Festival de Cannes 2019

Le Festival de Cannes 2019, 72e édition, s'est déroulé du au au Palais des festivals, à Cannes. Les cérémonies d'ouverture et de clôture ont été diffusées en direct et en clair par Canal+[1]. Alejandro González Iñárritu était président du Jury, et Édouard Baer , le maître de cérémonie.

Festival de Cannes 2019

Alejandro González Iñárritu, président du jury durant le Festival de Cannes 2019.
72e Festival de Cannes
Détails
Dates Du au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Alejandro González Iñárritu
Film d'ouverture The Dead Don't Die
Film de clôture Hors norme
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Parasite
Grand Prix Atlantique
Prix du jury Les Misérables
Bacurau (ex-æquo)
Chronologie

Déroulement

Préparation

Le , les dates du prochain Festival de Cannes ont été dévoilées. Ce sera du au ; le festival conserve la nouvelle organisation mise en place l'année précédente avec le démarrage un mardi et la clôture le samedi[2]. D'autant que le dimanche 26 mai sera marqué par les élections européennes.

La polémique est relancée au sujet de la sélection des films Netflix au festival, du fait que le service ne respecte pas la chronologie des médias, ce qui valut le boycott du festival, notamment du grand succès de 2018, Roma (qui a reçu le Lion d'or lors du Festival de Venise 2018). Une proposition est de nouveau formulée au sujet du retour à la compétition[3].

En février 2019, le réalisateur Alejandro González Iñárritu est choisi pour être président du jury ; il succède à Cate Blanchett[4]. En 2006, son film Babel remporte le prix de la mise en scène et en 2010, son film Biutiful vaut à Javier Bardem le prix d'interprétation masculine.

Le , le magazine américain Variety révèle qu'il n'y aura aucun film de Netflix présenté à Cannes cette année pour la deuxième année consécutive. La raison donnée est qu'aucun long-métrage ne sera prêt à temps pour le mois de mai[5].

Le , il est annoncé que l'actrice et réalisatrice libanaise Nadine Labaki sera la présidente du jury Un certain regard[6]. Elle fut auparavant membre de ce même jury en 2015 sous la présidence d'Isabella Rossellini. Le même jour, la date de la conférence de presse annonçant la sélection officielle est dévoilée : ce sera le [7].

Le , il est annoncé que le réalisateur américain John Carpenter recevra le Carrosse d'or de la Quinzaine des réalisateurs[8].

Le , il est annoncé que Le Daim de Quentin Dupieux avec Jean Dujardin, sera le film d'ouverture de la Quinzaine des réalisateurs[9].

Le , il est annoncé que la réalisatrice française Claire Denis présidera le jury de la Cinéfondation et des courts-métrages[10]. Elle fut auparavant membre du même jury en 2000 sous la présidence des frères Dardenne.

Le , il est annoncé qu'Édouard Baer sera pour la 4e fois maître des cérémonies d'ouverture et de clôture[11]. Il a déjà eu cette fonction en 2008, 2009 et 2018[12].

Le , il est annoncé de le réalisateur colombien Ciro Guerra présidera le jury de la Semaine de la critique[13].

Le , il est annoncé que le nouveau film de Jim Jarmusch, The Dead Don't Die, fera l'ouverture du Festival, en compétition officielle. Le film sortira en salles simultanément à la première mondiale du film, le , en France[14].

Le , l'affiche du Festival de Cannes 2019 est dévoilée. Il s'agit d'une photo d'Agnès Varda (morte le 29 mars dernier) sur le dos d'un technicien sur le plateau du film La Pointe courte en 1954[15].

Le , la veille de la conférence de presse annonçant la sélection officielle, il est annoncé que l'acteur Alain Delon recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière[16].

Le , la sélection officielle est dévoilée[17]. Le même jour, il est annoncée que Virginie Ledoyen présidera le jury de la Queer Palm[18].

Le , la sélection de la Semaine de la critique est dévoilée[19].

Le , la sélection de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée[20],[21].

Le , la sélection Cannes Classics est dévoilée[22],[23] Concernant la sélection officielle le 26 avril RTL prétend que le film Mektoub, my love: intermezzo d’Abdellatif Kechiche serait dans la compétition ce qui n’a pas encore été confirmé pour l’instant.

