Football aux Jeux asiatiques de 2010

L'épreuve de football des Jeux Asiatiques de 2010 s'est déroulée à Guangzhou, Guangdong, en Chine du 7 au 25 novembre. Pour ce tournoi, 24 équipes ont participé à l'épreuve masculine, et 7 équipes à l'épreuve féminine.

Pour l'épreuve masculine, l'âge des joueurs est limité à 23 ans, comme pour les Jeux Olympiques. Seuls trois joueurs avec un âge supérieur sont autorisés à jouer pour chaque équipe.

Résultats

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Japon2002
2 Émirats arabes unis0101
2 Corée du Nord0101
4 Corée du Sud0022
Total2226

Les heures sont exprimées en heure locale, c'est-à-dire UTC+8.

Hommes

Phase de groupes

Groupe A
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Japon 330080+89
Chine 320154+16
Malaisie 310226−43
Kirghizistan 300327−50
8 novembre Malaisie 2 – 1 Kirghizistan Huadu Stadium, Guangzhou
16:00
8 novembre Chine 0 – 3 Japon Tianhe Stadium, Guangzhou
19:00
10 novembre Malaisie 0 – 2 Japon Huadu Stadium, Guangzhou
16:00
10 novembre Chine 2 – 1 Kirghizistan Tianhe Stadium, Guangzhou
19:00
13 novembre Chine 3 – 0 Malaisie Tianhe Stadium, Guangzhou
19:00
13 novembre Kirghizistan 0 – 3 Japon Huadu Stadium, Guangzhou
19:00
Groupe B
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Iran 330061+59
Turkménistan 311187+14
Viêt Nam 310258–33
Bahreïn 301225−31
8 novembre Viêt Nam 3 – 1 Bahreïn Guangdong People's Stadium, Guangzhou
16:00
8 novembre Iran 4 – 1 Turkménistan University City Stadium, Guangzhou
19:00
10 novembre Viêt Nam 2 – 6 Turkménistan Guangdong People's Stadium, Guangzhou
16:00
10 novembre Iran 1 – 0 Bahreïn University City Stadium, Guangzhou
19:00
13 novembre Iran 1 – 0 Viêt Nam University City Stadium, Guangzhou
19:00
13 novembre Bahreïn 1 – 1 Turkménistan Guangdong People's Stadium, Guangzhou
19:00
Groupe C
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Corée du Nord 330070+79
Corée du Sud 320171+66
Palestine 301206–61
Jordanie 301207–71


8 novembre Corée du Sud 0 – 1 Corée du Nord Yuexiushan Stadium, Guangzhou
16:00
8 novembre Palestine 0 – 0 Jordanie Yingdong Stadium, Guangzhou
19:00
10 novembre Corée du Sud 4 – 0 Jordanie Yuexiushan Stadium, Guangzhou
16:00
10 novembre Palestine 0 – 3 Corée du Nord Yingdong Stadium, Guangzhou
19:00
13 novembre Corée du Sud 3 – 0 Palestine Yuexiushan Stadium, Guangzhou
16:00
13 novembre Jordanie 0 – 3 Corée du Nord Yingdong Stadium, Guangzhou
16:00
Groupe D
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Qatar 321041+37
Koweït 320142+26
Inde 31025503
Singapour 301216−51
7 novembre Koweït 2 – 0 Inde Huadu Stadium, Guangzhou
16:00
7 novembre Qatar 0 – 0 Singapour Yingdong Stadium, Guangzhou
19:00
9 novembre Qatar 2 – 1 Inde Huadu Stadium, Guangzhou
16:00
9 novembre Koweït 2 – 0 Singapour Yingdong Stadium, Guangzhou
19:00
11 novembre Inde 4 – 1 Singapour Huadu Stadium, Guangzhou
19:00
11 novembre Qatar 2 – 0 Koweït Yingdong Stadium, Guangzhou
19:00
Groupe E
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Émirats arabes unis 321071+67
Hong Kong 321062+47
Ouzbékistan 310234–13
Bangladesh 3003110−90
7 novembre Ouzbékistan 3 – 0 Bangladesh Yingdong Stadium, Guangzhou
16:00
7 novembre Émirats arabes unis 1 – 1 Hong Kong Huadu Stadium, Guangzhou
19:00
9 novembre Émirats arabes unis 3 – 0 Bangladesh Yingdong Stadium, Guangzhou
16:00
9 novembre Ouzbékistan 0 – 1 Hong Kong Huadu Stadium, Guangzhou
19:00
11 novembre Hong Kong 4 – 1 Bangladesh Huadu Stadium, Guangzhou
16:00
11 novembre Ouzbékistan 0 – 3 Émirats arabes unis Yingdong Stadium, Guangzhou
16:00
Groupe F
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Oman 321061+57
Thaïlande 312071+65
Maldives 302103−32
Pakistan 301208−81
7 novembre Maldives 0 – 3 Oman Guangdong People's Stadium, Guangzhou
16:00
7 novembre Thaïlande 6 – 0 Pakistan Huangpu Sports Center, Guangzhou
19:00
9 novembre Thaïlande 1 – 1 Oman Guangdong People's Stadium, Guangzhou
16:00
9 novembre Maldives 0 – 0 Pakistan Huangpu Sports Center, Guangzhou
19:00
11 novembre Oman 2 – 0 Pakistan Guangdong People's Stadium, Guangzhou
19:00
11 novembre Thaïlande 0 – 0 Maldives Huangpu Sports Center, Guangzhou
19:00
Meilleurs troisièmes

