Festival international du film d'animation d'Annecy 2017

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2017, 41e édition du festival, s'est déroulé du 12 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est la Chine.

FIFA 2017
41e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 12 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
France
Président du jury Maryam Kashkoolinia
Film d'ouverture Zombillénium
Film de clôture Le Roi des aulnes
Deux escargots s'en vont
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage The Burden
Cristal du long métrage Lou et l'Île aux sirènes
Prix du public pour un court métrage Pépé le morse
Prix du public pour un long métrage La Passion van Gogh
Chronologie
Le centre culturel de Bonlieu décoré aux couleurs de la Chine, pays à l'honneur, à l'occasion du festival.

Jury

Longs métrages

Courts métrages

  • Maryam Kashkoolinia, réalisatrice Iran
  • Fred Seibert, producteur États-Unis
  • Alberto Vázquez, réalisateur d'animation, directeur artistique et auteur de bande dessinée Espagne

Films de télévision et de commande

Films de fin d'études et courts métrages Off-Limits

Intervenants

Expositions

Avant-première

Présentations de futurs films

Conférences

  • Gilles Gaillard et Simon Thomas pour Anatomie d'un studio : Mikros Image
  • Arielle Sleutel et Jean Bultheel pour Canaan : la recherche formelle au secours du budget
  • Steve Emerson et Eric Wachtman pour Comment Kubo et l'Armure magique a impressionné la critique
  • Hal Hickel pour L'animation de l'univers de Star Wars
  • Jean-Baptiste Spieser et Tom Box pour Les nouvelles donnes en fabrication
  • Jacques Bled, Philippe Sonrier et Rodolphe Chabrier pour Mac Guff : 30 ans et quelque...
  • Jérôme Mouscadet, Quentin Auger et Jean-François Ramos pour Réalité virtuelle en production
  • Sébastien Thibaudeau, Thomas Astruc, Tim Searle, Armelle Glorennec et Jean-Luc François pour Série TV : les quatre saisons (ou plus)

Dédicaces

Sélection

Longs métrages

En compétition

Titre Réalisation Pays
A Silent Voice Naoko Yamada Japon
Animal Crackers Tony Bancroft, Scott Sava et Jaime Maestro États-Unis
Big Fish and Begonia Xuan Liang et Chun Zhang Chine
Ethel et Ernest Roger Mainwood Royaume-Uni et Luxembourg
Have a Nice Day[lmc 1] Liu Jian Chine
Dans un recoin de ce monde Sunao Katabuchi Japon
La Passion van Gogh Dorota Kobiela et Hugh Welchman Pologne et Royaume-Uni
Lou et l'Île aux sirènes Masaaki Yuasa Japon
Téhéran Tabou Ali Soozandeh Allemagne
Zombillénium Arthur de Pins et Alexis Ducord Belgique et France
  1. Initialement sélectionné, Have a Nice Day a été déprogrammé à la dernière minute suite aux pressions des autorités chinoises.

Hors compétition

Titre Réalisation Pays
1917 - Der Wahre Oktober Katrin Rothe Allemagne
Ana y Bruno Carlos Carrera Mexique
Hirune hime, rêves éveillés Kenji Kamiyama Japon
Deep Julio Soto Gurpide Espagne
I'll Just Live in Bando Lee Young-sun Corée du Sud
In the Forest of Huckybucky Rasmus A. Sivertsen Norvège
Lost in the Moonlight Kim Hyun-joo Corée du Sud
Pequeños héroes Juan Pablo Buscarini Venezuela
Richard the Stork Reza Memari et Toby Genkel Allemagne, Belgique, Luxembourg et Norvège
Rudolph the Black Cat Yuyama Kunihiko et Moto Sakakibara Japon
Tad et le Secret du roi Midas
Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas
Enrique Gato et David Alonso Espagne
Tea Pets Gary Wang Chine
The Man Who Knew 75 Languages Anne Magnussen et Pawel Debski Norvège, Pologne et Lituanie