Le , le jury de la sélection officielle est annoncé dans son intégralité. Les actrices Elle Fanning et Maimouna N'Diaye, le dessinateur et réalisateur Enki Bilal, les réalisatrices Alice Rohrwacher et Kelly Reichardt et les réalisateurs Robin Campillo, Yorgos Lanthimos et Pawel Pawlikowski rejoignent le président du jury, le cinéaste Mexicain Alejandro Gonzalez Inarritu.

Le , c'est le jury du Certain Regard qui est dévoilé.

Le , Thierry Frémaux annonce deux films très attendus en compétition, Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino et Mektoub, my love: intermezzo d'Abdellatif Kechiche. Ils rejoignent la liste de réalisateurs lauréats de la Palme d'Or en compétition, aux côtés des frères Dardenne, de Ken Loach et de Terrence Malick.

Le , le film Hors norme de Eric Toledano et Olivier Nakache est annoncé comme étant film de clôture, séance que le Festival de Cannes a décidé de renommer La Dernière séance par ailleurs, afin de renouer avec l'esprit évènementiel de séances de clôtures passées, telles celles de Thelma et Louise en 1991 ou encore E.T., l'extra-terrestre en 1982.

Le , il est annoncé que Rithy Panh présidera le jury de la Caméra d'or.

Ce sont les comédiens Charlotte Gainsbourg et Javier Bardem qui ouvriront le 72e Festival de Cannes[24]. Tous deux ont joué dans un film d'Alejandro González Iñárritu, 21 grammes pour Gainsbourg , et Biutiful pour Bardem. Tous deux ont également été récompensés au Festival de Cannes avec le Prix d'interprétation féminine et masculine.

Critiques

Le réalisateur Cyril Dion lance un appel au monde du cinéma à agir face à la crise environnementale et estime qu'il y a « sans doute énormément de progrès à faire sur l'organisation du festival pour la rendre plus écologique ». En effet, selon l'Association pour la défense de l'environnement et de la nature, les yachts et jets privés dans lesquels se déplacent de nombreuses personnalités génèrent une grande pollution. En outre, de grandes quantités de nourriture sont jetées[25].

Jurys

Longs métrages

NomQualitéNationalité
Alejandro González Iñárritu (président du jury)Réalisateur, scénariste et producteur Mexique
Espagne
Enki BilalRéalisateur, scénariste et auteur de bande dessinée France
Serbie
Robin CampilloRéalisateur, scénariste et monteur France
Elle FanningActrice États-Unis
Yórgos LánthimosRéalisateur et dramaturge Grèce
Maimouna N'DiayeActrice et réalisatrice Burkina Faso
Paweł PawlikowskiRéalisateur et scénariste Pologne
Kelly ReichardtRéalisatrice et scénariste États-Unis
Alice RohrwacherRéalisatrice et scénariste Italie

Cinéfondation et courts métrages

NomQualitéNationalité
Claire Denis (présidente du jury)Réalisatrice et scénariste France
Eran KolirinRéalisateur et scénariste Israël
Panos H. KoutrasRéalisateur et scénariste Grèce
Stacy MartinActrice France, Royaume-Uni
Cǎtǎlin MitulescuRéalisateur, scénariste et producteur Roumanie

Un certain regard

NomQualitéNationalité
Nadine Labaki (présidente du jury)Réalisatrice, actrice et scénariste Liban
Lisandro AlonsoRéalisateur et scénariste Argentine
Lukas DhontRéalisateur et scénariste Belgique
Marina FoïsActrice France
Nurhan Sekerci-PorstProductrice Allemagne

Caméra d'or

NomQualitéNationalité
Rithy Panh (président du jury)Réalisateur, scénariste et producteur Cambodge
Alice DiopRéalisatrice France
Benoît DelhommeDirecteur de la photographie France
Sandrine MarquesReprésentante du Syndicat de la Critique France
Nicolas NaegelenIngénieur du son France

Semaine de la critique

L'Œil d'or

Queer Palm

  • Virginie Ledoyen (Présidente du jury), actrice France
  • Claire Duguet, directrice de la photographie, réalisatrice, scénariste et productrice France
  • Kee Yoon Kim, actrice et humoriste France
  • Filipe Matzembacher, réalisateur, scénariste et producteur Brésil
  • Marcio Reolon, réalisateur, scénariste, producteur et acteur Brésil

