Festival international du film de Vancouver 2013

Le festival international du film de Vancouver 2013, la 32e édition du festival (32nd annual Vancouver International Film Festival ou VIFF), s'est tenu du 26 septembre au .

Festival international du film de Vancouver 2013
32e Festival de Vancouver
Détails
Dates Du 26 septembre au
Lieu Vancouver, Colombie-Britannique, Canada
Film d'ouverture Nebraska
Film de clôture The Face of Love
Site web http://www.viff.org/
Résumé
Meilleur film canadien Rhymes for Young Ghouls
That Burning Feeling
Prix du public Tel père, tel fils
Chronologie

Sélection

Canadian Images

Sauf mention contraire, tous les films ci-dessous sont canadiens. (CM) signifie court métrage (film de moins de 60 minutes).

  • 15 Reasons to Live de Alan Zweig
  • 3 Days in Havana de Gil Bellows et Tony Pantages
  • 90 Days de Timothy Yeung États-Unis Hong Kong (CM)
  • All the Wrong Reasons de Gia Milani
  • L'Autre maison de Mathieu Roy
  • Anxious Oswald Greene de Marshall Axani (CM)
  • Arctic Defenders de John Walker
  • Beasts in the Real World de Sol Friedman (CM)
  • Beauty Mark de Mark Ratzlaff (CM)
  • Big Trees de Ann Marie Fleming (CM)
  • Chi de Anne Wheeler (CM)
  • Cinemanovels de Terry Miles
  • Cochemare de Maciek Szczerbowski et Chris Lavis (CM)
  • Condominium de Fernand-Philippe Morin-Vargas (CM)
  • Cosmos Will Save the World de Patrick Lapierre (CM)
  • Dark Matter (programme de courts métrages)
  • Daybreak de Ian Lagarde (CM)
  • Der Untermensch de Kays Mejri
  • Destroyer de Kevan Funk (CM)
  • The Dick Knost Show de Bruce Sweeney
  • The Dirties de Matt Johnson
  • The End of Pinky de Claire Blanchet (CM)
  • Firecrackers de Jasmin Mozaffari (CM)
  • Flammable de Samuel Plante (CM)
  • Suivre la piste du renard de Simon Laganiere (CM)
  • Foxed! de James Stewart et Nev Bezaire (CM)
  • From Neurons to Nirvana de Oliver Hockenhull Royaume-Uni
  • Gabrielle de Louise Archambault
  • Gaspe Copper de Alexis Fortier Gauthier (CM)
  • Gateway de Benjamin Paull États-Unis (CM)
  • Gloria Victoria de Theodore Ushev (CM)
  • Going South de Jefferson Moneo (CM)
  • H & G de Danishka Esterhazy
  • Hannah de Ashleigh Vaillancourt (CM)
  • Hue: A Matter of Colour de Vic Sarin
  • I Saw You de Mina Shum (CM)
  • In Guns We Trust de Nicolas Lévesque (CM)
  • Encrage de Yan Ladoudeur et David Tougas (CM)
  • The Lamp de Trevor Juras (CM)
  • Lawrence & Holloman de Matthew Kowalchuk
  • Leap 4 Your Life de Gary Hawes
  • Liebe (Love) de Cameron Macgowan (CM)
  • Mayfly de Brandon Willetts et Jordan Willetts (CM)
  • Method de Gregory Smith (CM)
  • Mimi & Me de Marly Reed (CM)
  • My Prairie Home de Chelsea McMullan
  • Nathan de Mathieu Arsenault (CM)
  • Night Giant de Aaron Beckum États-Unis (CM)
  • No Land No Food No Life de Amy Miller
  • Objects of Desire (programme de courts métrages)
  • Oil Sands Karaoke de Charles Wilkinson
  • The Oxbow Cure de Yonah Lewis et Calvin Thomas
  • Performance/Anxiety (programme de courts métrages)
  • Pilgrims de Marie Clements (CM)
  • Portrait as a Random Act of Violence de Randall Okita (CM)
  • Rhymes for Young Ghouls de Jeff Barnaby
  • The Right Kind of Wrong de Jeremiah S. Chechik
  • Le Courant faible de la rivière de Joël Vaudreuil (CM)
  • Roland de Trevor Cornish (CM)
  • Role Play de Alex Epstein (CM)
  • Ruach de Mauricio Pampin (CM)
  • Salmon Confidential de Twyla Roscovich
  • Sarah préfère la course de Chloé Robichaud
  • Snapshots de Brian Stockton (CM)
  • Softening de Kelly O'Brien (CM)
  • The Sparkling River de Félix Lajeunesse et Paul Raphaël (CM)
  • Subconscious Password de Chris Landreth (CM)
  • Sunday Punch de Alan Powell (CM)
  • Tele de Gabriel Adelman (CM)
  • That Burning Feeling de Jason James
  • Tom à la ferme de Xavier Dolan
  • Under the Bridge of Fear de Mackenzie Gray (CM)
  • Vic + Flo ont vu un ours de Denis Côté
  • Watermark de Jennifer Baichwal et Edward Burtynsky
  • We Wanted More de Stephen Dunn (CM)
  • When I Walk de Jason DaSilva États-Unis
  • Whitewash de Emanuel Hoss-Desmarais
  • Young Offenders (programme de courts métrages)

Cinema of Our Time

(CM) signifie court métrage (film de moins de 60 minutes).

Galas

Special Presentations

Dragons & Tigers

Altered States

Spotlight on France

Sauf mention contraire, tous les films ci-dessous sont français.

International Shorts

Nonfiction Features

Palmarès

  • Meilleur film canadien[1] :
    • Rhymes for Young Ghouls de Jeff Barnaby
    • That Burning Feeling de Jason James
  • Meilleur court métrage canadien : Nathan de Mathieu Arsenault
Prix du public

Notes et références

  1. (en) « FINAL AWARD WINNERS ANNOUNCED & CLOSING REMARKS », sur VIFF (consulté le 25 avril 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail des années 2010
  • Portail de Vancouver
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.