Courts métrages

En compétition

TitreRéalisationPays
1960 :: Movie :: StillStuart Pound Royaume-Uni
A Photo of MeDennis Tupicoff Australie
AdamVeselin Efremov Danemark
Après tout
After All
Michael Cusack Australie
AinigmaAntonis Doussias et Aris Fatouros Grèce
AirportMichaela Müller Croatie
Suisse
AmalimboJuan Pablo Libossart Suède
Amour, notre prison
Amor, nuestra pirsion
Carolina Corral Mexique
Black BarbieArthur Comfort Ghana
CasinoSteven Woloshen Canada
Casse-croûteBurcu Sankur et Geoffrey Godet France
Cinéma Emek, Cinéma Labour, Cinéma TravailÖzlem Sulak France
Turquie
Clair obscurAlain Bidard France
ContactAlessandro Novelli Espagne
Corp.Pablo Polledri Argentine
Dead ReckoningPaul Wenninger et Susan Young Autriche
Le Petit Oiseau et la Chenille
Der kleine Vogel und die Raupe
Lena Von Döhren Suisse
Dix puissance moins quarante-trois secondesClément Courcier France
Double KingFelix Colgrave Australie
Dva tramvayaSvetlana Andrianova Russie
EthnophobiaJoan Zhonga Albanie
Grèce
Frontière
Frontera
Vinicio Fabián Guamaní Aldaz Équateur
Fuddy DuddySiegfried A. Fruhauf Autriche
Gino
Geno
Dato Kiknavelidze Allemagne
Géorgie
Half a LifeTamara Shogaolu Égypte
États-Unis
Indonésie
Pays-Bas
Hand Colored no.2Lei Lei et Thomas Sauvin Chine
La Maison du hérisson
Hedgehog's Home
Eva Cvijanovic Canada
Croatie
Hucho HuchoJuan Carve Uruguay
I Want Pluto to Be a Planet AgainVladimir Mavounia-Kouka et Marie Amachoukeli France
In a NutshellFabio Friedli Suisse
InhibitumL'Atelier Collectif Belgique
It Is My FaultLiu Sha Chine
J'aime les fillesDiane Obomsawin Canada
Johnno's DeadChris Shepherd France
Royaume-Uni
Jungle TaxiHakhyun Kim Corée du Sud
Japon
KLWilliam Henne et Yann Bonnin Belgique
KosmosDaria Kopiec Pologne
Vilaine Fille
Kötü Kiz
Ayce Kartal France
Turquie
KozlyYekaterina Filippova Russie
Boîte noire
Kutxa beltza
Izibene Oñederra et Isabel Herguera Espagne
L'OgreLaurène Braibant France
La BêtiseThomas Corriveau Canada
La LicorneRémi Durin Belgique
France
Le Petit Bonhomme de pocheAna Chubinidze France, Géorgie
Suisse
Le SentierBhophal Bertuit France
LupusCarlos Alberto Gomez Salamanca Colombie
France
Le Curry de poisson
Maacher Jhol
Abhishek Verma Inde
Mammas hårMaja Arnekleiv Norvège
ManivaldChintis Lundgren Canada, Croatie
Estonie
MeTube 2: August Sings Carmina BuranaDaniel Moshel Autriche
Min BördaNiki Lindroth von Bahr Suède
Mr. Night Has a Day OffIgnas Meilunas Lituanie
My Mamma Is BossiesNaomi Van Niekerk Afrique du Sud
NachtstückAnne Breymann Allemagne
Negative SpaceMax Porter et Ru Kuwahata France
L'Oiseau de nuit
Nocna ptica
Spela Cadez Slovénie
Croatie
Nos faltanEmilio Ramos et Lucía Gajá Mexique
Nothing HappensUri et Michelle Kranot Danemark
France
O Poeta das coisas horríveisGuy Charnaux Brésil
Orogenèse
Orogenesis
Boris Labbé France
OssaDario Imbrogno Italie
OverlookJuha et Vesa Vehviläinen Finlande
PandaShen Jie Chine
Pépé le morseLucrèce Andreae France
Le Fruit des nuages
Plody mrakù
Katerina Karhánková République tchèque
Radio DoloresKatariina Lillqvist Finlande
Roger Ballen's Theatre of ApparitionsEmma Calder et Ged Haney Afrique du Sud
Royaume-Uni
SAMT (Silence)Chadi Aoun Liban
SlovoLeon Vidmar Slovénie
Splendida Moarte AccidentSergiu Negulici Roumanie
Sprawa MoczarskiegoTomasz Siwinski Pologne
Sredi chernyh volnAnna Budanova Russie
Strange FishSteven Subotnick États-Unis
Tesla : Lumière mondialeMatthew Rankin Canada
La Véritable Histoire
The Full Story
Daisy Jacobs et Chris Wilder Royaume-Uni
The GapPatrick Vandebroeck Belgique
Pays-Bas
The Ultimate Guide to InspirationDaniela Uribe et Francisco Marquez Espagne
Venezuela
Tiny BigLia Bertels Belgique
Tühi ruumÜlo Pikkov Estonie
UcieczkaJaroslaw Konopka Pologne
La Vallée des oiseaux blancs
Valley of White Birds
Cloud Yang Chine
VenusSavio Leite Brésil
Wednesday with GoddardNicolas Ménard Royaume-Uni
When Time Moves FasterAnna Vasof Autriche
Canada
Yal Va KoopalShiva Sadegh Adasi Iran
YamanAmer Albarzawi Syrie
Zug nach PeaceJakob Weyde et Jost Althoff Allemagne