Cannes Soundtrack Award

Prix FIPRESCI

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

TitreRéalisationDistributionPays
The Dead Don't Die
(film d'ouverture)
Jim JarmuschBill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton, Chloë Sevigny, Tom Waits, Danny Glover États-Unis
Les Misérables
(en compétition pour la Caméra d'or)
Ladj LyDamien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Zonga France
Bacurau
(en compétition pour la Queer Palm)
Juliano Dornelles, Kleber Mendonça FilhoUdo Kier, Sônia Braga, Jonny Mars, Karine Teles Brésil
AtlantiqueMati DiopMame Binta Same, Ibrahima Traoré, Amadou Aam Sénégal
Sorry We Missed YouKen LoachKris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone Royaume-Uni
Little JoeJessica HausnerEmily Beecham, Ben Whishaw, Lindsay Duncan, Kerry Fox Autriche
Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
(en compétition pour la Queer Palm)
Pedro AlmodóvarAntonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Leonardo Sbaraglia Espagne
Le Lac aux oies sauvages (南方车站的聚会 - Nán Fāng Chē Zhàn De Jù Huì)Diao Yi'nanLiao Fan, Tang Wei, Kwai Lun-Mei Chine
Les Siffleurs (La Gomera)Corneliu PorumboiuVlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar Roumanie
Portrait de la jeune fille en feu
(en compétition pour la Queer Palm)
Céline SciammaNoémie Merlant, Adèle Haenel, Valeria Golino, Luàna Bajrami France
Une vie cachée (A Hidden Life)Terrence MalickAugust Diehl, Valerie Pachner, Michael Nyqvist, Matthias Schoenaerts États-Unis
Le Jeune AhmedJean-Pierre et Luc DardenneIdir Ben Addi, Olivier Bonnaud, Myriem Akheddiou Belgique
Frankie
(en compétition pour la Queer Palm)
Ira SachsIsabelle Huppert, Greg Kinnear, Marisa Tomei, Brendan Gleeson États-Unis
Once Upon a Time… in HollywoodQuentin TarantinoLeonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Al Pacino, Margaret Qualley États-Unis
Parasite (기생충 - Gisaengchung)Bong Joon-hoSong Kang-ho, Sun-Kyun Lee, Choi-Woo Sik Corée du Sud
Matthias et Maxime
(en compétition pour la Queer Palm)
Xavier DolanXavier Dolan, Gabriel D'Almeida Freitas, Pier-Luc Funk, Anne Dorval Canada
Roubaix, une lumière
(en compétition pour la Queer Palm)
Arnaud DesplechinRoschdy Zem, Léa Seydoux, Sara Forestier, Antoine Reinartz France
Le Traître (Il traditore)Marco BellocchioPierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Maria Fernanda Cândido Italie
Mektoub, my love: intermezzoAbdellatif KechicheShaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Alexia Chardard France
It Must Be HeavenElia SuleimanElia Suleiman, Gael García Bernal, Grégoire Colin Palestine
SibylJustine TrietVirginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Gaspard Ulliel, Niels Schneider France

Hors compétition

TitreRéalisationPays
La Belle ÉpoqueNicolas Bedos France
Rocketman
(en compétition pour la Queer Palm)
Dexter Fletcher Royaume-Uni
Diego MaradonaAsif Kapadia Royaume-Uni
Les Plus Belles Années d'une vieClaude Lelouch France
Too Old to Die Young : North of Hollywood, West of HellNicolas Winding Refn États-Unis
Hors norme
(La Dernière séance / film de clôture)
Eric Toledano, Olivier Nakache France

Séances de minuit

TitreRéalisationPays
Le Gangster, le Flic et l'Assassin (악인전)Lee Won-tae Corée du Sud
Lux AeternaGaspar Noé France

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
For SamaWaad Al Kateab et Edward Watts Syrie Royaume-Uni
Share
(en compétition pour la Caméra d'or)
Pippa Bianco États-Unis
Être vivant et le savoirAlain Cavalier France
La Glace en feu (Ice on fire)Leila Conners États-Unis
TommasoAbel Ferrara États-Unis
ChicuarotesGael García Bernal Mexique
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños)Patricio Guzmán Chili
Family RomanceWerner Herzog Allemagne
Ward 5BDan Krauss États-Unis
Que sea leyJuan Solanas Argentine

