Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004

L'épreuve de fleuret féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004 s'est tenue le . L'épreuve a été remportée par l'Italienne Valentina Vezzali.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Athènes, Grèce
Date 18 août 2004

Palmarès
Vainqueur Valentina Vezzali
Deuxième Giovanna Trillini
Troisième Sylwia Gruchała

Navigation

Médaillées

Or Argent Bronze
Valentina Vezzali Giovanna Trillini Sylwia Gruchała

Tableau final

Demi-finales Finale
Valentina Vezzali (ITA) 15
Sylwia Gruchała (POL) 13    
Valentina Vezzali (ITA) 15
    Giovanna Trillini (ITA) 11
Giovanna Trillini (ITA) 15
Aida Mohamed (HUN) 7
Match pour la troisième place
Sylwia Gruchała (POL) 15
Aida Mohamed (HUN) 9

Premiers tours

Première section

  Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale Demi-finales
      
           Valentina Vezzali (ITA) 15  
  Mariana González (VEN) 14       Mariana González (VEN) 4  
  Erinn Smart (USA) 12         Valentina Vezzali (ITA) 15  
  Adeline Wuillème (FRA) 15         Adeline Wuillème (FRA) 8  
  Vita Siltchenko (BLR) 4       Adeline Wuillème (FRA) 15  
           Margherita Granbassi (ITA) 9  
             Valentina Vezzali (ITA) 15
             Sylwia Gruchała (POL) 13
           Sylwia Gruchała (POL) 15  
  Simone Bauer (GER) 15       Simone Bauer (GER) 9  
  Ayelet Ohayon (ISR) 10         Sylwia Gruchała (POL) 15  
  Meng Jie (CHN) 15         Laura Badea (ROU) 7  
  Wassila Redouane Saïd-Guerni (ALG) 12       Meng Jie (CHN) 11       
           Laura Badea (ROU) 15       
      

Deuxième section

  Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale Demi-finales
      
           Giovanna Trillini (ITA) 15  
  Chieko Sugawara (JPN) 15       Chieko Sugawara (JPN) 2  
  Alejandra Carbone (ARG) 6         Giovanna Trillini (ITA) 15  
  Gabriella Varga (HUN) 15         Gabriella Varga (HUN) 11  
  Chang Ying Man (HKG) 3       Gabriella Varga (HUN) 15  
  Shaimaa el Gammal (EGY) 7       Svetlana Boiko (RUS) 9  
  Svetlana Boiko (RUS) 13         Giovanna Trillini (ITA) 15
             Aida Mohamed (HUN) 7
           Aida Mohamed (HUN) 14  
  Maria Rentoumi (GRE) 4       Ekaterina Youcheva (RUS) 9  
  Ekaterina Youcheva (RUS) 15         Aida Mohamed (HUN) 15  
  Nam Hyun-hee (KOR) 15         Nam Hyun-hee (KOR) 5  
  Maria de Castro Herklotz (BRA) 6       Nam Hyun-hee (KOR) 15       
           Roxana Scarlat (ROU)       
      

Liens internes

  • Portail de l’escrime
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.