Films de télévision

TitreÉpisodeRéalisationPays
Bible, les récits fondateursBabel, le récit d'une folie totalitaireSean McCormack et Serge Bloch France
Luxembourg
Bill & TonySpicyNick Donkin Australie
Hong Kong, Singapour
BoJack HorsemanComme un poisson hors de l'eauMike Hollingsworth États-Unis
Chernyy kvadratEpisode 2Dmitry Visotskiy Russie
ClarenceThe Tails of MardryniaStephen Neary États-Unis
Ernest et CélestineBlizzardJulien Chheng et Jean-Christophe Roger France
Luxembourg
Fantasy PatrolEverybody Dance NowMubinov Nail Russie
George & PaulSlaapwandelenJoost Van Den Bosch et Erik Verkerk Belgique
Pays-Bas
GrabouillonGomme-de-folieBernard Ling France
INUIAbenteuer am NordpolDietmar Kremer Allemagne
France
KaelooEt si on jouait à... l'épisode très spécial !Rémi Chapotot et Philippe Rolland France
L'Homme le plus petit du mondeLe PullJuan Pablo Zaramella France
Argentine
La Cabane à histoiresRosa Lune et les LoupsCélia Rivière France
Le Vent dans les roseauxNicolas Liguori et Arnaud Demuynck France
Belgique, Suisse
Maya l'abeilleQuatre sauterelles dans le ventJérôme Mouscadet France
Mouvement DeluxeEpisode 4Mathieu Handfield Canada
PetziEndstation WüsteJohannes Weiland et Carsten Bunte Allemagne
PorosenokDikayaNatalia Berezovaya Russie
Przytul mnieOperacja weekendMateusz Jarmulski Pologne
Puffin RockThe First SnowMaurice Joyce Irlande
Revolting Rhymes Part OneJakob Schuh et Jan Lachauer Royaume-Uni
Rolling with the Ronks!A Good ConnectionJean-Christophe Dessaint et Charles Vaucelle France
Sesenta y ocho voces, sesenta y ocho corazonesEpisode 1Ana Gabriela Badillo Mexique
SimonJe ne veux pas aller à la piscineJulien Cayot France
Super Science FriendsThe Phantom PremiseBrett Jubinville Canada
Bienvenue chez les LoudQuand Lori n'est pas là les souris dansentChris Savino États-Unis
The Man-Woman CaseWantedAnaïs Caura France
ToonMartyMarty's ZitSean Scott Canada
TrollhuntersBecoming Part 1Rodrigo Blaas et Guillermo del Toro États-Unis
WillNo LimitRégis Vidal France