Courts métrages en compétition

TitreRéalisationPays
The VanErenik Beqiri Albanie France
AnnaDekel Berenson Ukraine Israël Royaume-Uni
Le Grand sautVanessa Dumont, Nicolas Davenel France
La Distance entre le ciel et nous
(en compétition pour la Queer Palm)
Vasílis Kekátos Grèce France
All InclusiveTeemu Nikki Finlande
Ingen LyssnarElin Övergaard Suède
L'Heure de l'oursAgnès Patron France
ParparimYona Rozenkier Israël
Monstre Dieu (Monstruo Dios)Agustina San Martín Argentine
White EchoChloë Sevigny États-Unis
La SiestaFederico Luis Tacchella Argentine

Un certain regard

TitreRéalisationPays
La Femme de mon frère
(film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Monia Chokri Canada
La Vie invisible d'Eurídice Gusmão (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão)Karim Aïnouz Brésil
En terre de Crimée (Evge)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Nariman Aliev Ukraine
Une grande fille (Дылда)
(en compétition pour la Queer Palm)
Kantemir Balagov Russie
Les Hirondelles de KaboulZabou Breitman, Elsa Gobbé-Mévelec France
The Climb
(en compétition pour la Caméra d'or)
Michael Angelo Covino États-Unis
JeanneBruno Dumont France
Chambre 212Christophe Honoré France
Viendra le feu (O que arde)Oliver Laxe Espagne
Port Authority
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Danielle Lessovitz États-Unis
La Fameuse Invasion des ours en Sicile (La Famosa Invasione degli orsi in Sicilia)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Lorenzo Mattotti Italie
Papicha
(en compétition pour la Caméra d'or)
Mounia Meddour Algérie
Nina Wu (灼人秘密, Zhuó rén mìmì)Midi Z Taïwan
Il était une fois à Troubtchevsk (Однажды в Трубчевске - Odnazhdy v Troubchevske)Larisa Sadilova Russie
Liberté (Personalien)
(en compétition pour la Queer Palm)
Albert Serra Espagne
Bull
(en compétition pour la Caméra d'or)
Annie Silverstein États-Unis
Adam
(en compétition pour la Queer Palm)
Maryam Touzani Maroc
Summer of Changsha (六欲天, Liù Yù Tiān)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Zu Feng Chine

Cinéfondation

TitreRéalisationÉcolePays
AmbienceWisam Al JafariDar al-Kalima University College of Arts and Culture Palestine
Mano a manoLouise CourvoisierCinéFabrique France
One Hundred and Twenty-Eight Thousand (Sto dvacet osm tisíc)Ondřej ErbanAcadémie du film de Prague Tchéquie
Jeremiah
(en compétition pour la Queer Palm)
Kenya GillespieUniversité du Texas à Austin États-Unis
Pura VidaMartin GondaFTF VŠMU Slovaquie
AdamShoki LinUniversité de technologie de Nanyang Singapour
Rift (Netek)Yarden Lipshitz LouzSapir Academic College Israël
Solar PlexusDavid McShaneNFTS Royaume-Uni
Rosso: A True Lie About a Fisherman (Rosso : La Vera Storia Falsa del Pescatore Clemente)Antonio MessanaLa Femis France
As Up to Now (Ahogy Eddig)Katalin MoldovaiBudapest Metropolitan University Hongrie
Favourites (Favoriten)Martin MonkFilmakademie Wien Autriche
RoadkillLeszek MozgaUniversité des arts de Londres Royaume-Uni
The Little Soul (Duszyczka)Barbara RupikÉcole nationale de cinéma de Łódź Pologne
HiếuRichard VanCalArts États-Unis
BamboeFlo Van DeurenRITCS Belgique
Complex Subject (Slozhnopodchinennoe)
(en compétition pour la Queer Palm)
Olesya YakovlevaUniversité d'État de Saint-Pétersbourg Russie
Alien (Reonghee)Yeon JegwangUniversité nationale des arts de Corée Corée du Sud

