Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 qui ont eu lieu à Calgary au Canada.

Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Code CIO FIN
Comité Suomen Olympiakomitea
Site web www.noc.fi (en finnois et anglais)

Lieu Calgary
Participation 15e aux Jeux d'hiver
Athlètes 53 (46 hommes, 7 femmes) dans 7 sports
Porte-drapeau Pertti Niittylä (patinage de vitesse)
Médailles
Rang : 4e
Or
4
Arg.
1
Bron.
2
Total
7
Finlande aux Jeux olympiques d'hiver

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
OrMatikainen, MarjoMarjo MatikainenSki de fond5 km classique femmes
OrNykänen, MattiMatti NykänenSaut à skiTremplin normal hommes
OrNykänen, MattiMatti NykänenSaut à skiGrand tremplin hommes
OrNikkola, Ari-PekkaAri-Pekka Nikkola
Nykänen, MattiMatti Nykänen
Puikkonen, JariJari Puikkonen
Ylipulli, TuomoTuomo Ylipulli
Saut à skiPar équipe hommes (grand tremplin)
ArgentÉquipe de Finlande de hockey sur glace
Hockey sur glaceCompétition hommes
BronzeMatikainen, MarjoMarjo MatikainenSki de fond10 km classique femmes
BronzeKirvesniemi, Marja-LiisaMarja-Liisa Kirvesniemi
Matikainen, MarjoMarjo Matikainen
Määttä, PirkkoPirkko Määttä
, Jaana SavolainenJaana Savolainen
Ski de fondRelais 4 × 5 km femmes

Résultats

Ski alpin

Femme
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Nina Ehrnrooth Slalom géant N'a pas terminée N'a pas terminée
Nina Ehrnrooth Slalom N'a pas terminée N'a pas terminée

Biathlon

Homme
Épreuve Athlète Manqués1 Temps Rang
Sprint 10 km Antero Lähde 3 27 min 59 s 9 42
Juha Tella 3 27 min 58 s 3 41
Harri Eloranta 3 27 min 15 s 2 25
Tapio Piipponen 1 26 min 02 s 2 7
Épreuve Athlète Temps Manqués Temps ajusté2 Rang
20 km Arto Jääskeläinen 58 min 29 s 5 11 1 h 09 min 29 s 5 58
Harri Eloranta 58 min 10 s 6 7 1 h 05 min 10 s 6 50
Juha Tella 57 min 39 s 0 6 1 h 03 min 39 s 0 38
Tapio Piipponen 55 min 18 s 3 3 58 min 18 s 3 8
Relais 4 × 7,5 km femmes
Athlètes Course
Manqués 1 Temps Rang
Juha Tella
Antero Lähde
Arto Jääskeläinen
Tapio Piipponen
5 1 h 30 min 54 s 4 12

1Un tour de pénalité de 150 mètres doit être skiée par cible manquée.
2Une minute ajoutée par cible manquée.

Ski de fond

Homme
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km classique Jari Räsänen 45 min 04 s 5 30
Jari Laukkanen 44 min 22 s 0 25
Aki Karvonen 43 min 54 s 5 20
Harri Kirvesniemi 42 min 42 s 8 8
30 km classique Jari Laukkanen 1 h 35 min 51 s 6 52
Kari Ritanen 1 h 31 min 05 s 2 27
Aki Karvonen 1 h 29 min 49 s 5 19
Harri Kirvesniemi 1 h 26 min 59 s 6 9
50 km libre Antti Ticklén 2 h 18 min 41 s 8 45
Heikki Kivikko 2 h 12 min 27 s 1 29
Harri Kirvesniemi 2 h 11 min 41 s 8 22
Kari Ristanen 2 h 08 min 08 s 1 7
Relais 4 × 10 km hommes
Athlètes Course
Temps Rang
Jari Laukkanen
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Kari Ristanen
1 h 48 min 24 s 0 8
Femme
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5 km classique Pirkko Määttä 15 min 51 s 8 16
Tuulikki Pyykkönen 15 min 38 s 1 12
Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen 15 min 16 s 7 5
Marjo Matikainen 15 min 04 s 0 1
10 km classique Tuulikki Pyykkönen 32 min 37 s 7 29
Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen 30 min 57 s 0 9
Pirkko Määttä 30 min 52 s 4 7
Marjo Matikainen 30 min 20 s 5 3'
20 km libre Eija Hyytiäinen 1 h 02 min 06 s 9 32
Jaana Savolainen 1 h 01 min 26 s 8 28
Marjo Matikainen 58 min 50 s 7 12
Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen 58 min 45 s 6 11
Relais 4 × 5 km femmes
Athlètes Course
Temps Rang
Pirkko Määttä
Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen
Marjo Matikainen
Jaana Savolainen
1 h 01 min 53 s 8 3

Hockey sur glace

Groupe A

Les trois premières équipes se qualifient pour la phase finale.

