Festival de Cannes 2016

Le Festival de Cannes 2016, 69e édition du festival, se déroule du 11 au au Palais des festivals, à Cannes. Le président du jury est le réalisateur australien George Miller. Le maître de cérémonie est l'acteur Laurent Lafitte.

Festival de Cannes 2016

George Miller, président du jury en 2016
69e Festival de Cannes
Détails
Dates Du 11 au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury George Miller
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Moi, Daniel Blake
Grand prix Juste la fin du monde
Prix du jury American Honey
Palme d'honneur Jean-Pierre Léaud
Chronologie

Déroulement et faits marquants

L'inscription des films à la présélection est ouverte du au [1].

Le , il est annoncé que ce sera le réalisateur australien George Miller qui présidera le jury[2]. Il avait déjà été membre du jury international à deux reprises, en 1988 sous la présidence d'Ettore Scola, et 1999 sous la présidence de David Cronenberg. Àl'origine, Thierry Frémaux et Pierre Lescure voulaient confier la présidence à une femme, songeant notamment à Juliette Binoche ou encore Kathryn Bigelow. Le poste fut ensuite proposé à Jean-Luc Godard, qui déclina[3].

La conférence de presse annonçant la sélection officielle, les jurys et tous les événements qui seront organisés pendant le festival s'est déroulée le .

Le délégué général Thierry Frémaux et le président du festival Pierre Lescure lors de la montée des marches du film American Honey
Le jury du festival.

Le , il est annoncé que ce sera Laurent Lafitte qui succédera à Lambert Wilson en tant que maître de cérémonie.

Le , il est annoncé que la réalisatrice japonaise Naomi Kawase, lauréate de la Caméra d'or pour Suzaku en 1996 et du Grand Prix pour La Forêt de Mogari en 2007, présidera le jury de la Cinéfondation. Elle a déjà été membre du jury de la sélection officielle en 2013 sous la présidence de Steven Spielberg.

L'affiche du festival est dévoilée le . Contrairement aux années précédentes, il s’agit de l'affiche d'un film, en l'occurrence celle du Mépris de Jean-Luc Godard. Michel Piccoli y est de dos, en train de monter des marches, symbole d’ascension et clin d'œil aux marches du Festival[4].

Le , il est annoncé que ce sera la réalisatrice Valérie Donzelli qui présidera le jury de la Semaine de la critique.

Le , l'affiche de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée.

Le , il est annoncé que le réalisateur finlandais Aki Kaurismäki, lauréat du Grand Prix pour L'Homme sans passé en 2002, recevra le Carrosse d'or à la Quinzaine des réalisateurs.

Le , il est annoncé que le film d'ouverture sera Café Society de Woody Allen. C'est la troisième fois qu'Allen présente un de ses films en ouverture du Festival de Cannes, après Hollywood Ending en 2002 et Minuit à Paris en 2011.

Le , l'affiche de la Semaine de la critique est dévoilée. Il s'agit d'une image de l'actrice Jessica Chastain dans le film Take Shelter de Jeff Nichols qui avait d'ailleurs remporté le Grand prix de la semaine de la critique en 2011.

Le , il est annoncé que l'acteur danois Mads Mikkelsen sera dans le jury de George Miller. Le reste du jury sera annoncé le lors de la conférence de presse où seront annoncés les films de la sélection officielle. Les comédiennes Kirsten Dunst (Prix d'interprétation féminine du Festival de Cannes en 2011) et Valeria Golino sont tout de même annoncées par le même biais que Mikkelsen[5],[6].

Le , le jury de L'Œil d'or–Prix du documentaire– La Scam est dévoilé et sera présidé par Gianfranco Rosi[7].

La veille de la conférence de presse, la sélection des courts métrages et de la Cinéfondation est dévoilé le [8].

Ken Loach - ici pendant le festival - reçoit la Palme d'or pour Moi, Daniel Blake.