Cannes Classics

TitreRéalisationPaysDate
125, rue MontmartreGilles Grangier France1959
L'Âge d'orLuis Buñuel France1930
Le Témoin (A tanú)Péter Bacsó Hongrie1969
Caméra d'AfriqueFérid Boughedir Tunisie France1984
Le ciel est à vousJean Grémillon France1944
Le Voleur de chevaux (Dao ma zei)Tian Zhuangzhuang, Peicheng Pan Chine1986
Easy RiderDennis Hopper États-Unis1969
Rambo (First Blood)Ted Kotcheff États-Unis1982
Le Serpent blanc (Hakuja den)Taiji Yabushita Japon1958
Diary of a Nurse (Hu shi ri ji)Tao Jin Chine1957
Ils aimaient la vie (Kanał)Andrzej Wajda Pologne1957
Les Amours d'une blonde (Lásky jedné plavovlásky)Miloš Forman Tchécoslovaquie1965
Miracle à Milan (Miracolo a Milano)Vittorio De Sica Italie1951
Monsieur KleinJoseph Losey France1976
Moulin RougeJohn Huston États-Unis Royaume-Uni1952
NazarínLuis Buñuel Mexique1958
Los OlvidadosLuis Buñuel Mexique1950
Pasqualino (Pasqualino Settebellezze)Lina Wertmüller Italie1975
Plogoff, des pierres contre des fusilsNicole Le Garrec France1980
Shining (The Shining)Stanley Kubrick États-Unis Royaume-Uni1980
La Caravane blanche (Tetri karavani)Eldar Chenguelaia, Tamaz Meliava Géorgie1964
ToniJean Renoir France1935
Documentaires
TitreRéalisateurPays
Cinecittà : I mestieri dei cinema Bernardo BertolucciMario Sesti Italie
Forman vs. FormanHelena Trestíková, Jakub Hejna Tchéquie France
Making Waves : The Art of Cinematic SoundMidge Costin États-Unis
La Passione di Anna MagnaniEnrico Cerasuolo Italie France
Les Silences de JohnnyPierre-William Glenn France
Cinéma de la plage
TitreRéalisationPaysDate
Les 400 coupsFrançois Truffaut France1959
Boyz N the HoodJohn Singleton États-Unis1991
La Cité de la peurAlain Berbérian France1994
The DoorsOliver Stone États-Unis1991
Easy RiderDennis Hopper États-Unis1969
Haut les fillesFrançois Armanet, Bayon France2019
Mélodie en sous-solHenri Verneuil France1963
Les PatriotesEric Rochant France1994
Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng)Ang Lee Taïwan2000

Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

TitreRéalisationPays
Alice et le MaireNicolas Pariser France
Et puis nous danserons (And Then we Danced)
(en compétition pour la Queer Palm)
Levan Akin Suède Géorgie
The Halt (Ang Hupa)Lav Diaz Philippines
Dogs don't Wear Pants (Koirat eivät käytä housuja)Jukka-Pekka Valkeapää Finlande Lettonie
Song Without a Name (Canción sin nombre)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Melina León Pérou Suisse
Le Daim
(film d'ouverture)
Quentin Dupieux France
Ghost TropicBas Devos Belgique
Give Me LibertyKirill Mikhanovsky États-Unis
First Love (Hatsukoi)Takashi Miike Japon
To Live to Sing (Huo zhe chang zhe)Johnny Ma Chine France
The LighthouseRobert Eggers Canada États-Unis
Lillian
(en compétition pour la Caméra d'or)
Andreas Horvath Autriche
OlegJuris Kursietis Lettonie Belgique Lituanie France
On va tout péterLech Kowalski France
Les Particules
(en compétition pour la Caméra d'or)
Blaise Harrison Suisse France
The Orphanage (Parwareshgah)Shahrbanoo Sadat Danemark Afghanistan France
Perdrix
(en compétition pour la Caméra d'or)
Erwan Le Duc France
For the Money (Por el dinero)Alejo Moguillansky Argentine
Sick Sick Sick (Seu seu sangue)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Alice Furtado Brésil Pays-Bas France
Tlamess
(en compétition pour la Queer Palm)
Ala Eddine Slim Tunisie France
Une fille facileRebecca Zlotowski France
WoundsBabak Anvari Royaume-Uni
Yves
(film de clôture)
Benoît Forgeard France
Zombi Child
(en compétition pour la Queer Palm)
Bertrand Bonello France

Séances spéciales

TitreRéalisationPays
Red 11Robert Rodriguez États-Unis
The Staggering GirlLuca Guadagnino Italie

Courts métrages

TitreRéalisationPays
Deux sœurs qui ne sont pas sœurs (Two Sisters Who Are Not Sisters)Beatrice Gibson Royaume-Uni Allemagne Canada France
Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady)Gabriel Abrantes Portugal France
Grand Bouquet
(en compétition pour la Queer Palm)
Nao Yoshigai Japon
Stay Awake, Be Ready (Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng)An Pham Thien Viêt Nam Corée du Sud États-Unis
Je te tiensSergio Caballero Espagne
MovementsDahee Jeong Corée du Sud
OllaAriane Labed France Royaume-Uni
Piece of MeatJerrold Chong, Huang Junxiang Singapour
Plaisir fantômeMorgan Simon France
That Which Is to Come Is Just a PromiseFlatform Italie Pays-Bas Nouvelle-Zélande

