Festival de Cannes 2015

Le Festival de Cannes 2015, 68e édition du festival, a lieu du 13 au au Palais des festivals, à Cannes.

Festival de Cannes 2015

Ethan et Joel Coen, présidents du jury en 2015, en compagnie du président du festival Pierre Lescure.
68e Festival de Cannes
Détails
Dates Du 13 au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Joel et Ethan Coen
Film d'ouverture La Tête haute
Film de clôture La Glace et le Ciel
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Dheepan
Grand prix Le Fils de Saul
Prix du jury The Lobster
Palme d'honneur Agnès Varda
Chronologie

Les présidents du jury sont Joel et Ethan Coen et le maître de cérémonie, Lambert Wilson.

Le long métrage Dheepan, de Jacques Audiard, remporte la Palme d'or.

C'est le premier festival dont le conseil d'administration est sous la présidence de Pierre Lescure. Ce dernier succède à Gilles Jacob (désormais président d'honneur) qui dirigea le festival pendant 37 ans.

Déroulement et faits marquants

Le il est annoncé que Joel et Ethan Coen seront les présidents du jury des longs-métrages[1],[2]. Les frères cinéastes sont de grands habitués du festival : huit de leurs longs métrages ont été sélectionnés en compétition remportant une Palme d'or, un Grand prix et trois prix de la mise en scène. Si une coprésidence du jury est inédite pour celui des longs métrages, ce cas de figure est déjà arrivé pour le jury de la Caméra d'or en 1996 et 2006 ainsi que pour le jury des courts métrages en 2000.

Le , le président du jury de la Cinéfondation et des courts métrages est dévoilé : il s'agit de Abderrahmane Sissako[3]. Le cinéaste Mauritanien a été sélectionné cinq fois à Cannes mais ne participa à la compétition officielle qu'en 2014 avec Timbuktu, qui suscita un engouement massif sans avoir cependant reçu de prix. Il était membre de ce même jury en 2000 et a été président du jury de la section Un certain regard en 2003.

Le jury des longs-métrages.

Le [4] les organisateurs annoncent que c'est de nouveau l'acteur français Lambert Wilson qui tiendra le rôle de maître de cérémonie, après avoir rempli cette tâche l'année précédente[5], tout comme l'avait fait Édouard Baer à deux reprises consécutives.

Jia Zhangke – ancien président du jury des courts métrages et de la Cinéfondation en 2007, et membre du jury des longs métrages l'année précédente – recevra le Carrosse d'or lors de la Quinzaine des réalisateurs[6].

L'affiche officielle de la 68e édition du Festival de Cannes est dévoilée au grand public le [7]. C'est l'actrice et présidente du jury 1973, Ingrid Bergman, qui en est l'emblème. L'affiche a été conçue par Hervé Chigioni et le graphiste Gilles Frappier, qui reprennent une photo de David Seymour.

Lambert Wilson, maître de cérémonie.

Le jury de la Semaine de la critique est annoncé le [8] avec l'actrice israélienne Ronit Elkabetz pour présidente. Lors du Festival de Cannes 2004 elle jouait dans le film Mon trésor, lauréat de la Caméra d'or.

Isabella Rossellini, présidente du jury Un certain regard.

Le premier film de la sélection officielle est annoncé le [9]. Il s'agit du film Mad Max: Fury Road de George Miller, qui sera présenté hors compétition. Tom Hardy et Charlize Theron font notamment partie de la distribution.

Le délégué général du festival Thierry Frémaux, la ministre de la culture Fleur Pellerin, la présidente du CNC Frédérique Bredin et le président du festival Pierre Lescure.

C'est le qu'est annoncé le nom de la Présidente du jury de la section Un certain regard. Il s'agit de l'actrice italo-américaine Isabella Rossellini[10] : la mère de cette dernière, Ingrid Bergman, est par ailleurs l'emblème de l'affiche de cette édition du festival. À noter que les parents d'Isabella Rossellini ont chacun présidé le jury des longs-métrages à Cannes : sa mère en 1973, et son père Roberto Rossellini en 1977. Isabella Rossellini avait en outre déjà présidé le jury du Festival de Berlin 2011.

