Festival international du film de Mons

Le Festival International du Film de Mons (ou FIFM) de Mons (Belgique), anciennement Festival International du Film d'Amour de Mons, a été créé en 1984 par Elio Di Rupo, bourgmestre de Mons. Sa première édition a eu lieu en 1985, dans l'ancien cinéma Le Clichy, à Mons.

Festival International du Film de Mons
Date de création 1984
Créateur Elio Di Rupo
Prix principal Grand Prix du Festival
Président Elio Di Rupo
Durée 8 jours
Lieu Mons, Belgique
Site web festivaldemons.be

Le Festival a lieu chaque année en février.

L'histoire du FIFA

La programmation

La sélection des films s'ouvre aux cinéastes belges et étrangers, moins connus ou absents des circuits commerciaux traditionnels.[réf. nécessaire] Ces œuvres sont réparties en plusieurs sections bien spécifiques telles que « Compétition Internationale », « Compétition Européenne », « Lumières d'Ailleurs », « Regards Croisés », « Panorama du Cinéma Italien » et autres « Avant-Premières ». Par ailleurs, le Festival consacre régulièrement un "Focus" sur la cinématographie d'un pays (dont l'Espagne en 2005, la Turquie en 2007, la Roumanie en 2010, etc.), une "Rétrospective" autour d'un axe précis (la subversion en 2009, le fantastique en 2010, etc.), sans oublier les traditionnels "Coups de Cœur" et autres "Hommages" à des personnalités du 7e Art.

Autour de la sélection

Le Festival International du Film de Mons organise des activités intégrées, périphériques et d'éducation permanente. Plusieurs séances sont ainsi consacrées à des problématiques actuelles. Ces représentations ont pour objectif de permettre au secteur associatif belge de mettre en valeur ses actions. Il est possible de retrouver, par exemple, des séances spéciales dédiées aux non ou mal voyants (« Amis des Aveugles »), aux moins valides (« L'Amour Pour Tous »).

Par ailleurs, le FIFM est aussi connu pour ses soirées interculturelles, qui mettent à l'honneur la culture d'un pays (ou d'une région) dans ses différents aspects : gastronomie, musique, folklore, ...

Les personnalités du 7e Art présentes

Depuis sa première édition en 1985, le FIFM a accueilli de nombreuses personnalités du 7e Art, dont voici une liste non exhaustive, parmi les plus connues du grand public :

Victoria Abril, Joaquim de Almeida, Niels Arestrup, Lauren Bacall, Lionel Baier, Josiane Balasko, Nathalie Baye, Jean Becker, Alessio Boni, Férid Boughedir, Tinto Brass, Catherine Breillat, Barbora Bobulova, Romane Bohringer, Élodie Bouchez, Nouri Bouzid, Jean-Claude Brialy, Patrick Bruel, Jan Bucquoy, Jean Carmet, Laetitia Casta, Sergio Castellito, Youssef Chahine, Patrick Chesnais, Élie Chouraqui, Michel Côté, Marion Cotillard, Frank Darabont, Mireille Darc, Gérard Darmon, Cécile de France, Bénédicte Delmas, Julie Delpy, Sophie Desmarets, Jacques Doillon, Arielle Dombasle, Bruno Dumont, André Dussollier, Nicolas Duvauchelle, Fabrice Du Welz, Eriq Ebouaney, Nadia Fares, Pascale Ferran, Brigitte Fossey, Bernard Fresson, Julie Gayet, Valeria Golino, Anna Galiena, Olivier Gourmet, Damian Harris, Ticky Holgado, Catherine Jacob, Rémy Julienne, Gérard Jugnot, Didier Kaminka, Anna Karina, Catherine Lachens, Bernadette Lafont, Joachim Lafosse, Georges Lautner, John Phillip Law, Jean-Pierre Léaud, Patrice Leconte, Pascal Légitimus, Claude Lelouch, Thierry Lhermitte, Vincent Lindon, Pavel Lounguine, John Madden, Maïwenn, Jean-Pierre Marielle, Anamaria Marinca, Tonie Marshall, Rashid Masharawi, Maria de Medeiros, Miou Miou, Edouard Montoute, Jeanne Moreau, Maia Morgenstern, Cristian Mungiu, Samy Naceri, Philippe Noiret, Euzhan Palcy, Marisa Paredes, Goran Paskaljevic, Raoul Peck, Michel Piccoli, Charlotte Rampling, Jean Rochefort, Alexandra Stewart, Michele Soavi, Audrey Tautou, Fabio Testi, Massimo Troisi, Gaspard Ulliel, Jaco Van Dormael, Agnès Varda, Venantino Venantini, Jacques Villeret, Lambert Wilson, France Zobda, Andrzej Zulawski...

