Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952, qui ont eu lieu à Oslo en Norvège.

Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Code CIO FIN
Comité Comité national olympique finlandais
Site web www.noc.fi (en finnois)

Lieu Oslo
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 50 (45 hommes, 5 femmes) dans 7 sports
Porte-drapeau Heikki Hasu (combiné nordique)
Médailles
Rang : 3e
Or
3
Arg.
4
Bron.
2
Total
9
Finlande aux Jeux olympiques d'hiver

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
OrVeikko HakulinenSki de fond50 km hommes
OrHeikki Hasu
Urpo Korhonen
Paavo Lonkila
Tapio Mäkelä
Ski de fondRelais 4 × 10 km hommes
OrLydia WidemanSki de fond10 km femmes
ArgentTapio MäkeläSki de fond18 km hommes
ArgentEero KolehmainenSki de fond50 km hommes
ArgentMirja HietamiesSki de fond10 km femmes
ArgentHeikki HasuCombiné nordiqueIndividuel hommes
BronzePaavo LonkilaSki de fond18 km hommes
BronzeSiiri RantanenSki de fond10 km femmes

Résultats

Ski alpin

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Eino Kalpala Descente 3 min 16 s 2 56
Pentti Alonen 2 min 59 s 7 44
Pekka Alonen Slalom géant 3 min 00 s 2 55
Niilo Juvonen 2 min 52 s 8 44
Eino Kalpala 2 min 52 s 3 42
Pentti Alonen 2 min 45 s 1 31
Nillo Juvonen Slalom N'a pas terminé Non qualifié
Pentti Alonen 1 min 12 s 5 51 Non qualifié
Eino Kalpala 1 min 09 s 2 39 Non qualifié
Pekka Alonen 1 min 04 s 8 24 Q 1 min 03 s 9 14 2 min 08 s 7 14

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
18 km Eeti Nieminen 1 h 08 min 24 21
Aulis Sipponen 1 h 06 min 03 16
Paavo Korhonen 1 h 05 min 30 14
Toivo Oikarinen 1 h 04 min 07 10
Tauno Sipilä 1 h 03 min 40 8
Heikki Hasu 1 h 02 min 24 4
Paavo Lonkila 1 h 02 min 20
Tapio Mäkelä 1 h 02 min 09
50 km Peeka Kuvaja 3 h 46 min 31 9
Kalevi Mononen 3 h 39 min 21 5
Eero Kolehmainen 3 h 38 min 11
Veikko Hakulinen 3 h 33 min 33

Relais 4 × 10 km hommes

Athlètes Course
Temps Rang
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
2 h 20 min 16

Femmes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10 km Sirkka Polkunen 43 min 07 5
Siiri Rantanen 42 min 50
Mirja Hietamies 42 min 39
Lydia Wideman 41 min 40

Patinage artistique

Hommes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Kalle Tuulos 13 13 131,211 112 13

Femmes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Leena Pietila 20 21 124,733 185 20

Hockey sur glace

Le tournoi a lieu dans un format de round-robin avec neuf équipes participantes.

Équipe Joués Gagnés Perdus Nuls Buts pour Buts contre Pts
Canada 8701711415
États-Unis 8611432113
Suède 9720532214
Tchécoslovaquie 9630502312
Suisse 844040408
Pologne 825121565
Finlande (7e) 826021604
Allemagne de l'Ouest 816121533
Norvège 808015460

Résultats

  • Suède 9-2 Finlande
  • Suisse 12-0 Finlande
  • Canada 13-3 Finlande
  • USA 8-2 Finlande
  • Norvège 2-5 Finlande
  • Czechoslovakia 11-2 Finlande
  • Finland 5-1 Allemagne
  • Poland 4-2 Finlande

Joueurs : Yrjö Hakala, Aarne Honkavaara, Erkki Hytönen, Pentti Isotalo, Matti Karumaa, Ossi Kauppi, Keijo Kuusela, Kauko Mäkinen, Pekka Myllylä, Christian Rapp, Esko Rekomaa, Matti Rintakoski, Eero Saari, Eero Salisma, Lauri Silván, Unto Wiitala, Jukka Wuolio

Combiné nordique

Épreuves :

  • ski de fond pendant 18 km
  • saut à ski sur tremplin normal

La partie du ski de fond de l'épreuve est combinée avec l'épreuve principale, cela signifie donc que les athlètes participent ici aux deux disciplines en même temps. Les détails peuvent être retrouvés dans la section ski de fond de cet article.

L'épreuve de saut à ski (tremplin normal) a lieu séparément de l'épreuve principale de saut à ski, les résultats peuvent être retrouvés dans le tableau ci-dessous (les athlètes sont autorisés à faire trois sauts, les deux meilleurs sauts sont comptabilisés et sont montrés ici).

Athlète Épreuve Ski de fond Saut à ski Total
Points Rang Distance 1 Distance 2 Points Rang Points Rang
Eeti Nieminen Individuel 218.,181 7 62,5 m 64,5 m 206,0 6 424,181 8
Aulis Sipponen 226,727 4 60,0 m 61,5 m 198,5 12 425,227 7
Paavo Korhonen 228,727 2 61,0 m 63,5 m 206,0 6 434,727 4
Heikki Hasu 240,000 1 63,0 m 63,0 m 207,5 5 447,500

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Tauno Luiro Tremplin normal 60,5 m 95,0 30 64,0 m 104,5 9 199,5 18
Olavi Kuronen 62,5 m 103,0 14 61,5 m 101,5 14 204,5 12
Pentti Uotinen 63,0 m 106,5 11 64,5 106,5 5 213,0 8
Antti Hyvärinen 66,5 111,0 3 61,5 102,5 11 213,5 7

Patinage de vitesse

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Lassi Parkkinen N'a pas terminé
Kauko Salomaa 45 s 7 24
Kalevi Laitinen 45 s 4 21
Toivo Salonen 44 s 2 8
1 500 m Toivo Salonen 2 min 27 s 4 25
Kalevi Laitinen 2 min 27 s 1 24
Kauko Salomaa 2 min 23 s 3 7
Lassi Parkkinen 2 min 23 s 0 6
5 000 m Kalevi Laitinen 8 min 52 s 4 22
Kauko Salomaa 8 min 40 s 1 13
Matti Tuomi 8 min 40 s 0 12
Pentti Lammio 8 min 31 s 9 7
10 000 m Matti Tuomi 18 min 25 s 5 23
Kauko Salomaa 17 min 49 s 6 12
Lassi Parkkinen 17 min 36 s 8 8
Pentti Lammio 17 min 20 s 5 4

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de la Finlande
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail d'Oslo
  • Portail des années 1950
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.