Les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Group Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
D Inde 31025503
E Ouzbékistan 310234–13
B Viêt Nam 310258–33
A Malaisie 310226–43
F Maldives 302103−32
C Palestine 301206–61

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  16 novembre 15:30 Huangpu     19 novembre 15:30 Huangpu     23 novembre 19:00 Yuexiushan     25 novembre 19:00 Tianhe
 
  Japon 5
 
  Inde 0  
  Japon 1
  16 novembre 19:00 Yuexiushan
    Thaïlande 0  
  Turkménistan 0
  19 novembre 19:00 Huangpu
  Thaïlande a. p. 1  
  Japon 2
  15 novembre 16:00 Yuexiushan
    Iran 1  
  Iran 3
  23 novembre 19:00 Tianhe
  Malaisie 1  
  Iran 1
  15 novembre 16:00 Huangpu
    Oman 0  
  Oman 3
  19 novembre 16:00 Yuexiushan
  Hong Kong 0  
  Japon 1
  16 novembre 15:30 Yuexiushan
    Émirats arabes unis 0
  Corée du Nord 2
   
  Viêt Nam 0  
  Corée du Nord 0 (8)
  16 novembre 19:00 Tianhe
    Émirats arabes unis t. a. b. 0 (9)  
  Émirats arabes unis 2
  19 novembre 19:00 Tianhe
  Koweït 0  
  Émirats arabes unis a. p. 1
  15 novembre 19:00 University City
    Corée du Sud 0  
  Qatar 0
   
  Ouzbékistan a. p. 1   Troisième place
  Ouzbékistan 1
  15 novembre 19:00 Tianhe 25 novembre 16:00 Tianhe
    Corée du Sud a. p. 3  
  Chine 0 Iran 3
   
  Corée du Sud 3   Corée du Sud 4
 

Femmes

Phase de groupes

Groupe A
Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
Corée du Sud 3210111+107
Chine 3210111+107
Viêt Nam 310247−33
Jordanie 3003118−170

Note: La Chine et la Corée du Sud ont terminé la phase de poules avec exactement le même nombre de points. Une séance de tirs au but a été jouée pour les départager. La Corée du Sud a gagné la séance sur un score de 8-7, et se voit donc prendre la première place du groupe.

14 novembre Corée du Sud 6 – 1 Viêt Nam University City Stadium, Guangzhou
16:00
14 novembre Chine 10 – 1 Jordanie University City Stadium, Guangzhou
19:00
16 novembre Jordanie 0 – 5 Corée du Sud University City Stadium, Guangzhou
16:00
16 novembre Chine 1 – 0 Viêt Nam University City Stadium, Guangzhou
19:00
18 novembre Chine 0 – 0 Corée du Sud University City Stadium, Guangzhou
19:00

Tirs au but
7 – 8
18 novembre Viêt Nam 3 – 0 Jordanie Huangpu Sports Center, Guangzhou
19:00
Groupe B
Équipe J G N P Bp bC Diff Pts
Japon 211040+44
Corée du Nord 211020+24
Thaïlande 200206–60
14 novembre Thaïlande 0 – 4 Japon Huangpu Sports Center, Guangzhou
19:00
16 novembre Thaïlande 0 – 2 Corée du Nord Huangpu Sports Center, Guangzhou
19:00
18 novembre Japon 0 – 0 Corée du Nord University City Stadium, Guangzhou
16:00

Tableau final

Demi-finales Finale
 20 novembre 16:00 Yuexiushan      22 novembre 19:00 Tianhe
  Japon a. p.  1
  Chine  0  
  Japon  1
 20 novembre 19:00 Tianhe
    Corée du Nord  0
  Corée du Sud  1
  Corée du Nord a. p.  3  
Match pour la 3e place
 22 novembre 15:30 Tianhe
  Chine 0
  Corée du Sud 2

Sources

    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de Canton
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.