Le film La Tête haute[11] d'Emmanuelle Bercot est annoncé le comme film d'ouverture. C'est la deuxième fois qu'une réalisatrice ouvrira le Festival de Cannes (la première fois remonte en 1987 avec le film Un homme amoureux de Diane Kurys). Catherine Deneuve, Benoît Magimel et Sara Forestier sont au générique de ce film. Deux jours plus tard c'est le film d'ouverture de la Quinzaine des réalisateurs qui est annoncé[12]. Il s'agit du nouveau film du réalisateur français Philippe Garrel, L'Ombre des femmes, avec Clotilde Courau et Stanislas Merhar. Ce même jour sont dévoilés les neuf courts métrages en compétition officielle[13].

La sélection officielle est annoncée lors de la conférence de presse du jeudi .

Les membres du jury des longs-métrages sont annoncés le [14],[15]. Parmi eux l'actrice française Sophie Marceau, l'actrice anglaise Sienna Miller déjà jurée au Festival du film britannique de Dinard 2010, ou encore l'acteur américain Jake Gyllenhaal déjà juré au Festival de Berlin 2012. Le réalisateur québécois Xavier Dolan devient, à l'âge de 26 ans, le second plus jeune membre du jury des longs-métrages, devancé par la réalisatrice canadienne Renée Blanchar qui fêtait ses 25 ans[16] sur la Croisette alors qu'elle siégeait dans le jury présidé par Wim Wenders lors du Festival de Cannes 1989. L'actrice israélo-américaine Natalie Portman allait, elle, vers ses 27 ans lors du Festival de Cannes 2008.

Le film de clôture est annoncé le . Il s'agit du nouveau film de Luc Jacquet, La Glace et le Ciel[17].

Un peu plus d'une semaine avant le début du festival, le est annoncé que c'est l'actrice Sabine Azéma qui présidera le jury de la Caméra d'or[18]. Deux jours plus tard c'est l'ensemble des jurys de Rossellini et Sissako qui sont dévoilés[19].

Dans un communiqué du les organisateurs du festival annoncent que la réalisatrice française Agnès Varda recevra une Palme d'honneur[20], soit dix ans après avoir fait partie du jury des longs-métrages. Cette distinction n'a pas été remise depuis l'édition de 2011. De plus c'est la première femme à recevoir ce prix.

Lors de cette édition, est créée une nouvelle récompense dédiée aux documentaires, nommée L'Œil d'or, initiée par Julie Bertuccelli[21].

C'est l'actrice américaine Julianne Moore, Prix d'interprétation féminine du jury de Jane Campion, qui ouvre le festival en recevant des mains du maître de cérémonie son prix. En effet, Julianne Moore n'avait pas assisté à la cérémonie de clôture l'an passé.

Après Uma Thurman en 2013 et 2014 (accompagné de Quentin Tarantino cette fois-ci), c'est l'actrice belge et membre du jury de la Cinéfondation et des courts-métrages, Cécile de France, qui remet la Palme d'or.

Jurys

Longs métrages

NomQualitéNationalité
Ethan et Joel Coen (présidents du jury)Réalisateurs, scénaristes et producteurs États-Unis
Rossy de PalmaActrice Espagne
Sophie MarceauActrice France
Sienna MillerActrice Royaume-Uni / États-Unis
Rokia TraoréAuteur-compositrice-interprète Mali
Guillermo del ToroRéalisateur, scénariste, producteur Mexique
Xavier DolanRéalisateur, scénariste, producteur, acteur Canada
Jake GyllenhaalActeur, producteur États-Unis

Cinéfondation et courts métrages

NomQualitéNationalité
Abderrahmane Sissako (président du jury)Réalisateur et scénariste Mauritanie
Cécile de FranceActrice Belgique
Joana HadjithomasRéalisatrice Liban
Daniel OlbrychskiActeur Pologne
Rebecca ZlotowskiRéalisatrice France

Un certain regard

NomQualitéNationalité
Isabella Rossellini (présidente du jury)Actrice Italie
États-Unis
Haifaa al-MansourRéalisatrice Arabie saoudite
Nadine LabakiRéalisatrice et actrice Liban
Pános H. KoútrasRéalisateur Grèce
Tahar RahimActeur France

Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Sabine Azéma (présidente du jury)Actrice France
Delphine GleizeRéalisatrice France
Melvil PoupaudActeur France
Claude GarnierDirectrice de la photographie France
Didier HuckDélégué aux affaires européennes France
Yann GonzalezArtiste et réalisateur France
Bernard PayenCritique et programmateur France