Semaine de la critique

Longs métrages

TitreRéalisationPays
Abou Leila
(en compétition pour la Caméra d'or)
Amin Sidi-Boumédiène Algérie
La Danse du serpent (Ceniza Negra)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Sofía Quirós Ubeda Costa Rica
Un jour si blanc (Hvítur, Hvítur Dagur)Hlynur Pálmason Islande
J'ai perdu mon corps
(en compétition pour la Caméra d'or)
Jérémy Clapin France
Nuestras Madres
(en compétition pour la Caméra d'or)
César Díaz Guatemala Belgique
Le Miracle du saint inconnu (The Unknown Saint)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Alaa Eddine Aljem Maroc
VivariumLorcan Finnegan Irlande

Courts métrages

TitreRéalisationPays
Jour de fête (Dia de festa)Sofia Bost Portugal
The Trap (Fakh)Nada Riyadh Égypte
Sans mauvaise intention (Ikki illa meint)Andrias Høgenni Danemark
Journey Through a Body
(en compétition pour la Queer Palm)
Camille Degeye France
Community Gardens (Kolektyviniai sodai)Vytautas Katkus Lituanie
Lucía en el limboValentina Maurel Costa Rica
The Manila Lover
(en compétition pour la Queer Palm)
Johanna Pyykkö Norvège
Mardi de 8 à 18Cécilia de Arce France
She Runs
(en compétition pour la Queer Palm)
Qiu Yang Chine
Le Dernier Voyage à la mer (Ultimul Drum Spre Mare)Adi Voicu Roumanie

Séances spéciales

Longs métrages
TitreRéalisationPays
Une mère incroyable (Litigante)
(film d'ouverture)
Franco Lolli Colombie
Les héros ne meurent jamais
(en compétition pour la Caméra d'or)
Aude Léa Rapin France
Tu mérites un amour
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Hafsia Herzi France
Séjour dans les Monts Fuchun (Chun jiang shui nuan)
(film de clôture, en compétition pour la Caméra d'or)
Gu Xiaogang Chine
Courts métrages
TitreRéalisationPays
DemonicPia Borg Australie
NapthaMoin Hussain Royaume-Uni
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to YouBrandon Cronenberg Canada
Invisible Hero (Invisível Herói)Cristèle Alves Meira Portugal
TenzoKatsuya Tomita Japon

ACID

TitreRéalisationPays
L'Angle mortPatrick Mario Bernard, Pierre Trividic France
Des hommesAlice Odiot, Jean-Robert Viallet France
Indianara
(en compétition pour la Queer Palm)
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa Brésil
KongoHadrien La Vapeur, Corto Vaclav France
Mickey and the BearAnnabelle Attanasio États-Unis
SoloArtemio Benki France Tchéquie Argentine Autriche
Rêve de jeunesseAlain Raoust France Portugal
Take Me Somewhere NiceEna Sendijarević Pays-Bas Bosnie-Herzégovine
Vif-ArgentStéphane Batut France

ACID Trip #3

TitreRéalisationPays
Brève histoire de la planète verte (Breve historia del planeta verde)Santiago Loza Argentine Brésil Allemagne Espagne
Las VegasJuan Villegas Argentine
Sangre BlancaBarbara Sarasola-Day Argentine

Écrans de Cannes Junior

En compétition

TitreRéalisationPays
100 kilos d'étoilesMarie-Sophie Chambon France
DelfínGaspar Scheuer Argentine
Hope You'll Die Next Time :-) (Remélem legközelebb sikerül meghalnod :-))Mihály Schwechtje Hongrie
Joel, une enfance en Patagonie (Joel)Carlos Sorín Argentine
Just CharlieRebekah Fortune Royaume-Uni
Ma famille et le loupAdriàn Garcia France
Une ColonieGeneviève Dulude-De Celles Canada
West of SunshineJason Raftopoulos Australie

Hors compétition

TitreRéalisationPays
C'est quoi cette mamie ?!
(film d'ouverture)
Gabriel Julien-Laferrière France