Joués Victoires Défaites Égalités Buts pour Buts contre Points
Finlande 53112287
Suède 520323107
Canada 531117127
Suisse 532019106
Pologne 51319133
France 505010470
  • Suisse 2-1 Finlande
  • Finlande 10-1 France
  • Finlande 3-1 Canada
  • Finlande 3-3 Suède
  • Finlande 5-1 Pologne

Phase finale

Les trois premières équipes de chaque groupe jouent contre les trois premières groupes de l'autre équipe. Les points de leurs précédents matchs contre les adversaires qualifiés de leur groupe sont retirés.

Joués Victoires Défaites Égalités Buts pour Buts contre Points
Union soviétique 54102578
Finlande 531118107
Suède 521215166
Canada 522117145
Allemagne de l'Ouest 51408262
Tchécoslovaquie 514012222
  • Finlande 8-0 Allemagne de l'Est
  • Tchécoslovaquie 5-2 Finlande
  • Finlande 2-1 Union soviétique

Meilleurs pointeurs

Rang Matchs joués Buts Aides Pts Minutes de pénalités
7e Erkki Lehtonen 846102

Composition de l'équipe

Combiné nordique

Individuel hommes

Épreuves:

  • saut à ski avec un tremplin normal (Sont comptés parmi les trois sauts effectués, les deux meilleurs.)
  • ski de fond pendant 15 km (Départ différé, basé sur les résultats du saut à ski.)
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Départ après Temps Points Rang
Pasi Saapunki Individuel 193,3 28 3 min 54 s 7 42 min 44 s 1 402,740 15
Jukka Ylipulli 196,7 24 3 min 32 s 0 42 min 55 s 6 401,010 16
Jouko Parviainen 198,9 20 3 min 17 s 4 44 min 59 s 6 382,420 33
Sami Leinonen 202,4 18 2 min 54 s 0 42 min 58 s 4 400,590 17

Par équipe hommes

Trois participants par équipe.

Épreuves:

  • saut à ski avec un tremplin normal (Trois sauts pour chaque membre de l'équipe, les deux meilleurs sont comptabilisés.)
  • ski de fond pendant 10 km (Départ différé, basé sur les résultats du saut à ski.)
Athlètes Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Départ après Temps Rang
Pasi Saapunki
Jouko Parviainen
Jukka Ylipulli
561,3 7 5 min 42 s 5 1 h 25 min 38 s 3 7

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Risto Laakkonen Tremplin normal 81,0 97,2 76,5 86,0 183,2 23
Ari-Pekka Nikkola 83,5 100,2 79,0 90,5 190,7 15
Jari Puikkonen 84,0 105,5 80,0 93,6 199,1 7
Matti Nykänen 89,5 114,8 89,5 114,3 229,1 1
Pekka Suorsa Grand tremplin 99,5 83,7 97,0 79,7 163,4 38
Ari-Pekka Nikkola 106,0 97,3 102,0 91,7 189,0 16
Jari Puikkonen 106,0 99,3 103,5 95,3 194,6 11
Matti Nykänen 118,5 120,8 107,0 103,2 224,0 1
Par équipe hommes (grand tremplin)
Athlètes Résultat
Points 1 Rang
Matti Nykänen
Ari-Pekka Nikkola
Tuomo Ylipulli
Jari Puikkonen
634,4 1

1Les quatre membres de l'équipe effectuent deux sauts chacun. Les trois meilleurs sauts sont comptabilisés.

Patinage de vitesee

Homme
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
1 500 m Pertti Niittylä 1 min 56 s 48 25
5 000 m Timo Järvinen 6 min 56 s 68 18
Pertti Niittylä 6 min 55 s 18 16
10 000 m Timo Järvinen 14 min 27 s 69 17
Pertti Niittylä 14 min 26 s 57 15

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de la Finlande
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des années 1980
  • Portail de Calgary
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.