Le , jour de la conférence de Thierry Frémaux et Pierre Lescure, la sélection officielle fut annoncée. Thierry Frémaux dévoila que le film de clôture sera la projection de la Palme d'or, à titre expérimental, étant donné que la médiatisation est moindre en fin de festival. Deux nouveaux jurés de la compétition sont annoncés : le réalisateur français Arnaud Desplechin et le comédien canadien Donald Sutherland[9].

La sélections des longs et courts métrages de la Semaine de la critique sont annoncés le par Charles Tesson, le délégué général[10]. Le lendemain c'est celle de la Quinzaine des réalisateurs qui est annoncée[11].

Le , plusieurs films sont annoncés, comme complément, dans les sections officielles[12], dont le nouveau film d'Asghar Farhadi en compétition.

L'ensemble des membres du jury des longs métrages est dévoilé le [13],[14]. Les autres membres des jurys officiels sont dévoilés le [15].

Le , la veille de la cérémonie d'ouverture, il est annoncé que l'acteur Jean-Pierre Léaud aura une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière.

Lors de la cérémonie d'ouverture c'est la comédienne américaine Jessica Chastain et le comédien français Vincent Lindon (Prix d'interprétation masculine en 2015) qui ouvrent le 69e Festival de Cannes.

L'acteur Laurent Lafitte, maître de cérémonie, tente de faire rire l’assistance en faisant une plaisanterie de mauvais goût sur le réalisateur Woody Allen, accusé d’agressions sexuelles sur sa propre fille, ce qui provoque des sourires gênés et un malaise général[16].

C'est le comédien américain Mel Gibson qui remet la Palme d'or. La récompense revient au film Moi, Daniel Blake du réalisateur britannique Ken Loach qui reçoit d'ailleurs ce prix pour la seconde fois de sa carrière, dix ans après Le Vent se lève. Il devient ainsi le huitième cinéaste doublement palmé après Francis Ford Coppola, Shōhei Imamura, Emir Kusturica, Bille August, les frères Dardenne et Michael Haneke.

Cela fait suite à un palmarès très décrié, comparable à l'accueil du palmarès de 2012, dont le jury était présidé par Nanni Moretti. Sauf Baccalauréat de Cristian Mungiu et Le Client d'Asghar Farhadi, tous les grands favoris de la critique française et internationale furent ignorés[17],[18],[19],[20],[21]. En effet, l'absence de Toni Erdmann, de Paterson, de Loving ou encore d'Elle déçoit massivement de même que la présence de films ayant reçu un accueil mitigé comme Juste la fin du monde, Ma' Rosa, American Honey ou encore Personal Shopper.

Jurys

Longs-métrages

NomQualitéNationalité
George Miller (président du jury)Réalisateur, scénariste et producteur Australie
Arnaud DesplechinRéalisateur France
Kirsten DunstActrice Allemagne / États-Unis
Valeria GolinoActrice et réalisatrice Italie
Mads MikkelsenActeur Danemark
László NemesRéalisateur et scénariste Hongrie
Vanessa ParadisActrice et chanteuse France
Katayoun ShahabiProductrice et distributrice Iran
Donald SutherlandActeur Canada

Cinéfondation et des courts métrages

NomQualitéNationalité
Naomi Kawase (présidente du jury)Réalisatrice et scénariste Japon
Marie-Josée CrozeActrice France Canada
Jean-Marie LarrieuRéalisateur France
Santiago LozaRéalisateur, auteur dramatique et écrivain Argentine
Radu MunteanRéalisateur Roumanie

Un certain regard

NomQualitéNationalité
Marthe Keller (présidente du jury)Actrice Suisse
Jessica HausnerRéalisatrice Autriche
Diego LunaActeur, réalisateur et producteur Mexique
Ruben ÖstlundRéalisateur Suède
Céline SalletteActrice France

Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Catherine Corsini (présidente du jury)Réalisatrice et scénariste France
Jean-Christophe BerjonCritique France
Alexandre RodnianskiProducteur Russie
Isabelle FrilleyPrésidente-directrice France
Jean-Marie DreujouDirecteur de la photographie France