Palmarès

Sélection officielle

PrixAttribué àPays
Palme d'or (à l'unanimité) Parasite (기생충, Gisaengchung) de Bong Joon-ho Corée du Sud
Grand prix Atlantique de Mati Diop Sénégal
Prix d'interprétation masculine Antonio Banderas pour Douleur et Gloire Espagne
Prix d'interprétation féminine Emily Beecham pour Little Joe Royaume-Uni
États-Unis
Prix de la mise en scène Les frères Dardenne pour Le Jeune Ahmed Belgique
Prix du scénario Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu France
Prix du jury (ex-æquo) Les Misérables de Ladj Ly France
Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles Brésil
Mention spéciale It Must Be Heaven de Elia Suleiman France
Palme d'or du court métrage La Distance entre le ciel et nous de Vasílis Kekátos Grèce
France
Palme d'honneur Alain Delon France

Un certain regard

PrixAttribué àPays
Prix Un certain regard La Vie invisible d'Eurídice Gusmão (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão) de Karim Aïnouz Brésil
Prix du jury Viendra le feu (O que arde) de Oliver Laxe Espagne
Prix d'interprétation Chiara Mastroianni pour Chambre 212 France
Prix de la mise en scène Kantemir Balagov pour Une grande fille (Дылда) Russie
Prix spécial du jury Liberté (Personalien) de Albert Serra Espagne
Mention spéciale du jury Jeanne de Bruno Dumont France
Prix Coup de cœur du jury La Femme de mon frère de Monia Chokri Canada
The Climb de Michael Covino États-Unis

Cinéfondation

PrixAttribué àÉcole
1er prix Mano a mano de Louise Courvoisier CinéFabrique, France
2e prix Hiếu de Richard Van CalArts, États-Unis
3e prix Ambience de Wisam Al Jafari Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestine
The Little Soul (Duszyczka) de Barbara Rupik École nationale de cinéma de Łódź, Pologne

Caméra d'or

PrixAttribué àPays
Caméra d'or Nuestras madres de César Díaz Guatemala Belgique

Quinzaine des réalisateurs

PrixAttribué àPays
Prix SACD Une fille facile de Rebecca Zlotowski France
Label Europa Cinemas Alice et le Maire de Nicolas Pariser France
Prix Illy du court métrage Stay Awake, Be Ready (Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng) de An Pham Thien Viêt Nam
Carrosse d'or John Carpenter États-Unis

Semaine de la critique

PrixAttribué àPays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin France
Prix Louis Roederer de la révélation Ingvar E. Sigurðsson pour A White, White Day (Hvítur, Hvítur Dagur) de Hlynur Pálmason Islande
Prix SACD Our Mothers (Nuestras Madres) de César Díaz Guatemala
Aide Fondation Gan pour la diffusion Vivarium de Lorcan Finnegan Irlande
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage She Runs de Qiu Yang Chine
Prix Canal+ du court métrage Sans mauvaise intention (Ikki illa meint) de Andrias Høgenni Danemark

Autres prix

PrixAttribué àPays
Prix FIPRESCI Compétition It Must Be Heaven de Elia Suleiman France
Un certain regard Une grande fille (Дылда) de Kantemir Balagov Russie
Quinzaine des réalisateurs The Lighthouse de Robert Eggers Canada
Prix du jury œcuménique Une vie cachée (A Hidden Life) de Terrence Malick États-Unis
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or ex-aequo For Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts Syrie
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños) de Patricio Guzmán Chili
Prix François-Chalais Une vie cachée (A Hidden Life) de Terrence Malick États-Unis
Queer Palm Queer Palm Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma France
Queer Palm Hornet du court-métrage La Distance entre le ciel et nous de Vasílis Kekátos Grèce France
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Parasite (기생충 - Gisaengchung) de Bong Joon-ho Corée du Sud
Mention spéciale Les Misérables de Ladj Ly France
Cannes Soundtrack Award Disque d'Or Alberto Iglesias pour Douleur et Gloire (Dolor y Gloria) Espagne
Disque d'Or d'honneur Jean-Michel Blais pour Matthias et Maxime Canada
Prix CST de l'Artiste-Technicien Prix CST de l'Artiste-Technicien Flora Volpelière pour le montage et Julien Poupard pour la lumière et le cadre de Les Misérables France
Mention spéciale Claire Mathon pour la photographie de Portrait de la jeune fille en feu et Atlantique France
Palme Dog Brandy pour Once Upon a Time… in Hollywood États-Unis
Prix Pierre-Angénieux Bruno Delbonnel France
Trophée Chopard Révélation féminine Florence Pugh Royaume-Uni
Révélation masculine François Civil France
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Douleur et Gloire (Dolor y Gloria) de Pedro Almodovar Espagne
Screen International Parasite (기생충 - Gisaengchung) de Bong Joon-ho Corée du Sud