Semaine de la critique

L'Œil d'or

Queer Palm

Cannes Soundtrack

Jury composé de journalistes :

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationDistributionPays
DheepanJacques AudiardAntonythasan Jesuthasan, Vincent Rottiers, Marc Zinga France
La Loi du marchéStéphane BrizéVincent Lindon, Xavier Mathieu France
Marguerite et JulienValérie DonzelliJérémie Elkaïm, Anaïs Demoustier, Frédéric Pierrot, Geraldine Chaplin France
ChronicMichel FrancoTim Roth, Bitsie Tulloch, David Dastmalchian Mexique
Tale of Tales (Il Racconto dei Racconti)Matteo GarroneSalma Hayek, Vincent Cassel, John C. Reilly, Toby Jones Italie
CarolTodd HaynesCate Blanchett, Rooney Mara, Sarah Paulson, Kyle Chandler États-Unis
The Assassin (Nie Yinniang)Hou Hsiao-hsienShu Qi, Chang Chen, Satoshi Tsumabuki Taïwan
Au-delà des montagnes (Shan He Gu Ren)Jia ZhangkeZhao Tao, Yi Zhang, Jing Dong Liang Chine
Notre petite sœur (Umimachi Diary)Hirokazu Kore-edaHaruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho, Suzu Hirose Japon
MacbethJustin KurzelMichael Fassbender, Marion Cotillard Royaume-Uni
The LobsterYórgos LánthimosColin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux, Ben Whishaw, John C. Reilly Grèce
Mon roiMaïwennVincent Cassel, Emmanuelle Bercot, Louis Garrel, Isild Le Besco France
Mia madreNanni MorettiMargherita Buy, John Turturro, Nanni Moretti Italie
Le Fils de Saul (Saul fia) en compétition pour la Caméra d'orLászló NemesGéza Röhrig, Levente Molnár, Urs Rechn Hongrie
Valley of LoveGuillaume NiclouxGérard Depardieu, Isabelle Huppert France
Youth (La giovinezza)Paolo SorrentinoMichael Caine, Harvey Keitel, Jane Fonda, Rachel Weisz, Paul Dano Italie
Back Home (Louder than Bombs) en compétition sous le titre Plus fort que les bombesJoachim TrierIsabelle Huppert, Jesse Eisenberg, Gabriel Byrne Norvège
Nos souvenirs (Sea of Trees) en compétition sous le titre La Forêt des songes[22]Gus Van SantMatthew McConaughey, Ken Watanabe, Naomi Watts États-Unis
SicarioDenis VilleneuveEmily Blunt, Benicio del Toro, Josh Brolin États-Unis

Longs métrages hors compétition

TitreRéalisationPays
La Tête haute (film d'ouverture)Emmanuelle Bercot France
Mad Max: Fury RoadGeorge Miller Australie
États-Unis
L'Homme irrationnelWoody Allen États-Unis
Vice VersaPete Docter, Ronnie del Carmen États-Unis
Le Petit PrinceMark Osborne France
La Glace et le Ciel (film de clôture)Luc Jacquet France
Séances de minuit
TitreRéalisationPays
Office (O Piseu) en compétition pour la Caméra d'orHong Won-Chan Corée du Sud
AmyAsif Kapadia Inde
Royaume-Uni
LoveGaspar Noé France
Séances spéciales
TitreRéalisationPays
AsphalteSamuel Benchetrit France
O KaSouleymane Cissé Mali
Une histoire de fouRobert Guédiguian France
Enragés en compétition pour la Caméra d'orÉric Hannezo France
L'Esprit de l'escalier (Hayored Lema'ala) en compétition pour la Caméra d'orElad Keidan Israël
Une histoire d'amour et de ténèbres (Sipur al Ahava ve Choshech) en compétition pour la Caméra d'orNatalie Portman Israël
États-Unis
AmnesiaBarbet Schroeder France
Panama en compétition pour la Caméra d'orPavle Vuckovic Serbie

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Waves '98Ely Dagher Liban
Qatar
Les Invitées (The Guests)Shane Danielsen Australie
Mardi (Sali)Ziya Demirel Turquie
France
Le Repas dominicalCéline Devaux France
Love is BlindDan Hodgson Royaume-Uni
Ave MariaBasil Khalil Palestine
France
Allemagne
CopainJan Roosens, Raf Roosens Belgique
PatriotEva Riley Royaume-Uni
Présent imparfait (Presente imperfecto)Iair Said Argentine