Les lieux du festival

Après des débuts modestes au cinéma "Le Clichy", aujourd'hui disparu, le FIFM se déroule actuellement dans cinq lieux distincts de Mons :

  • le complexe Imagix, avec trois salles réservées à la programmation du Festival.
  • l'auditorium Abel Dubois (Plaza Art)
  • le Théâtre Royal de Mons, pour les Cérémonies d'Ouverture et de Clôture.
  • le Congres Hotel Mons Van der Valk , qui accueille le "Ciné-Village", vaste espace où se déroulent l'ensemble des activités périphériques : leçons de Cinéma, conférences, soirées interculturelles, expositions, etc.
  • le Palais des Congrès

Les prix

Le Jury Officiel attribue plusieurs prix parmi les films (longs-métrages) de la compétition officielle. Ce Jury est composé de professionnels du cinéma (réalisateurs, acteurs, producteurs, comédiens, directeurs de festivals) :

  • Grand Prix du Festival - Prix RTBF
  • Prix de la Mise en scène
  • Prix d'Interprétation
  • Prix du Scénario

Autres prix attribués

  • Prix du Jury Cineuropa
  • Prix BeTV
  • Prix du Public de la Ville de Mons
  • Prix du meilleur court métrage
  • Prix de la critique belge

Les Jurys

Le jury international des longs métrages

  • 2017 (33e édition)
    • Radu Mihaileanu (Président du jury) : réalisateur et scénariste
    • Jay Jonroy Alani : réalisateur, scénariste et producteur
    • Valentina Carnelutti : actrice et réalisatrice
    • Marianne Denicourt : actrice
    • Géraldine Doignon : réalisatrice et actrice
    • Luisa Gavasa : actrice
    • Hala Khalil : réalisatrice
    • Armand Lafond : producteur et distributeur
    • José Ovejero : écrivain
    • Odile Vuillemin : actrice
  • 2014 (30e édition)
    • Bruno Nuytten (Président du jury) : directeur photo et réalisateur
    • Patrick Braoudé : comédien, réalisateur, scénariste et producteur
    • Ernestina Chinova : comédienne
    • Dan Chisu : réalisateur, producteur et comédien
    • Marc Lagrange : photographe
    • Moussa Touré : réalisateur, producteur et scénariste
    • Corinne Touzet : comédienne et productrice

Le jury Cineuropa

  • 2019 (34e édition)
    • Deny Grillo : designer et artiste plasticienne
    • Valerio Caruso : directeur général Cineuropa

Le jury Compétition des courts belges

  • 2019 (34e édition)
    • Michel Duprez : compositeur
    • Adrian Silisteanu : directeur de la photographie et réalisateur
    • Florence Auffret : productrice

Le jury de la presse UCC/UPCB

  • 2019 (34e édition)
    • Véronique Chartier : Ecran et Toile
    • Richard Harris : The Bulletin
    • Freddy Sartor : Filmmagie

Les Palmarès

Palmarès du FIFM 2019

34e édition du Festival (du au )

Compétition officielle

Palmarès du FIFA 2017

33e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

  • Le Grand Prix du Festival : Dokhtar de Reza Mirkarimi
  • Le Coup de cœur du Jury: Marija de Michael Koch
  • Le prix d'interprétation féminine : Margarita Breitkreiz pour son rôle dans Marija de Michael Koch 
  • Le prix d'interprétation masculine : Farhad Aslani pour son rôle dans Dokhtar de Reza Mirkarimi
  • Le prix du scénario : Porto de Gabe Klinger