Films de commande

Artiste / Produit / MarqueTitreRéalisationPays
/slashTrailer 2016Wolfgang Matzl Autriche
A Story of a RefugeeMay Hassan Égypte
Adult SwimMr. PicklesSimon Wilches-Castro États-Unis
BBC OlympicsRio 2016Againstallodds Royaume-Uni
Big SisterYoni Goodman Israël
CNNBlueDave Prosser, Daniel Chester et Marie-Margaux Tsakiri-Scanatovits Royaume-Uni
CocoonI Can't WaitSimon Medard Belgique
CréaEmmanuel Mauries Canada
Dick the DogPetra Mrzyk et Jean-François Moriceau France
ElementalAdrian Meyer Allemagne
Endangered LoveDiogo Kalil et Mateus de Paula Santos Brésil
Fabrica de emoçõesGabriel Nobrega Brésil
Fleddy MelculyApu Van De NightshopPierre Mousquet, Marc-Antoine Deleplanque et Hubert Seynave Belgique
GiedRéLes Rois des animauxAnaïs Chevillard France
Hadag Nahash et Infected MushroomLegal EyesTal Zagreba, Robert Moreno et Daniel Sasson Israël
Festival du film d'animation d'Hollande 2017Festival LeaderDing Shiwei et Lu Chen Chine
HondaRidgelineAdam Pesapane États-Unis
Human Rights ExplainedFraser Davidson Royaume-Uni
Image par imageYulia Aronova et Eugène Boitsov Russie
Ukraine
Journey Through CreativityTevy Dubray France
Katie MeluaPerfect WorldSaul Freed et Karni Arieli Royaume-Uni
Le ChefLazin Damjan et Halasi Balint Hongrie
Le Mot des académiciensVerreMomoko Seto France
Life AnimatedRoger Ross Williams États-Unis
Little LungsBirthdayPeter Sluszka États-Unis
Material WorldAnna Ginsburg Royaume-Uni
MobyAre You Lost in the World Like Me?Steve Cutts Royaume-Uni
États-Unis
Mr. Lif & L'OrangeKris Merc États-Unis
Only Education, Make Growth More WonderfulXun Yin Chine
PlasticineRaj Yagnik et Tine Kluth Royaume-Uni
SGCHJosh's StoryStefan Wernik Australie
Space CocksJanina Putzker Allemagne
Spectacle of the RealOrion Tait États-Unis
Stone AgeFlorian Landouzy Corée du Sud
France
TED-EdHow Small Are We in the Scale of the Universe?Yukai Du États-Unis
Royaume-Uni
The Greatest GiftSam Fell Royaume-Uni
The Human SlaughterhouseCesare Davolio et Simon Buijs Pays-Bas
Royaume-Uni
The School of LifeCultural MiningIria Lopez et Daniela Negrin Ochoa Royaume-Uni
Whate Makes Something Kafkaesque?Jeremiah Dickey États-Unis
White NightNaama Zarfaty et Nadia Dubijansky Israël