Sélection « Un certain regard »

TitreRéalisationPays
Masaan (Fly Away Solo) en compétition pour la Caméra d'orNeeraj Ghaywan Inde
Béliers (Hrùtar)Grímur Hákonarson Islande
Les Délices de Tokyo (film d'ouverture)Naomi Kawase Japon
Vers l'autre rive (Kishibe No Tabi)Kiyoshi Kurosawa Japon
Je suis un soldat en compétition pour la Caméra d'orLaurent Larivière France
Soleil de plomb (Zvizdan)Dalibor Matanić Croatie
TaklubBrillante Mendoza Philippines
The Other SideRoberto Minervini Italie
L'Étage du dessous (Un Etaj Mai Jos)Radu Muntean Roumanie
The Shameless (Mu-Roe-Han)Oh Seung-Uk Corée du Sud
The Chosen Ones (Las Elegidas)David Pablos Mexique
Nahid en compétition pour la Caméra d'orIda Pananandeh Iran
Le Trésor (Comoara)Corneliu Porumboiu Roumanie
Alias MariaJosé Luis Rugeles Gracia Colombie
La Quatrième Voie (Chauthi Koot)Gurvinder Singh Inde
MadonnaShin Su-won Corée du Sud
Cemetery of Splendour (Rak ti Khon Kaen)Apichatpong Weerasethakul Thaïlande
MarylandAlice Winocour France
Lamb en compétition pour la Caméra d'orYared Zeleke Éthiopie

Sélection Cinéfondation

TitreRéalisationÉcolePays
KoshtargahBehzad AzadiTehran University of Art Iran
El Ser MagnéticoMateo BendeskyUniversidad del Cine Argentine
SharePippa BiancoAFI’s Directing Workshop for Women États-Unis
ManomanSimon CartwrightNational Film and Television School Royaume-Uni
Victor XXIan Garrido LòpezEscuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña Espagne
Vozvrashenie ErkinaMaria GuskovaHigh Courses for Scriptwriters and Film Directors Russie
LeonardoFélix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, Raphaëlle PlantierMOPA France
Locas PerdidasIgnacio Juricic MerillànCarrera de Cine y TV Universidad de Chile Chili
TsunamiSofie KampmarkThe Animation Workshop Danemark
RetrieverTomáš Klein, Tomáš MertaAcadémie du film de Prague République tchèque
Les ChercheursAurélien PeillouxLa Femis France
AbwesendEliza PetkovaAcadémie allemande du film et de la télévision de Berlin Allemagne
Asara Rehovot Mea EtsimMiki PolonskiMinshar for Art Israël
14 StepsMaksim ShavkinMoscow School of New Cinema Russie
AnfibioHéctor Silva NùñezEscuela Internacional de Cine y Televisión Cuba
Ainahan Ne PalaaSalla SorriELO Film School Helsinki - Université Aalto Finlande
Het ParadijsLaura VandewynckelRITS School of Arts Brussels Belgique
Ri Guang Zhi Xia' Qiu YangThe VCA, Film & TV School, Melbourne University Australie