Semaine de la Critique

L'Œil d'or

Queer Palm

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationDistributionPays
Toni ErdmannMaren AdePeter Simonischek, Sandra Hüller Allemagne
JulietaPedro AlmodóvarEmma Suárez, Adriana Ugarte Espagne
American HoneyAndrea ArnoldSasha Lane, Shia LaBeouf, Arielle Holmes, Riley Keough Royaume-Uni
Personal ShopperOlivier AssayasKristen Stewart, Lars Eidinger, Anders Danielsen Lie, Nora Von Waldstätten France
La Fille inconnueJean-Pierre et Luc DardenneAdèle Haenel, Jérémie Renier, Olivier Gourmet, Fabrizio Rongione Belgique
Juste la fin du mondeXavier DolanGaspard Ulliel, Marion Cotillard, Vincent Cassel, Léa Seydoux, Nathalie Baye Canada
Ma LouteBruno DumontJuliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrice Luchini France
Le Client (Forushande)Asghar FarhadiShahab Hosseini, Taraneh Allidousti Iran
Mal de pierresNicole GarciaMarion Cotillard, Louis Garrel, Àlex Brendemühl France
Rester verticalAlain GuiraudieDamien Bonnard, India Hair, Laure Calamy, Christian Bouillette France
PatersonJim JarmuschAdam Driver, Golshifteh Farahani États-Unis
AquariusKleber Mendonça FilhoSônia Braga, Irandhir Santos, Humberto Carrão Brésil
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake)Ken LoachDave Johns, Hayley Squires Royaume-Uni
Ma' RosaBrillante MendozaJaclyn Jose, Andi Eigenmann, Felix Roco, Jomari Angeles, Julio Diaz Philippines
Baccalauréat (Bacalaureat)Cristian MungiuVlad Ivanov, Adrian Titieni, Maria-Victoria Dragus Roumanie
LovingJeff NicholsJoel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas, Nick Kroll, Michael Shannon États-Unis
Mademoiselle (Agassi, 아가씨)Park Chan-wookKim Min-hee, Kim Tae-ri, Ha Jeong-woo, Jo Jin-woong Corée du Sud
The Last FaceSean PennJavier Bardem, Charlize Theron, Jean Reno, Adèle Exarchopoulos États-Unis
SieranevadaCristi PuiuMimi Brănescu, Bogdan Dumitrache Roumanie
EllePaul VerhoevenIsabelle Huppert, Laurent Lafitte, Charles Berling, Virginie Efira France
The Neon DemonNicolas Winding RefnElle Fanning, Jena Malone, Bella Heathcote, Abbey Lee, Keanu Reeves Danemark

Hors compétition

TitreRéalisationPays
Café Society (film d'ouverture)Woody Allen États-Unis
The Nice GuysShane Black États-Unis
Money MonsterJodie Foster États-Unis
The Strangers (Gokseong, 곡성)Na Hong-jin Corée du Sud
Le Bon Gros Géant (The BFG)Steven Spielberg États-Unis
Hands of Stone (projection spéciale en hommage à Robert De Niro)Jonathan Jakubowicz États-Unis
Séances de minuit
TitreRéalisationPays
Blood FatherJean-François Richet États-Unis
Gimme DangerJim Jarmusch États-Unis
Dernier train pour Busan (Bu-san-haeng)Yeon Sang-ho Corée du Sud
Séances spéciales
TitreRéalisationPays
La Dernière Plage (L'Ultima Spiaggia)Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan Grèce, Italie
ChoufKarim Dridi France, Tunisie
PeshmergaBernard-Henri Lévy France
La Forêt de Quinconces en compétition pour la Caméra d'orGrégoire Leprince-Ringuet France
Wrong ElementsJonathan Littell États-Unis
Hissein Habré, une trilogie tchadienneMahamat Saleh Haroun Tchad
ExilRithy Panh Cambodge
La Mort de Louis XIVAlbert Serra Espagne
Le CancrePaul Vecchiali France