Films de fin d'études

  • 69SEC de Laura Nicolas ( Belgique)
  • A Daybreak de Xing Quan Luan ( Chine)
  • A Narrative Film de Michael Edwards ( États-Unis)
  • Ad astra de Lauric Bonnemort, Clémentin Massin et Pierre Vallerich ( France)
  • Animation (According to Children) de Daniela Monzon Leotaud ( Canada)
  • Ascribed Achievements de Samaneh Shojaei ( Iran)
  • Bølge de Kevin McCurdy ( États-Unis)
  • Call of Cuteness de Brenda Lien ( Allemagne)
  • Cipka de Renata Gasiorowska ( Pologne)
  • Des résidus analytiques. de Jon Boutin ( France)
  • Fault Lines de Mandy Wong ( États-Unis)
  • Fukushima, 5 ans après d'Eve Cecarrelli ( France)
  • Garden Party de Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux et Victor Caire ( France)
  • Gokurōsama de Clémentine Frère, Aurore Gal, Yukiko Meignien, Anna Mertz, Robin Migliorelli et Romain Salvini ( France)
  • Hot Dog Hands de Matt Reynolds ( États-Unis)
  • How Are You Today? de Sophie Markatatos ( Royaume-Uni)
  • Je mangerais bien un enfant d'Anne-Marie Balay ( France)
  • Jsme přece lidi de Jan Míka ( République tchèque)
  • Juliette de Lora d'Addazio ( Belgique)
  • Kötelék de Judit Wunder ( Hongrie)
  • La Table d'Eugène Boitsov ( France)
  • Le Bar du théâtre d'Aude David ( France)
  • Le Clitoris de Lori Malépart-Traversy ( Canada)
  • Leave With Me de Mel Wong ( États-Unis)
  • Nachthexen de Julie H. Baltzer ( Danemark)
  • Natsu no gero wa huyu no sakana de Sawako Kabuki ( Japon)
  • Nueva Vida de Jonathan Seligson ( États-Unis)
  • O Matko! de Paulina Ziolkowska ( Pologne)
  • Once a Hero de Xia Li ( États-Unis et Chine)
  • Pas à pas de Charline Arnoux ( France)
  • Penelope de Heta Jäälinoja ( Estonie et Finlande)
  • Play Boys de Vincent Lynen ( Belgique)
  • Prebúdza de Filip Diviak ( République tchèque)
  • Preston de Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu et Morgane Vaast ( France)
  • Projection sur canapé de Violette Delvoye ( Belgique)
  • Ragoût d'Inès Bernard-Espina ( France)
  • Sirocco d'Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez-Massy et Romain Garcia ( France)
  • Sog de Jonathan Schwenk ( Allemagne)
  • Sopa de estrellas de Daniela Peralta ( Costa Rica)
  • Sunnämilch de Silvan Zweifel ( Suisse)
  • Tête à tête de Natasha Tonkin ( Royaume-Uni)
  • The Psychedelic Rope de Liu Gaoxiang ( Chine)
  • Toer de Jasmijn Cedee ( Belgique et Pays-Bas)
  • Tough de Jennifer Zheng ( Royaume-Uni)
  • Wcielenie de Barbara Rupik ( Pologne)
  • What a Peaceful Day d'Eden Chan ( Taïwan)
  • Wrestler de Kwak Ki-hyuk ( Corée du Sud)
  • Yummy de Wen Fan ( France et Chine)

Programmes spéciaux

Animation érotique : des goûts et des couleurs...

TitreRéalisationAnnéePays
GL (amour)
The Curse of the Voodoo ChildSteven Woloshen2005 Canada
ChainsawDennis Tupicoff2007 Australie
Le Putois amoureuxTex Avery1948 États-Unis
Topor et moiSylvia Kristel et Ruud Den Drijver2004 Pays-Bas
AchillesBarry Purves1995 Royaume-Uni
Jennifer and Tiffany (A Monday Night in the Bathroom)Momoko Seto2011 France
Le Banquet de la concubineHefang Wei2012 France, Canada,
Suisse
La Joie de vivre
Bacall to ArmsBob Clampett1946 États-Unis
Love in IdlenessKim Noce2016 Italie et Royaume-Uni
Le Roman de la contrebasseJiří Trnka1949 République tchèque
La Joie de vivreAnthony Gross et Hector Hoppin1934 France
FleshÉdouard Salier2005 France
GraceLorelei Pepi1999 États-Unis
Betty Boop in Snow WhiteDave Fleischer1933 États-Unis
Safe Sex: PowerplayGreg Lawson2003 Pays-Bas
Le Carnaval des animauxMichaela Pavlatova2006 République tchèque
Pixel JoyFlorentine Grelier2012 France
Rêves humides
Naked YouthKōjirō Shishido2006 Japon
Peep ShowRino Stefano Tagliafierro2016 Italie
Old Orchard Beach, P.Q.Michèle Cournoyer1981 Canada
Matières à rêverFlorence Miailhe2008 France
Pink KomkommerMarv Newland, Craig Bartlett, Alison Snowden,
David Fine, Janet Perlman, Sara Petty,
Stoyan Dukov et Paul Driessen
1991 Canada
La Salle de bainYōji Kuri1971 Japon
Papillons de nuitRaoul Servais1998 Belgique
Henry 9' Til 5Bob Godfrey1970 Royaume-Uni
Koumontekijūku Ketsujiru JukeSawako Kabuki2012 Japon
Teat Beat of Sex "Trouble"Signe Baumane2007 États-Unis

