www.lepoint.fr, (consulté le 21 mai 2011).
  15. « Cannes : prix œcuménique à Sorrentino », sur http://www.lefigaro.fr, (consulté le 21 mai 2011).
  16. « Le Prix de la jeunesse remis à Pedro Almodóvar », sur http://www.lexpress.fr, (consulté le 21 mai 2011).
  17. « Skoonheid, Queer Palm 2011 », sur http://www.lexpress.fr, (consulté le 21 mai 2011).
  18. « Astrid Bergès-Frisbey reçoit le trophée Chopard 2011 à Cannes », sur http://www.lexpress.fr, (consulté le 15 mai 2011).
  19. « Cannes: une palme pour Uggy, le petit chien malicieux de "The Artist" », sur http://www.leparisien.fr, (consulté le 21 mai 2011)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la réalisation audiovisuelle
  • Portail de Cannes
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.