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
La Laine sur le DosLofti Achour Tunisie, France
DreamlandsSara Dunlop Royaume-Uni
TimecodeJuanjo Gimenez Espagne
ImagoReymund Gutierrez Philippines
Mère (Madre)Simón Mesa Soto Colombie, Suède
La Jeune fille qui dansait avec le Diable (A Moça que Dançou com o Diabo)João Paulo Miranda Maria Brésil
Après SuzanneFélix Moati France
4:15 P.M. Sfarsitul LumiiCatalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga Roumanie
Il SilenzioFarnoosh Samadi, Ali Asgari Italie
Fight on a Swedish BeachSimon Vahlne Suède

Sélection « Un certain regard »

TitreRéalisationPays
Clash (Eshtebak) (film d'ouverture)Mohamed Diab Égypte
Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku)Hirokazu Kore-eda Japon
ApprenticeJunfeng Boo Singapour
Beyond the Mountains and Hills (Me’ever Laharim Vehagvaot)Eran Kolirin Israël
Captain FantasticMatt Ross États-Unis
Comancheria (Hell or High Water)David Mackenzie États-Unis
La Danseuse en compétition pour la Caméra d'orStéphanie Di Giusto France
Le Disciple (Uchenik)Kirill Serebrennikov Russie
Dogs (Caini) en compétition pour la Caméra d'orBogdan Mirică Roumanie
Olli Mäki (Hymyilevä Mies) en compétition pour la Caméra d'orJuho Kuosmanen Finlande
Harmonium (Fuchi ni Tatsu)Kōji Fukada Japon
Un vent de liberté (Varoonegi)Behnam Behzadi Iran
La Longue Nuit de Francisco Sanctis (La Larga Noche de Franscisco Sanctis) en compétition pour la Caméra d'orFranscisco Màrquez, Andrea Testa Argentine
Pericle il NeroStefano Mordini Italie
Personal Affairs (Omor Shakhsiya) en compétition pour la Caméra d'orMaha Haj Israël
La Tortue rouge (The Red Turtle) en compétition pour la Caméra d'orMichael Dudok de Wit France Japon Belgique
The Transfiguration en compétition pour la Caméra d'orMichael O'Shea États-Unis
Voir du paysDelphine Coulin, Muriel Coulin France

Sélection Cinéfondation

TitreRéalisationPays
In the HillsHamid AhmadiLondon Film School Royaume-Uni
SubmarineMounia AklColumbia University School of the Arts États-Unis
A nyalintás neszeNadja AndrasevUniversité d'art appliqué Moholy-Nagy Hongrie
Toate Fluviile Curg în MareAlexandru BadeaUniversité nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale Roumanie
AilleursMélody BoulissièreÉcole nationale supérieure des arts décoratifs France
Gabber LoverAnna Cazenave CambetLa Femis France
The Alan DimensionJac ClinchNational Film and Television School Royaume-Uni
PoubelleAlexandre GilmetInstitut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion Belgique
DobroMarta Hernaiz PidalFilm.Factory Bosnie-Herzégovine
La Culpa, ProbablementeMichael LabarcaUniversité des Andes Venezuela
Las Razones del MundoErnesto Martìnez BucioCentro de Capacitación Cinematográfica Mexique
1 KilogramPark Young-JuUniversité nationale des arts de Corée Corée du Sud
AramFereshteh ParnianUniversité Lumière-Lyon-II France
GudhSaurav RaiSatyajit Ray Film & TV Institute Inde
La Santa che dormeLaura SamaniCentro sperimentale di cinematografia Italie
Bei Wind und WetterRemo ScherrerHochschule Luzern - Design & Kunst Suisse
AnnaOr SinaiThe Sam Spiegel Film & TV School Israël
Business' Malena VainUniversidad del Cine Argentine