Annecy Classics

TitreRéalisationAnnéePays
100 ans d'animation japonaise
Short cuts sur L'Empire des sens de Nagisa ŌshimaFranck Dion2017 France
Haru no utaNoburō Ōfuji1931 Japon
Manga KobutoriYasuji Murata1929
Ponsuke no haruIkuo Oishi1934
PropagateShigeji Ogino1935
Manga Shin SarukanigassenKenzō Masaoka1939
ArichanMitsuyo Seo1941
Akira
Short cuts sur 2001, l'Odyssée de l'espace de Stanley KubrickZaven Najjar2017 France
AkiraKatsuhiro Ōtomo1988 Japon
Bozzetto non troppo
Short cuts sur Le Guépard de Luchino ViscontiMarie de Lapparent2017 France
Bozzetto non troppoMarco Bonfanti2016 Italie
Le Baron de Crac
Short cuts sur Jour de fête de Jacques TatiZaven Najjar2017 France
Le Baron de CracKarel Zeman1961 République tchèque
Peter Foldes, un garçon plein d'avenir
Short cuts sur French Cancan de Jean RenoirTheodore Ushev2017 France
Métamorphoses - Dieu est-il pop ?Jean Antoine1964 Belgique et France
A Short VisionJoan et Peter Foldes1954 Royaume-Uni
Plus vitePeter Foldes1965 France
La Samaritaine - Gamma1974
Bahlsen - Gourmandises1971
Indesit - Lave-linge1972
Appétit d'oiseau1965
Un garçon plein d'avenir1965
Bahlsen - Comics1973
Fresh Pale - Un nouveau style de bière1970
La Faim1973
Guerlain - Chamade1970
Indesit - Gamme1972
Au-delà du temps1976
Rêve1975
Space Battleship Yamato: Resurrection
Short cuts sur Le Pianiste de Roman PolanskiFranck Dion2017 France
Yamato: ResurrectionYoshinobu Nishizaki2009 Japon
Le Village enchanté
Short cuts sur La Porte du paradis de Michael CiminoStéphanie Cadoret2017 France
Le Village enchantéMarcel et Réal Racicot1955 Canada
Making-of de la restauration du Village enchanté-- Canada

Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

TitreRéalisationAnnéePays
CochemareChris Lavis et Maciek Szczerbowski2013 Canada
La Fesse cachée de la Lune1999
L'Année de l'os2010
Madame Tutli-Putli2007
We Drink Too Much2016
Higglety Pigglety Pop! Or There Must Be More to Life2010
We Eat Shit2016
The Neighbouroods Rise2015
Love Songs for Robots2015
Saint-Louis Square2016