Autres prix

  • Le prix du Jury Cinéfemme – Prix Cinéfemme  : Dokhtar de Reza Mirkarimi
  • Le prix du Jury des Jeunes Professionnels Européens – Prix Cineuropa : Afterlov de Stergios Paschos 
  • Grand Prix du Jury des Jeunes Européens – Prix Fedex : La puerta abierta de Marina Seresesky
  • Le prix du Public – Prix de la Ville de Mons  : Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
  • Le prix du Public - Cinéma du Sud : Fleur d'Alep de Rida Behi 
  • Le prix du Meilleur Court Métrage belge - Prix Studio L’Equipe : A l'arraché d'Emmanuelle Nicot 
  • Le prix du Jury des Courts Métrages Internationaux  : Le silence d'Ali Asgari et Farnoosh Samadi
  • Le prix CICAE : Dokhtar de Reza Mirkarimi
  • Le prix BeTV : Porto de Gabe Klinger
  • Le prix de la critique : Tout moka de Christine Grulois 

Palmarès du FIFA 2016

32e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

  • Le Grand Prix du Festival : Virgin Mountain de Dagur Kari
  • Le Coup de cœur du Jury: Bucharest Non Stop de Dan Chisu
  • Le prix d'interprétation féminine : Moran Rosenblatt pour son rôle dans Wedding Doll de Nitzan Gilady
  • Le prix d'interprétation masculine : Gunnar Jonsson pour son rôle dans Virgin Mountain de Dagur Kari
  • Le prix du scénario : Virgin Mountain de Dagur Kari

Autres prix

  • Le prix du Jury Cinéfemme – Prix Cinéfemme : Dégradé (en) de Tarzan et Arab Nasser
  • Le prix du Jury des Jeunes Européens – Prix Cineuropa: The Here After de Magnus Von Horn
  • Grand Prix du Jury des Jeunes Européens – Prix Fedex: The Wednesday Child de Lili Horvath
  • Le prix du Public – Prix de la Ville de Mons : Les Innocentes d'Anne Fontaine
  • Le prix du Meilleur Court Métrage belge - Prix Studio L’Equipe: Nelson de Juliette Klinke et Thomas Xhignesse
  • Le prix du Jury des Courts Métrages Internationaux : On avait dit qu’on irait jusqu’en haut de Tizian Buchi
  • Le prix BeTV: La Fille du patron de Olivier Loustau

Palmarès du FIFA 2015

31e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

  • Le Grand Prix du Festival : A Girl at my Door de July Jung
  • Le Coup de cœur du Jury: Song of my Mother de Erol Mintas
  • Le prix d'interprétation féminine : Nina Hoss pour son rôle dans le film Phoenix de Christian Petzold 
  • Le prix d'interprétation masculine : Feyyaz Duman pour son rôle dans le film Song of my Mother de Erol Mintas
  • Le prix du scénario : La Voz en Off de Cristián Jiménez

Autres prix

  • Le prix du Jury Cinéfemme – Prix Cinéfemme  : La Voz en Off de Cristián Jiménez
  • Le prix du Public – Prix de la Ville de Mons : I Nostri Ragazzi 
  • Le prix du Meilleur Court Métrage belge  : Elena de Marie Le Floc'h et Gabriel Pirto Monteiro
  • Le prix du Meilleur Court Métrage international  : Bad Hunter de Sahim Omar Khelifa
  • Le prix des Jeunes Européens : The Tribe de Myroslav Slaboshpytskiy
  • Le prix Cineuropa :  The Goob de Guy Myhill
  • Le prix d'Inside Jury : Elena de Marie Le Floc'h et Gabriel Pirto Monteiro
  • Le prix UCB/UPCB du meilleur court métrage belge :  Chazam! de Jean-François Metz 
  • Le prix de la meilleure photographie : Les Pécheresses de Gerlando Infuso
  • Le prix BEtv : Tous les chats sont Gris de Savina Dellicour
  • Le prix Art Cinema : The Tribe de Myroslav Slaboshpytskiy
  • Le prix Cicae : Everyone's going to die de Jones alias Max Barron et de Michael Woodward