Sélection Cannes Classics

Cannes Classics
TitreRéalisationPaysDate
Ces messieurs dames (Signore e Signori)Pietro Germi Italie France1966
Un homme et une femmeClaude Lelouch France1966
La Dernière Chance (Die letzte Chance)Leopold Lindtberg Suisse1945
La Vallée de la paix (Dolina Miru)France Štiglic Slovénie1956
Ikarie XB-1Jindřich Polák République tchèque1963
Quand naîtra le jour (Jago hua savera)A. J. Kardar Pakistan1958
Mémoires du sous-développement (Memorias del subdesarrollo)Tomás Gutiérrez Alea Cuba1968
Santi-VinaThavi Na Bangchang Thaïlande1954
Amour (Szerelem)Károly Makk Hongrie1971
Retour à Howards End (Howards End)James Ivory Royaume-Uni Japon1992
Le Décalogue 5 : Tu ne tueras point (Dekalog V : Nie zabijaj)
Le Décalogue 6 : Tu ne seras pas luxurieux (Dekalog VI : Nie cudzołóż)
Krzysztof Kieślowski Pologne1989
Momotaro, le divin soldat de la mer (Momotarô, Umi no shinpei)Mitsuyo Seo Japon1945
La Vengeance aux deux visages (One-Eyed Jacks)Marlon Brando États-Unis1961
Solaris (Solyaris)Andreï Tarkovski Union soviétique1972
Les Contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari)Kenji Mizoguchi Japon1953
Dragées au poivreJacques Baratier France1963
ValmontMiloš Forman France1989
Gueule d'amourJean Grémillon France1937
Masculin fémininJean-Luc Godard France1966
IndochineRégis Wargnier France1992
Adieu BonaparteYoussef Chahine France Égypte1984
La Chambre des tortures (Pit and the Pendulum)Roger Corman États-Unis1961
Rendez-vous de juilletJacques Becker France1949
Documentaires
TitreRéalisationPaysDate
Faits diversRaymond Depardon France1983
HospitalFrederick Wiseman États-Unis1970
FarrebiqueGeorges Rouquier France1946
Voyage à travers le cinéma françaisBertrand Tavernier France2016
The Cinema TravelersShirley Abraham, Amit Madheshiya Inde2016
The Family WhistleMichele Russo Italie2016
Cinema NovoEryk Rocha Brésil2016
Midnight Returns: The Story of Billy Hayes and TurkeySally Sussman États-Unis2016
Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie ReynoldsAlexis Bloom, Fisher Stevens États-Unis2016
Gentleman RissientBenoît Jacquot, Pascal Mérigeau, Guy Seligmann France2016
Close encounters with Vilmos ZsigmondPierre Filmon France2016
Et La femme créa HollywoodClara Kuperberg, Julia Kuperberg France2016
Bernadette Lafont et Dieu créa la femme libreEsther Hoffenberg France2016
Séances spéciales
TitreRéalisationPaysDate
La Planète des vampires (Terrore nello spazio)Mario Bava Italie Espagne1965
Tiempo de morirArturo Ripstein Mexique1966
Cinéma de la Plage
TitreRéalisationPaysDate
Purple RainAlbert Magnoli États-Unis1984
Le Roi de cœurPhilippe de Broca France Italie1966
Coup de têteJean-Jacques Annaud France1979
The Endless SummerBruce Brown États-Unis1966
Le Dictateur (The Dictator)Charlie Chaplin États-Unis1940
SorcererWilliam Friedkin États-Unis1977
Le Fanfaron (Il Sorpasso)Dino Risi Italie1962
En quatrième vitesse (Kiss me deadly)Robert Aldrich États-Unis1955
Nous nous sommes tant aimés (C'eravamo tanto amati)Ettore Scola Italie1974