Notes et références

  1. « Festival de Cannes 2019 », sur myCANAL (consulté le 24 avril 2019).
  2. Élodie Bardinet, « Voici les dates du festival de Cannes 2019 » sur Première, 10 juillet 2018.
  3. Stéphane Boudsocq et Marc-Olivier Fogiel, « Festival de Cannes : vers un retour de Netflix dans la sélection officielle » sur le site de RTL, 31 janvier 2019.
  4. Thomas Sotinel, « Alejandro Gonzalez Iñarritu, président du jury de Cannes 2019 » sur Le Monde, 27 février 2019.
  5. Thomas Colpaert, « Cannes 2019 : les films Netflix absents de la sélection ? » sur Télé Loisirs, 18 mars 2019.
  6. Paris Match avec AFP, « Festival de Cannes 2019 : Nadine Labaki présidente du jury d'Un Certain Regard » sur Paris Match, 26 mars 2019
  7. Adrien Léger, « Festival de Cannes : les films de la sélection officielle bientôt annoncés » sur L'Internaute, 4 avril 2019.
  8. Culturebox avec AFP, « Cannes 2019 : John Carpenter recevra le Carosse d'or des réalisateurs français » sur le site de France Télévisions, 28 mars 2019.
  9. Stéphane Leblanc, « Festival de Cannes: Jean Dujardin et Quentin Dupieux lanceront la Quinzaine des réalisateurs avec "Le Daim" » sur 20 minutes, 4 avril 2019.
  10. Relaxnews, « Cannes 2019 : Claire Denis, présidente du Jury des courts métrages et de la Cinéfondation » sur La Dépêche du Midi, 5 avril 2019.
  11. Catherine Balle et Benoît Daragon, « Festival de Cannes : Édouard Baer de nouveau maître de cérémonie » sur Le Parisien, 8 avril 2019
  12. Brigitte Baronnet, « Cannes 2019 : Édouard Baer, à nouveau maître de cérémonie » sur le site de Allociné, 9 avril 2019.
  13. Le Figaro avec AFP, « Cannes 2019: Ciro Guerra, président du jury de la Semaine de la Critique » sur Le Figaro, 9 avril 2019
  14. Antoine Desrues, « Les zombies de Jim Jarmusch ouvriront le Festival de Cannes 2019 » sur Les Inrockuptibles, 10 avril 19.
  15. Pierre Dezeraud, « Festival de Cannes 2019 : L'affiche officielle rend hommage à Agnès Varda » sur PureMédias, 15 avril 2019.
  16. Delon va recevoir une palme d’or d’honneur "pour sa magnifique présence dans l'histoire du 7e art" sur L'Obs, 18 avril 2019.
  17. Louise Wessbecher, « Festival de Cannes 2019: la sélection officielle de cette 72e édition » sur Le HuffPost, 18 avril 2019.
  18. Youen Tanguy avec AFP, « Virginie Ledoyen présidera la 10e Queer Palm à Cannes » sur Têtu, 18 avril 2019.
  19. Sévan Lesaffre, « La Semaine de la Critique dévoile sa 58e Sélection » sur cinechronicle.com, 22 avril 2019.
  20. Jacques Mandelbaum, « À Cannes, la 51e Quinzaine des réalisateurs n'hésite pas à "sortir des clous" » sur Le Monde, 23 avril 2019.
  21. Cannes 2019 : une 51e Quinzaine des Réalisateurs très ouverte sur le monde sur ecrannoir.fr, 23 avril 2019.
  22. Yannick Vely, «  "La Cité de la peur", "Shining" et autres merveilles : le programme de Cannes Classics dévoilé » sur Paris Match, 26 avril 2019.
  23. Sévan Lesaffre, « Cannes 2019 : la sélection de Cannes Classics dévoilée » sur cinechronicle.com, 27 avril 2019.
  24. https://www.francetvinfo.fr/culture/cinema/festival-de-cannes/festival-de-cannes-2019-charlotte-gainsbourg-et-javier-bardem-donneront-le-coup-d-envoi_3438843.html.
  25. « "Immense gâchis environnemental" : la face cachée du Festival de Cannes », sur Franceinfo, (consulté le 22 mai 2019)

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la réalisation audiovisuelle
  • Portail des années 2010
  • Portail de Cannes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.