Festival international du film d'Erevan

Le Festival international du film d'Erevan (en arménien «Ոսկե Ծիրան» Երևանի միջազգային կինոփառատոն ; en anglais "Golden Apricot" Yerevan International Film Festival, GAIFF), surnommé « Abricot d'or » du nom de son prix principal, est un festival de cinéma se déroulant en juillet à Erevan, en Arménie. Créé en 2004, le festival est le seul festival cinématographique du pays et tend à être un événement international majeur dans le Caucase.

Festival international du film Abricot d'or

Date de création 2004
Prix principal Abricot d'or
Durée 6 jours
Direction générale Harutyun Khachatryan
Direction artistique Susanna Harutyunyan
Lieu Erevan
Siège social 3 rue Moskovyan, 0001, Erevan, Arménie
Site web gaiff.am/

Atom Egoyan, après avoir remporté le premier Abricot d'or du Meilleur film en 2004 avec son film Ararat, est depuis 2005 le président du festival.

L'abricot (Prunus armeniaca) fait référence au fruit national, originaire d'Arménie selon la légende.

Historique

Le festival international du film de l'Abricot d'or est créé en 2004 à l'initiative du Golden Apricot Fund for Cinema Development, de l’Armenian Association of Film Critics and Cinema Journalists, des ministères des affaires étrangères et de la culture. La première session a lieu du 30 juin au et représente vingt pays[1].

En 2005, le réalisateur canadien Atom Egoyan, gagnant de l'Abricot d'or 2004, prend la présidence du festival.

En 2009, près de trois cents films de soixante pays sont présentés[2] et c'est Le Premier Cercle, film français de Laurent Tuel avec Jean Reno, qui fait l'ouverture du festival[3].

La septième session, qui se tient du 11 au 18 juillet 2010, voit concourir cent-vingt films — sur cinq cents présentés — originaires de quarante-cinq pays[4]. L'Abricot d'or du Meilleur film est remis à Kosmos, un film bulgaro-turc de Reha Erdem. Henri Verneuil reçoit à titre posthume le prix d'honneur Paradjanov ; Claudia Cardinale et Theodoros Angelopoulos se voient remettre le prix Paradjanov récompensant leur carrière[5]. Le 14 juillet, le festival honore le cinéma français avec une journée spéciale à laquelle l'ambassade de France en Arménie apporte un soutien financier[6]. Le film du réalisateur français Serge Avédikian L'Histoire est chien est projeté pour la cérémonie de clôture[4].

Fonctionnement

Cinéma Moskva d'Erevan.

Le festival a principalement lieu dans le plus important cinéma d'Erevan, le Moskva, notamment les cérémonies d'ouverture et de fermeture, et la remise des prix. Les films sont diffusés dans les trois salles du cinéma, ainsi qu'à la Galerie nationale d'Arménie et au Théâtre de marionnettes d'Erevan[7].

Trois catégories sont représentées en compétition officielle : les films de fiction internationaux, les documentaires internationaux et les films arméniens. Chaque catégorie récompense le premier prix d'un Abricot d'or et le deuxième d'un Abricot d'argent[8]. Les films retenus pour la compétition doivent avoir été produits moins de deux ans avant l'ouverture du festival[9].

Par ailleurs, chaque année, la section Cinema in Dialogue Regional Competition récompense des films produits dans le Caucase et autour de la mer Noire[9] et la section Retrospective met en avant plusieurs réalisateurs de divers pays en diffusant quelques films de ceux-ci. Depuis 2004, le festival a notamment proposé des rétrospectives de films de Claire Denis, Jos Stelling, Marco Bellocchio, Leos Carax, Catherine Breillat, Wim Wenders, Kōhei Oguri, Rob Nilsson ou Fatih Akin[7].

Administration

En 2012, le festival est administré par[10] :

  • Président du festival : Atom Egoyan
  • Directeur général : Harutyun Khachatryan
  • Directrice artistique : Susanna Harutyunyan
  • Directeur de la programmation : Mikayel Stamboltsyan

Jurys

Atom Egoyan, président du festival depuis 2005.
Arsinée Khandjian au festival en 2006.
Fridrik Thor Fridriksson en 2007.

Cinq groupes de jury évaluent les différentes catégories en compétition[9]. Le jury du film de fiction est composé, selon les années, de trois à six personnalités internationales du cinéma[11].