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Divines en compétition pour la Caméra d'orHouda Benyamina France
FioreClaudio Giovannesi Italie, France
L'Économie du coupleJoachim Lafosse France, Belgique
L'Effet aquatiqueSólveig Anspach France, Islande
Folles de joiePaolo Virzì Italie, France
Les Vies de ThérèseSébastien Lifshitz France
Ma vie de Courgette en compétition pour la Caméra d'orClaude Barras Suisse, France
Mean DreamsNathan Morlando Canada
Mercenaire en compétition pour la Caméra d'orSacha Wolff France
NerudaPablo Larraín Argentine, Chili, Espagne, France
Poesía Sin FinAlejandro Jodorowsky Chili, Japon, France
Raman Raghav 2.0Anurag Kashyap Inde
RiskLaura Poitras États-Unis, Allemagne
Tour de FranceRachid Djaïdani France
Two Lovers and a BearKim Nguyen Canada
Wolf and Sheep en compétition pour la Caméra d'orShahrbanoo Sadat Danemark, Afghanistan

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
AbigailIsabel Penoni, Valentina Homem Brésil
Chasse RoyaleLise Akoka, Romane Guéret France
DecoradoAlberto Vazquez Espagne
Habat Shel HakalaTamar Rudoy Israël
Happy EndJan Saska République tchèque
HitchhikerJero Yun Corée du Sud
ImportEna Sendijarevic Pays-Bas
PrenjakWregas Bhanuteja Indonésie
Kindil el BahrDamien Ounouri Algérie
LéthéDea Kulumbegashvili Géorgie
Listen to BeethovenGarri Bardine Russie
ZvirMiroslav Sikavica Croatie

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
Fais de beaux rêves (Fai bei sogni) (film d'ouverture)Marco Bellocchio Italie, France
Dog Eat Dog (film de clôture)Paul Schrader États-Unis

Sélection de la Semaine de la critique

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationPays
Albüm en compétition pour la Caméra d'orMehmet Can Mertoğlu Turquie
Diamond IslandDavy Chou Cambodge, France
Grave en compétition pour la Caméra d'orJulia Ducournau France
Mimosas : La Voie de l'Atlas (Las Mimosas)Oliver Laxe Espagne, France, Maroc, Qatar[22]
Une semaine et un jour (Shavua Ve Yom) en compétition pour la Caméra d'orAsaph Polonsky Israël
Tramontane en compétition pour la Caméra d'orVatche Boulghourjian Liban
A Yellow Bird en compétition pour la Caméra d'orK. Rajagopal Singapour

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
ArnieRina B.Tsou Taïwan, Philippines
AscensãoPedro Peralta Portugal
Campo de VíborasCristèle Alves Meira Portugal
O Delírio É a Redenção dos AflitosFelipe Fernandes Brésil
L'Enfance d'un chefAntoine de Bary France
LimboKonstantina Kotzamani Grèce
Oh what a Beautiful FeelingFrançois Jaros Canada
PrenjakWregas Bhanuteja Indonésie
Le Soldat ViergeErwan Le Duc France
SuperbiaLuca Tòth Hongrie

Séances spéciales

Longs métrages
TitreRéalisationPays
Victoria (film d'ouverture)Justine Triet France
Happy Times Will Come Soon (I tempi felici verranno presto)Alessandro Comodin Italie
Apnée en compétition pour la Caméra d'orJean-Christophe Meurisse France
Courts métrages
TitreRéalisationPays
Los Pasos del AguaCésar Augusto Acevedo Colombie
From the Diary of a Wedding Photographer (Myomano Shel Tzalom Hatonot)Nadav Lapid Israël
Bonne Figure (séance de clôture)Sandrine Kiberlain France
En moi (séance de clôture)Laetitia Casta France
Kitty (séance de clôture)Chloë Sevigny États-Unis

Sélection ACID

TitreRéalisationPays
IsolaFabianny Deschamps France
La Jeune Fille sans mainsSébastien Laudenbach France
Madame B, Histoire d'une Nord-CoréenneJéro Yun France, Corée du Sud
Le ParcDamien Manivel France
Sac la mortEmmanuel Parraud France
SwaggerOlivier Babinet France
Tombé du cielWissam Charaf France, Liban
Le Voyage au GroenlandSébastien Betbeder France
Willy 1erLudovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas France