Sélection Cannes Classics

Cannes Classics
TitreRéalisationPaysDate
Les OrdresMichel Brault Canada1974
InsiangLino Brocka Philippines1976
ZCosta-Gavras France1968
Visite ou Mémoires et Confessions (Visita ou Memórias e Confissões)Manoel de Oliveira Portugal1982
PaniqueJulien Duvivier France1946
Combat sans code d'honneur (Jingi Naki Tatakai)Kinji Fukasaku Japon1973
A Touch of Zen (俠女, Xia Nu)King Hu Taïwan1973
Les Sans-Espoir (Szegénylegények)Miklós Jancsó Hongrie1965
Dobro Pozhalovat, Ili Postoronnim Vkhod VospreshchenElem Klimov Russie1964
MariusAlexander Korda France1931
Lumière !Louis Lumière France
Ascenseur pour l'échafaudLouis Malle France1958
Conte des chrysanthèmes tardifs (Zangiku monogatari)Kenji Mizoguchi Japon1939
L'Histoire officielle (La historia oficial)Luis Puenzo Argentine1984
Le Troisième Homme (The Third Man)Carol Reed Royaume-Uni1949
Les Yeux brûlésLaurent Roth France1986
MoreBarbet Schroeder Allemagne1969
La Noire de...Ousmane Sembène Sénégal1966
Le Sud (Sur)Fernando Solanas Argentine1988
Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli)Luchino Visconti Italie1960
Citizen KaneOrson Welles États-Unis1941
La Dame de Shanghai (The Lady from Shanghai)Orson Welles États-Unis1948
Documentaires
TitreRéalisationPaysDate
Je suis Ingrid Bergman (Jag Är Ingrid)Stig Björkman Suède2015
By Sidney LumetNancy Buirski États-Unis2015
Hitchcock / TruffautJones Kent États-Unis2015
Orson Welles, autopsie d'une légendeElisabeth Kapnist France2015
This is Orson WellesClara Kuperberg, Julia Kuperberg France2015
Steve McQueen : The Man & Le MansGabriel Clarke, John McKenna États-Unis
Royaume-Uni
2015
Depardieu grandeur natureRichard Melloul France2014
Sembene !Samba Gadjigo, Jason Silverman États-Unis
Sénégal
2015
La Légende de la Palme d’orAlexis Veller Suisse2015
Cinéma de la Plage
TitreRéalisationPaysDate
Terminator (The Terminator)James Cameron États-Unis1984
Hôtel du NordMarcel Carné France1938
Ivan le Terrible (Иван Грозный)Sergueï Eisenstein Union soviétique1944
Ran ()Akira Kurosawa Japon1985
HibernatusÉdouard Molinaro France
Italie
1969
Le Grand Blond avec une chaussure noireYves Robert France1972
Usual Suspects (The Usual Suspects)Bryan Singer États-Unis1995
Jurassic ParkSteven Spielberg États-Unis1993
Joe HillBo Widerberg Suède
États-Unis
1971

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

TitreRéalisationPays
Un jour comme un autreFernando León de Aranoa Espagne
Allende, mi Abuelo Allende en compétition pour la Caméra d'orMarcia Tambutti Chili
Mexique
Les Mille et Une Nuits (As 1001 Noites)Miguel Gomes Portugal
Les Cowboys en compétition pour la Caméra d'orThomas Bidegain France
L'Étreinte du serpent (El Abrazo de la Serpiente)Ciro Guerra Colombie
Venezuela
Argentine
FatimaPhilippe Faucon France
Green RoomJeremy Saulnier États-Unis
Much LovedNabil Ayouch Maroc
France
Mustang en compétition pour la Caméra d'orDeniz Gamze Ergüven France
Allemagne
Turquie
Peace to Us in Our DreamsŠarūnas Bartas Lituanie
France
Les Chansons que mes frères m'ont apprises (Songs My Brothers Taught Me) en compétition pour la Caméra d'orChloé Zhao États-Unis
Le Lendemain (Efterskalv) en compétition pour la Caméra d'orMagnus von Horn Suède
France
Pologne
Le Tout Nouveau TestamentJaco Van Dormael Belgique
France
Luxembourg
Trois souvenirs de ma jeunesseArnaud Desplechin France

Courts métrages

TitreRéalisationPays
Bleu TonnerreJean-Marc E.Roy, Philippe David Gagné Canada
Calme ta joieEmmanuel Laskar France
El pasado rotoMartín Morgenfeld, Sebastián Schjaer Argentine
Kung FuryDavid Sandberg Suède
PitchouneReda Kateb France
Provas, ExorcismosSusana Nobre Portugal
PuebloElena López Riera Espagne
Quelques SecondesNora El Hourch France
QuintalAndré Novais Oliveira Brésil
Rate MeFyzal Boulifa Royaume-Uni
The Exquisite CorpusPeter Tcherkassky Autriche

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
L'Ombre des femmes (film d'ouverture)Philippe Garrel France
Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld (Gokudo Daisenso)Takashi Miike Japon
Actua 1 (1968)Philippe Garrel France
Dope (film de clôture)Rick Famuyiwa États-Unis