2005 
2e édition
2006 
3e édition
2007 
4e édition
  • An Cheong-sook (présidente du jury) : journaliste coréenne
  • Behrooz Hashemian : producteur américain
  • Vladimir Msryan : comédien arménien
2008 
5e édition
2009 
6e édition
2010 
7e édition
2011 
8e édition
  • Derek Malcolm (président du jury), critique britannique
  • Frédéric Boyer, écrivain français
  • Paweł Pawlikowski, réalisateur et scénariste britannique
  • Cho Young-jung, de Corée
  • Vahagn Ter-Hakobyan, cinématographe arménien
2012 
9e édition
  • Victor Erice (président du jury), réalisateur et scénariste espagnol
  • Charles Tesson, critique français
  • Kirill Razlogov, directeur russe
  • Janusz Gazda, critique polonais
  • Roland Kazaryan, ingénieur son arménien
2013 
10e édition
  • Istvan Szabo (président du jury), réalisateur hongrois
  • Andrei Plakhov, critique russe
  • Tiina Lokk, productrice estonienne
  • Jay Weissberg, critique italien
  • Serge Avedikian, acteur et réalisateur franco-arménien
2014 
11e édition
2015 
12e édition
  • Robert Guédiguian (président du jury), réalisateur et scénariste français
  • Peter Scarlet
  • Alexander Grozev, écrivain bulgare
  • Zaza Urushadze, réalisateur et scénariste géorgien
  • Alin Taşçiyan, critique et journaliste turque
2016 
13e édition
2017 
14e édition
2018 
15e édition
2019 
16e édition
  • Alexander Mindadze (président du jury), scénariste et réalisateur russe
  • Amy Hobby, ancienne directrice du Festival du film de Tribeca, américaine
  • Nicolas Wadimoff, réalisateur et scénariste suisse
  • Nino Kirtadzé, réalisatrice française
  • Paolo Bertolin, scénariste et producteur italien

Palmarès

Année Catégorie Film[5] Réalisateur Pays
2004Meilleur filmAraratAtom Egoyan Canada
2005Meilleur filmLe Soleil (Solntse)Alexandre Sokourov Russie
Meilleur film documentaireLes Trois Chambres de la mélancolie
(Melancholian 3 huonetta)
Pirjo Honkasalo Finlande
2006Meilleur filmThree Times (Zui hao de shi guang)Hou Hsiao-hsien Taïwan
Meilleur film documentaireWorkingman's DeathMichael Glawogger Autriche
2007Meilleur filmImport/ExportUlrich Seidl Autriche
Meilleur film documentaireA Story of People in War and PeaceVardan Hovhannisyan Arménie
2008Meilleur filmThe MermaidAnna Melikian Russie
Meilleur film documentaireWomen See Lot of ThingsMeira Asher Israël
2009Meilleur filmL'Autre Rive (Gagma napiri)George Ovashvili Géorgie
Meilleur film documentaireBurma VJAnders Østergaard Danemark
2010Meilleur filmKosmosReha Erdem Turquie
Meilleur film documentaireTogetherPavel Kostomarovi Russie
2011Meilleur filmUne séparation (جدایی نادر از سیمین)Asghar Farhadi Iran
Meilleur film documentaireThe World according to Ion B.Alexander Nanau Roumanie
2012Meilleur filmDans la brume (В тумане)Sergei Loznitsa Russie
Meilleur film documentaire5 Broken Cameras (خمس كاميرات محطمة)Emad Burnat Palestine
2013Meilleur filmCircles (Кругови)Srdan Golubović Serbie
Meilleur film documentaireA World Not OursMahdi Fleifel Liban
2014Meilleur filmThe Tribe (Кругови)Myroslav Slaboshpytskiy Ukraine
Meilleur film documentaireThe Stone RiverGiovanni Donfrancesco France/ Italie
2015Meilleur filmEl abrazo de la serpiente
(Embrace of the Serpent)
Ciro Guerra Colombie
Meilleur film documentaireThe creation of meaningSimone Rapisarda Casanova Canada/
Italie

Notes et références

  1. (en) « History », Golden Apricot International Film Festival, (consulté le 7 juin 2009).
  2. « News & Events : The Golden Apricot 6th International Film Festival », ArmeniaInfo.am, (consulté le 8 juin 2009).
  3. « News & Events : Golden Apricot 6th International Film Festival », ArmeniaInfo.am, (consulté le 8 juin 2009).
  4. « Résultats du festival international « Abricot d’or » », Radio publique d'Arménie, (consulté le 18 août 2010).
  5. (en) « Winners », Golden Apricot International Film Festival (consulté le 13 août 2010).
  6. « Agenda : Festival International du Film « Golden Apricot » 2010 », Ambassade de France en Arménie (consulté le 18 août 2010).
  7. (en) « Retrospective », Golden Apricot International Film Festival (consulté le 18 août 2010).
  8. (en) « Awards », Golden Apricot International Film Festival (consulté le 7 juin 2009).
  9. (en) « Regulations and Entry Form », Golden Apricot International Film Festival (consulté le 18 août 2010).
  10. (en) « Team », Golden Apricot International Film Festival (consulté le 31 janvier 2013).
  11. (en) « Feature Jury », Golden Apricot International Film Festival (consulté le 18 août 2010).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de l’Arménie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.