Palmarès

Sélection officielle

Longs métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach Royaume-Uni
Grand prix Juste la fin du monde de Xavier Dolan Canada
Prix d'interprétation féminine Jaclyn Jose dans Ma' Rosa Philippines
Prix d'interprétation masculine Shahab Hosseini dans Le Client (Forushande) Iran
Prix de la mise en scène (ex-æquo) Olivier Assayas pour Personal Shopper France
Cristian Mungiu pour Baccalauréat (Bacalaureat) Roumanie
Prix du jury American Honey de Andrea Arnold Royaume-Uni
Prix du scénario Asghar Farhadi pour Le Client (Forushande) Iran

Courts métrages

PrixAttribué àPays
Palme d'or du court métrage Timecode de Juanjo Gimenez Espagne
Mention spéciale La Jeune fille qui dansait avec le Diable (A Moça que Dançou com o Diabo) de João Paulo Miranda Maria Brésil

Un certain regard

PrixAttribué àPays
Prix Un certain regard Olli Mäki (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen Finlande
Prix du jury Harmonium (Fuchi ni Tatsu) de Kōji Fukada Japon
Prix spécial « Un Certain Regard » La Tortue rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok de Wit Pays-Bas
Prix de la mise en scène Matt Ross pour Captain Fantastic États-Unis
Prix du scénario Delphine Coulin et Muriel Coulin pour Voir du pays France

Cinéfondation

PrixAttribué àEcole
1er prix Anna de Or Sinai The Sam Spiegel Film & TV School, Israël
2e prix In the Hills de Hamid Ahmadi London Film School, Royaume-Uni
3e prix A nyalintás nesze de Nadja Andrasev Université d'art appliqué Moholy-Nagy, Hongrie
La Culpa, Probablemente de Michael Labarca Université des Andes, Venezuela

Palme d'honneur

PrixAttribué àPays
Palme d'honneur Jean-Pierre Léaud France

Caméra d'or

PrixAttribué àPays
Caméra d'or Divines de Houda Benyamina France

Quinzaine des réalisateurs

PrixAttribué àPays
Art Cinema Award (CICAE) Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat Danemark
Afghanistan
Prix SACD L'Effet aquatique de Sólveig Anspach France
Islande
Prix SACD - Mention spéciale Divines de Houda Benyamina France
Label Europa Cinemas Mercenaire de Sacha Wolff France
Prix Illy du court métrage Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Guéret Royaume-Uni
Carrosse d'or Aki Kaurismäki Finlande

Semaine de la critique

PrixAttribué àPays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Mimosas : La Voie de l'Atlas (Las Mimosas) d'Oliver Laxe Espagne, France, Maroc, Qatar[22]
Prix Révélation France 4 Album de famille (Albüm) de Mehmet Can Mertoğlu Turquie
Prix SACD Diamond Island de Davy Chou Cambodge
France
Aide Fondation Gan pour la diffusion One Week and a Day (Shavua Ve Yom) de Asaph Polonsky Israël
Prix Découverte Leica Cine du court métrage Prenjak de Wregas Bhanuteja Indonésie
Prix Canal+ du court métrage L'Enfance d'un chef de Antoine de Bary France

Autres prix

PrixAttribué àPays
Prix FIPRESCI Compétition Toni Erdmann de Maren Ade Allemagne
Roumanie
Un certain regard Dogs (Câini) de Bogdan Mirică Roumanie
Semaine de la Critique Grave de Julia Ducournau France
Prix du jury œcuménique Compétition Juste la fin du monde de Xavier Dolan Canada
France
Mentions spéciales American Honey de Andrea Arnold Royaume-Uni
États-Unis
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach Royaume-Uni
Prix François-Chalais Le Disciple (Uchenik) de Kirill Serebrennikov Russie
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or Cinema Novo de Eryk Rocha Brésil
Mention spéciale The Cinema Travelers de Shirley Abraham et Amit Madheshiya Inde
Trophée Chopard Révélation féminine Bel Powley Royaume-Uni
Révélation masculine John Boyega Royaume-Uni
Nigeria
Queer Palm Queer palm du long-métrage Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz France
Queer palm du court-métrage Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet France
Palme Dog Palme Dog Nellie dans Paterson (à titre posthume) États-Unis
Prix spéciaux Jacques dans Victoria France
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach Royaume-Uni
Palme Cat Marty dans Elle France
Cannes Soundtrack Award Cannes Soundtrack Award Cliff Martinez pour The Neon Demon États-Unis
Cannes Soundtrack Award du superviseur Bruno Dumont pour Ma Loute France
Prix Vulcain de l'artiste technicien Seong-Hie Ryu pour la direction artistique de Mademoiselle Corée du Sud
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Baccalauréat (Bacalaureat) de Cristian Mungiu Roumanie
Screen International Toni Erdmann de Maren Ade Allemagne