Palmarès du FIFA 2014

30e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

Autres prix

Palmarès du FIFA 2013

29e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

Autres prix

  • Le prix du Jury Cinéfemme – Prix Cinéfemme : Halima's Path d'Arsen Anton Ostojic (Croatie/Slovénie/Bosnie)
  • Le prix RTBF du Meilleur Premier Film Européen : Faith, Love and Whiskey de Kristina Nikolova (Bulgarie)
  • Le prix du Jury Fedeora : Chrysalis de Paula Ortiz (Espagne)
  • Le prix du Public – Prix de la Ville de Mons : Une chanson pour ma mère de Joël Franka (Belgique/France)
  • Le prix du Meilleur Court Métrage belge : Sac de nœuds d'Ève Duchemin (Belgique)
  • Le prix du Meilleur Court Métrage international : The Curse de Fyzal Boulifa (Maroc/Grande-Bretagne)
  • Le prix UPCB (Union de la Presse Cinématographique Belge) : Sac de nœuds d'Ève Duchemin (Belgique)
  • Le prix BeTV: Elefante blanco de Pablo Trapero (Argentine/Espagne)

Palmarès du FIFA 2012

28e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

  • Le Grand Prix du Festival - Prix Belgacom TV : The Good Son de Zaïda Bergroth (Finlande)
  • Le Coup de cœur du Jury – Prix FedEx : Bedouin de Igor Voloshin (Russie)
  • Le prix d'interprétation féminine : Olga Simonova pour son rôle dans Bedouin de Igor Voloshin
  • Le prix d'interprétation masculine : Samuli NIITTYMÄKI pour son rôle dans The Good Son de Zaïda Bergroth (Finlande)
  • Le prix du scénario : La Fin du silence de Roland Edzard (Autriche, France)

Autres prix

  • Le prix du Jury Cinéfemme – Prix Cinéfemme : Asma’a d'Amr Salama (Égypte)
  • Le prix du Meilleur Premier Film Européen : Turn Me On! de Jannicke Systad Jacobsen (Norvège)
  • Le prix du Jury Fedeora : Let My People Go! de Mikael Buch (France)
  • Le prix du Public – Prix de la Ville de Mons : Man Without a Cell Phone de Sameh Zoabi (Belgique, Israël, France, Palestine)
  • Le prix du Public pour le Meilleur Film Francophone – Prix Be TV : La Fin du silence de Roland Edzard (Autriche, France)
  • Le prix du Meilleur Court Métrage belge : Fancy-Fair de Christophe Hermans (Belgique)
  • Le prix du Meilleur Court Métrage international : Dimanches de Valéry Rosier (Belgique)

Palmarès du FIFA 2011

27e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

Autres Prix

  • Prix du Meilleur Premier Film Européen : Five Day Shelter de Ger Leonard (Irlande)
  • Prix du Jury Fedeora : El idioma imposible de Rodrigo Rodero (Espagne)
  • Prix CinéFemme : Just Between Us de Rajko Grlić (Croatie/Serbie/Slovénie)
  • Prix du Public : Just Not Now de Valeri Pendrakovsky et Yuri Rogozin (Russie/Pologne)
  • Prix du Public pour le Meilleur Film Francophone : La Permission de minuit de Delphine Gleize (France/Belgique)
  • Prix du Meilleur Court-Métrage Belge : L'Heure bleue de Michaël Bier et Alice De Vestele
  • Prix du Meilleur Court-Métrage International : Thermes de Banu Akseki (Belgique)

Palmarès du FIFA 2010

26e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

Autres prix

Palmarès du FIFA 2009

25e édition du Festival (du au )

Compétition officielle (longs-métrages)

Autres prix

Palmarès du FIFA 2008

24e édition du Festival (du 8 au )

Compétition officielle (longs-métrages)

Autres Prix

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du Hainaut
  • Portail du cinéma belge
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.