La Chine à l'honneur

TitreRéalisationAnnéePays
Chine, nouvelle génération 1
Pan Tian ShouJoe Chang2003 Chine
Season and ButterflySteven Shao2004
White SnakeYun Ting Ruan2006
One Minute Art HistoryShu Cao2015
ChasingChao Wu2011
Cochon noir cochon blancGong Zhang2005
BlindLu Chen2014
ClassworkJin Yue Wan2012
Missing SceneryTao Jiang2014
Go to City EleWen Yu Li2015
Chine, nouvelle génération 2
ChiliadShu Cao2016 Chine
Double ActDing Shiwei2013
HappenChao Wu et Weilun Xia2013
Freud, le Poisson et le PapillonHaiyang Wang2009
A Wolf in the TreeJiaxing Lin2012
MonkeyShen Jie2015
A Story in the Diao Ling GardenWeiyu Wang2017
Goodbye UtopiaDing Shiwei2014
International : Le Silence dans le bruitXue Yanping2014
Le meilleur des courts métrages d'écoles
The PondYing Huang2002 Chine
Zheng JiuAnli Liu2002
TreeJie Lin2006
Image MomentRen Tianchun2007
Pear or AlienLei Lei2010
Get a LiftLiu Gaoxiang2011
KetchupYan Baishen et Guo Chunning2012
My Little WordMengqian Chen et Liu Jiao2012
La Chasse doubleChengxi Huang2012
Run!Shen Jie2012
After SchoolJunyi Xiao2013
PoissonLin Zhang2014
Regarder par terre toute sa vieXie Chenglin2015
So Red and a Little BlueSijia Luo2015
Day, the chefXiong Shuyu2016
Les années 50
Le Pinceau magiqueXi Jin1955 Chine
Arracher le navetQian Jiajun1957
Zhu Bajie mange la pastèqueGuchan Wan1958
Le Jujubier et la Vieille DamePu Jiaxiang1958
En traversant la montagne des singesShu-Cheng Wang1958
Les années 60
Le Berger et la PrincesseLu Yue1960 Chine
La Flûte du bouvierTe Wei et Qian Jiajun1963
Spectacle sur le lacZheguang Yu1964
Le Journal de Xiao LinJinqing Hu1965
Nouvel âge d'or à l'issue de la révolution culturelle
Le renard mystifie le chasseurXionghua Hu1978 Chine
Le Cerf au neuf couleursQian Jiajun et Tielang Dai1981
Petit RenardGuiyun Ge1984
36 Caractères chinoisXu Jingda1984
SupersavonXu Jingda1986
Le pont fait d'une seule poutreShu-Cheng Wang1988
Le Renard des neigesYunqiu Wu1998
Rock Dog
Rock DogAsh Brannan2016 Chine et États-Unis
Sun Xun, le magicien et le monde
RequiemSun Xun2007 Chine
Coal Spell2008
Clown's Revolution2010
People's Republic of Zoo2009
Beyond-ism2010
21 Grams2010
Some Actions Which Haven't Been Defined Yet in the Revolution2011
Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire
The Winter SolsticeXi Chen et Xu An2008 Chine
A Clockwork Cock2009
Grain Coupon2011
Mahjong2013
The Swallow2016
The Poem2015
La Princesse à l'éventail de fer
La Princesse à l'éventail de ferFrères Wan1941 Chine

Le Grand Sommeil

TitreRéalisationAnnéePays
Dreamland ExpressDavid Alexander Anderson1982 Royaume-Uni
La Porte1990
Il était une fois un chienÉdouard Nazarov1982 Russie
La Chasse1979
La Bastringue Madame BolducGeorge Geertsen1992 Canada
Les Mots1996
Play BackSarah Mallinson1981 France
MahjongXi Chen et Xu An2013 Chine

Midnight Specials

TitreRéalisationAnnéePays
Lastman
T'es un abruti AldanaJérémie Périn2015 France
Tu dis ça parce que j'ai une grenade
Tu sais, moi, les moustachus
Sors de ma mère !
Des carrés dans des carrés
Des dents, des dents, des dents
Perfect Blue
Perfect BlueSatoshi Kon1997 Japon
Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show
Spike IntroMelissa Va She1999 États-Unis
The HangnailShane Acker2000
Animation vs Animator 1Alan Becker2012
The Two Minute ItchEric Favela2004
Capitaine Génial - Le Grondement dans la jungle urbaineErca Bozdogan et Mikkel Aabenhuus Sørensen2011 Danemark
Beyond GrandpaBreehn John Burns et Jason Johnson1998 États-Unis
The Ghost of Stephen FosterRaymond S. Persi et Matthew Nastuk1999
BrainlessSara Boix Grau2015 Espagne
BièreNerdo2016 Italie
Cat's n' ThingsMighty Fudge2016 États-Unis
GrenouilleChristopher Conforti2004
Quiet Log TimeBreehn John Burns2005
RemoteAndrew Lavery et Mathew Rees2015 Royaume-Uni
Pigeon: ImpossibleLucas Martell2009 États-Unis
Key Lime PieTrevor Jimenez2007 Canada
Cox and Combes/WashingtonBrad Neely2009 États-Unis
Slug InvasionMorten Helgeland2012 Danemark
E1even RosesPedram Goshtasbpour2008 Canada
Guard DogBill Plympton2004 États-Unis
Instincts animauxCamero Edser et Michael Richards2007 Australie
The Saga of BiôrnBenjamin J. Kousholt2011 Danemark
Peck PocketedKevin Herron2014 États-Unis
Honda - PaperAdam Pesapane2015
12 Days of Elves 1-15Jan Stebbins2015
WTF programme
Hi StrangerKirsten Lepore2016 États-Unis
Less than HumanSteffen Bang Lindholm Danemark
Eye Love YouNikiel Suchit États-Unis
Steven va au parcClaudia Cortés Espejo Belgique
NSFWhaleNathan Campbell et Alec Cummings États-Unis
The Absence of Eddy TableRune Spaans Norvège
Cinq heuresUral Machiyanov Kazakhstan
Den' NLOVladimir Sakhnovsky Russie
ScavengersCharles Huettner et Joseph Bennett États-Unis
Wally Cheeseburger 2Michael Carlo
It's a DateZachary Zezima
CoyanuscockseeGary Ye Canada
The Wind-Ups - Plastic InstinctIrene et Isabel Chica2017 Espagne et France
Allô, c'est ta mèreDaniel Sterlin-Altman2016 Canada
How to Have a Romantic DateJoost Lieuwma Pays-Bas
Walking the DogTommy Robin Royaume-Uni
Safety Tips with Captain Tardigrade!Ian Miller États-Unis

