Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004

L'épreuve de fleuret masculine aux Jeux olympiques d'été de 2004 s'est tenue le . L'épreuve a été remportée par le Français Brice Guyart.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Athènes, Grèce
Date 16 août 2004

Palmarès
Vainqueur Brice Guyart
Deuxième Salvatore Sanzo
Troisième Andrea Cassarà

Navigation

Médaillés

Or Argent Bronze
Brice Guyart Salvatore Sanzo Andrea Cassarà

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Brice Guyart (FRA) 15
Peter Joppich (GER) 12  
Brice Guyart (FRA) 15
    Andrea Cassarà (ITA) 14  
Richard Kruse (GBR) 8
Andrea Cassarà (ITA) 15
Brice Guyart (FRA) 15
    Salvatore Sanzo (ITA) 13
Simone Vanni (ITA) 14  
Renal Ganeyev (RUS) 15  
Renal Ganeyev (RUS) 12 Match pour la troisième place
    Salvatore Sanzo (ITA) 15
Wu Hanxiong (CHN) 10
Andrea Cassarà (ITA) 15
Salvatore Sanzo (ITA) 15
Renal Ganeyev (RUS) 12

Premiers tours

Première section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Brice Guyart (FRA) 15  
  Sofiane El Azizi (ALG) 15       Sofiane El Azizi (ALG) 3  
  Jebediah Dupree (USA) 14         Brice Guyart (FRA) 15  
             Loïc Attely (FRA) 4  
           Loïc Attely (FRA) 15  
           Roland Schlosser (AUT) 14  
             Brice Guyart (FRA) 15
             Peter Joppich (GER) 12
           Choi Byung-chul (KOR) 15  
           Ruslan Nasibulin (RUS) 12  
             Choi Byung-chul (KOR) 10  
             Peter Joppich (GER) 15  
           Mostafa Nagaty (EGY) 10       
           Peter Joppich (GER) 15       
      

Deuxième section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Richard Kruse (GBR) 15  
           Wang Haibin (CHN) 11  
             Richard Kruse (GBR) 15  
             Dan Kellner (USA) 14  
           Dan Kellner (USA) 15  
           Cédric Gohy (BEL) 12  
             Richard Kruse (GBR) 8
             Andrea Cassarà (ITA) 15
           Park Hui-gyeong (KOR) 15  
           André Wessels (GER) 13  
             Park Hui-gyeong (KOR) 13  
  Jonathan Tiomkin (USA) 15         Andrea Cassarà (ITA) 15  
  Maher Ben Aziza (TUN) 10       Jonathan Tiomkin (USA) 3       
           Andrea Cassarà (ITA) 15       
      

Troisième section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Simone Vanni (ITA) 15  
  Josh McGuire (CAN) 15       Josh McGuire (CAN) 12  
  Lau Kwok Kin (HKG) 14         Simone Vanni (ITA) 15  
             Erwann Le Péchoux (FRA) 8  
           Erwann Le Péchoux (FRA) 15  
           Dong Zhaozhi (CHN) 9  
             Simone Vanni (ITA) 14
             Renal Ganeyev (RUS) 15
           Renal Ganeyev (RUS) 15  
           Ralf Bissdorf (GER) 11  
             Renal Ganeyev (RUS) 15  
             Yūki Ōta (JPN) 8  
           Edgar Chumacero (MEX) 9       
           Yūki Ōta (JPN) 15       
      

Quatrième section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Wu Hanxiong (CHN) 15  
           Frank Bartolillo (AUS) 8  
             Wu Hanxiong (CHN) 15  
             Tamer Tahoun (EGY) 8  
           Tamer Tahoun (EGY) 15  
           João Gomes (POR) 14  
             Wu Hanxiong (CHN) 10
             Salvatore Sanzo (ITA) 15
           Ha Chang-duk (KOR) 15  
           Yury Molchan (RUS) 13  
             Ha Chang-duk (KOR) 6  
  Carlos Rodríguez (VEN) 15         Salvatore Sanzo (ITA) 15  
  Mostafa Anwar (EGY) 7       Carlos Rodríguez (VEN) 7       
           Salvatore Sanzo (ITA) 15       
      

Liens internes

  • Portail de l’escrime
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.