Sélection de la Semaine de la critique

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Dégradé en compétition pour la Caméra d'orArab Nasser, Tarzan Nasser Palestine
France
Qatar
Krisha en compétition pour la Caméra d'orTrey Edward Shults États-Unis
Mediterranea en compétition pour la Caméra d'orJonas Carpignano Italie
France
États-Unis
Allemagne
Ni le ciel ni la terre en compétition pour la Caméra d'orClément Cogitore France
Belgique
Paulina (La Patota)Santiago Mitre Argentine
Brésil
France
Sleeping Giant en compétition pour la Caméra d'orAndrew Cividino Canada
La Terre et l'Ombre (La tierra y la sombra) en compétition pour la Caméra d'orCésar Augusto Acevedo Colombie
France
Pays-Bas
Chili
Brésil

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Everything Will be Okay (Alles wird gut)Patrick Vollrath Allemagne
BoysIsabella Carbonell Suède
Command ActionJoão Paulo Miranda Brésil
La Fin du DragonMarina Diaby France
The Fox Exploits the Tiger's MightLucky Kuswandi Indonésie
Jeunesse des loups-garousYann Delattre France
Love Comes LaterSonejuhi Sinha États-Unis
RamonaAndrei Cretulescu Roumanie
Too Cool for SchoolKevin Phillips États-Unis
VaricellaFulvio Risuleo Italie

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
Les Anarchistes (film d'ouverture)Élie Wajeman France
Coin Locker Girl en compétition pour la Caméra d'orHan Jun-hee Corée du Sud
Les Deux Amis en compétition pour la Caméra d'orLouis Garrel France
La Vie en grand (film de clôture)Mathieu Vadepied France

Sélection ACID

TitreRéalisationPays
CosmodramaPhilippe Fernandez France
Crache cœurJulia Kowalski France
Pologne
Gaz de FranceBenoît Forgeard France
De l'ombre il y aNathan Nicholovitch France
Je suis le peupleAnna Roussillon France
Pauline s'arracheÉmilie Brisavoine France
The Grief of OthersPatrick Wang États-Unis
La VanitéLionel Baier Suisse
France
Volta a TerraJoão Pedro Plácido Portugal
Suisse
France

Palmarès

Jacques Audiard, réalisateur de la palme d'or Dheepan, avec les principaux comédiens du film.
Vincent Lindon, prix d'interprétation masculine pour La Loi du marché.
Emmanuelle Bercot (à droite), prix d'interprétation féminine pour Mon roi, en compagnie de Maïwenn, réalisatrice du film.
Rooney Mara (en blanc), prix d'interprétation féminine  ex aequo avec Emmanuelle Bercot  pour le film Carol, en compagnie du réalisateur du film Todd Haynes et de sa partenaire Cate Blanchett.
Shu Qi, actrice principale de The Assassin (prix de la mise en scène).

Sélection officielle

Longs métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or Dheepan de Jacques Audiard France
Grand prix Le Fils de Saul de László Nemes Hongrie
Prix d'interprétation féminine Emmanuelle Bercot dans Mon roi France
Rooney Mara dans Carol États-Unis
Prix d'interprétation masculine Vincent Lindon dans La Loi du marché France
Prix de la mise en scène Hou Hsiao-hsien pour The Assassin Taïwan
Prix du jury The Lobster de Yórgos Lánthimos Grèce
Prix du scénario Michel Franco pour Chronic Mexique

Courts métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or du court métrage Waves '98 de Ely Dagher Liban

Un certain regard

PrixAttribué àPays
Prix Un certain regard Béliers de Grímur Hákonarson Islande
Prix du jury Soleil de plomb de Dalibor Matanić Croatie
Prix spécial « Un Certain Regard » Nahid de Ida Pananandeh Iran
Masaan de Neeraj Ghaywan Inde
Prix de la mise en scène Kiyoshi Kurosawa pour Vers l'autre rive Japon
Prix "Un Certain Talent" Le Trésor de Corneliu Porumboiu Roumanie

Cinéfondation

PrixAttribué àÉcole
1er prix Share de Pippa Bianco AFI’s Directing Workshop for Women
États-Unis
2e prix Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillàn Carrera de Cine y TV Universidad de Chile
Chili
3e prix Vozvrashenie Erkina de Maria Guskova High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Russie
Victor XX de Ian Garrido Lòpez Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña
Espagne

Palme d'honneur

PrixAttribué àPays
Palme d'honneur Agnès Varda France

Caméra d'or

PrixAttribué àPays
Caméra d'or La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo Colombie