Notes et références

  1. Conditions de présélection et formulaire d'inscription 2016, Festival de Cannes, consulté le 6 octobre 2015.
  2. Le réalisateur George Miller présidera le jury du Festival de Cannes, Le Monde, 2 février 2016.
  3. Thierry Frémaux, Sélection officielle : Journal, Grasset, , p. 263.
  4. Festival de Cannes: l'affiche rend hommage au film "Le Mépris" et à Michel Piccoli, Le Parisien, 21 mars 2016.
  5. http://www.purepeople.com/article/cannes-2016-kirsten-dunst-et-valeria-golino-avec-mads-mikkelsen-dans-le-jury_a179524/1.
  6. http://www.leparisien.fr/cinema/actualite-cinema/les-actrices-kirsten-dunst-et-valeria-golino-jurees-a-cannes-12-04-2016-5709143.php.
  7. http://ecrannoir.fr/blog/blog/2016/04/12/cannes-2016-le-prix-du-documentaire-loeil-dor-revele-son-jury/.
  8. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18651970.html.
  9. http://www.purepeople.com/article/festival-de-cannes-2016-dans-le-jury-il-y-aura_a179716/1.
  10. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18652096.html
  11. http://www.telerama.fr/festivalcinema/2016/cannes-2016-la-quinzaine-des-realisateurs-annonce-de-belles-promesses,141357.php.
  12. http://www.festival-cannes.fr/fr/article/62142.html.
  13. https://www.huffingtonpost.fr/2016/04/25/vanessa-paradis-dans-le-j_n_9772814.html.
  14. http://www.festival-cannes.fr/fr/article/62145.html.
  15. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18652360.html.
  16. « Pialat, Marceau, Adjani… le Festival de Cannes en 10 scandales », sur ouest-france.fr, .
  17. « Festival de Cannes 2016: le bilan ! », sur Film de culte, .
  18. « Un autre palmarès était possible », sur France Culture, .
  19. « Ken (Loach) le survivant », sur Libération,
  20. « Festival de Cannes: le palmarès fait des vagues », sur Paris Match, .
  21. « Réaction au palmarès », sur Page Facebook des Cahiers du cinéma,  : « Toni Erdmann de Maren Ade, Elle de Paul Verhoeven, The Neon Demon de Nicolas Winding Refn, Ma Loute de Bruno Dumont, Aquarius de Kleber Mendonça Filho, Julieta de Pedro Almodóvar ou encore Rester Vertical d'Alain Guiraudie… Il y avait, de l'avis général et du nôtre, tout pour dresser un palmarès inoubliable. Celui concocté par George Miller et ses complices restera mémorable pour une toute autre raison : on aura rarement vu un jury aussi à côté de la plaque. La palme d'honneur à Jean-Pierre Léaud et le grand prix à Xavier Dolan consolent à peine d'un immense sentiment de gâchis. ».
  22. « Mimosas, la voix de l'Atlas », sur www.cineuropa.org (consulté le 28 septembre 2016).
  • Thierry Frémaux, Sélection officielle : Journal, Grasset, 2017 - Récit centré sur l'organisation de cette édition par le délégué général du Festival de Cannes.

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du cinéma français
  • Portail de Cannes
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.