Palmarès

Cérémonie de clôture et de remise des prix du festival.

Courts métrages

Prix Attribué à Pays
Cristal d'AnnecyThe Burden (Min Börda) de Niki Lindroth von Bahr Suède
Prix du juryVilaine Fille (Kötü kiz) de Ayce Kartal France et Turquie
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvreThe Blissful Accidental Death (Splendida Moarte Accident) de Sergiu Negulici Roumanie
Prix Sacem de la musique originaleRadio Dolores de Katariina Lillqvist Finlande
Prix du jury juniorLa Vallée des oiseaux blancs (Valley of White Birds) de Cloud Yang Chine
Prix du jeune publicLa Maison du hérisson (Hedgehog's Home) de Eva Cvijanovic Canada et Croatie
Mention spécialeL'Ogre de Laurène Braibant France
Prix du publicPépé le morse de Lucrèce Andreae France
Prix du film Off-LimitsDix puissance moins quarante-trois seconde de Francis France

Longs métrages

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrageLou et l'Île aux sirènes (Yoake tsugeru Lu no uta) de Masaaki Yuasa Japon
Prix du juryDans un recoin de ce monde (In this Corner of the World) de Sunao Katabuchi Japon
Prix du publicLa Passion Van Gogh (Loving Vincent) de Dorota Kobiela et Hugh Welchman Pologne et Royaume-Uni

Films de télévision et de commande

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TVRevolting Rhymes de Jakob Schuh, Jan Lachauer et To Bin-han Royaume-Uni
Cristal pour un film de commandeMaterial World d'Anna Ginsburg Royaume-Uni
Prix du jury pour une série TVThe Man-Woman Case - Wanted d'Anaïs Caura France
Mention spéciale pour une série TVBoJack Horseman - Fish Out of Water de Mike Hollingsworth États-Unis
Prix du jury pour un film de commandeMoby - Are You Lost in the World Like Me? de Steve Cutts États-Unis et Royaume-Uni

Films de fin d'études

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'étudesSog de Jonathan Schwenk Allemagne
Prix du jurySummer's Puke is Winter's Delight (Natsu no gero wa huyu no sakana) de Sawako Kabuki Japon
Mention spécialePas à pas' de Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig et Mélissa Roux France
Prix du jury juniorWhat a Peaceful Day d'Eden Chan Taïwan

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Prix FipresciNegative Space de Max Porter et Ru Kuwahata France
Prix Canal+ aide à la créationL'Ogre de Laurène Braibant France
Prix André Martin pour un court métrage françaisNothing Happens d'Uri et Michelle Kranot France et Danemark
Prix André Martin pour un long métrage françaisLa Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in ProgressPetit Vampire de Joann Sfar France
Prix Festivals ConnexionNothing Happens d'Uri et Michelle Kranot France et Danemark

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cinéma
    • Portail de l’animation
    • Portail des années 2010
    • Portail d’Annecy
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.