Quinzaine des réalisateurs

PrixAttribué àPays
Art Cinema Award (CICAE) L'Étreinte du serpent (El Abrazo de la Serpiente) de Ciro Guerra Colombie
Prix SACD Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin France
Label Europa Cinemas Mustang de Deniz Gamze Ergüven France
Turquie
Prix Illy du court métrage Rate Me de Fyzal Boulifa Royaume-Uni
Prix Illy du court métrage - Mention spéciale The Exquisite Corpus de Peter Tcherkassky Autriche
Carrosse d'or Jia Zhangke Chine

Semaine de la critique

PrixAttribué àPays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Paulina (La Patota) de Santiago Mitre Argentine
Prix Révélation France 4 La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo Colombie
Prix SACD
Aide Fondation Gan pour la diffusion Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore France
Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage Varicella de Fulvio Risuleo Italie
Prix Canal+ du court métrage Ramona de Andrei Cretulescu Roumanie

Autres prix

PrixAttribué àPays
Prix FIPRESCI Compétition Le Fils de Saul de László Nemes Hongrie
Un certain regard Masaan de Neeraj Ghaywan Inde
Quinzaine des réalisateurs Paulina (La Patota) de Santiago Mitre Argentine
Prix du jury œcuménique Compétition Mia madre de Nanni Moretti Italie
Mentions spéciales La Loi du marché de Stéphane Brizé France
Taklub de Brillante Mendoza Philippines
Prix François-Chalais Le Fils de Saul de László Nemes Hongrie
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or Allende, mi Abuelo Allende de Marcia Tambutti Chili
Mention spéciale Je suis Ingrid Bergman de Stig Björkman Suède
Trophée Chopard Révélation féminine Lola Kirke Royaume-Uni
États-Unis
Révélation masculine Jack O'Connell Royaume-Uni
Queer Palm Queer palm du long-métrage Carol de Todd Haynes États-Unis
Mention spéciale The Lobster de Yórgos Lánthimos Grèce
Queer palm du court-métrage Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillán Chili
Palme Dog Palme Dog Lucky dans Les Mille et Une Nuits Portugal
Prix spécial Bob dans The Lobster Grèce
Cannes Soundtrack Award Lim Giong pour The Assassin Taïwan
Meilleur film des agrégateurs de critiques Le Film français[23] Mia madre de Nanni Moretti Italie
Screen International[24] (ex-æquo) Carol de Todd Haynes États-Unis
The Assassin de Hou Hsiao-hsien Taïwan

Notes et références

  1. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18639314.html.
  2. http://www.ozap.com/actu/festival-de-cannes-2015-les-freres-coen-presidents-du-jury/461410.
  3. Cannes 2015 : Abderrahmane Sissako président du jury de la Cinéfondation et des courts métrages dans Télérama le 17 février 2015.
  4. http://www.allocine.fr/diaporamas/cinema/diaporama-18640381/.
  5. http://www.purepeople.com/article/festival-de-cannes-2015-lambert-wilson-de-nouveau-maitre-de-ceremonie_a156373/1#lt_source=external,manual.
  6. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640530.html.
  7. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640619.html.
  8. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640654.html.
  9. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640693.html.
  10. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641035.html.
  11. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641094.html.
  12. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641144.html.
  13. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641158.html.
  14. http://www.purepeople.com/article/cannes-2015-le-jury-sophie-marceau-jake-gyllenhaal-xavier-dolan_a158467/1.
  15. http://www.allocine.fr/diaporamas/cinema/diaporama-18641284/.
  16. « Dolan plus jeune juré de Cannes? Pas si vite! | Marc-André Lussier | Nouvelles », La Presse, (lire en ligne, consulté le 5 mai 2017).
  17. http://www.purepeople.com/article/cannes-2015-un-hymne-a-la-sauvegarde-de-la-planete-pour-film-de-cloture_a158932/1.
  18. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641553.html.
  19. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641630.html.
  20. http://www.festival-cannes.com/fr/article/61348.html.
  21. François Ekchajzer, « Pour la première année, un Œil d'or sur la Croisette », sur television.telerama.fr (consulté le 11 mai 2015).
  22. Fiche du film sur le site du festival de Cannes.
  23. « Cannes 2015 : tableau final des étoiles de la critique », sur Le Film français, .
  24. (en) « Cannes: Screen's final Jury Grid topped by Carol, The Assassin », sur Screen International, .

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cinéma français
  • Portail de Cannes
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.